Студопедия — Особенности деятельности глобальных корпораций
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Особенности деятельности глобальных корпораций






1. Работают в рамках общемировой глобальной стратегии, нацеленной на завоевание уже не отдельных сегментов мирового рынка, а ключевых мирохозяйственных позиций в производстве и реализации продукции, которой подчинены производство, НИОКР, корпоративное управление, производство новых видов товаров и услуг, глобальный маркетинг и послепродажное обслуживание, постоянная связь с потребителями.

2. Используют глобальные факторы производства (капитал, рабочую силу, природные ресурсы, предпринимательские способности). 380 крупнейших корпораций сосредоточили сегодня в своих руках 40% глобального потенциала и 80% технологических нововведений.

3. Создают систему глобального международного производства, размещенного в большинстве стран мира.

4. Главной целью их деятельности является получение не максимальной прибыли (этот показатель занимает сейчас 5–6 место), а обеспечение финансовой устойчивости и «максимизация рынка».

5. Создание глобальных сетей производства и сбыта в рамках единой стратегии компании; прим этом, не довольствуясь созданием производства законченного цикла в одной стране, международные корпорации стремятся специализировать каждое предприятие глобальной сети на наиболее рациональном производстве отдельного узла, компонента для конечной сборки там, где это наиболее выгодно.

6. Интенсивное развитие внутрикорпоративной торговли между подразделениями международной компании (она составляет сейчас примерно 1/3 всей мировой торговли).

7. Вывоз капитала международными корпорациями нацеливается не только на увеличение количества зарубежных филиалов, но и на сокращение разрыва в организации и технологии производства в различных странах (качество изделий и услуг компании независимо от места производства и должно соответствовать мировым стандартам).

8. Слияние и поглощение международных корпораций, принадлежащих к разным странам.

К числу глобальных корпораций в настоящее время можно отнести лишь 20-30 крупнейших компаний мира. Наиболее яркими их примерами могут служить американские «Кока-Кола», разместившая свое производство в 190 странах, «Ай-Би-Эм», имеющая филиалы в 124 странах, «Экссон» – в 100 странах.

В мировой экономике функционирует:

o 63 тысячи международных корпораций, из них;

o в развитых странах – 50 тысяч;

o в развивающихся –13 тысяч;

o 800 тысяч их дочерних компаний и зарубежных филиалов;

o 100 ТНК определяют развитие мировой экономики.

ТНК контролируют:

o 50% мирового промышленного производства;

o 63% внешней торговли;

o 80% патентов и лицензий на новую технику и технологии;

o 90% мирового рынка пшеницы, кофе, кукурузы, лесоматериалов, табака, железной руды;

o 85% меди и бокситов;

o 80% чая и олова;

o 75% бананов, натурального каучука и сырой нефти.

Крупнейшими ТНК мира являются:

По объемам зарубежных активов:

o «Дженерал Электрик» (электроника США);

o «Шелл, Роял Датч» (нефтяная, Великобритания-Нидерланды);

o «Форд Моторз» (автомобилестроение, США).

По зарубежным продажам:

o «Мобил Крпорэйшнз» (нефтяная, США);

o «Элксон Кор-порэйшн» (нефтедобыча и переработка, США).

По числу занятых за рубежом:

o «Дженерал Моторз» (автомобилестроение, США);

o «Фольксваген Групп» (автомобилестроение, Германия);

o «Аи Би Эм» (компьютеры, США).

Отраслевая структура 100 ведущих ТНК мира, выглядит следующим образом:

- химико-фармацевтическая промышленность (16 ТНК);

- электронная и электротехническая промышленность (17 ТНК);

- автомобилестроение (14 ТНК);

- нефтедобыча и нефтепереработка (11 ТНК);

- производство напитков и продуктов питания (10 ТНК);

- диверсифицированная отраслевая структура (6 ТНК).

Последствия функционирования международных корпораций на территории развивающихся стран можно разделить на положительные и отрицательные.

К положительным последствиям присутствия ТНК в развивающихся странах можно отнести:

1. Распространение достижений НТП на периферийную зону мирового хозяйства.

2. Выделение финансовых и материальных ресурсов для модернизации местных отраслей промышленности.

3. Создание новых рабочих мест и повышение уровня занятости местного населения.

4. Более высокий уровень заработной платы и социального обеспечения занятых в филиалах международных корпораций.

5. Повышение квалификации национальных кадров, так называемый «обучающий эффект».

6. Способствуют включению местных производителей в процессы МРТ.

К отрицательным последствиям деятельности международных корпораций в развивающихся странах можно отнести:

1. Подавление своей мощью местных фирм.

2. Установление монопольных цен.

3. Нарушение государственных законов страны присутствия в виде укрытия доходов от налогообложения путем перекачивания их из одной страны в другую.

4. Загрязнение своим производством окружающей среды в стране присутствия.

5. Дестабилизацию ситуации на рынке труда за счет того, что заработная плата работников филиалов МК превышает заработную плату работников местных фирм.

6. Возможность оказания влияния на политику правительства данной страны.

Аналогичные позитивные и негативные последствия международные компании оказывают и на экономику РФ. До настоящего времени реальной остаётся угроза превращения России в младшего партнёра ведущих западных международных компаний, которые рассматривают нашу страну, как источник сырья и рынок сбыта своей продукции.

Наиболее привлекательными для ТНК являются следующие отрасли экономики России:

o топливно-энергетический комплекс – наибольший интерес проявляют германские, британские, американские, японские, китайские ТНК;

o пищевая промышленность – швейцарская «Нестле», британская «Кэдбери»;

o торговля и общественное питание – американская «Макдональдс»;

o обрабатывающая промышленность (автомобилестроение) – немецкие, американские, японские, корейские компании.

Российские ТНК пока ещё находятся в стадии формирования и укрепления своих позиций в национальной и мировой экономике.

Наиболее мощные российские ТНК функционируют в топливно-энергетическом комплексе. Это «Газпром», «Лукойл», «РАО ЕС России».

По степени капитализации «Газпром» вышел на второе место среди крупнейших международных компаний. Имеет филиалы в 21 стране, обеспечивает примерно 30% западноевропейских потребностей в природном газе. Главным центром зарубежной инвестиционной деятельности «Газпрома» стала Германия.

В нефтяной промышленности лидером является компания «ЛУКойл». На предприятиях этой компании принята вертикальная интеграция производства: часть добытой нефти перерабатывается на мазут, смазочные масла, дизельное топливо, бензин, нефтяной кокс, авиационный керосин. СП, акционерные компании с участием «Лукойл» образованы в СНГ, Чехии, Ирландии, Иране, Кипре.

В добавляющей промышленности крупнейшей российской компании является «Алроса», которая выиграла тендеры на разработку месторождений алмазов в Анголе и Намибии.

В финансово-кредитной сфере крупнейшими ТНК России являются «Ингострах» и «Сбербанк России».

Объединение российской металлургической компании «Северсталь» с крупнейшей бельгийской металлургической компанией «Арселор» окажет положительное влияние на продвижении продукции черной металлургии на мировые рынки.

Международной компанией является «Русский алюминий», представляющий собой объединение четырех крупнейших алюминиевых заводов (БрАЗа, КрАЗа, СаАЗа, НкАЗа), ряда предприятий-поставщиков гликозема (в том числе зарубежных) заводов, занимающихся вторичным переделом алюминия. В планы этой компании входит строительство заводов высокого передела алюминия в Западной Европе, т.е. достижение его уровня мирового лидера – корпорации «Алкоа».

Основные направления влияния ТНК на мировую экономику:

1. ТНК во многом определяют динамику, структуру, уровень конкурентоспособности на мировом рынке товаров и услуг.

2. ТНК контролируют международное движение капитала. Являются основными инвесторами в развивающиеся страны и активно влияют на уровень их экономического развития. Современные ТНК способны влиять на уровень экономического развития целых регионов.

3. ТНК играют огромную роль в создании и передаче технологии и знаний, концентрируя НИОКР в своих научных центрах. В силу производственных и финансовых возможностей именно они сосредоточивают в своих руках наиболее наукоемкие производства. Они же разрабатывают новейшие виды продукции с наиболее востребованными потребительскими свойствами, тем самым способствуя процессу технологического развития производства.

4. Международные корпорации являются важнейшим фактором международной трудовой миграции, способствуя распространению профессиональных знаний, процессу обмена опытом между сотрудниками из разных стран и движению рабочей силы вслед за ПЗИ. Тем самым создается международный рынок труда, для которого характерны процессы конвергенции профессиональной подготовки персонала.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 521. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия