Студопедия — Первоначальное признание выпущенных финансовых инструментов (МСФО IAS 32 и 39).
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Первоначальное признание выпущенных финансовых инструментов (МСФО IAS 32 и 39).






Финансовый инструмент: любой договор, при котором одновременно возникает финансовый актив у одной компании и финансовое обязательство или долевой инструмент у другой компании.

Компания признает финансовый актив или финансовое обязательство в своем бухгалтерском балансе, становясь стороной контракта по инструменту.

Компания отражает все свои права и обязательства по финансовым инструментам в бухгалтерском балансе соответственно как активы и обязательства, за исключением финансовых инструментов, ограничивающих передачу активов, предназначенных для продажи.

Если перевод финансового актива не означает прекращения его признания для передающей стороны, сторона, которой передаётся актив, не учитывает переведенный актив на своем балансе. Это относится к кредитору, который получает ценные бумаги в качестве залога, включая соглашения РЕПО.

Примеры: учет прав и обязательств по контракту по производным инструментам в бухгалтерском балансе в качестве активов и обязательств.

1. безусловная дебиторская и кредиторская задолженность отражаются в учете как активы и обязательства, когда компания становится стороной по договору и, как следствие, имеет юридическое право получить денежные средства или юридическое обязательство оплатить задолженность денежными средствами.

2. активы, которые должны быть приобретены, и обязательства, которые должны быть понесены в результате наличия твердого обязательства покупки или продажи товаров/услуг, обычно, не признаются до тех пор, пока, по крайней мере, одна их сторон не выполнит обязательств по соглашению.

Например, компания, которая получает твердое предложение, обычно не признает актив (и компания, которая размещает предложение, не признает обязательство) на момент возникновения твердого обязательства, а откладывает признание до того момента, когда заказанные товары отгружены, доставлены или услуги оказаны.

Если твердое обязательство купить или продать нефинансовые объекты находятся в сфере действия МСФО (IAS) 39, то его справедливая стоимость признается в качестве активов или обязательств на дату возникновения твердого обязательства.

Если ранее непризнанное твердое обязательство отражается как хеджируемая статья при применении хеджирования справедливой стоимости, любое изменение справедливой стоимости, относящееся к хеджируемому риску, признается в качестве актива или обязательства после начала хеджирования.

3. форвардный контракт, относящейся к сфере действия МСФО (IAS) 39, признается в качестве актива или обязательства на дату возникновения твердого обязательства, а не на дату, когда производится расчет.

Если компания становится стороной по форвардному контракту, справедливая стоимость прав и обязательств во многих случаях равна по величине, соответственно справедливая стоимость форвардного контракта равна нулю.

Если чистая справедливая стоимость прав и обязательств не равна нулю, контракт признается как актив или обязательство.

4. опционные контракты, которые регулируются МСФО (IAS) 39, признаются в качестве активов или обязательств, когда владелец инструмента или продавец становятся стороной по контракту.

Планируемые будущие операции, независимо от вероятности их совершения, не являются активами или обязательствами, в связи с тем, что компания еще не стала стороной по контракту.

2. Учет уставного капитала: выпущенного акционерного капитала; вкладов и паев.

Различные виды хозяйствующих субъектов представляют основу экономики Республики Казахстан. Задача деятельности хозяйствующего субъекта определяется его собственником и состоит в обеспечении выпуска и реализации высококачественной конкурентоспособный продукции, позволяющей ему получить доход.

Капитал - это активы после вычета обязательств. Структура капитала различается в зависимости от организационно-правовых форм предприятий. Порядок формирования уставного капитала субъектов в зависимости от их организационно-правовых форм установлен Гражданским Кодексом Республики Казахстан.

В типовом плане счетов бухгалтерского учета для обобщения информации о состоянии и движении уставного капитала предназначены счета подраздела 5000 «Уставный капитал» раздела 5 «Капитал и резервы». Подраздел 5000 «Уставный капитал» включает счета: 5010 «Привилегированные акции», 5020 «Простые акции», 5030 «Вклады и паи».

Остаток по указанным счетам должен соответствовать размеру уставного капитала, зафиксированному в учредительных документах, если он полностью сформировал свой уставный капитал. Записи по счетам 5010 «Привилегированные акции», 5020 «Простые акции», 5030 «Вклады и паи».

Основные бухгалтерские проводки по учету уставного капитала приведены в следующей таблице:

№   Содержание хозяйственных операций Корреспонденция счетов
Дебет Кредит
       
1. Отражение задолженности учредителей по вкладам в уставный капитал товариществ и акционерного общества по подписке на акции     5010,5020,
2. Оплата акции или внесение вкладов в уставный капитал:    
- нематериальными активами    
- основными средствами    
-товарно-материальными запасами 1310, 1320,  
- денежной наличностью 1010, 1030  
         

Учет уставного капитала должен быть организован по видам акции, вкладов и паев по их стоимости, определенной в учредительных документах.

Аналитический учет ведется по акционерам или участникам – юридическим и физическим лицам. Основанием для ведения аналитического учета служит выписка из реестра учредителей и участников.

Рассмотрим основные бухгалтерские проводки по учету выкупленных акции в следующей таблице:

Содержание хозяйственных операций Корреспонденция счетов
Дебет Кредит
       
1. Выкуп собственных акций (долей) у акционеров по покупной стоимости   1010,
2. Разница между покупной и номинальной стоимостью выкупленных акций:    
- если акции выкуплены по цене ниже их номинальной стоимости;    
- если акции выкуплены по цене выше их номинальной стоимости    
3. Изъятие выкупленных собственных акций из обращения:   5010,5020  
4. Продажа выкупленных собственных акций своим работникам посредством опциона 1010,  

Основные бухгалтерские проводки по учету резервного капитала приведены в следующей таблице.

Содержание хозяйственных операций Корреспонденция счетов
    Дебет Кредит
Формирование резервного капитала: - пределах сумм, установленных учредительными документами    
- сверх сумм, установленных в учредительных документах    
2. Использование средств резервного капитала:    
- на выплату дивидендов по акциям и доходов участникам товарищества при отсутствии или недостаточности нераспределенного дохода отчетного года 5410,5460  
- на покрытие убытков отчетного года или прошлых лет 5410,5460 5510,






Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 829. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Стресс-лимитирующие факторы Поскольку в каждом реализующем факторе общего адаптацион­ного синдрома при бесконтрольном его развитии заложена потенци­альная опасность появления патогенных преобразований...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия