Студопедия — ПОЧВА И КАМНИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПОЧВА И КАМНИ






выполняющих условия данного положения!

Жюри:

Профессиональное жюри из числа ведущих специалистов Федерации современных танцев России, Танцевального Совета ЮНЕСКО, Санкт-Петербургской Федерации современных и эстрадных танцев.

 

Форма заявки:

ГОРОД ПЕДАГОГ КОЛЛЕКТИВ КОНТАКТНЫЙ ТЕЛЕФОН
Дисциплина Возрастная группа НАЗВАНИЕ КОНКУРСА Дата выступления  
НОМЕР     СОЛО ДУЭТ МАЛ. ГРУППА ФОРМЕЙШН
             
  ФАМИЛИЯ ИМЯ Х   Х Х
  ФАМИЛИЯ ИМЯ Х   Х Х

 

В ГРАФЕ «ДУЭТ» ПРОТИВ ФАМИЛИИ УЧАСТНИКА СТАВИТСЯ НОМЕР ЕГО ПАРТНЕРА

Название номинации можно менять в таблице (смешанный формейшн, мини-продакшн и т.п.)

Участникам переходных возрастов иметь с собой документ, подтверждающий возрастную категорию (ксерокопию)

Заявки:

Принимаются до 13 октября 2015 г. по электронной почте: [email protected]

 

В день конкурса коллективы и участники без заявок до указанной даты будут регистрироваться

при условии наличия свободного времени и внесения двойного стартового взноса.

ОРГКОМИТЕТ по требованию высылает вызов, приглашение.

Оргкомитет:

Председатель оргкомитета:

Президент Представительства Танцевального совета ЮНЕСКО в Санкт-Петербурге

и Санкт-Петербургской Федерации современных и эстрадных танцев

 

Шакиров Ралиф Радикович +7-905-276-40-97 [email protected]

 

Директор: Андрияшина Татьяна Александровна +7 -961-807-72-47 [email protected]

 

Директор: Помазанова Анастасия Владимировна +7-911-938-47-97 [email protected]

 

НЕЖИВАЯ ПРИРОДА - СРЕДА ЖИЗНИ РАСТЕНИЙ, ЖИВОТНЫХ, ЧЕЛОВЕКА

МИРОЗДАНИЕ (ВСЕЛЕННАЯ)

Знания. Дети знакомятся с видимыми явлениями Вселенной. Все­ленная - это множество звезд, которые видны ночью на безоблачном небе. Солнце - это наша огненная звезда: оно ярко светит на безоб­лачном небе, с его восходом начинается день, после его заката насту­пает ночь. Вокруг Солнца вращаются холодные планеты: Марс, Вене­ра, Земля и др.

Земля - планета, на которой мы живем. Наша планета - огромный шар, окруженный слоем воздуха (небо). Большая часть Земли покрыта соленой водой - океанами и морями. Среди них есть суша - твердые материки, их несколько: Америка, Европа и Азия вместе, Африка, Ав­стралия и Антарктида. На планете Земля есть два полюса - Северный и Южный, на них очень холодно, они покрыты вечными льдами и снегами.

На суше (на материках) есть равнины (ровные пространства), го­ры, холмы (невысокие горы), реки и озера (с пресной водой). Равнины и горы часто покрыты лесами. На каждом материке есть разные стра­ны (государства), в которых живут разные народы. Наше государство называется Россия, в ней много городов и деревень, а самый главный город - столица - Москва.

У планеты Земля есть спутник - Луна. Луна - это тоже холодная планета в форме шара, она меньше Земли, вращается вокруг нее. На Луне нет воды, воздуха, тепла, поэтому там не живут растения, жи­вотные, люди. Луну видно ночью на безоблачном небе. Она бывает разной формы: в виде узкого месяца, который постепенно становится шире и превращается в круглую Луну, затем убывает, снова становит­ся месяцем и исчезает совсем.

Отношение детей проявляется в форме интереса к сведениям о ми­роздании: они добровольно включаются в наблюдения за небом, слушают рассказ взрослого, задают вопросы, отражают впечатления о Вселенной в рисунках.

ВОДА

Знания. Вода - это жидкое вещество, она льется, течет. Вода не имеет цвета, запаха и вкуса, поэтому она принимает форму сосуда, в который налита; становится цветной, если добавить краску; может обрести разный вкус и запах, если добавить соль, сахар, лимон и др. Вода может быть чистой и грязной: чистая - прозрачная, грязная - мутная. Вода может быть разной температуры: холодной, комнат­ной, горячей, кипятком. Вода может менять свое состояние: на мо­розе она превращается в лед, при нагревании - в пар. Лед твердый, хрупкий, прозрачный, холодный, от тепла тает и становится водой. Сильный пар можно заметить - он бывает, когда вода кипит. Пар легкий, беловатый, клубами поднимается вверх, при охлаждении становится каплями воды. Белые облака - это большое скопление пара. При резком сильном охлаждении пар превращается в снег, иней. Снег падает снежинками, он белый, мягкий, холодный, тает от тепла.

Вода имеет большое значение для жизни. Она нужна всем живым су­ществам - растениям, животным, людям. Человеку нужна чистая пре­сная вода. Такая вода есть в реках, озерах, родниках, под землей.

Вода плотная, в ней трудно ходить, но можно плавать. Некоторые животные всегда живут в воде, они приспособились к этому.

Отношение. У детей развивается познавательный интерес:они с удовольствием участвуют в проведении опытов и игр с водой,снегом,льдом, повторяют их самостоятельно в домашних условиях.

ВОЗДУХ

Знания. Воздух есть везде: вокруг нас, в земле, в воде, в предметах. Он прозрачный, легкий, незаметный, в нем легко бегать и ходить. Воздух можно почувствовать, когда он движется - дует ветер, работа­ет вентилятор. Некоторые животные могут летать по воздуху, они к этому приспособлены. Человек летать не может, он придумал разные приспособления для полета по воздуху: парашют, дельтаплан, само­лет, воздушный шар.

Воздух нужен для дыхания всем живым существам: растениям, жи­вотным, человеку. Человеку нужен чистый, свежий воздух, поэтому помещения, где находятся люди, надо проветривать.

Отношение проявляется в познавательном интересе - желании де­тей участвовать в проведении опытов с воздухом, в разных играх по его обнаружению.

ПОЧВА И КАМНИ

Знания. Дети знакомятся с почвами - землей, песком, глиной и их свойствами. Земля темная (черная, серая), рассыпчатая, пропускает воду и становится мокрой и липкой; глина желтая, плохо пропускает воду, сухая - твердая, мокрая - пластичная и липкая, принимает любую форму, из нее можно лепить фигуры; песок желтый, рассыпчатый, лег­ко и быстро пропускает сквозь себя воду.

Земля нужна всем растениям, они в ней растут. В земле есть пита­тельные вещества, которые необходимы растениям. Их нет в глине и песке.

Дети знакомятся с природными камнями: речными, морскими, кус­ками угля, мела, гранита. Узнают их свойства: речные и морские камни твердые, крепкие, разной формы, цвета и величины; морские камни все­гда гладкие и округлой формы - такими их сделало море - постоянное движение волн. Камни можно найти в земле и в воде, мокрые камни красиво блестят. Уголь черный, твердый, но хрупкий, пачкается, им можно рисовать. Уголь находится глубоко в земле, его специально до­бывают шахтеры. Он хорошо горит и дает много тепла. Уголь нужен заводам и электростанциям. Мел белый, твердый и хрупкий - легко ло­мается, пачкается, им можно рисовать. Мел получают из горной поро­ды. Гранит очень твердый камень, пестрый, разной окраски. Его добы­вают в горах, обрабатывают, шлифуют - он становится гладким, бле­стящим, красивым. Гранитные плиты очень прочные, долго не разру­шаются, их используют в строительстве зданий, памятников.

Отношение выражается в познавательном интересе детей к прак­тическим опытам с разными почвами и камнями, в добровольном уча­стии в коллекционировании камней, в рисовании на асфальте.

СЕЗОНЫ

Знания. Дети знакомятся с комплексом характерных явлений в не­живой природе и их изменений в разные сезоны.

Осень: день постепенно становится короче, а ночь длинней; умень­шается количество света и тепла, нарастают прохлада и холод; часто бывают низкая облачность и моросящие дожди. Такие условия - посте­пенное уменьшение света и тепла - влияют на растения и животных, они меняют свое состояние и образ жизни в преддверии зимы: травы вянут, деревья и кустарники сбрасывают листву; животные по-разно­му готовятся к зиме: одни откармливаются и устраиваются на спячку, другие делают запасы кормов.

Зима: ночь длинная, а день короткий, солнце на небе высоко не поднимается - дает мало света и тепла. Холодно, мороз, небо часто се­рое, облачное, идет снег, иногда бывают вьюга, метель. Растения и животные приспособились к суровым условиямзимы: деревья и кустар­ники замерли, стоят без листьев, не растут; травы завяли, но под зем­лей у них сохранились корни и корневища; животные зимуют по-разному - одни находятся в спячке, другие питаются запасами, третьи активны, отыскивают или добывают пищу.

Весна: заметно увеличивается день и укорачивается ночь. Солнце светит ярко, поднимается на небе все выше, с каждым днем дает больше света и тепла. Тает снег, лед, бегут ручьи, реки выходят из берегов. Ус­ловия для жизни растений и животных становятся с каждым днем луч­ше: набухают и затем распускаются почки на деревьях и кустарниках, появляется трава, оживают насекомые, возвращаются перелетные пти­цы, пробуждаются и становятся активными лесные животные. Все гото­вятся выводить потомство.

Лето: день длинный, ночь короткая, много света и тепла, солнце в полдень поднимается высоко над головой, идут теплые дожди, бывают ливни с грозами, иногда после дождя появляется на небе радуга. Пре­красные условия для жизни растений и животных. Все кругом зеленое, много цветов, насекомых, птиц. Лесные животные растят свое потомство.

Отношение детей выражается в познавательном интересе - они с удовольствием участвуют в наблюдениях за сезонными изменениями природы, отражают их в календаре; в эстетических переживаниях - замечают красоту природы в разное время года, самостоятельно от­ражают ее в рисунках. Охотно слушают короткие музыкальные и ли­тературные произведения на эти темы, рассматривают произведения художников (живопись, графику, фотоиллюстрации в книгах).







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 378. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия