Студопедия — Сущность и функции денег. Деньги как явление экономической жизни имеют давнюю историю
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Сущность и функции денег. Деньги как явление экономической жизни имеют давнюю историю






Деньги как явление экономической жизни имеют давнюю историю. В экономической теории принято различать два исторических похода к категории денег:

Ø Рационалистический. Этот подход восходит еще к Аристотелю, который считал, что деньги возникли в результате соглашения людей для того, чтобы сделать соизмеримыми различные блага и облегчить экономический обмен. В этом подходе подчеркивается субъективная природа денег, т.е. что в качестве денег могут использоваться только те средства, которые признаются таковыми в том или ином обществе.

Ø Эволюционный. В соответствии с этим подходом, которого придерживался, например, А.Смит, деньги возникли независимо от воли людей в результате развития товарного производства и разделения труда. В этом подходе подчеркивается объективная природа денег, т.е. что появление денег связано с объективными процессами и не зависит от людей.

В ХХ в. в организации денежного обращения и самих деньгах произошли существенные изменения. В связи с этим возникли и новые теоретические подходы к категории денег. Среди них можно выделить два основных:

Ø Функциональный (монетаристский). Этот подход выражается формулой «деньги – это все то, что выполняет функции денег». В соответствии с этим подходом важным условием стабильности денежной системы является отсутствие значительной денежной эмиссии (выпуск денег). Представителем этого подхода является М. Фридман – известный представитель школы монетаризма.

Ø Кредитный (кейнсианский). Представители данного подхода акцентировали внимание на том, что современные деньги связаны не с определенным «денежным товаром» (каковым долгое время являлось золото), а появляются в процессе кредитно-депозитной деятельности банков. Представителями этого подхода являются: Дж. М. Кейнс, Й. Шумпетер, Ф. Лутц и др.

Функциональный и кредитный подходы к категориям денег отражают то, что:

· современные деньги не основаны на определенном «эталонном товаре»;

· деньги возникают в ходе эмиссионной деятельности центрального банка и всей банковской системы;

· чрезмерная денежная эмиссия центрального банка (это особенно подчеркивается монетаристской концепцией) может привести к дестабилизации системы денежного обращения и экономики в целом.

Поэтому современные деньги часто называют «неразменными кредитными деньгами».

К функциям денег относятся следующие:

Ø мера стоимости. Она выражается в способности денежной единицы служить эталонной единицей для измерения цен товаров и услуг, стоимости активов, величины доходов и затрат. Благодаря значительной денежной эмиссии (выпуск денег). Представителем этого подхода является М. Фридман – известный представитель школы монетаризма.

Ø Кредитный (кейнсианский). Представители данного подхода акцентировали внимание на том, что современные деньги связаны не с определенным «денежным товаром» (каковым долгое время являлось золото), а появляются в процессе кредитно-депозитной деятельности банков. Представителями этого подхода являются: Дж. М. Кейнс, Й. Шумпетер, Ф. Лутц и др.

Функциональный и кредитный подходы к категориям денег отражают то, что:

· современные деньги не основаны на определенном «эталонном товаре»;

· деньги возникают в ходе эмиссионной деятельности центрального банка и всей банковской системы;

· чрезмерная денежная эмиссия центрального банка (это особенно подчеркивается монетаристской концепцией) может привести к дестабилизации системы денежного обращения и экономики в целом.

Поэтому современные деньги часто называют «неразменными кредитными деньгами».

К функциям денег относятся следующие:

Ø мера стоимости. Она выражается в способности денежной единицы служить эталонной единицей для измерения цен товаров и услуг, стоимости активов, величины доходов и затрат. Благодаря этой функции становится возможным учет и сравнение издержек, доходов, активов и долгов.

Ø деньги служат средством обращения. Это означает, что они используются для покупки и продажи товаров, услуг, недвижимости и т.д. Благодаря этой функции становится возможным заменить бартерный (натуральный) обмен товарным, что значительно снижает издержки обмена и решает множество информационных проблем.

Ø функция средства платежа, т.е. погашения обязательств. Покупая товар, покупатель может заплатить чеками или выписать вексель (конечно, если продавец согласится на это). В первом случае продавец предъявит чек к оплате в банк, во втором – товар продается в кредит. При наступлении срока платежа продавец получит деньги. Кроме того, деньги выполняют функцию средства платежа и вне сферы товарного обращения: при выплате заработной платы, погашении займов, уплате налогов, штрафов и т.д.

Ø средство накопления и сбережения (образования сокровищ). Эту функцию могут выполнять только полноценные деньги (всеобщим эквивалентом стоимости являются золото и серебро) и реальные деньги. Здесь следует отметить, что функцию накопления выполняют бумажные деньги, в то время как функцию образования сокровищ – только полноценные деньги (золотые и серебряные монеты, слитки серебра и золота, ювелирные изделия из этих металлов и др.). Поскольку полноценные деньги сохраняются длительное время и в любой момент могут быть превращены в товар, товаровладельцы нередко продают товары с целью накопления денег, превращаясь таким образом в хранителей сокровищ. Функция денег как средства накопления и образования сокровищ играет немаловажную роль в регулировании денежного обращения: при сокращении товарооборота деньги уходят в накопления, обеспечивая тождество между массой выпущенных товаров и количеством денег в обращении, а при увеличении товарооборота – выходят из тайников, поглощая излишки товарной массы.

Ø функция мировых денег, т.е. способность денег участвовать в международных расчетах за товары и услуги. Исторически и логически эта функция опирается на все предыдущие функции. В своей функции, реализуемой на мировом рынке, деньги выполняют троякое назначение: во-первых, являются всеобщим средством платежа, когда переходят из одной страны в другую в порядке погашения долговых обязательств; во-вторых, служат всеобщим покупательским средством, когда ими оплачиваются товары, купленные за наличный расчет в других странах; в-третьих, выступают как всеобщее воплощение общественного богатства, когда оседают в хранилищах в виде золотых запасов.

В настоящее время на мировом рынке золото в качестве платежного и покупательского средства практически не используется. Вместо него функционируют валюты ведущих капиталистических государств: доллар США, японская иена и др., а также международные счетные единицы: СДР (специальные права заимствования) и евро.

 

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 529. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия