Студопедия — Особенности расположения оборудования и рабочих мест на участках сборки
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Особенности расположения оборудования и рабочих мест на участках сборки






(наименование вопроса)

При конвейерной сборке узлов и изделий рабочие места располагают вдоль конвейера с одной стороны или с обоих сторон. Необходимые ком­плектующие детали и сборочные единицы размещают в рабочей зоне в кон­тейнерах. Крупные детали и узлы доставляют со складов подвесными кон­вейерами, которые могут одновременно выполнять роль накопителей. С обоих сторон конвейера предусматривают проезды для цехового транспор­та. Сборочные конвейеры могут быть прямолинейными и замкнутыми. Из них можно создавать сложные структуры, состоящие из нескольких уча­стков различной конфигурации.

Для сборки узлов и изделий небольших габаритных размеров эффек­тивно использовать автоматические и автоматизированные линии.

При размещении стендов и рабочих мест на участках непоточной сборки используют точечные и гнездовые структуры планировки. Критери­ем оптимального размещения рабочих мест служит суммарный грузопоток на участке и в цехе. В зоне сборочных стендов, стеллажей и столов разме­щают станки, необходимые для выполнения пригоночных работ, нагрева­тельные устройства, прессы и другое оборудование. При сборке тяжелых изделий рабочие места оснащают подъемно-транспортными устройствами. Детали на сборочные стенды подают укомплектованными.

3.7. Планировка оборудования и рабочих мест (наименование вопроса)

К планировке оборудования производственных участков наряду с требованиями эстетики предъявляется ряд производственных и эксплуата­ционных требований, основными из которых являются удобство и безопас­ность работы, а в условиях поточного производства - максимальное облег­чение межоперационной передачи деталей и многостаночного обслужива­ния. Кроме того, должен быть обеспечен удобный подвоз тяжелого ин­струмента (расточных головок, шлифовальных кругов и др.), крупных приспособлений и запасных узлов оборудования, безопасный подход к станку для смазки и разборки его на месте установки, возможность уборки стружки.

Требования, касающиеся безопасности и удобства работы, однако относятся как к оборудованию эксплуатируемому в условиях непоточного производства, так и к оборудованию, работающему в условиях поточного производства.

При размещении оборудования в соответствии с выбранным вари­антом необходимо обеспечить установленные нормами расстояние между оборудованием при различных вариантах его размещения, а также ширину проездов. Указанные нормы для схем, приведенных на рис. 3.11, даны в табл. 3.1. Расстояния указаны от наружных габаритов станка, включающих крайнее положение движущихся частей и открывающихся дверей, постоян­ные ограждения, электорпульты, индивидуальные резервуары и насосные установки СОЖ.


 

 



 

 

 

 

 


 

 

 

3.1 Нормы расстояний, мм, станков от проезда между станками, а также от станков до стен и колонн здания

Расстояние наибольший габаритный размер станка в плане, мм.
         
1)от проезда до:            
-фронтальной стороны станка(а)      
-боковой стороны станка (б)      
-тыльной стороны станка (в)      
2)между станками при расположения их:            
             
-в затылок (г)      
-тыльными сторонами друг к            
другу (д)      
-боковыми сторонами друг к            
другу (е)      
-фронтальными сторонами друг            
к другу при обслуживании од­            
ним рабочим:            
одного станка(ж)      
двух станков (з)        
   
по кольцевой схеме (и)        
   
3)от стен, колонн до:            
-фронтальной стороны станка(л)      
-тыльной стороны станка(м)      

 

При размещении рядом двух станков различных размеров расстоя­ния между ними следует выбирать по наибольшему из этих станков. Стружкоуборочные каналы, располагаемые вдоль проезда, должны нахо­диться за его пределами. Ширину магистральных (главных) проездов, по которым осуществляются межцеховые перевозки, принимают равной при одностороннем движении 4000-4500 мм, при двустороннем - 5000 м. Шири­на цеховых проездов зависит от вида используемого транспорта и габарит­ных размеров перемещающихся грузов. Для всех видов напольного элек­тротранспорта ширина проезда А (мм.) составляет:

-при одностороннем движении А=Б+1400;

-при двустороннем движении А=2Б+1400;

-для робокар при одностороннем движении А=Б+1400,

где Б -ширина груза,мм.

Ширину пешеходных проходов принимают равной 1400 мм. При размещении оборудования внутри поточных линий станки рас­ставляют в соответствии с • последовательностью операций техпроцесса. При этом для черновых и чистовых операций устанавливают на разных концах линии: станки для конечных отделочных операций должны примы­кать к сборке, а станки для черновых операций - к проезду, питающему ли­нию заготовками. Примеры планировочных решений поточных станочных линий приведены на рис.3.12.

 
 

Возможные варианты размещения стационарных рабочих мест сборки для условий единичного, мелко- и среднесерийного производства показаны на рис.3.13, а в табл. 3.2 приведены нормы на их размещение.

 

Рис.3.12. Примеры планировочных решений станочных линий с использова­нием различных видов межоперационного транспорта:

а- с автоматизированной транспортно-складской системой;

б- со стационарным роликовым или пластинчатым конвейером;

в- с подвесным конвейером или электроталью на монорельсе;

г- с подвесным конвейером и манипулятором у станка

 

 
 



 

Рис.3.14. Примеры размещения рабочих мест при конвейерной и автомати­зированной сборке и нормы на их размещение при использовании:

а- шагового конвейера; б- вертикально-замкнутого конвейера; в- подвесно­го конвейера; г- горизонтально-замкнутого конвейера; д - автоматизированной линии.

 

 

3.2 Нормы расстояний, мм, для размещения сборочных мест (единичное, мелко- и среднесерийное производство)

    Рабочая зона Рабочая зона
    с одной сто­ вокруг объекта
    роны    
    Габаритные размеры собираемого
Расстояние изделия, мм.
    ДО ДО ДО
    1250 750 1250 750 1250 100
от проезда до:            
- фронтальной стороны (а)      
- тыльной стороны (б)      
- боковой стороны (в)      
между сборочными местами при            
взаимном расположении:            
- в затылок (г)      
- тыльными сторонами (д)      
- боковыми сторонами (е)      
- фронтальными сторонами (ж)      
от стен и колонн:            
- фронтальными сторонами сто­-            
ла (л)      
- тыльными сторонами стола (м)      
- боковой стороной стола (н)      

 

Примечание. В нормы не включены площади для складирования деталей и сборочных единиц.

Для условий крупносерийного и массового производства характер­ны варианты конвейерной сборки. Планировка рабочих мест при исполь­зовании сборочных конвейеров и автоматизированных сборочных линий, а также нормы их размещения приведены на рис.3.14.

В практике проектирования в основном используют темплетный метод выполнения планировок. Темплеты представляют собой планы ра­бочих мест и оборудования, выполненные на прозрачной пленке или бума­ге в определенном масштабе. Кроме габаритных размеров оборудования, сборочного стола или верстака на темплете указывают место рабочего, расположение инструментальных тумбочек, столов и другой организаци­онной оснастки, а также места подвода энергоносителей и технологических жидкостей. В ходе планировки их размещают на подготовленном компоно­вочном плане участка, закрепляя прозрачной клейкой лентой. В этом случае сокращается до минимума доработка планов и уменьшается в 1,5-2 раза трудоемкость планировочных работ по сравнению с трудоемкостью плани­ровки при использовании шаблонов-габаритов оборудования.

Темплетный метод можно использовать при разработке планировок на ЭВМ. При этом в соответствии с выбранным расположением, обеспечи­вающем минимальные мощности грузопотоков на участке, размещают темплеты рабочих мест, заранее введенные в банк данных машины в виде графических файлов.

При разработке планировки цехов, имеющих сложные транспортные системы подвесных и напольных конвейеров, монорельсы и автоматизиро­ванных складов, эффективно использовать метод объемного проектирова­ния, при котором применяют объемные модели (выполненные в опреде­ленном масштабе) станков, рабочих мест сборки, транспортных систем и строительных элементов зданий. Применение объемных моделей позволяет правильно расположить транспортно-технологическое оборудование и из­бежать ошибок в расположении отдельных транспортных систем по высо­те, возможных при плоскостном проектировании.

Контрольные вопросы:

1. В чем заключаются преимущества подетальней и предметной форм спе­циализации участков цеха по сравнению с технологической?

2. Как определяется число участков автоматических линий?

3. Какова методика формирования структуры производственных подраз­делений цеха в условиях серийного производства?

4. Как производится анализ конструкторско-технологической общности деталей, их планово-организационных характеристик?

5. Как производится синтез групп для обработки на одном участке? Какие возможны при этом организационные формы обработки?

6. Назовите основные варианты размещения производственных участков механического производства, их достоинства и недостатки, условия применения?

7. Как определяется общая производственная площадь цеха при укрупнен­ном детальном проектировании?

8. Назовите основные строительные параметры производственных зданий и факторы, влияющие на их выбор?

9. Какие варианты размещения оборудования возможны на станочных участках и линиях? В каких случаях применяют тот или иной вариант?

10. Как осуществляется выбор оптимального варианта расположения обо­рудования и рабочих мест на участке?

11. Назовите варианты размещения станочных модулей в ГПС. Когда их применяют?

12. Какие схемы планировки станочных модулей и автоматизированной транспортно-складской системы применяют в ГПС?

13. Как размещают рабочие места на участках сборки?

14. В чем суть темплетного метода выполнения планировок? В зависимости от каких факторов установлены нормы расстояний между оборудовани­ем и шириной проездов? Каковы условия выполнения этих норм?

15. Какие особенности необходимо учесть при проектировании участков и цехов для производства высокоточных линий?

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 1915. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия