Студопедия — Глава 3. Совершенствование этапов формирования и принятия решений в Московском филиале ООО Coca-Cola
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 3. Совершенствование этапов формирования и принятия решений в Московском филиале ООО Coca-Cola






 

По итогам анализа, проделанного в предыдущей главе, можно сделать вывод, что большая часть причин неэффективной деятельности, а также невозможность внедрения изменений в эту деятельность является следствием несовершенной системы разработки и реализации управленческих решений на малом предприятии. Для изменения данной ситуации в лучшую сторону необходимо провести следующие мероприятия:

1.Изменение организационной структуры фирмы.

Учитывая, что организация в данный момент находится на стадии «кризиса лидерства», то необходимо создать новую организационную структуру, а также закрепить сферы ответственности, права, обязанности и функции всех сотрудников.

2. Составление адекватных и актуальных должностных инструкций.

Для всех работников организации должны быть составлены должностные инструкции, которые должны стать основой выполняемой в компании работы.

3. Поиск новых поставщиков.

Несмотря на то, что ООО «Coca-Cola» уже на протяжении достаточно длительного периода работает со своим основным поставщиком, она не может полностью обеспечить ряд новых потребностей фирмы. В связи с этим необходимо провести полномасштабное исследование существующих поставщиков материалов в Китае, для выявления нескольких наиболее привлекательных и отвечающих необходимым требованиям. С фабриками, предлагающими наилучшее качество и условия за приемлемую цену необходимо заключить договоры на производство необходимых групп продукции.

4. Постоянный мониторинг появления новых и ранее не обслуживаемых сбытовых организаций и заключение договоров с ними на выгодных условиях.

5. Оценка текущего финансового состояния фирмы и эффективности ее деятельности.

Для успешной реализации всех обозначенных мероприятий необходимо как наличие свободных денежных средств, так и периодическая оценка эффективности данных мероприятий.

6. Разработка системы управленческого учета.

Для того, чтобы в дальнейшем руководство могло получать оперативную и достоверную информацию о текущем финансово-экономическом состоянии фирмы, необходимо разработать и внедрить в организации систему управленческого учета. Данная система должна помочь руководству фирмы.

Итак, нами была разработана стратегия повышения эффективности управленческих решений ООО «Coca-Cola» на 2012-2013 гг., которая включает в себя как общие направления развития фирмы, так и те конкретные мероприятия, за счет которых станет возможно достичь поставленных целей.

Все разработанные мероприятия учитывают действующие в отрасли движущие силы, направлены на получение компанией основных ключевых факторов успеха в отрасли, а также на устранение существующих в данный момент недостатков в управленческих решениях и основной деятельности предприятия.

Приведем экономическое обоснование УР по методике, предложенной Р. А. Фатхутдиновым, который исходит из сформулированного П. Друкером критерия оценки УР: «Результаты деятельности (бизнеса) проявляются не на самом предприятии, а за его пределами, т. е. у покупателей».

У потребителей товара главными критериями являются качество товара, его цена и затраты на использование. В этом состоит основные моменты оптимизации этапов формирования управленческих решений в Московском филиале ООО Coca-Cola.

Обеспечение многовариантности УР в Московском филиале ООО Coca-Cola является одним из важнейших принципов менеджмента. Необходимо проанализировать международный опыт, рассмотреть, по возможности, УР ближайших конкурентов по схожей проблемной ситуации. К реализации принимается вариант с наибольшим экономическим эффектом и минимальными негативными последствиями. Как правило, при принятии серьезных УР должны анализироваться не менее трех альтернатив: пессимистического сценария развития событий, оптимистического, усредненного. Такие альтернативы прорабатываются при стратегических УР, например разработке проектов бюджетов различных социально-экономических систем.

Сопоставимость вариантов расчета УР по выбранным критериям обеспечивается методом экспертных оценок, введением приоритетности критериев и их балльной оценки. Особую сложность вызывают качественные критерии, а также разнонаправленность количественных критериев (например, по критерию затрат на разработку и реализацию УР предпочтительнее для ЛПР будет вариант с минимальными затратами, а по прибыли – вариант УР, дающий максимальную прибыль). В данном случае, как и в случае, когда УР оценивается по совокупности количественных и качественных критериев, очевидно, целесообразно переходить на балльную оценку, причем предпочтительность варианта оценивать наибольшим числом баллов. Это позволит по суммарной оценке выбрать наилучший вариант с максимальным числом баллов.

Основным методом поиска многообъектных рациональных УР в Московском филиале ООО Coca-Cola считается метод переговоров с подключением посредников, которые способствуют налаживанию дискуссии между сторонами и нахождению общих точек соприкосновения и интересов.

 


 

Заключение

 

Управленческое решение можно рассматривать как продукт управленческого труда, а его принятие - как процесс, ведущий к появлению этого продукта.

На основе проведенного анализа деятельности торгового предприятия можно сделать следующие выводы.

Отрасль и сегмент рынка, в котором работает Московский филиал ООО «Coca-Cola», являются прибыльными и обладают перспективой развития. Необходимость в изменении профиля фирмы или смене сегмента рынка отсутствуют.

Московский филиал ООО «Coca-Cola» занимает стабильную позицию на рынке, у нее налажены связи со многими заводами, работающими на рынке производства безалкогольных напитков. Для сохранения данной ситуации и повышения эффективности сотрудничества компании необходимо выполнять свои обязательства, особенно в части оплаты за полученную продукцию и сроков и объемов отгрузки продукции покупателям.

Таким образом, используя результаты расчетов, менеджеры Московского филиала ООО «Coca-Cola» для принятия обоснованных управленческих решений в процессе текущей деятельности, а также при разработке стратегии развития предприятия могут воздействовать на отдельные показатели, анализируя происходящие количественные изменения взаимоувязанных показателей.

Основным недостатком, препятствующим развитию фирмы и повышению эффективности ее деятельности, является нерациональная система разработки и принятия управленческих решений. В наибольшей степени это выражается в отсутствии экономически обоснованной стратегии развития фирмы. В результате чего управление основными функциональными областями организации происходит неэффективно.

Таким образом, существует необходимость в разработке стратегии Московского филиала ООО «Coca-Cola», которая позволит устранить существующие проблемы и повысить эффективность управленческих решений на предприятии.

Для каждой из выбранных функциональных областей был сформулирован ряд мер, которые в совокупности образуют комплекс управленческих решений по развитию и повышению эффективности работы Московского филиала ООО «Coca-Cola».

 


 

Список использованной литературы

 

1. Артюхова Т.З. Организация предпринимательской деятельности.- Учебное пособие. - Томск, ТПУ, 2011.

2. Асаул А.Н., Денисова И.В., Матвеев Ю.Л., Фролов В.И. Управление фирмой на основе разработки стратегий ее развития/ Под ред. Д.э.н., проф. Асаула А.Н. - СПб.: Международная Академия менеджмента, 2009.

3. Афонин И.В. Управлением развитием предприятия: Учебное пособие. – М.: Изд-во «Дашков и К», 2010

4. Бондаренко Г.В. Предпринимательство.- Учебное пособие. – Ставрополь: СГУ, 2008.

5. Бражко Е.И., Серебрякова Г.В., Смирнов Э.А. Управленческие решения: Учебное пособие. – М.: Издательство РИОР, 2008.

6. Винокуров В.А. Организация стратегического управления на предприятии. – М.: Центр экономики и маркетинга, 2009.

7. Клейнер Г. Механизмы принятия стратегических решений// Вопросы экономики. - 2008. - № 9.

8. Круглов М.И. Стратегическое управление компанией. – М.: Деловая литература, 2009.

9. Литвак Б.Г. Разработка управленческого решения: Учебник. – М.: Дело, 2008.

10. Лукичева Л.И, Егорычев Д.Н. Управленческие решения: учебник по специальности Менеджмент организации / под ред. Анискина Ю.П.-2-е изд.-М.: Издательство Омега-Л, 2009.

11. Малые предприятия: организация, экономика, учет, налоги / под ред. Проф. В. Я. Горфинкеля, В. А. Швандера, учеб. пособие для вузов – М,: ЮНИТИ-ДАНА, 2011 г. – 357 с.

12. Пужаев А.В. Управленческие решения: Учебное пособие. – СПб., 2009

13. Рапопорт Б.М. Оптимизация управленческих решений. – М.: ТЕИС, 2008.

14. Русинов Ф.М., Петросян Д.С. Основы теории современного менеджмента: Учебное пособие. – М.: ИНФРА-М, 2008.

15. Стюарт Г. Успешный менеджмент торговли. Как сделать вашу команду самой лучшей / Пер. с англ. Л.А. Мороз. – Мн.: Амалфея, 2009.

16. Ширенбек Х. Экономика предприятия. Учебник для вузов. 15-е изд. – СПб.: Питер, 2010 г – 848 с.

 


 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 881. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия