Студопедия — Неорганические соединения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Неорганические соединения






Борная кислота и ее производные длительное время довольно широко применялись для консервирования рыбы и ракообразных, зернистой осетровой и лососевой икры (в концент­рации 0,3...0,5%), меланжа для кондитерского производства. До на­стоящего времени борную кислоту в концентрации не более 1 % при­меняют для консервирования жидкого сычужного фермента, так как из-за высокого значения рН сохранить этот продукт с помощью других консервантов затруднительно.

Токсикологические исследования позже показали, что борная кислота при употреблении с пищей накапливаются в организме. Полагают, что одним из центров кумуляции может быть нервная систе­ма. В высоких концентрациях ионы бората понижают потребление кислорода, образование аммиака и синтез глютамина в мозговой ткани. Поэтому длительное употребление продуктов, законсервированных борной кислотой, может вызвать хроническое отравление, сопровождающееся значительной потерей массы.

Эксперты ФАО/ВОЗ по пищевым добавкам считают, что борная кислота и бораты непригодны к использованию в качестве пищевой добавки, поскольку обладают кумулятивным действием.

В России борная кислота и бораты применяются ограниченно.ЛД50 этих соединений сравнительно высокая.

Перекись водорода(Н2О2) обладает бактерицидными свой­ствами, в особенности при кислой реакции субстрата. В процессе хранения перекись водорода разлагается с образованием воды и свободного атомарного кислорода, который угнетающе действует на бактерии, но не препятствует развитию плесеней. В ряде стран перекись водорода используется при консервировании молока, предназначенного для изготовления сыров. В сырое молоко, идущее на приготовление сыра, для уменьшения обсемененности добавля­ют 0,04...0,08 % перекиси водорода. После выдержки в течение 30 мин при 50...53 °С молоко охлаждают, а избыток перекиси разрушают 30-минутным воздействием каталазы. Этот способ особенно популярен в США. В России перекись водорода разрешена для отбеливания боенской крови и приготовления ко­реньев полуфабрикатов. В готовой продукции остатков перекиси водорода быть не должно. Поэтому при отбеливании боенской кро­ви совместно с перекисью водорода применяется каталаза для уда­ления остатков перекиси водорода. Однако использовать перекись водорода в качестве консерванта для молока можно только в тех слу­чаях, когда другие способы консервирования не дают желаемых ре­зультатов, например в тропических странах. Перекись водорода используют для стерилизации упаковочных материалов. Избыточную перекись разлагают нагреванием.

Объединенный комитет экспертов ФАО/ВОЗ по пищевым до­бавкам неоднократно оценивал этот антисептик. На основе резуль­татов проведенных исследований рекомендовано использовать перекись водорода только совместно с веществами, удаляющими остатки перекиси водорода.

Двуокись серы и ее производные. В качестве консер­вантов и для предотвращения побурения пищевых продуктов ис­пользуют сернистый ангидрид SO, (E 220), сульфит натрия Na2S03 (Е 221), бисульфит натрия NaHSO3 (E 222) и метабисульфит натрия Na2S2O5 (Е 223).

Сернистый ангидрид (двуокись серы) — это бесцветный, непри­ятно пахнущий газ, хорошо растворимый в воде. Характерной осо­бенностью этого соединения является то, что в водном растворе он окисляется кислородом воздуха и действует как восстановитель. Подавляет главным образом рост плесневых грибов, дрожжей и аэробных бактерий. В кислой среде этот эффект усиливается. В меньшей степени соединения серы оказывают влияние на анаэ­робную флору. Сернистый ангидрид относительно легко улетучива­ется из продукта при его нагревании или длительном контакте с воз­духом. Благодаря этим свойствам сернистый ангидрид довольно широко применяется в качестве консерванта в консервной, винодель­ческой, кондитерской и рыбоперерабатывающей промышленности. Вместе с тем сернистый ангидрид обладает способностью разрушать тиамин и биотин, способствует окислительному распаду токоферола (витамина Е). В связи с этим соединения серы нецелесообразно использовать для консервирования продуктов питания, являющих­ся источником этих витаминов.

Максимально допустимый уровень (мг/кг, мг/л) содержания сернистых соединений в некоторых пищевых продуктах: блюда из мяса, колбасы – 450; блюда из морепродуктов – 10...100; перловая крупа – 30; картофель хрустящий – 50; крахмал картофель­ный – 100; сухофрукты (в зависимости от вида) – 500...2000; соки фруктовые – 50; напитки безалкогольные, мед – 200; горчица – 250.

Сульфит натрия оказывает сильное бактерицидное влияние на Staphylococcus aureus и Bacillus subtilis (сенная палочка), что определяет области его применения. Кроме того, сульфиты являются сильными ингибито­рами дегидрогеназ. В организме сульфиты превращаются в суль­фаты, поэтому к ним предъявляются те же гигиенические требо­вания, что и к сернистому ангидриду.

В России сернистый ангидрид и сульфиты (в пересчете на него) применяются для консервирования и стабилизации многих продук­тов питания. Допустимый предел содержания этих соединений в продуктах разный и зависит от того, подлежит ли продукт терми­ческой обработке перед его употреблением или нет, как часто он используется в качестве пищевого продукта, применяется ли он са­мостоятельно или как полуфабрикат.

Международное агентство по исследованию рака International Agency for Research on Cancer (IARC) по канцерогенному действию сульфитов на человека относит их к группе веществ снедоказанной канцерогенностью (inadequate evidence).

Сернистая кислота может оказать мутагенное действие на мик­роорганизмы.

На основании этих данных и учитывая реакцию непереносимости сульфитами, Объединенный комитет экспертов ФАО/ВОЗ по пищевым добавкам (JECFA) и научная комиссия по пищевым добавкам Европейского Сообщества (SCF) установили безусловно допустимую суточную дозу сернистых соединений (в пересчете на двуокись се­ры) до 0,35мг и условно допустимую 0,35...1,5 мг на 1 кг массы тела.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 495. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия