Студопедия — Условия трудового договора могут быть изменены только по соглашению сторон и в письменной форме.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Условия трудового договора могут быть изменены только по соглашению сторон и в письменной форме.






 

5. Форма трудового договора:

До 25.09.1992 года в России допускалось заключать трудовые договоры как в письменной, так и в устной форме. В настоящее время трудовой договор заключается только в письменной форме, в 2-х экземплярах (один работнику, другой работодателю), имеющих одинаковую юридическую силу. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящегося у работодателя.

 

6. Возраст приёма на работу:

Заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими 16 лет. В случаях получения общего образования трудовой договор допускается заключать с лицами, достигшими 15 лет для выполнения лёгкого труда, не причиняющего вреда их здоровью. С согласия одного из родителей и органа опеки и попечительства, трудовой договор может быть заключён с учащимися, достигшими 14 лет, для выполнения в свободное от учёбы время лёгкого труда, не причиняющего вред его здоровью и не нарушающего процесса обучения.

В организациях кинематографии, театрах, цирках и т.д. допускается с согласия одного из родителей и органа опеки и попечительства заключать трудовые договоры с лицами. Не достигшими 14 лет.

 

7. Гарантии при приёме на работу:

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора, а также:

· Дискриминация либо установление преимуществ в зависимости от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного положения, возраста, места жительства и других, не связанных с деловыми качествами работника обстоятельств. Не являются дискриминацией установленные федеральным законом ограничения и предпочтения.

· Отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам беременности и наличия детей.

· Отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашённым в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение 1 месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

Примечание:

· По требованию лица, которому было отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме.

· Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суде.

· Лицо, необоснованно отказавшее в приёме на работу или необоснованно уволившее беременную женщину или женщину, имеющую детей до 3-х лет может быть привлечено к уголовной ответственности по ст. 145 УК РФ.

 

8. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора:

При заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю следующие документы:

· Основные документы:

– Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.

– Трудовую книжку.

– Страховое свидетельство государственного пенсионного страхования.

– Документы воинского учёта для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу.

· Дополнительные документы:

– Документ об образовании, квалификации или наличия специальных знаний (при поступлении на работу, требующую специальных знаний и подготовки).

– Медицинские документы.

– Справку о наличии (отсутствии) судимости.

– Другие дополнительные документы: заграничный паспорт, открытая Шенгенская виза, справка об отсутствие долгов.

Примечание:

· Запрещается от лица, поступающего на работу, требовать документы, помимо предусмотренных законодательством РФ.

· При устройстве на работу впервые, трудовая книжка и страховое свидетельство оформляются работодателем.

· Обязательному медицинскому освидетельствованию подлежат несовершеннолетние работники, а также иные лица в случаях, предусмотренных федеральными законами.

 

9. Оформление приёма на работу:

Приём на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключённого трудового договора. Приказ (распоряжение) работодателя объявляется работнику под роспись в трёхдневный срок со дня фактического начала работы. По требованию работника работодатель обязан выдать ему заверенную копию указанного приказа либо выписку из приказа.

При приёме на работу до подписания трудового договора работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, должностной инструкцией, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.

Практическая работа № 3. «Составление и заполнение трудового договора»

10. Испытания при приёме на работу:

При заключении трудового договора соглашением сторон может быть обусловлено испытание работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе. Условие об испытании должно быть указано в трудовом договоре, а если его нет, то считается, что работник принят без испытания.

Испытание не устанавливается:

· Лицам, поступающим на работу по конкурсу.

· Беременным женщинам и женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет.

· Несовершеннолетним.

· Лицам окончившим имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения начального, среднего и высшего профессионального образования и впервые поступающим на работу по полученной специальности в течение 1 года со дня окончания образовательного учреждения.

· Лицам, приглашённым на работу в порядке перевода от другого работодателя по согласованию между работодателями.

· Лицам, заключившим трудовой договор на срок до 2-х месяцев и др.

Срок испытания не может превышать 3-х месяцев, а для руководителей организаций и их заместителей – 6-ти месяцев, если иное не установлено федеральным законом. В срок испытания не засчитываются периоды временной нетрудоспособности работника и другие периоды. Когда он по уважительным причинам отсутствовал на работе.

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее, чем за 3-и дня с указанием причин. Решение работодателя работник вправе обжаловать в суд. При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учёта мнения профсоюза и без выплаты выходного пособия. Увольнение производится по статье 71 ТК РФ в связи с неудовлетворительным результатом испытания.

Если срок испытания истёк, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и действие трудового договора продолжается.

Если в период испытания работник придёт к выводу, что эта работа не является для него подходящей. То он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за 3-и дня.

 

11. Перевод на другую работу:

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами.

Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных статьёй 72.2 ТК РФ:

· Катастрофы, производственные аварии, несчастные случаи, стихийные бедствия, эпидемии и т.д., ставящих под угрозу жизнь – для предотвращения указанных случаев или устранение их последствий.

· В случае простоя (временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технологического или организационного характера).

· Необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества.

· Замещение временно отсутствующего работника.

Перевод осуществляется на срок до 1 месяца. Оплата труда в этих случаях производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.

Тестовый опрос № 3: «Нормативно-правовое регулирование трудового договора»







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 800. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия