Студопедия — Трудовая книжка. 1. Нормативно-правовое регулирование режима трудовой книжки:
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Трудовая книжка. 1. Нормативно-правовое регулирование режима трудовой книжки:






1. Нормативно-правовое регулирование режима трудовой книжки:

Осуществляется нормативными правовыми актами, указанными в разделе Литература в методическом пособии к 6 практической работе. С 01.01.2004 в РФ введены трудовые книжки (ТК) нового (третьего) образца, которые ведутся на всех работников, впервые принятых на работу после этой даты. Работникам, устроившимся на работу до этой даты, продолжают вестись трудовые книжки предыдущего образца. В соответствии с установленным порядком, работник обязан приобретать ТК только у работодателя. В свою очередь, работодатель обязан иметь в наличии необходимое количество бланков ТК и вкладышей в ТК, приобретая их у фабрик Госзнака. Продавая ТК работнику, работодатель не имеет права устанавливать на них свою наценку. Он обязан продавать их работнику по цене, которую сам за них заплатил.

 

2. Понятие трудовой книжки:

Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника, и ведутся работодателями (только юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями) на всех работников, проработавших в организации свыше 5-ти дней. Оформление трудовой книжки работнику. Принятому на работу впервые, осуществляется работодателем в присутствии работника не позднее недельного срока со дня приёма на работу.

Работодатель обязан по письменному заявлению работника не позднее 3-х дневного срока выдать работнику копию трудовой книжки или заверенную выписку сведений из трудовой книжки.

 

3. Требования к ведению трудовых книжек:

· ТК ведутся на русском языке, либо одновременно на русском и языке республики, где работник работает.

· Все записи о выполняемой работе, переводах на другую работу, об увольнении, о поощрениях и другие вносятся в ТК на основании приказов не позднее недельного срока, а при увольнении – в день увольнения и должны соответствовать приказу.

· Все записи в ТК производятся без сокращений и имеют свой порядковый номер.

· С каждой записью о выполняемой работе, о переводах на другую работу и увольнении работодатель обязан ознакомить работника под роспись в личной карточке.

· Запись об увольнении должна соответствовать формулировкам ТК РФ и других федеральных законов.

· Записи производятся аккуратным подчерком любой ручкой световодостойкими чернилами чёрного, синего или фиолетового цвета.

· Записи дат производятся арабскими цифрами, число и месяц – двузначными, год – четырёхзначными.

· В ТК не допускаются какие-либо сокращения.

· В ТК не допускаются пропуски строк.

· В ТК не допускается зачёркивание неточных или неправильных записей и другие.

 

4. Содержание трудовой книжки:

В трудовую книжку вносятся следующие сведения:

· Сведения о работнике. Заносятся на титульный лист ТК (1-я страница) и включают в себя следующую информацию:

– ФИО, дата рождения – на основании паспорта или другого документа, удостоверяющего личность.

– Образование, профессия, специальность – на основании соответствующих документов, которые работник имеет на момент устройства на работу. Варианты записи: основное общее, среднее общее, начальное профессиональное, среднее профессиональное, высшее профессиональное образование.

– Дата заполнения ТК.

– Подпись владельца ТК.

– Подпись лица, ответственного за ведение ТК (разборчиво).

· Сведения о работе (10 разворотов). Вносятся следующие сведения:

– О приёме на работу, которым предшествует запись (штамп0 наименования организации. Если в процессе трудовой деятельности работника наименование организации меняется. То об этом также делается запись.

– О переводах на другую работу.

– О повышении квалификации.

– О работе по совместительству (по желанию работника).

– О времени военной службы.

– Об увольнении со ссылкой на статью ТК РФ или иного федерального закона.

· Сведения о награждениях (10 разворотов). Вносятся следующие сведения:

– О награждении работника государственными наградами (орденами, медалями, присвоение почётных званий и т.д.) на основании соответствующих указов Президента РФ, приказов федеральных министров и т.д.

– О поощрении работника работодателем (грамоты, благодарности, премии, ценные подарки и т.д.) на основании приказов работодателя.

В ТК не вносятся:

– Записи о премиях, предусмотренных системой оплаты труда, или выплата которых носит регулярный характер.

– Сведения о взысканиях.

 

5. Выдача трудовой книжки при увольнении:

Работодатель обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) его ТК, с внесённой в неё записью об увольнении, при этом все записи, внесённые за время работы в данной организации заверяются подписью работодателя (лица, ответственного за ведение ТК), печатью организации и подписью самого работника.

При задержке выдачи работнику ТК по вине работодателя, внесении в ТК не правильной или не соответствующей ФЗ формулировки причины увольнения, работодатель обязан возместить работнику не полученный им за всё время задержки заработок. Днём увольнения в этом случае считается день выдачи ТК. О новом дне увольнения издаётся приказ и делается запись в ТК.

Если работник в день увольнения отсутствовал или отказался или отказался получать ТК на руки, работодатель направляет работнику уведомление о необходимости явится за ТК, либо дать согласие на отправление ТК по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи работнику ТК.

При нарушении работодателем установленного срока расчёта при увольнении, он обязан выплатить работнику денежные средства с уплатой процентов в размере не ниже 1/300 действующей в это время ставки рефинансирования Центрального Банка РФ за каждый день просрочки (см. ст. 236 ТК РФ).

 

6. Дубликат и вкладыш в трудовую книжку:

Лицо, утратившее ТК (потеряна, украдена, пришла в негодность и т.д.), обязано немедленно заявить об этом работодателю по последнему месту работы. Работодатель не позднее 15 дней со дня подачи заявления выдаёт работнику «Дубликат» ТК, в который вносятся:

– Сведения об общем или непрерывном стаже работы работника до поступления в данную организацию, подтверждённые соответствующими документами.

– Сведения о работе и награждениях, которые вносились в ТК по последнему месту работы.

В случае, если в ТК заполнены все страницы одного из разделов, в ТК вшивается «Вкладыш», который без ТК не действителен.

 

7. Учёт и хранение трудовых книжек:

ТК являются документами строгой отчётности. С целью учёта ТК, а также бланков ТК и вкладышей в ТК в организации ведутся:

· Приходно-расходная книга по учёту ТК и вкладышей в ТК (ведётся бухгалтерией).

· Книга учёта и движения ТК и вкладышей в ТК (ведётся отделом кадров).

Эти книги должны быть пронумерованы, прошнурованы, заверены печатью организации (индивидуального предпринимателя) и подписью руководителя.

ТК и дубликаты ТК, не полученные работниками при увольнении, в течение 2-х лет хранятся в отделе кадров предприятия отдельно от остальных ТК, после чего 50 лет – в архиве предприятия, а затем подлежат уничтожению.

Практическая работа № 4. «Заполнение трудовой книжки»

Тестовый опрос № 4: «Нормативно-правовое регулирование порядка заполнения и ведения трудовой книжки»







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 820. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия