Студопедия — Сравнительно-исторические методы психолого-педагогического исследования
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Сравнительно-исторические методы психолого-педагогического исследования






В психолого-педагогическом исследовании активно применяются сравнительно-исторические методы. Один из них — генетический метод, позволяющий исследовать явления на основе анализа их раз­вития.

В психологии и педагогике важно проследить возникновение яв­ления, ступени его развития, процесс постепенного формирования личностных качеств у студентов, профессиональных знаний и уме­ний, изменений, произошедших в результате применения психоло­го-педагогических мер воздействия или взаимодействия. Эти задачи и решает генетический метод,раскрывая специфику, тенденции раз­вития исследуемого явления, новые подходы к решению задач, опре­деляя результативность этих подходов и прогнозируя развитие си­туации.

Генетический метод, как правило, реализуется в форме срезов. Это значит, что изменение соответствующих показателей устанавли­вается в определенные временные интервалы. По существу, данный метод представляет собой одну из форм диалектического метода, по­зволяющего выявить сущностные характеристики явлений, определить причинные зависимости и тем самым установить оптимальные условия развития личности, ее движущие силы.

В процессе психолого-педагогических исследований широко ис­пользуется метод сравнения,устанавливающий сходство или разли­чие между предметами и явлениями и дающий возможность прийти к синтезированному выводу.

Сравнение используется при применении различных методов (на­блюдения, эксперимента и т. д.) и в единстве с генетическим мето­дом. Оно важно для объяснения явлений и тогда, когда собственно разъяснения нет, но на первый план выходит сопоставление явле­ний.

К основным методам психолого-педагогического исследования относится исторический метод. Он применяется прежде всего при изучении проблем истории психологии и педагогики. Эта отрасль психолого-педагогической науки раскрывает возникновение, состоя­ние и развитие учебно-воспитательных учреждений, психологиче­ских и педагогических теорий в конкретных исторических условиях.

На основе методологического принципа историзма сформировал­ся и применяется в психологии и педагогике собственно сравнитель­но-исторический метод,обеспечивающий такое изучение психоло­го-педагогических явлений, которое прослеживает и сравнивает их в развитии. Например, анализ категории образования в рамках этого метода позволяет: объяснить, как это понятие формировалось в про­шлом, какие этапы оно прошло в своем развитии; выявить, каким образом возникали те или иные концепции образования, каковы их источники, что в этих теориях нуждается в реконструировании; сравнить этапы развития отдельных концепций и т. п. Это дает воз­можность проследить сходство и различие компонентов, их измене­ния; показать, в чем заключается ограниченность или односторон­ность прошлых концепций образования и как они были преодолены, какие их элементы перешли в новые современные теории. Иначе го­воря, углубляя представления о прошлом, сравнительно-историче­ский анализ обогащает понимание современных проблем образова­ния.

В историко-психологических и историко-педагогических иссле­дованиях также применяются различные общенаучные логические методы (анализ и синтез, классификация, индукция и дедукция, срав­нительный и сравнительно-исторический) и используются, кроме того, специфические для истории психологии и педагогики процедуры: изучение архивных материалов, официальных документов, ста­тистических данных, учебников и учебных пособий, учетно-отчет-ной документации и т. п. Источниками разнообразных сведений служат произведения искусства, мемуарная литература, дневники, воспоминания, народное художественное творчество. Поэтому ис­следователю в области истории психологии и педагогики необходи­мо знание всеобщей истории, истории философии, культуры, других областей исторического знания.

Оценивая прогрессивность или реакционность того или иного яв­ления, надо учитывать характер конкретных исторических условий его существования с точки зрения того нового, что сделали педагоги по сравнению со своими предшественниками.

Таким образом, историзм как метод исследования не может быть сведен лишь к описанию минувших явлений. Он позволяет раскрыть внутренний механизм изменений в явлениях, причинные связи на конкретных этапах их развития, проследить, каким образом из ста­рого состояния феномена возникает новое.

В процессе исследования анализ исторического развития пси­холого-педагогических явлений всегда находится в единстве с про­цессами логического анализа и, напротив, теоретический анализ, проводимый логически, используется для объяснения исторического развития явлений. Эти методы взаимно переплетаются, дополняют и обогащают друг друга.

В зависимости от цели исследования, познания большее значение придается тому или другому методу, но в любом случае следует избе­гать простого описания и хронологического перечня событий. Необ­ходимо выявлять тенденции, закономерности их развития, разли­чать существенное и несущественное, необходимое и случайное, соз­давать научную основу интерпретации исторических фактов, вскры­вать перспективы развития психологической и педагогической тео­рии и практики.

В современных психологических и педагогических понятиях, ес­тественно, отразилась и их история. Только зная о том, как развива­лись понятия воспитания, обучения, образования и других катего­рий, можно определить пути их дальнейшего развития. Единство логического и исторического анализа обеспечивает качественное ре­шение этой задачи в процессе психолого-педагогического исследова­ния.

 

Реформа образования: тревожные тенденции

 

В ХХ веке Россия стала страной всеобщей грамотности, первой вышла в космос, достигла передовых позиций во всех областях фундаментальной науки, существенно обогатила мировую культуру. Это стало возможным благодаря созданию уникальной системы отечественного образования. Несмотря на потрясения последних лет, наше образование до сих пор остается одним из самых лучших в мире. На общем фоне разрушительных процессов, протекающих в промышленности, сельском хозяйстве, науке, культуре, система российского образования оказалась одним из наиболее устойчивых социальных институтов. Главная заслуга в этом принадлежит педагогической элите, которая вопреки нищенской зарплате и экстремальной социальной ситуации работает с полной самоотдачей.

Особую тревогу вызывают такие установки в реформировании образования, как:
- ориентация на принятие западных моделей образования, игнорирование лучших традиций российской педагогики;
- внедрение рыночного подхода к образованию. На практике он означает, что извечные цели образования - дать ребенку знания о мире, развить его как многогранную личность, ответственную за себя и общество - практически отвергнуты. Это приведет к тому, что школа будет не воспитывать человека, а создавать биокомпьютер, вкладывая в него программы, пользующиеся спросом на рынке. Не случайно вместо искусства учителя и педагогического творчества все чаще говорится об "образовательных технологиях", "антропотехнике", "человеческом ресурсе" и т. д.;
- дефундаментализация образования, то есть подмена знаний, ориентированных на формирование в сознании подрастающих поколений целостной научной картины мира, информацией и навыками сугубо прагматического и технологического характера;
- дегуманитаризация образования, выражающаяся в замене собственно гуманитарных, мировоззренческих дисциплин, формирующих нравственный стержень личности и широту мышления (истории, философии, литературы), науками социально-экономического цикла (политологией, экономикой, маркетингом, менеджментом);
- ориентация на "уход" государства из образования, что коммерциализирует образование, закрепляет нищенское положение педагогических работников;
- реструктуризация сельской школы;
- переход на 12-летнее школьное обучение, хотя ученые, педагоги-практики, родители выступают против этого "новшества" и считают его очередной авантюрой с трудно предсказуемыми социальными и экономическими последствиями [8].

 

Заключение.

Таким образом, можно выделить следующие основные тенденции развития образования в современном мире:

·смена парадигмы «образование=обучение» парадигмой «образование=становление»,

·Превращение знаний в основной общественный капитал,

·Развитие концепции непрерывного образования,

·постепенное смещение приоритетов от прямого обучения к индивидуальному контакту со студентами – индивидуализация обучения,

· диалогичность, которая проявляется в сосуществовании как различных подходов к преподаванию, так и самих методов преподавания.

·активизации процесса использования Интернет -технологий и других новых технологий в современном школьном образовании,

·интернационализация образования в соответствии со всемирными процессами глобализации

·развитие дистанционного обучения,

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 2566. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия