Студопедия — Тема 13. Необходимость, сущность и закономерности переходной экономики
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 13. Необходимость, сущность и закономерности переходной экономики






 

План семинара

 

1. Основа планово-централизованной экономики, причины ее кризиса, необходимость рыночных преобразований.

2. Переходная экономика: сущность и закономерности развития.

3. Рыночная трансформация и экономическая политика государства в переходной экономике.

 

Цель изучения темы состоит в выяснении социально-экономической природы планово-централизованной экономики, позитивных и негативных сторон механизма ее функционирования, необходимости и объективности предпосылок ее рыночного реформирования. Следует разобраться в сложности и противоречивости переходных процессов в специфических условиях нашей страны, рассмотреть наиболее важные теоретические и практические аспекты рыночной трансформации российской экономики. Рекомендуем использовать литературу из библиографического списка [2, 6, 8, 12].

 

Основа планово-централизованной экономики причины ее кризиса, необходимость рыночных преобразований

 

Обсуждение первого вопроса следует начать с раскрытия наиболее существенных признаков экономического и социального строя, который был в России в до реформ конца 80-х годов. Вспомнить, что социально-экономический облик общества, его принципы и цели определяются характером собственности на средства (факторы) производства и производимые продукты. Общественная собственность является фундаментом социалистического общества, частная–товарно-рыночного капиталистического хозяйства.

В СССР, в состав которого до его распада входила и Россия, как считалось, был построен развитой социализм. Следует показать, что такие представления во многом были не обоснованны. Широко декларировалось превращение всех членов общества в равноправных хозяев средств производства, якобы участвующих в управлении, заинтересованных в эффективном использовании и ответственных за эти средства.

Однако произошло фактическое отделение средств производства от трудящихся, передача их в абсолютное владение и распоряжение государству, которое ставило самих трудящихся в положение наемных работников.

В понятиях "государственный социализм", "командно-административная система", "тоталитарное общество" и т. п. делался акцент не на экономической структуре и социально-экономическом содержании, а на формах управления, его бюрократическом стиле. Анализируя социалистическую экономическую систему, отразить зависимость уровня развития общественного производства от типа собственности на средства производства. Важно исходить из того, что в индустриальном обществе способ управления экономикой устанавливается не произвольно, а зависит от отношений собственности. Возможны два варианта хозяйственного управления: прямое директивное регулирование при господстве огосударствленной общественной собственности и косвенное регулирование при доминирующей роли частной собственности.

В бывшем СССР, а значит и в России, утвердился один из указанных вариантов управления народным хозяйством – жесткое централизованное регулирование, отсюда и название экономического строя – планово-централизованная система хозяйства. Это понятие все шире входит в научный оборот, поскольку в нем достаточно полно, без излишней идеализации "высвечивается" специфика прошлого хозяйственного механизма, закономерности и тенденции его функционирования. Необходимо подчеркнуть, что поскольку данная система подвергается сегодня рыночной трансформации, то принципиально важно не предвзято (как чаще всего бывает), а по возможности объективно разобраться, что в ней было позитивно и от чего не следует отказываться и, а что тормозило прогресс и не пригодно для будущего.

Уяснить, что механизм функционирования планово-централизованной системы обеспечивал управление экономикой, которая выстраивалась благодаря абсолютному доминированию государственной собственности как единый народнохозяйственный комплекс и функционировала по принципу "единой фабрики". Базировавшаяся на этих объективных предпосылках система централизованного регулирования экономики оказалась довольно жизнестойкой и особенно в начальные периоды своего существования продемонстрировала ряд позитивных черт. Во-первых, мобилизовала крупные ресурсы для достижения стратегических целей. Во-вторых, обеспечила внедрение долгосрочного народнохозяйственного планирования, широкое использование системы норм и нормативов, ориентированных на достижение определенных параметров в различных сферах жизнедеятельности общества. В-третьих, выработанная кадровая политика давала уверенность в завтрашнем дне, возможность планов на будущее, поднимало трудовой энтузиазм. В-четвертых, сформировала институты и механизмы приобщения широких слоев населения к осуществлению учета и контроля, к различным формам управления и самоуправления в производстве и других сферах хозяйственной и общественной деятельности.

Названные и подобные им способы централизованного управления во многом способствовали достижению крупных, получивших мировое признание, достижений прежней системы в различных областях экономической и социально-культурной жизни общества. Этот положительный опыт, "очищенный" от бюрократического централизма, должен найти применение и в новых условиях, особенно на ранних этапах переходной экономики.

Затем целесообразно перейти к характеристике негативных сторон механизма планово-централизованного хозяйства, со временем превратившихся в главный тормоз его развития и вызвавших необходимость перехода к рыночным отношениям. Указанные негативные стороны коренились в сочетании жесткого централизма и огосударствления экономической деятельности. Централизм и огосударствление не имели альтернатив, стали тормозом социально-экономической системы. Обратите внимание, что такой "статус" централизма и огосударствления объективно предопределяется двоякого рода факторами. С одной стороны, они порождены были природой и потребностями реализации огосударствленной собственности и, следовательно, уходили своими корнями в глубины производственных отношений. С другой стороны, командный централизм и огосударствление представляли своего рода продукт развития созданных производительных сил.

Сформированная в прошлом система разделения и кооперации труда привела к возникновению высокообобществленной взаимоувязанной экономики, функционировавшей, как отмечалось, по принципу "единой фабрики". А сколько-нибудь значительные отклонения в выполнении плановых установок даже отдельными предприятиями могли обернуться сбоями в работе многих других технологически связанных с ними хозяйственных субъектов. Требуется выявить, в чем выражалось огосударствление управления по отношению ко всему общественному производству, его различным сферам и ступеням производства, распределения, обмена и потребления. Необходимо раскрыть содержание и негативные последствия практиковавшейся опеки со стороны министерств и ведомств. Следует подчеркнуть, что она лишала предприятия экономической и правовой самостоятельности: возможности планирования, организации, оперативного управления производством, а также присвоения и распоряжения полученными результатами (готовыми продуктами, прибылью). Важно показать, что товарно-денежные отношения хотя и существовали, но имели вспомогательный характер, выполняли роль отдельных рычагов, инструментов в волевом, директивном регулировании воспроизводственных процессов. Поэтому предприятия и трудовые коллективы были лишены должной заинтересованности в улучшении качества своей работы, в повышении производительности труда, снижении издержек производства, обновлении его структуры на базе внедрения достижений НТП. В этой связи важно разобраться, почему, пренебрегая качественной стороной экономического роста, планово-централизованная система выдвигала на передний план количественные, валовые показатели в оценке деятельности предприятий, отраслей и всего народного хозяйства; почему имело место и в чем состояло господство производителя над потребителем; что порождало хронический товарный дефицит и каковы были его последствия для экономики, для жизненного уровня людей и в целом для благосостояния общества?

Нельзя сказать, что при прежней системе не осознавались нараставшие негативные последствия для экономики от ее огосударствления и не делались шаги по их ослаблению. Однако они не давали должных результатов. Рассматривая это, желательно вскрыть причины половинчатости, ограниченности и в конечном счете, неэффективности предпринимавшихся усилий по реформированию хозяйственного механизма, переориентации его с методов жесткого директивного централизма на более активное и последовательное использование экономических (стоимостных) рычагов и стимулов.

Далее следует выяснить, как огосударствление в сфере экономики сказывалось на общественной жизни и, в частности, на отношении людей к труду, собственности. Показать, что огосударствление неизбежно порождало уравнивание, иждивенческие настроения в обществе.

Следует подчеркнуть, что хозяйственный механизм планово-централизованной системы позволяет обеспечить подъем на стадии экстенсивного роста. При переходе же к преимущественно интенсивному развитию экономики, когда предполагается известная обособленность и самостоятельность хозяйственных субъектов, их ответственность за свою деятельность, заинтересованность в повышении эффективности производства на основе его обновления и совершенствования, прежний механизм утрачивает свой стимулирующий потенциал, превращаясь в тормоз экономического и социального прогресса. В этом обнаруживается один из основных пороков – невосприимчивость к НТП. Поэтому экономика России начиная с 70-х гг., стала постепенно входить в неразрешимую кризисную ситуацию. С одной стороны, назревала ее переориентация на интенсивный путь, не вписывающийся в рамки командно-административного механизма, с другой – необходимая перестройка последнего оказалась несовместимой с устоями прежней системы и ее ядром – абсолютной монополией государственной собственности. Начиная с указанного периода, стали неуклонно падать темпы роста советской экономики, обнаруживалось и прогрессировало отставание ее от западных экономик по основным качественным параметрам, что в свою очередь повлекло за собой расстройство кредитно-денежной сферы, обострение положения на рынке потребительских товаров и т.д.

В обществе постепенно зрело осознание, что выход из создавшегося тупика один – радикальное изменение самого экономического строя, т.е. замена планово-централизованной системы хозяйства на систему рыночного типа. Но такая трансформация экономики – не кратковременный акт, а длительный исторический процесс. Ему соответствует особое состояние экономики, получившее в теории название "переходной экономики".

 

2. Переходная экономика: сущность и закономерности развития

 

Изучение второго вопроса предполагает выяснение специфики переходной экономики, ее черт и закономерностей развития. Следует показать, что переходная (транзитивная) экономика – это экономика, изменяющая форму своего социально-экономического развития. В качестве примера можно рассмотреть экономику России в 1917-1930 гг., Германии 1945-1955 гг., экономику новых индустриальных стран во второй половине ХХ в.

После краткой характеристики типов переходных экономик следует остановиться на подробном освещении специфических признаков или черт переходной экономики. К числу наиболее существенных из них относятся следующие:

1. Альтернативность направлений и моделей её развития, поэтому оправданы многообразие, сложность, взаимосвязанность и взаимозависимость факторов и условий, воздействующих на выбор "вектора" ее движения. Принципиально важен не конъюнктурный, а строго научный подход к такому выбору.

2. Неустойчивое состояние переходной экономики. Оно сопряжено с тем, что фундамент прежней экономики демонтируется, разрушается, а новый только выстраивается. Поэтому непрерывные изменения, неустойчивость – естественное состояние для экономики, совершающей движение от одной системы к другой.

3. Наличие переходных экономических форм. Соединение отживших и нарождающихся отношений позволяет осуществлять своеобразный селективный отбор тех элементов прошлой системы, которые могут прижиться, обрести "новое дыхание" в меняющейся экономике. Примером может служить замена директивного планирования индикативным.

4. Особый характер противоречий отражающих глубинную необходимость перехода к новому состоянию общества. Переход представлен как революционное качественное изменение внутри системы, в ее экономических и социально-экономических устоях и ценностях. Выявление именно таких противоречий позволяет обстоятельно уяснить причины реформирования, его стратегию и тактику.

5. Переходная экономика – явление историческое. На ее характере и содержании сказываются уровень и исторические особенности социально-экономического развития человечества, отдельных регионов и стран, находящихся в определенном состоянии и взаимодействии с условиями и традициями данной страны. Возникает фундаментальная проблема выбора в ходе реформирования модели национальной экономики путем выявления оптимального соотношения общего (внешнего) и особенного (внутреннего), свойственного преобразуемой экономике.

В завершение общего анализа переходной экономики надо рассмотреть присущие ей закономерности. В учебной литературе выделяются две наиболее значимые закономерности: инерционность воспроизводства экономических и социальных институтов прежней системы; развитие новых форм и отношений. Первая предполагает соблюдение преемственности, т.е. сохранения и использования в новых условиях всех позитивных элементов ранее созданного экономического и социального потенциала, постепенность и продолжительность проведения преобразований.

Сущность второй закономерности состоит в обеспечении в переходной экономике приоритетного развития новых форм и отношений. И это понятно, поскольку целью переходной экономики является создание системы отношений и механизмов, ориентированных на формирование экономики более совершенной и эффективной, чем прежняя. Причем те дореформенные отношения и институты, сохранение которых целесообразно и в нарождающейся системе, должны приспосабливаться к новой ситуации и способствовать становлению и упрочению новых экономических структур и отношений.

Таковы наиболее общие методологические предпосылки, усвоение которых облегчит изучение самих трансформационных процессов, переживаемых российским обществом.

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 479. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия