Студопедия — Вопрос 123 Лимфатические сосуды и регионарные лимфатические узлы органов брюшной полости.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вопрос 123 Лимфатические сосуды и регионарные лимфатические узлы органов брюшной полости.






В брюшной полости выделяют висцеральные (внутрен­ностные) и париетальные (пристеночные) лимфатические узлы.

Висцеральные лимфатические узлы, nodi lymphatici viscerates, находятся возле непарных висцеральных ветвей брюшной аорты и их разветвлений (возле чревного ство­ла, печеночной, селезеночной и желудочных артерий, верхней и нижней брыжеечных артерий и их ветвей).

Чревные лимфатиче­ские узлы, nodi lymphatici coeliaci, локализуются возле чревного ствола на пути тока лимфы от многих висцеральных лимфатических узлов брюшной полости. К чревным лимфатиче­ским узлам подходят лимфатические сосуды от узлов регионар­ных групп желудка, поджелудочной железы и селезенки, от почечных и печеночных лимфатических узлов. Выносящие лим­фатические сосуды чревных узлов направляются к поясничным узлам, а также впадают в начальный отдел грудного протока.

Желудочные лимфатические узлы, nodi lymphatici gastrici. Левые желудочные лимфатические узлы, nodi lymphatici gastrici sinistri, находятся возле левой желудочной арте­рии и ее ветвей, прилежат к малой кривизне желудка и его стен­кам (передней и задней). В эти узлы впадают лимфатические сосуды малой кривизны желудка.

Правые желудочные лимфатические узлы, nodi lymphatici gastrici dextri, непостоянные, располагаются по ходу одноименной артерии над привратником.

Пилорические лимфатические узлы, nodi lymphatici pilorici, находятся над привратником, позади него и под ним, рядом с верхней желудочно-двенадцатиперстной артерией. В пилорические узлы впадают лимфатические сосуды от привратника иголовки поджелудочной железы.

Вдоль большой кривизны желудка располагаются правые и левые желудочно-сальниковые узлы. Они лежат в виде цепочек возле одноименных артерий и вен и принимают лимфатические сосуды, в которые поступает лимфа от стенок желудка, прилежа­щих к большой кривизне, а также от большого сальника.

Селезеночные лимфатические узлы, nodi lymphdtici liendles, находятся в воротах селезенки, возле разветвления селезеночной артерии, в толще желудочно-селезеночной связки. К этим узлам направляются лимфатические сосуды от дна желудка, левых желудочно-сальниковых лимфа­тических узлов и от капсулы селезенки.

Печеночные лимфатические узлы, nodi lymphdtici hepdtici, находятся в толще печеночно-двенадцатиперстной связ­ки по ходу общей печеночной артерии и воротной вены. Они есть также возле шейки желчного пузыря — это желчепузырные лимфатические узлы, nodi lymphatici cystici. Они принимают лимфатические сосуды от печени и желчного пузыря. Выносящие лимфа­тические сосуды печеночных и желчепузырных лимфатических узлов направляются к чревным и поясничным лимфатическим узлам.

Париетальные лимфатические узлы, nodi lymphatici parietales, располагаются на передней брюшной стен­ке (нижние надчревные) и на задней стенке (поясничные).

Нижние надчревные лимфатические узлы, nodi lymphatici epigastrici inferiores, парные, лежат в толще передней брюшной стенки по ходу одноименных кровеносных сосудов. Они собирают лимфу от прилежащих частей прямой, поперечной и косых мышц живота, брюшины, выстилающей переднюю брюш­ную стенку, и от подбрюшинной клетчатки. Выносящие лимфа­тические сосуды этих узлов направляются по ходу нижних подчревных кровеносных сосудов вниз, к наружным подвздошным, и вверх вдоль верхних надчревных сосудов, а затем вдоль вну­тренних грудных кровеносных сосудов к окологрудным лимфати­ческим узлам.

Многочисленные поясничные лимфатические узлы, nodi lym­phatici lumbdles, располагаются на всем протяжении задней брюшной стенки (забрюшинно) вокруг аорты и нижней полой вены. В связи с положением этих узлов по отношению к крупным сосудам их подразделяют на левые, правые и промежу­точные поясничные лимфатические узлы.

Эти узлы вместе с соеди­няющими их лимфатическими сосудами образуют возле брюшной части аорты и нижней полой вены лимфатическое спле­тение.

Через поясничные лимфатические узлы проходит лимфа от нижних конечностей, стенок и органов таза. В эти узлы впа­дают также выносящие лимфатические сосуды лимфатических узлов, расположенных возле внутренних органов брюшной по­лости (желудочные, брыжеечные, ободочные и др.).

Выносящие лимфатические сосуды поясничных лимфатиче­ских узлов формируют правый и левый поясничные стволы, дающие начало грудному протоку, или впадают в начальную часть протока самостоятельно.

На задней брюшной стенке, возле нижней диафрагмальной артерии, выделяют одноименные парные непостоянные нижние диафрагмальные лимфатические узлы, nodi lymphatici phrenici inferiores. В эти узлы впадают лимфатические сосуды диафрагмы, задней части правой и левой долей печени. Выносящие лимфатические сосуды нижних диафрагмальных узлов направляются к чревным, посткавальным и промежуточным поясничным лимфатическим узлам.


 

Вопрос 124 Поверхностные и глубокие образования верхней конечности (вены, лимфатические сосуды и узлы)

Поверхностные вены верхней конечности. Дорсальные пяст­ные вены, vv. metacarpales dorsales, и анастомозы между ними образуют на тыльной поверхности пальцев, пясти и за­пястья тыльную венозную сеть кисти, rete venosum dorsdle mantis. Начало им дает сплетение на паль­цах, в котором выделяют ладонные пальцевые вены, vv. digi-tales palmdres. По многочисленным анастомозам, расположен­ным в основном на боковых краях пальцев, кровь оттекает в тыльную венозную сеть кисти.

Поверхностные вены предплечья, в которые продолжаются вены кисти, образуют сплетение. В нем отчетливо выделяются латеральная и медиальная подкожные вены руки.

Латеральная подкожная вена руки, v. cephalica, начинается от лучевой части венозной сети тыльной поверхности кисти, являясь продолжением первой дорсальной пяст­ной вены, v. metacarpalis dorsalis I. Она принимает многочисленные кожные вены, анастомозирует через промежу­точную вену локтя с медиальной подкожной веной руки.

Медиальная подкожная вена руки, v. basilica, является про­должением четвертой дорсальной пястной вены, v. metacarpa­lis dorsalis IV, принимает промежуточную вену лок­тя и впадает в од­ну из плечевых вен.

Промежуточная вена локтя, v. intermedia cubiti, не имеет клапанов, располагается под кожей в передней локте­вой области, анастомозирует тоже с глубокими венами. Часто, кроме латеральной и медиальной подкожных вен, на предплечье располагается промежуточная вена предплечья, v. intermedia antebrachii. В передней локтевой области она впадает в промежуточную вену локтя или делится на две ветви, которые самостоятельно впадают в лате­ральную и медиальную подкожные вены руки.

Глубокие вены верхней конечности. Глубокие (парные) вены ладонной поверхности кисти сопровождают артерии, образуют поверхностную и глубокую венозные дуги.

Ладонные пальцевые вены впадают в поверхностную ладон­ную венозную дугу, arcus venosus palmaris superficialis, распо­ложенную возле артериальной поверхности ладонной дуги. Пар­ные ладонные пястные вены, vv. metacarpales palmares, направ­ляются к глубокой ладонной венозной дуге, arcus venosus pal­maris profundus. Глубокие, а также поверхностная ладонные венозные дуги продолжаются в глубокие вены предплечья — парные локтевые и лучевые вены, vv. ulnares et vv. radiales, ко­торые сопровождают одноименные артерии. Образовавшиеся из глубоких вен предплечья две плечевые вены, vv. brachiales, сливаются в один ствол — в подмышечную вену, v. axillaris. Эта вена переходит в подклю­чичную вену, v. subclavia. Подмышечная вена, как и ее притоки, имеет клапаны; она собирает кровь из по­верхностных и глубоких вен верхней конечности. Ее притоки со­ответствуют ветвям подмышечной артерии. Наиболее значи­тельными притоками подмышечной вены являются латеральная грудная вена, v. thoracica lateralis, в которую впадают грудо-надчревные вены, vv. thoracoepigdstricae, анастомозирующие с нижней надчревной веной — притоком наружной подвздошной вены. Латеральная грудная вена принимает также тонкие вены, которые соединяются с I—VII задними межреберными венами. В грудонадчревные вены впадают венозные сосуды, которые вы­ходят из околососкового венозного сплетения, plexus venosus areolaris, образованного подкожными венами молочной железы

На верхней конечности имеются поверхностные и глубокие лимфатические сосуды, направляющиеся к локтевым и подмы­шечным лимфатическим узлам. Поверхностные лимфа­тические сосуды располагаются возле подкожных вен верх­ней конечности и образуют три группы: латеральную, медиаль­ную и переднюю. Лимфатические сосуды латеральной группы формируются в коже и подкожной основе I—III пальцев, латерального края кисти, предплечья и плеча, следуют вдоль латеральной подкожной вены и впадают в под­мышечные лимфатические узлы. Лимфатические сосуды медиаль­ной группы образуются в коже и подкожной основе IV—V пальцев и частично III пальца, медиальной стороны кисти, предплечья и плеча. В области локтя сосуды медиальной группы переходят на переднемедиальную поверхность конечности и на­правляются к локтевым и подмышечным лимфатическим узлам. Лимфатические сосуды средней группы следуют от передней (ладонной) поверхности запястья и предплечья, затем вдоль про­межуточной вены предплечья направляются в сторону локтя, где часть из них присоединяется к

латеральной группе, а часть — к медиальной.

Глубокие лимфатические сосуды, сопровождают крупные артерии и вены верхней конечности.

Часть поверхностных и глубоких лимфатических сосудов верхней конечности, следующих от кисти и предплечья, впадают в локтевые лимфатические узлы, nodi lymphatici cubitales. Эти узлы располагаются в локтевой ямке поверхностно, на фас­ции возле медиальной подкожной вены, а также в глубине, под фасцией возле глубокого сосудистого пучка. Выносящие лим­фатические сосуды этих узлов направляются к подмышечным лимфатическим узлам.

Подмышечные лимфатические узлы, nodi lymphatici axillares, локализуются в жировой клетчатке подмышечной полости в виде шести самостоятельных групп: 1) латеральные; 2) медиальные, или грудные; 3) подлопаточные, или задние; 4) нижние; 5) центральные, лежащие между подмышечной веной и медиальной стенкой полости; 6) верхушечные, которые нахо­дятся возле подмышечных артерий и вены под ключицей, выше малой грудной мышцы. В подмышечные узлы впадают поверхностные и глубокие лимфатические сосуды верхней конечности, передней, латеральной и задней стенок грудной полости и от молочной (грудной) железы. Выносящие лимфатические сосуды латеральной, медиаль­ной, задней, нижней и центральной групп направляются к верху­шечным подмышечным лимфатическим узлам.

В передней стенке подмышечной полости встречаются непостоянные межгруд­ные лимфатические узлы, nodi lymphatici interpectorales. В эти узлы впадают лимфатические сосуды от прилежащих мышц, латеральных и нижних подмышечных узлов, а также от молочной железы. Выносящие лимфатические сосуды межгруд­ных узлов направляются к верхушечным подмышечным лимфатическим узлам.

Выносящие лимфатические сосуды верхушечных подмышечных лимфатических узлов в области грудино-ключичного тре­угольника образуют один общий подключичный ствол, truncus subclavius, или два-три крупных сосуда, которые сопровождают подключичную вену и впадают в венозный угол в нижних отде­лах шеи или в подключичную вену справа, а слева — в шейную часть грудного протока.

 

Вопрос 124 Поверхностные и глубокие образования нижней конечности (вены, лимфатические сосуды и узлы)

Поверхностные вены нижней конечности. Тыльные пальце­вые вены, vv. digitdles dorsales pedis, выходят из ве­нозных сплетений пальцев и впадают в тыльную венозную дугу стопы, arcus venosus dorsalis pedis. Из этой дуги берут начало медиальная и латеральная краевые вены, vv. marginales medi-alis et tateralis. Продолжением первой является большая под­кожная вена ноги, а второй — малая подкожная вена ноги.

На подошве стопы начинаются подошвенные пальцевые ве­ны, vv. digitdles plantares. Соединяясь между собой, они образуют подошвенные плюсневые вены, vv. metatarsales plantares, которые впадают в подошвенную венозную дугу, arcus venosus plantaris. Из дуги по медиальной и латеральной подошвенным венам кровь оттекает в задние большеберцовые вены.

Большая подкожная вена ноги, v. saphena magna, начинается впереди медиальной лодыжки и, принимает вены с подошвы стопы и впадает в бедренную вену. Боль­шая подкожная вена ноги принимает многочисленные подкожные вены переднемедиальной поверхности голени и бедра, име­ет много клапанов. Перед впадением ее в бедренную вену в нее впадают следующие вены: наружные половые вены, vv. pudendae externae; поверхностная вена, окружающая подвздошную кость, v. circumflexa iliaca superficialis, поверхностная надчревная вена, v. epigastrica superficialis; дорсальные поверхностные вены по­лового члена (клитора), vv. dorsales superficidles penis (clitoridis); передние мошоночные (губные) вены, vv. scrotales (labia­tes) anteriores.

Малая подкожная вена ноги, v. saphena parva, является продолжением латеральной краевой вены стопы и имеет много клапанов. Собирает кровь из тыльной венозной дуги и подкож­ных вен подошвы, латеральной части стопы и пяточной области. Малая подкожная вена впадает в подколенную вену. В малую подкожную вену ноги впадают многочисленные поверхностные вены заднелатеральной поверхности голени. Ее притоки имеют многочис­ленные анастомозы с глубокими венами и с большой подкож­ной веной ноги.

Глубокие вены нижней конечности. Эти вены снабжены мно­гочисленными клапанами, попарно прилежат к одноименным ар­териям. Исключение составляет глубокая вена бедра, v. profunda femoris. Ход глубоких вен и области, от которых они выносят кровь, соответствуют разветвлениям одноименных артерий: пе­редние большеберцовые вены, vv. tibidles anteriores; задние большеберцовые вены, vv. tibiales posteriores; малоберцовые вены; vv. peroneae (fibularesj; подколенная вена, v. poplitea; бедренная вена, v. femoralis, и др.

На нижней конечности выделяют поверхностные лимфатиче­ские сосуды, лежащие над поверхностной фасцией, и глубокие, находящиеся рядом с глубоко лежащими кровеносными сосуда­ми (артериями и венами), а также подколенные и паховые лимфатические узлы.

Поверхностные лимфатиче­ские сосуды формируются из капиллярных сетей кожи и подкожной основы и образуют на нижней конечности медиаль­ную, латеральную и заднюю группы. Лимфатические сосуды медиальной группы берут начало в коже I, II, III пальцев, тыльной поверхности медиального края стопы, ме­диальной и заднемедиальной поверхностей голени, а затем на­правляются вдоль большой подкожной вены к поверхностным паховым лимфатическим узлам. Лимфатические сосуды лате­ральной группы формируются в области IV и V пальцев, латеральной части тыла стопы и латеральной поверхности голе­ни. Несколько ниже коленного сустава они присоединяются к сосудам медиальной группы. Лимфатические сосуды задней груп­пы начинаются в коже подошвенной поверхности лате­рального края стопы, пяточной области, а затем, сопровождая малую подкожную вену, достигают подколенных лимфатических узлов, nodi lymphatici popliteales, которые располагаются в средних или нижних отделах подко­ленной ямки возле подколенных артерии и вены.

Глубокие лимфатические сосуды нижней ко­нечности образуются из лимфатических капилляров мышц, суставов, синовиальных сумок и влагалищ, костей и нервов, сопровождают крупные артерии и вены голени и бедра и направ­ляются к глубоким паховым лимфатическим узлам. Глубокие лимфатические сосуды стопы и голени впадают также в подко­ленные лимфатические узлы.

Паховые лимфатические узлы, nodi lymphatici inguinales, к которым направляются лимфатические сосуды нижней конечно­сти, наружных половых органов, кожи нижней части передней стенки живота, ягодичной области, располагаются в области бедренного треугольника, несколько ниже паховой связки. Узлы, лежащие на поверхностной пластинке широкой фасции бедра, представляют собой поверхностные пахо­вые лимфатические узлы, nodi lymphatici inguinales superficiales. Верхняя подгруппа этих узлов расположена цепочкой вдоль паховой связки, несколько ниже ее. Лимфатические узлы сред­ней подгруппы лежат на решетчатой фасции и вокруг нее, а узлы нижней подгруппы — на поверхностном листке широкой фасции бедра, где она образует нижний рог подкожной щели в этой фасции.

Глубокие паховые лимфатические узлы, nodi lymphatici in­guinales profundi, являются непостоянными узлами. Они находятся в подвздошно-гребенчатой борозде возле бедренных артерии и вены. Самый верхний из этих узлов лежит в глубоком бедренном коль­це, на медиальной полуокружности бедренной вены. Выносящие лимфатические сосуды паховых лимфатических узлов через со­судистую лакуну бедра направляются в полость таза, к наруж­ным подвздошным лимфатическим узлам


 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 998. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия