Студопедия — Вопрос 142 Оболочки головного и спинного мозга. Субдуральное и субарахноидальное пространства мозга. Продукция и отток спинно-мозговой жидкости
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вопрос 142 Оболочки головного и спинного мозга. Субдуральное и субарахноидальное пространства мозга. Продукция и отток спинно-мозговой жидкости






Оболочки головного мозга
Головной мозг, как и спинной, окружен тремя мозговыми оболочками. Эти соединительнотканные листки покрывают голов­ной мозг, а в области большого затылочного отверстия пере­ходят в оболочки спинного мозга.'Самая наружная из этих обо­лочек— твердая оболочка головного мозга. За ней следует сред­няя — паутинная, а кнутри от нее находится внутренняя мягкая (сосудистая) оболочка головного мозга, прилежащая к поверх­ности мозга.
Твердая оболочка головного мозга, dura mater encephali [cra-nialis]. Эта оболочка отличается от двух других особой плот­ностью, прочностью, наличием в своем составе большого коли­чества коллагеновых и эластических волокон. Выстилая изнутри полость черепа, твердая оболочка головного мозга является одновременно надкостницей внутренней поверхности костей моз­гового отдела черепа. С костями свода (крыши) черепа твердая оболочка головного мозга связана непрочно и легко от них от­деляется. В области основания черепа оболочка прочно сраще­на с костями, особенно в местах соединения костей друг с другом и в местах выхода из полости черепа черепных нервов (рис. 162). Твердая оболочка на некотором протяжении окру­жает нервы, образуя их влагалища, и срастается с краями от­верстий, через которые эти нервы покидают полость черепа.
На внутреннем основании черепа (в области продолговатого мозга) твердая оболочка головного мозга срастается с краями большого затылочного отверстия и продолжается в твердую обо­лочку спинного мозга. Внутренняя поверхность твердой оболоч­ки, обращенная в сторону мозга (к паутинной оболочке), глад­кая. В некоторых местах твердая оболочка головного мозга рас щепляется и внутренний ее листок (дупликатура) глубоко впя­чивается в виде отростков в щели, отделяющие друг от друга части мозга (рис. 163). В местах отхождения отростков (в их основании), а также в участках, где твердая оболочка прикреп­ляется к костям внутреннего основания черепа, в расщеплениях твердой оболочки головного мозга, образуются каналы треуголь­ной формы, выстланные эндотелием, — синусы твердой мозговой оболочки, sinus durae matris. Самым крупным отростком твердой оболочки головного мозга является расположенный в сагиттальной плоскости и проникаю­щий в продольную щель большого мозга между правым и левым полушариями серп большого мозга (большой серповидный от­росток), falx cerebri.Это тонкая серповидно изогнутая пластинка твердой оболочки, которая в виде двух листков проникает в про--дольную щель большого мозга. Не достигая мозолистого тела, эта пластинка отделяет друг от друга правое и левое полушария большого мозга. В расщепленном основании серпа большого моз­га, которое по своему направлению соответствует борозде верх­него сагиттального синуса свода черепа, залегает, верхний са­гиттальный синус. В толще свободного края серпа большого мозга также между двумя его листками находится нижний са­гиттальный синус. Спереди серп большого мозга сращен с пе­тушиным гребнем решетчатой кости. Задний отдел серпа на.уровне внутреннего затылочного выступа срастается с наметом мозжечка. По линии сращения задненижнего края серпа боль­шого мозга и намета мозжечка в расщеплении твердой оболочки головного мозга находится прямой -синус, соединяющий нижний сагиттальный синус с верхним сагиттальным, поперечным и за­тылочным синусами.
Намет (палатка) мозжечка, tentorium cerebelli, нависает в виде двускатной палатки над задней черепной ямкой, в которой лежит мозжечок. Проникая в поперечную щель большого мозга, намет мозжечка отделяет затылочные доли от полушарий моз­жечка. Передний край намета мозжечка неровный. Он образует вырезку намета, incisura tentorii, к которой спереди при­лежит ствол мозга.
Латеральные края намета мозжечка сращены с верхним кра­ем пирамид височных костей. Сзади намет мозжечка переходит в твердую оболочку головного мозга, выстилающую изнутри за­тылочную кость. В месте этого перехода твердая оболочка головного мозга образует поперечный синус, прилежащий к одноименной борозде затылочной кости.
Серп мозжечка (малый серповидный отросток), falx cerebelli, подобно серпу большого мозга, расположен в сагиттальной плоскости. Передний его край свободен и проникает между полушариями мозжечка. Задний край серпа мозжечка продолжа­ется вправо и влево во внутренний листок твердой оболочки го­ловного мозга на протяжении от внутреннего затылочного вы­ступа вверху до заднего края большого затылочного отверстия внизу. В основании серпа мозжечка образуется затылочный синус.
Диафрагма (турецкого) седла, diaphragma sellae, представ­ляет собой горизонтально расположенную пластинку с отверсти­ем в центре, натянутую над гипофизарной ямкой и образующую ее крышу. Под диафрагмой седла в ямке располагается гипо­физ. Через отверстие в диафрагме гипофиз с помощью воронки соединяется с гипоталамусом.
Паутинная оболочка головного мозга, arachnoidea mater (encephali) [cranialis]. Эта оболочка располагается кнутри от твердой оболочки головного мозга. Тонкая, прозрачная паутин­ная оболочка в отличие от мягкой оболочки (сосудистой) не проникает в щели между отдельными частями мозга и в бороз­ды полушарий. Она покрывает головной мозг, переходя с одной части мозга на другую, и ложится над бороздами. От мягкой оболочки головного мозга паутинная отделена подпаутинным (субарахноидальным) пространством, cavitas fspatium] sub-arachnoidalis [subarachnoideum], в котором содержится спин­номозговая жидкость, liquor cerebrospindlis. В местах, где паутинная оболочка располагается над широкими и глубокими бороздами, подпаутинное пространство расширено и образует большей или меньшей величины подпаутинные цистерны, cister-пае subarachnoideae.
Над выпуклыми частями мозга и на поверхности извилин паутинная и мягкая оболочки плотно прилежат друг к другу. В таких участках подпаутинное пространство значительно сужи­вается, превращаясь в капиллярную щель.
Наиболее крупными подпаутинными цистернами являются следующие.
1Мозжечково-мозговая цистерна, cisterna cerebellomedulld-ris, расположена между продолговатым мозгом вентрально и мозжечком дорсально. Сзади она ограничена паутинной оболоч­кой. Это наиболее крупная из всех цистерй.
2Цистерна латеральной ямки большого мозга, cisterna fos­sae laterdlis cerebri, находится на нижнебоковой поверхности полушария большого мозга в одноименной ямке, что соответст­вует передним отделам латеральной борозды полушария боль­шого мозга.
3Цистерна перекреста, cisterna chiasmdtis [chiasmatica], расположена на основании головного мозга, кпереди от зритель­ного перекреста.
4Межножковая цистерна, cisterna interpedunculdris, опреде­ляется в межножковой ямке между ножками мозга, книзу (кпе­реди) от заднего продырявленного вещества.
Подпаутинное пространство головного мозга в области боль­шого затылочного отверстия сообщается с подпаутинным про­странством спинного мозга.
Спинномозговая жидкость, заполняющая подпаутинное про­странство, продуцируется сосудистыми сплетениями желудочков мозга. Из боковых желудочков через правое и левое межжелу­дочковые отверстия спинномозговая жидкость поступает в III желудочек, где также имеется сосудистое сплетение. Из III же­лудочка через водопровод мозга спинномозговая жидкость попадает в IV желудочек, а из него через непарное отверстие в задней стенке и парную латеральную апертуру в мозжечково-моз.говую цистерну подпаутинного пространства.
Паутинная оболочка соединяется с лежащей на поверхности мозга мягкой оболочкой многочисленными тонкими пучками коллагеновых и эластических волокон. Вблизи синусов твердой оболочки головного мозга паутинная оболочка образует свое­образные выпячивания —грануляции паутинной оболочки, gra-nulationes arachnoideae (пахионовы грануляции). Эти выпячи­вания вдаются в венозные пазухи и боковые лакуны твердой оболочки. На внутренней поверхности костей черепа, в месте расположения грануляций паутинной оболочки, имеются вдавле-ния — ямочки грануляций. Грануляции паутинной оболочки яв­ляются органами, где осуществляется отток спинномозговой жидкости в венозное русло.
Мягкая (сосудистая) оболочка головного мозга, pia mater encephali [cranialis]. Это самая внутренняя оболочка мозга. Она плотно прилежит к наружной поверхности мозга и заходит во все щели и борозды. Мягкая оболочка состоит из рыхлой соеди­нительной ткани, в толще которой располагаются кровеносные сосуды, направляющиеся к головному мозгу и питающие его. В определенных местах мягкая оболочка проникает в полости желудочков мозга и образует сосудистые сплетения, plexus choroideus, продуцирующие спинномозговую жидкость.


 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 1231. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия