Студопедия — Кардиотоники и антиаритмические препараты
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Кардиотоники и антиаритмические препараты






1. У больного на приеме у стоматолога развился пароксизм тахикардии. Какое из названных средств необходимо использовать для его купирования?

*A. Верапамил

B. Изадрин

C. Атропин

D. Дифенин

E. Нитроглицерин

2. В поликлинику обратился больной с жалобами на боли за грудиной, одышку, сердцебиение. После обследования врач диагностировал у больного ИБС и назначил верапамил. Какой механизм действия данного препарата?

*A. Блокирует кальциевые каналы

B. Блокирует альфа-адренорецепторы

C. Блокирует бета-адренорецепторы

D. Блокирует калиевые каналы

E. Блокирует натриевые каналы

3. Стоматолог назначил пациенту препараты кальция для профилактики кариеса. Врач не знал, что пациент страдает хронической сердечной недостаточностью и принимает сердечные гликозиды. Что произойдет при совместном применении препаратов кальция и сердечных гликозидов?

*A. Увеличится активность и токсичность сердечных гликозидов

B. Ускорится выведение сердечных гликозидов

C. Снизится активность и токсичность сердечных гликозидов

D. Препараты не взаимодействуют

E. Замедлится метаболизм сердечных гликозидов

4. У больного хроническая левожелудочковая недостаточность. Какой из перечисленных препаратов целесообразно назначить больному?

*А. Дигоксин

В. Этимизол

С. Бемегрид

D. Винпоцетин

Е. Пирацетам

5. У больного на фоне гипертонической болезни развилась острая сердечная недостаточность. Какое из перечисленных средств наиболее целесообразно в этом случае?

А. Кардиовален

В. Кофеин

С. Дигоксин

Д. Кордиамин

*Е. Коргликон

6. В приемное отделение поступил больной с признаками острой сердечной недостаточности: бледность кожных покровов, акроцианоз, частое, поверхностное дыхание. Какое из перечисленных средств показано в данном случае?

А. Кордиамин

В. Дигитоксин

*С. Коргликон

Д. Нитроглицерин

Е. Адреналина гидрохлорид

7. Пациентка 65-ти лет с хронической сердечной недостаточностью длительное время лечится дигитоксином, самостоятельно определяла дозу. Поступила в стационар с жалобами на ухудшение общего состояния, появление аритмии, тошноту, уменьшение выделения мочи, бессонницу. С чего следует начать лечение больной?

А. Уменьшить дозу диготоксина

*В. Отменить дигитоксин

С. Назначить строфантин внутривенно

D. Ввести раствор кальция глюконата внутривенно

Е. Назначить дигосин

8. Пациенту 55 лет с застойной сердечной недостаточностью назначен препарат из группы сердечных гликозидов (кардиостероидов) - дигоксин. Укажите с чем связаны кардиотонические свойства этого средства.

A.* Подавление K +, Na + - АТФ - азы мембран кардиомиоцитов

B. Стимуляцией бета -1 - адренорецепторов миокарда

C. Блокадой М- холинорецепторов

D. блокадой фосфодиэстеразы

E. анаболической активностью

9. У больного 70-ти лет с сердечной недостаточностью в следствие без контрольного приема дигоксина возникли экстрасистолия, рвота, ухудшение зрения, тревожность, нарушения сна, уменьшение диуреза. Использование препаратов, какой группы является патогенетически оправданным в данном случае?

А. Блокаторы рецепторов ангиотензина ІІ

B. Стимуляторы β1 –адренорецепторов

С. Донаторы оксида азота

D. Блокаторы калиевых каналов

*Е. Донаторы сульфгидрильных групп

10. У больного при комбинированной терапии хронической сердечной недостаточности дигитоксином и фуросемидом развилась резкая мышечная слабость. Какие электролитные нарушения можно выявить в крови?

*A. Гипокалиемия

B. Гиперкалиемия

C. Гипокальциемия

D. Гиперкальциемия

E. -

11. Какой препарат следует назначить для лечения больной 57 лет, страдающей хронической сердечной недостаточностью, сопровождающейся тахиаритмией и отеками?

*A. Дигоксин

B. Анаприлин

C. Амиадарон

D. Метопролол

E. Спиронолактон

12. После экстракции зуба у больного развилась острая левожелудочковая недостаточность. Какой из нижеприведенных препаратов целесообразно ввести внутривенно больному?

*A. Коргликон

B. Бемегрид

C. Этимизол

D. Винпоцетин

E. Пирацетам

13. У больного снижение минутного выброса сердца, обусловленное уменьшением инотропной функции миокарда. Какое из перечисленных веществ повышает его в результате прямого действия на миокард?

*A. Строфантин

B. Дроперидол

C. Фуросемид

D. Эналаприл

E. Анаприлин

14. После экстракции зуба у больного развилась острая сердечная недостаточность. Какой из нижеприведенных препаратов целесообразно ввести больному?

*A. Строфантин

B. Дигитоксин

C. Кордигит

D. Настойку ландыша

E. Адонизид

15. Больному с острой сердечной недостаточностью введен сердечный гликозид быстрого действия. Назовите его:

*A. Строфантин

B. Адонизид

C. Дигитоксин

D. Целанид

E. Милринон

16. На приеме у врача-стоматолога у больного возникли симптомы острой сердечной недостаточности. Каким из перечисленных средств необходимо купировать это состояние?

*A. Строфантин

B. Дигитоксин

C. Лантозид

D. Адонизид

E. Камфора

17. Врач назначил больному с острой сердечной недостаточностью негликизидное кардиотоническое средство, которое не посредственно стимулирует β1–адренорецепторы миокарда, увеличивает кровообращение, диурез и используется только внутривенно капельно вследствие быстрой инактивции в организме. Какой препарат назначил врач?

А. Дигоксин

В. Анаприлин

*С. Добутамин

Д. Коргликон

Е. Адреналин

18. Больному острой сердечной недостаточностью с рефрактерностью к сердечным гликозидам был введен добутамин. Какой механизм действия этого препарата?

*A. Стимуляция бета1-адренорецепторов

B. Комплексообразование с фосфолипидами мембраны

C. Блокада К+, Na+-АТФ-азы

D. Угнетение активности фосфодиэстеразы

E. Повышение тонуса n.vagus

19. Больной страдает брадиаритмией на фоне гипертонической болезни. Какой препарат ему целесообразно назначить?

*А. Платифиллина гидротартрат

В. Клофелин

С. Резерпин

D. Метилдофа

Е. Папаверина гидрохлорид

20. У больного после перенесенного инфаркта миокарда наблюдается тахиаритмия, в связи с чем он требует назначения противоаритмического средства. Препараты указанной группы являются безопасными при нарушениях проводимости в системе Гиса - Пуркинье?

*A. Препараты II класса

B. Все средства I класса

C. Препараты IА класса

D. Препараты IС класса

E. Все указанные средства

21. Больному ИБС с предсердной экстрасистолией назначен препарат, который преимущественно блокирует калиевые каналы, снижает адренергические влияния на сердце, существенно удлиняет потенциал действия, расширяет коронарные сосуды. Какой препарат назначен?

А. Добутамин

В. Лизиноприл

С. Коргликон

D. Нитроглицерин

*Е. Амиодарон

22. Больному 67-ми лет с диагнозом: ишемическая болезнь сердца, стенокардия напряжения, был назначен лекарственный препарат, из группы блокаторов калиевых каналов. Какой препарат был назначен больному?

А. Карбокромен

В. Амлодипин

С. Молсидомин

* D. Амиодарон

Е. Дипиридамол

23. В кардиологическое отделение поступил больной с желудочковой аритмией. Какой препарат целесообразно назначить?

А. Амлодипин

В. Прозерин

*С. Амиодарон

D. Дротаверин

Е. Аминазин

24. В кардиологическом отделении у больного возникла аритмия. Врач назначил амиодарон. Какой основной механизм противоаритмического действия амиодарона?

А. Активирует серотониновые рецепторы

В. Изменяет чувствительность миокарда к ацетилхолину

*С. Преимущественно блокирует калиевые каналы

D. Стимулирует гистаминовые рецепторы

Е. Угнетает холинорецепторы

25. У больного на стоматологическом приеме развился приступ пароксизмальной тахикардии, в связи с чем ему ввели лидокаин. С каким механизмом действия лидокаина связан его противоаритмический эффект?

*A. Мембранно-ионным

B. Потенцированием

C. Кумуляцией

D. Антагонизмом

E. Суммацией

26. У больного на фоне инфаркта миокарда возникла пароксизмальная желудочковая тахикардия. Какое из перечисленных противоаритмических средств следует избрать, чтобы не уменьшить сердечный выброс?

*A. Лидокаина гидрохлорид

B. Новокаинамид

C. Верапамил

D.Анаприлин

E. Калия хлорид

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 1346. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия