Студопедия — Классификация социально - экономических прогнозов.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Классификация социально - экономических прогнозов.






Прогноз - это вероятное научно обоснованное суждение о состоянии объекта в будущем, об альтернативных путях и сроках его достижения. Разные исследователи предлагают различные признаки классификации прогнозов. 1. По цели разработки прогнозы делятся на поисковые и нормативные. Поисковые основываются на выяснении будущего развития исследуемого явления при сохранении тенденции прошлого. Нормативные учитывают заранее поставленные цели и определенные пути и сроки их достижения. Они разрабатываются от заданного состояния в будущем с учетом существующих тенденций. 2. По временному горизонту выделяют оперативные прогнозы, которые разрабатываются на срок до одного месяца и содержат только количественные показатели; краткосрочные прогнозы, разрабатываемые на срок до одного года и содержащие общие количественные показатели; среднесрочные прогнозы, разрабатываемые на срок 1-5 лет и содержащие как количественные, так и общие качественные оценки; долгосрочные прогнозы, разрабатываемые на период 5-15 лет и содержащие общие количественные и общие качественные показатели; дальнесрочные прогнозы, которые разрабатываются на период свыше 20 лет и содержат общие качественные характеристики. 3. По содержанию прогнозы бывают: а) экономические - предоставляют информацию о развитии любого экономического показателя; б) демографические – охватывают движение населения и воспроизводство трудовых ресурсов, уровень и структуру занятости населения и т.д.; в) социальные - представляют информацию об уровне и качестве жизни населения; г) экологический – дает информацию об изменении экологической ситуации в стране, городе, области и пр.; д) прогноз природных ресурсов – содержит информацию о потребностях общества в природных ресурсах и о возможностях их использования, охватывает все виды общественного воспроизводства и природную среду; г) научно-технические – рассматривают достижения научно-технического прогресса. 4. По методам разработки прогнозы делятся на интуитивные и формализованные. Интуитивные опираются на информацию, полученную по оценкам экспертов. В некоторых ситуациях при прогнозировании могут быть использованы только эти прогнозы (например, когда объект прогнозирования новый и о нем нет статистической информации, объект прогнозирования сложный и на его развитие оказывает влияние много факторов). Формализованные основываются на фактической информации об объекте. Статистические данные обрабатываются специалистами с помощью формализованных методов.5. По масштабности прогнозирования выделяют: макроэкономические прогнозы (объект прогнозирования - это страна в целом); структурные прогнозы (межрегиональные, межотраслевые и т.п.); прогноз развития отраслевых комплексов; региональные прогнозы (объектом прогнозирования выступает регион); прогноз первичных звеньев экономики (объект - предприятие, фирма); глобальные прогнозы (объект - мир в целом, крупные мировые регионы).

__________________________________________________________________________________________

34. Классификация методов социально – экономического прогнозирования

В настоящее время существует приблизительно 150 методов прогнозирования, но на практике используются около 20-30 основных методов.

Метод прогнозирования - это способ исследования объекта прогнозирования, направленный на разработку прогнозов. Методика прогнозирования - это совокупность специальных приемов и правил разработки конкретных прогнозов. Прием прогнозирования - это математическая или логическая операция, направленная на получение конкретных результатов в процессе разработки прогнозов.

Методы прогнозирования делятся на формализованные и интуитивные.

Формализованные методы используются в том случае, когда информация об объекте прогнозирования носит в основном количественный характер, а влияние различных факторов можно описать с помощью математических формул.Формализованные методы подразделяются на методы экстраполяции и методы моделирования.К методам экстраполяции относятся метод скользящей средней, метод экспоненциального сглаживания, метод наименьших квадратов, а к методам моделирования – математическое моделирование, логическое моделирования, информационное моделирование

Интуитивные методы применяются тогда, когда информация количественного характера об объекте прогнозирования отсутствует или носит в основном качественный характер и влияние факторов невозможно описать математически.Интуитивные методы прогнозирования делятся на индивидуальные и коллективные экспертные оценки. Причем индивидуальные экспертные оценки основаны на обобщении мнений отдельных экспертов, выраженных независимо друг от друга. К ним относятся: метод интервью, метод анкетного опроса, аналитический метод, метод написания сценария. Коллективные экспертные оценки базируются на получении объединенной оценки от всей группы специалистов-экспертов, выработанной при непосредственном контакте. К таким методам относятся метод Дельфи, метод «мозговой атаки», метод экспертных комиссий.

Экстраполяция - это метод научного исследования, который основан на распространении прошлых и настоящих тенденций, закономерностей, связей на будущее развитие объекта прогнозирования. Методы экстраполяции наиболее распространенные в группе формализованных. Цель методов экстраполяции – показать, к какому состоянию в будущем может прийти объект, если его развитие будет осуществляться с той же скоростью или ускорением, что и в прошлом.

Метод скользящей средней дает возможность выравнивать динамический ряд на основе его средних характеристик.Данный метод дает прогнозную точечную оценку и более эффективно используется при краткосрочном прогнозировании. Преимущество данного метода состоит в том, что он прост в применении и не требует обширной информационной базы.

Метод экспоненциального сглаживания дает возможность выявить тенденцию, сложившуюся к моменту последнего наблюдения, и позволяет оценить параметры модели, описывающей тренд, который сформировался в конце базисного периода. Этот метод адаптируется к меняющимся во времени условиям, а не просто экстраполирует действующие зависимости в будущее.Метод экспоненциального сглаживания наиболее эффективен при разработке кратко- и среднесрочных прогнозов.

Метод наименьших квадратов основан на выявлении параметров модели, которые минимизируют суммы квадратических отклонений между наблюдаемыми величинами и расчетными. Модель, описывающая тренд, в каждом конкретном случае подбирается в соответствии с рядом статистических критериев. На практике наибольшее распространение получили такие функции, как линейная, квадратическая, экспоненциальная, степенная, показательная.

Методы моделирования

Методы информационного моделирования были разработаны и впервые использованы для построения прогнозов, связанных с НТП. В настоящее время эти методы все более и более применяются при прогнозировании экономических процессов.В настоящее время эти методы все более и более применяются при прогнозировании экономических процессов.Методы информационного моделирования (или опережающего прогнозирования) основаны на свойстве научно-технической информации предварять внедрение достижений НТП в практическую деятельность.

Интуитивные методы прогнозирования применяются для тех процессов, которые невозможно описать математическими формулами. Использование данных методов дает возможность получить прогнозную оценку состояния развития объекта в будущем независимо от информационной обеспеченности. Сущность интуитивных методов заключается в построении рациональной процедуры интуитивно-логического мышления человека в сочетании с количественными методами оценки и обработки полученных результатов. Решение проблемы в этом случае базируется на обобщенном мнении экспертов.

Метод интервью. Основная особенность данного метода заключается в том, что исследователь (опрашивающий) и эксперт находятся в непосредственном контакте. Необходимая информация извлекается в ходе беседы. Направление беседы задает опрашивающей по заранее составленным вопросам относительно перспектив развития прогнозируемого объекта. Ему принадлежит ведущая роль в проведении беседы. Эксперт выступает в роли источника прогнозной информации.

Метод анкетного опроса. Для получения информации эксперту предлагается для заполнения анкета, содержащая набор вопросов, каждый из которых логически связан с центральной задачей исследования. Анкета заполняется экспертами самостоятельно, поэтому все вопросы должны быть сформулированы предельно ясно и однозначно.

Аналитический метод предполагает проведение экспертом логического анализа какой-либо прогнозной ситуации, и его результатом является аналитическая докладная записка. Он предполагает самостоятельную работу эксперта над анализом тенденций, состояния и путей развития прогнозируемого объекта.

Метод написания прогнозного сценария основан на определении логики развития экономического процесса во времени при различных условиях. В сценарии указывается генеральная цель развития объекта прогнозирования, выявляются основные факторы (и положительные, и негативные), влияющие на развитие объекта, формулируются критерии для оценки различных процессов, связанных с развитием объекта прогнозирования. Ценность сценария тем выше, чем меньше степень неопределенности, т.е. чем больше степень согласованности мнений экспертов об осуществимости событий, развитии процесса.

Метод коллективной генерации идей («мозговой атаки», «мозгового штурма») представляет собой способ получения прогнозных оценок в ходе совместного обсуждения как результата коллективного творчества людей. Он включает два элемента: выявление вероятностных вариантов развития объекта прогнозирования и их оценку.

Метод Дельфи позволяет обобщить мнения экспертов и сформулировать единое групповое мнение. Оценка будущего развития получается в форме ответов на вопросы, задаваемые участникам по несколько раз.

Этот метод имеет три особенности: а) анонимность экспертов, б) многотуровая процедура опроса экспертов посредством их анкетирования; в) использование результатов предыдущего тура.

Метод экспертных комиссий основан на открытой дискуссии по обсуждаемой проблеме для выработки единого мнения экспертов. Дискуссия происходит за круглым столом, рекомендуемое число участников 15-20 человек. Для получения оценки данным методом создается рабочая группа, которая осуществляет назначение экспертов, проведение опроса, обработку материалов, анализ результатов коллективной экспертной оценки.

___________________________________________________________________________________________

35. Стратегическое планирование на макроуровне: сущность, цели и задачи. Виды макроэкономических стратегий.

Под макроэкономическим стратегическим планированием понимают особый вид деятельности направленный на разработку среднесрочных, долгосрочных и дальнесрочных концепций развития, стратегий развития, прогнозов развития и программ реализации перспективного развития. (сущность) Целью стратегического планирования является создание правовой основы и методические рекомендации для разработки построения и функционирования комплексной системы государственного стратегического планирования социально – экономического процесса развития РФ и ее территорий позволяющей решать задачи повышения качества жизни населения роста российской экономики и обеспечения национальной безопасности страны. Задачи: Определение оптимальной траектории перехода от текущего состояния соц.эконом. развития к желаемому состоянию. Концентрация разнокачественных финансовых, организационных, информационных, имущественных и кадровых ресурсов для достижения запланированных целей. Консолидация усилий всех субъектов экономики (государства, корпораций, структур гражданского общества) для достижения целей в осуществлении формирования нового типа национальной экономики – инновационная социально-ориентированная экономика. Виды макроэкономических стратегий: на каждом историческом переходном этапе развития трансформируемой в РФ экономики принимается за основу, как генеральные стратегии развития, так и стратегии развития функциональных сферах деятельности. Современной генеральной стратегией в долгосрочной перспективе является концепция долгосрочного развития РФ до 2020 года. Задача достижения глобальной конкуренции при открытом типе экономики, которую можно достичь по средствам опережающего прорывного развития в тех секторах российской экономики, которые определяют ее специализацию в мировом хозяйстве и в максимальной степени позволяют реализовать национальные конкурентные преимущества стратегии перехода и инновационному социально ориентированному типу развития российской экономики, данную стратегию можно реализовать за счет реализации функциональных стратегий в экономической, социальной, международной деятельности: развитие человеческого потенциала; экономическая стратегия создания высококонкурентной институциональной среды, привлечения капитала в экономику; стратегия закрепления и расширения глобальных преимуществ РФ в традиционных сферах (энергетики, транспорта, в отраслях переработки природных ресурсов); стратегия перехода к новой модели пространственного развития экономики. К макроэкономическим стратегиям можно относить сценарные условия реализации прогнозов соц. эконом. развития, как среднесрочные, так и долгосрочные, где разрабатываются 3 и более таких стратегий. Например в прогнозе долгосрочного периода 2005 -2015 рассматриваются три стратегии: ресурсно-ориентированная, ресурсно- инвестиционная, инновационная. Приоритетной была принята инновационная.

_________________________________________________________________________________________

36. Стратегическое планирование на микроуровне: сущность, цели и задачи. Методы и технология разработки стратегической программы предприятия.

Под стратегическим планированием в микроэкономике понимают определение целей развития в среднесрочной и долгосрочной перспективе управляемого хозяйствующего объекта, методов и способов их достижения, разработки стратегических программ деятельности с различной степенью детализации на ближайшую и будущую перспективу. Целью стратегического планирования является разработка и обеспечение успешного выполнения плана по производству конкурентоспособной продукции соответствующего спросу на рынке при условии повышения соц.эконом. эффективности производства. Задачи: Обеспечить необходимое единство всех участников воспроизводственной деятельности с обеспечением общей направленности и взаимосвязи, координируемых перспективных действий. Непрерывности всех циклов и этапов стратегического планирования в установленной последовательности с соблюдением преемственности краткосрочных интересов и долгосрочных программ перспективного развития. Задачи гибкости, точности, участия. Методы и технологии: Под программой социально-экономического развития Р Ф - комплексная система целевых ориентиров социально - экономического развития РФ и планируемых государством эффективных путей и средств достижения указанных ориентиров(ФЗ-115). Пути достижения цели имеют направления в программе направления будущего развития формализованной политики (производственно сбытовая политика, инвестиционная политика и др.), а средства достижения представляют собой методы и инструменты стратегического планирования. К методам относят – программно-целевой метод, балансовый метод, метод экономико – математических моделей и др.. Технология разработки – это алгоритм предусматривающий процесс состоящий из этапов в микроэкономике данный процесс предусматривает более сложный вид деятельности стратегического планирования, поскольку связан с материальным и нематериальным производством основных и производственных благ и иных форм способностей удовлетворяющих потребности рынка. 1 этап – сбор и обработка информации о состоянии рынков, конкурентов, а также конкурентоспособности. 2 этап- разработка прогноза в инновационном виде, из которых один принимается за приоритетный. В соответствии с приоритетным сценарием разрабатывается стратегия управления предприятием и стратегия участия предприятия на рынке. На основании стратегии разрабатывается программы перспективного производства и продаж (производственно сбытовая программа). Состоит из разделов: обоснование текущего состояния предприятия, определение степени готовности предприятия к выполнению и реализации стратегии, определить структурную подготовку производства к выполнению плана. Другие разделы определяются плановыми заданиями в функциональных сферах деятельности предприятия (в закупках, в обслуживании производства, контроля и качества, управлении финансами и тд).

__________________________________________________________________________________________







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 3175. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия