Студопедия — Предмет и метод политэкономии
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Предмет и метод политэкономии






Само название «политическая экономия» указывает на то, что она является результатом синтеза понятий «политика» и «экономика», причем первое из них определено Ксенофонтом на две тысячи лет раньше общего названия науки.

Постепенно понятие «экономика» пополняется новым содержанием. В 1615 г. экономист А. Монкретьен ввел в научный оборот термин «политическая экономия», понимая под этим термином искусство государственного управления экономикой. Однако такое вмешательство государства в экономику становится преградой монополистическому капиталу на пути к максимальному обогащению. Выражая такие интересы господствующего класса, было введено в научный оборот понятие «экономикс», т.е. отброшена категория «политическая».

А. Смит определял предмет политической экономии как науку о богатстве.

Швейцарский экономист С. Сисмонди под политической экономией понимал науку об управлении народным богатством, что значительно приближается к определению А. Монкретьена.

Д, Рикардо утверждал, что политическая экономия должна изучать законы, которые руководят распределением общественного продукта.

К. Маркс в своём главном сочинении «Капитал» (1867 г.) предметом науки назвал исследование капиталистического способа производства и соответствующие ему отношения производства и обмена (эти отношения он назвал производственными или экономическими), а конечной целью исследования – открытие экономического закона движения капиталистического общества. Аналогичным является определение политической экономии в узком значении Ф. Энгельсом. В широком значении он назвал предметом этой науки законы, которые руководят производством и обменом материальных жизненных благ в человеческом обществе.

У. Джевонс утверждал, что сферой изучения экономики является чистая теория, целью которой должно стать обоснование универсальных закономерностей. Поэтому он отказался от самого понятия «политическая экономия», заменив его более нейтральным «экономикс» (или «экономическая теория».

Представители институционализма продолжили традиции исторической школы в определении предмета политической экономии. Т. Веблен предметом этой науки называл поведение человека в его отношении к материальным средствам существования, в то же время изучение экономики для него означало исследование развития институтов, Дж. Гелбрейт утверждал, что в экономической науке решающая роль принадлежит проблеме власти.

В то же время представители исторической школы, маржинализма и институционализма считали политэкономию наукой о природе человеческого духа, энергичности нации, проблеме мотивации экономического поведения людей.

Предметом изучения политической экономии украинский экономист М. Туган – Барановский считал науку об общественных отношениях людей в рамках их хозяйственной деятельности, а также современный хозяйственный строй в его историческом развитии.

Если суммировать все позитивное разных точек зрения на предмет политической экономии с учетом субъективно – объективных отношений, то можно дать следующее определение этой науки: политическая экономия – это наука, изучающая законы производственных отношений между людьми в процессе производства, распределения, обмена и потребления материальных и нематериальных благ и услуг во взаимодействии с развитием производительных сил.

Целесообразнее вместо категории «производственные отношения» использовать такие категории как «отношения экономической собственности» или же «экономическая собственность». Категория «экономическая собственность» раскрывает системную сущность производственных отношений и позволяет избежать определенных недостатков, присущих категории «производственные отношения».

ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЭКОНОМИЯ изучает отношения экономической собственности и власти во взаимосвязи с развитием производительных сил, присущие им законы и противоречия, а также социальные закономерности, экономическую политику государства, природу человеческого духа, энергичность нации, развитие основных институтов общества, влияющих на развитие экономической теории.

Политическая экономия изучает законы, по которым развиваются отношения экономической собственности.

Экономический закон – это отражение внутренне необходимых, устойчивых и существенных связей между противоположными сторонами, свойствами экономических процессов, явлений экономической системы.

Экономические законы объективны, они возникают и функционируют только в процессе экономической деятельности людей, экономические законы действуют не вечно. Государство не может отменить действия объективных экономических законов, но может создавать предпосылки для развития этих законов, изменяя условия. Это достигается, во – первых, усовершенствованием права собственности, хозяйственного механизма; во – вторых, с помощью государственного управления. Поэтому экономические законы не зависят от воли и сознания людей, но зависят от их сознательной деятельности. В зависимости от срока действия экономические законы могут быть: всеобщими, общими, специфическими, стадий и ступеней. Всеобщие законы отражают взаимосвязь между производительными силами и производственнымиотношениями, их взаимодействие. Это законы соответствия производственных отношений характеру и уровню производительных сил, экономии времени, возвышения потребностей и т.п. Общие законы отражают взаимосвязь между производительными силами и организационно-экономическими отношениями (законы товарного производства). Специфические законы раскрывают уровень развития организационно-экономических и социально-экономических производственных отношений (например, законы прибыли, стоимости, средней и монопольной прибыли). Так, отношения Т-Т на определенном этапе трансформируются в Д – Т – Д в зависимости от ступени развития общества. Общей основой действия экономических законов является объективная, противоречивая биосоциальная сущность человеческого существа. Биологическая сущность человека отражает его объективные характеристики. Социальная сущность является порождением объективного процесса развитая человеческого общества. Отсюда экономические законы порождаются объективной реальностью, которая создает самого человека. Различают сущность экономического закона, механизм его действия и использования. Сознательное, согласованное хозяйствование невозможно без познания экономических законов.

Развитие экономических законов происходит вследствие постепенных количественных изменений, которые на определенном этапе перерастают в качественные сдвиги.

Каждый экономический закон группирует вокруг себя определенный круг экономических категорий.

Экономические категории – это теоретическое выражение, мысленные формы реально существующих производственных отношений, экономических явлений и процессов. Они теоретически отражают не только отдельную сторону системы производственных отношений, но и ее связь с соответствующей стороной системы производительных сил.

Структура экономических категорий – это комплекс закономерных связей и отношений между составными частями и элементами категорий, их общая внутренняя организация, которая отражает развитие экономических явлений и процессов, а также эволюцию и, следовательно, различных их стадий и этапов.

Экономическими категориями являются, например, собственность, товар, спрос, предложение, капитал, прибыль, рынок, рабочая сила, заработная плата и другие.

Метод означает средство познания как определенную совокупность или систему приемов и операций для мысленного воспроизводства изучаемого предмета. Такая совокупность определяется общим понятием «диалектический метод».

Метод политической экономии, как и предмет этой науки, состоит из элементов, главными из которых являются:

- философские и общенаучные принципы;

- законы диалектики;

- категории философии;

- законы и категории экономической теории.

 


Рис.2. Структура экономических производственных отношений


К философским относятся принципы: материализма, развития, противоречия, детерминизма, взаимодействия, объективности.

К общенаучным принципам и методам: принцип системности, структурно-функциональный подход, методы анализа и синтеза, индукции и дедукции, единство исторического и логического, научн6ой абстракции и др.

Основные законы диалектики: закон единства и борьбы противоположностей, закон количественных изменений, закон отрицания.

Инструментами экономического исследования выступают такие категории философии, как количество и качество, суть и явление, содержание и форма и др.

В познании экономических процессов и явлений используются методы: статистический, математический, сравнительный, графический, системный, функциональный, экономического моделирования.

Экономическое моделирование – это формализованное описание и количественное выражение хозяйственных явлений и процессов с помощью математики и экономометрики), структура которого компактно воссоздает сложную реальную картину экономической жизни.

Таблица 2

Виды экономических моделей
макро и микро экономические; абстрактно-теоретические. статические и графические; математические и конкретно экономические динамические, статистические и компьютерные.  

Если содержание экономического явления, которое изучается, неизвестно, а фактов для его выяснения недостаточно, то исследователь вынужден ограничиться теоретическим предположением, т. е. научной гипотезой. Чтобы научная гипотеза превратилась в полноценную теорию, нужны дополнительные доказательства, практические подтверждения. Гипотеза выдвигает проблемы, которые содействуют эффективному ведению научных поисков.








Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 794. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия