Студопедия — Экономические интересы, их классификация и роль в развитии производства
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Экономические интересы, их классификация и роль в развитии производства






Экономические отношения каждого общества проявляются прежде всего как интересы. Осознание потребностей и стремление к их удовлетворению предопределяют мотивацию поведения человека, побуждая его к определенному целевому действию. В реальной действительности потребности приобретают конкретную форму интересов. Экономические интересы: являются формой проявления экономических потребностей; отражают определенный уровень и динамику удовлетворения экономических потребностей; побуждают экономических субъектов к деятельности по удовлетворению потребностей.

Экономический интерес – это реальный, обусловленный отношениями собственности и принципом экономической выгоды мотивов и стимулов социальных действий по удовлетворению динамичных систем индивидуальных потребностей.

Экономические интересы – это осознанные экономические потребности отдельных людей, социальных групп и классов.

Экономические интересы находят свое проявление в поставленных целях, конкретных заданиях и действиях по их достижению; являются отражением отношений собственности, различных ее типов, форм.

Экономические интересы имеют следующие особенности: а) они являются объективными, т.е. объективны сами экономические отношения; б) они являются материальными.

Экономические интересы можно квалифицировать по субъектам их реализации как государственные, групповые и личные.

Объекты экономических интересов – экономические блага (вещественные товары, услуги, информация и др.). Многообразие экономических потребностей порождает плюрализм экономических интересов, образующих сложную и динамичную систему, многомерную в фазах воспроизводства, в пространстве и времени, в статике и динамике.

Экономические интересы могут быть классифицированы по разным критериям:

- по субъектам: личные; коллективные, групповые; общественные;

- по насущности, важности: главные, первоочередные; второстепенные;

- по временным признакам: текущие, перспективные;

-по объектам: имущественные, финансовые, интеллектуальные;

- по степени осознания: действительные, кажущиеся, мнимые;

- в зависимости от возможностей реализации: реальные, утопические.

Хозяйствующие субъекты являются выразителями специфических экономических интересов. В рыночной экономике:

- экономические интересы домашних хозяйств направлены на максимизацию общей полезности с учетом существующих цен и доходов;

- экономические интересы предпринимателей направлены на максимизацию прибыли, снижение затрат и повышение конкурентоспособности продукции;

- экономические интересы государства направлены на реализацию нужд общества в целом.

По территориальному признаку выделяют такие экономические интересы: муниципальные; региональные; национальные; объединения государств; общечеловеческие (глобальные).

Территориальный срез системы экономических интересов отдельной страны формируется на основе распределения полномочий между органами государственной власти и местного самоуправления. Муниципальные и региональные интересы направлены на реализацию экономического потенциала отдельной территории с целью обеспечения нужд определенного территориального сообщества.

Вместе с тем государственные и муниципальные служащие, осуществляющие мероприятия по практической реализации этих интересов, являются носителями своих личных потребностей, не всегда совпадающими с общественными. Это разногласие порождает коррупцию- отрицательное социальное явление, связанное со злоупотреблением государственной властью, корыстным использованием служащими официальных полномочий, авторитета и возможностей их реализации для получения личных выгод в частных или узко корпоративных интересах.

Основными формами коррупции являются: взяточничество, злоупотребление должностным положением, превышение властных или должностных полномочий, разворовывание государственного и коллективного имущества, нецелевое использование бюджетных средств. (Готовясь к семинару, приведите конкретные примеры по Украине и Крыму. Выпишите определение коррупции, данное Международной конвенцией против коррупции от 29 марта 1996 г (источник 1, с. 62).

Основными инструментами борьбы с коррупцией являются:

- контроль за соблюдением законности и обеспечение прозрачности деятельности органов государственной власти;

- четкая спецификация прав собственности;

- конкурентное размещение государственных и муниципальных заказов, предоставление прав на аренду недвижимости и др.;

- гласность в вопросе получения и использования бюджетных средств;

- внедрение принципа «единого окна», согласно которому все необходимые документы для регистрации субъектов предпринимательской деятельности рассматривает уполномоченный орган управления.

Система взаимосвязанных и взаимодействующих интересов общества всегда противоречива, поэтому перед любым обществом стоит проблема поиска эффективного механизма их согласования.

 

Экономические интересы превращаются в движущую силу социально-экономического прогресса, когда оптимально сочетаются личные, в том числе частные, коллективные и общественные (государственные).

Государственная политика в сфере экономических интересов исходит из того, что, во-первых, в разных условиях общественного развития на первый план могут выдвигаться те или иные интересы, при этом важно достичь как можно более полной внутренней согласованности интересов. Во-вторых, государственная политика может иметь разные способы влияния на интересы людей: а) неэкономическое принуждение; б) экономическое принуждение; в) моральный и социальный мотивы трудовой деятельности.

Реализация экономических интересов осуществляется путем достижения субъектами их целей. Реализация индивидуальных интересов обеспечивается ростом индивидуальных доходов; средством реализации коллективных интересов является максимизация прибыли и фонда зарплаты; общественного интереса – максимизация НД и минимизация фонда возмещения создаваемого общественного продукта.

Следовательно, проблема сочетания интересов находит свое выражение в формировании определенных пропорций в разделении доходов.

Механизм реализации корпоративных интересов состоит во взаимодействии с политическими институтами, инструментом является коррупция. Главенство интересов партийно-государственной элиты обнаружилось в период перестроечных процессов в экономике Украины. Именно бывшая номенклатура первой включилась в процессы разгосударствления и приватизации. Произошло ее сращивание с возникшими мафиозно-клановыми структурами криминального типа. На плечи большинства членов общества она переложила груз инфляции, безработицы и обнищания.

Экономический монополизм, несовершенство законодательства, игнорирование уже действующих законов создают условия для удовлетворения личных интересов незначительной части общества методами, противоречащими интересам большинства. Прежде всего, это хищение государственного имущества, привлечение к незаконным видам бизнеса (рэкета, торговли наркотиками, сутенерства), монопольное повышение цен в сочетании с сокращением объемов производства. Отстаивание и содействие реализации интересов отдельных групп в современном обществе приобрело форму лоббизма. Лоббизм(от англ. Loby –кулуары) – влияние на законодателей и чиновников, направленное на поддержание деятельности отдельных предприятий, областей, социальных групп, путем личной заинтересованности должностных лиц. Например, спикер Верховной Рады Литвин отказался подписывать Закон о языках, т. к. идет кандидатом в депутаты от Западной Украины, жителям которой этот закон не по душе.

Диалектическое единство потребностей, интересов и стимулов порождает мотивацию как внутреннее побуждение человека к конкретному действию. Таким образом, экономические потребности и интересы лежат в основе стимулирования – побуждения хозяйствующих субъектов к определенным действиям путем применения материальных и моральных стимулов. Вместе с тем стимулирующая роль экономических потребностей, интересов и сформированных на их основе мотивов хозяйственной деятельности определяется социально-экономической средой и специфическими чертами конкретной экономической системы.

ВЫВОДЫ

Природу человека можно рассматривать не только с позиций отношений собственности, но и как совокупность его потребностей и устремлений. Выдающиеся мыслители прошлого и современности (Гобсон, Гельвеций, Гегель, Маркс, Вебер, Хайек и др.) видели в потребностях выражение природы человека, относили их к ключевым экономическим категориям. Потребности, их структура, способы удовлетворения являются продуктом истории.

Потребности – категория, отражающая отношение людей к условиям их жизнедеятельности. В структуре потребностей общества можно выделить несколько типов отношений, характеризующих связь людей с условиями жизнедеятельности: отношение к природе (потребность в общении с природой, охрана ее), отношение к существующим средствам жизни – потребности в средствах производства, предметах потребления; отношение к себе и другим людям, к труду, досугу. Исходя из структуры общественных отношений, различают экономические, социальные, правовые, культурные, национальные и др. потребности.

Экономические потребности – это отношения людей к экономическим условиям их жизнедеятельности, характеризующиеся ощущением недостатка определенных благ и услуг, желанием владеть ими, чтобы преодолеть это ощущение. Следовательно, потребности имеют субъективно-объективный характер. «Люди привыкли объяснять свои действия из своего мышления, вместо того, чтобы объяснять их из своих потребностей (которые при этом отражаются в голове, осознаются) Противоречие между потребностями и производством приобретают форму несбалансированного спроса и предложения на товары и услуги.

Одно из фундаментальных положений экономической теории состоит в том, что материальные потребности общества являются безграничными, а экономические ресурсы, необходимые для удовлетворения этих потребностей, ограничены.

Безграничность потребностей и ограниченность ресурсов порождают действие двух законов общественного развития – закона возрастания потребностей и закона экономии труда. Эти законы взаимосвязаны и отражают две стороны общеэкономического закона роста социально-экономической эффективности. На уровне общества действие этого закона выражается в том, что в условиях безграничности потребностей общество, стремящееся обеспечить их наиболее полное удовлетворение, т.е. максимально приблизиться к цели, должно стремиться к всесторонней экономии труда, т.е. эффективности использования экономических ресурсов, их рациональному соединению и распределению между производством различных благ и на этой основе – созданию условий для удовлетворения одних потребностей и продвижению к другим потребностям более высокого уровня.

На индивидуальном уровне действие закона проявляется в том, что каждый человек, с одной стороны, стремится максимально удовлетворить свои потребности и всегда старается сохранить свой труд – рационально распределять его между различными видами деятельности, облегчить, сделать более эффективным с помощью разных средств труда, экономично использовать предметы труда, а с другой, - облегчить рациональное ограничение потребностей, жесткую очередность их удовлетворения, поиск наиболее эффективных комбинаций. Потребности рождаются, в первую очередь, в производстве и связаны с процессом труда, возможностью работать. Поэтому добровольная творческая трудовая деятельность – высшее наслаждение для человека.

В целом, материально-вещественной основой действия закона возрастания потребностей является развитие технологического способа производства. Взаимосвязь потребностей и производства характеризуется прежде всего влиянием производства на потребности, состоящее в том, что во-первых, производство создает новые потребности, превращает их из единичных в массовые, т.е. обеспечивает расширенное воспроизводство потребностей; во-вторых, производство создает потребительские блага, следовательно, обеспечивает удовлетворение потребностей. Экономический интерес – это реальный, обусловленный отношениями собственности и принципом экономической выгоды мотивов и стимулов социальных действий по удовлетворению динамичных систем индивидуальных потребностей. Экономические интересы находят свое проявление в поставленных целях, конкретных заданиях и действиях по их достижению; являются экономическим выражением отношений собственности, различных ее типов, форм.

Экономические интересы имеют следующие особенности: а) они являются объективными, т.е. объективны сами экономические отношения; б) они являются материальными.

Реализация экономических интересов осуществляется путем достижения субъектами их целей. Реализация индивидуальных интересов обеспечивается ростом индивидуальных доходов; средством реализации коллективных интересов является максимизация прибыли и фонда зарплаты; общественного интереса – максимизация НД и минимизация фонда возмещения создаваемого общественного продукта.

 

Основные категории и термины: экономические потребности; абсолютные экономические потребности; действительные экономические потребности; фактические экономические потребности; закон возрастания потребности; рост социальной экономической эффективности; экономические интерес, система экономических интересов, объекты экономических интересов, субъекты экономических интересов, коррупция, лоббизм, мотивация хозяйственной деятельности.

 

Контрольные вопросы:

1. Объясните характер происхождения потребностей. Какие факторы влияют на их содержание?

2. Какие виды потребностей Вам известны?

3. Сформулируйте сущность закона возрастания потребностей.

4. Раскройте взаимосвязь потребностей и производства.

5. Чем отличается содержание понятия «интерес» от понятия «потребность»?

6. При каком условии экономические интересы становятся двигателем социально-экономического прогресса?







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 5104. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия