Студопедия — Цели производства и его результаты
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Цели производства и его результаты






Соизмерение результатов производства с затратами общественного труда для их получения характеризует эффективность производства - важнейшая характеристика общественного производства

Эффективность производства может быть повышена как за счет увеличения используемых факторов, так и за счет их более полного использования, т.е. экстенсивным или интенсивным путем. С развитием общества, в условиях истощения ресурсов преимущественное значение приобретает интенсивный путь развития производства.

Наиболее перспективным путем совершенствования факторов производства является внедрение достижений НТП.

Практика показывает, что интенсификация факторов производства зависит от изменения в характере их соединения. Наибольший эффект достигается, когда пользователи факторов являются их собственниками.

Если в обществе укрепляются отношения иждивенчества, социальное равнодушие, уравниловка в оплате труда, нарушается социальная справедливость в распределении произведенных благ, это означает, что в характере соединения факторов производства заложено отчуждение работника от средств производства, которое не дает достаточной мотивации для их интенсивного использования.

Движение общественного продукта между фазами его воспроизводства непрерывно (рис.3).

 

 


Рис. 3. Фазы движения общественного продукта

 

Исходным пунктом является производство, где создается продукт. Политэкономию интересует не техническая его сторона, а социальная, т.е. способ распределения труда между его участниками. Распределение частично входит в производство в виде распределения орудий и предметов труда между регионами и предприятиями. Формы и принципы распределения определяются владельцами основных средств производства, которые являются собственниками и результатов производства. Обмен совершается как внутри производства, так и вне его. Обмен продуктами призван доставлять каждому участнику производства, каждому его звену определенные блага в соответствии с долей, устанавливаемой распределением.

Потребление - завершающая фаза движения продукта, оно бывает личное и производительное. Многие продукты могут быть использованы как в личном, так и производительном потреблении (уголь, ткань, сахар...).

В результате потребления произведенные продукты исчезают, что требует возобновления их производства, т.к. оно осуществляется в целях удовлетворения личных и общественных потребностей. Общественное производство носит непрерывный характер; люди не могут перестать производить, также как не могут прекратить потреблять. Чтобы иметь пищу, одежду, необходимые блага, люди должны трудиться.

Труд - это сознательная, целенаправленная деятельность людей, в процессе которой они видоизменяют внешнюю природу, опосредуют, регулируют и контролируют обмен веществ между собой и одновременно изменяют собственную природу. При этом человек достигает и своей сознательной цели, которая определяет способ и характер действия и которой он подчиняет свою волю.

В процессе эволюции экономической системы, в частности перехода к комплексному автоматизированному производству, и создание информационной экономики, категории «предметы труда», «средства труда» (это вещь или комплекс вещей, которыми человек воздействует на предметы труда) наполняются принципиально новым содержанием. В такой экономике основным продуктом деятельности являются информационные ресурсы (достижения науки, техники, знания), поэтому предметом труда становится первичная информация, а средствами труда - способы ее преобразования, сохранения и передачи. Процесс труда является органическим единством трех составляющих – рабочей силы, предметов труда и средств труда, и определяющая роль в этом единстве принадлежит человеку.

Главной производительной силой является человек. Это объясняется тем, что человек - создатель всех других элементов производительных сил и без труда человека они не превращаются в факторы производства; потребности и интересы человека – основная движущая сила социально-экономического прогресса общества. Сопоставление средств труда, предметов труда и человека позволяет сделать вывод об активной роли человека в процессе труда и пассивной роли средств и предметов труда, что свидетельствует о несостоятельности теории трех факторов производства Сэя.

Условием социально-экономического прогресса в любом обществе является повышение результативности живого и овеществленного в средствах производства труда.

На начальных этапах развития машинного производства экономическая результативность овеществленного труда обобщенно выражалась в показателях роста производительности труда. Машины внедрялись при условии, что стоимость их была ниже, чем стоимость заменяемой рабочей силы, что вело к тому, что в расчете на единицу продукции сокращалась доля овеществленного труда. При этом общая величина стоимости продукта уменьшалась.

Во второй половине ХХ в. в развитых странах производство достигло такого уровня, что доля затрат живого труда в общей стоимости массы продукции существенно уменьшилась, однако существенно увеличилась доля использования общественного труда в средствах производства.

Для определения результатов применения в производстве общественного труда важное значение приобрел обобщающий показатель эффективности использования всего применяемого в производстве труда, как живого, так и овеществленного, что полнее отражает степень экономического прогресса. Он рассчитывается как отношение результатов производства (эффекта) к общим затратам общественного труда для их достижения. Эффект на предприятии в рыночных условиях хозяйствования измеряется тем, что присваивает в процессе производства собственник средств производства, т.е. стоимостью прибавочного продукта m. Затратами живого и овеществленного труда выступают текущие затраты, входящие как элементы в стоимостном выражении в полную себестоимость товарной продукции (c+v) (с – стоимость средств производства; v – рабочей силы).

Эффективность затрат общественного труда на предприятии рассчитывается по формуле:

Эффективность затрат общественного труда в народном хозяйстве в целом – наиболее обобщенное понятие, учитывающее прирост всего вновь созданного продукта (v+m=НД), рассчитывается по формуле:

где Э в.п. – эффективность производства валового продукта народного хозяйства.

Себестоимость товарной продукции отражает общие затраты общественного труда и включает такие основные элементы:

1) оплату труда всех занятых в производстве и подготовке продукции к продаже (v);

2) амортизацию основных производственных фондов (средств труда – А);

3) стоимость потребленных в производстве материальных ресурсов (сырье, топливо, электроэнергию).

Эффективность затраченного живого труда отражает производительность труда в целом как производство чистой продукции Пч на одного среднестатистического работника Р

Эффективность применения труда, овеществленного в средствах труда (ОПФ) и материальных ресурсах в показателях фондоотдачи

,

где Ф – единица затрат ОПФ в стоимостном выражении.

Материалоемкость (М – стоимость потребленных материальных затрат).

Кроме экономического эффекта от применения общественного труда, результатом чего является рост ВОП и НД, необходимо учитывать социальный эффект, состоящий в том, что затраты труда в отраслях нематериального производства, вложения в человеческий капитал способствуют повышению результативности труда в материальном производстве путем всестороннего развития личности, повышения уровня знаний и культуры, укрепления здоровья, увеличения свободного времени.

Революционный характер машинной индустрии породил действие общего закона перемены труда. Коренные изменения в распределении труда, свойственные переворотам в машинной технике и технологии, обусловливают необходимость систематического перемещения работников из одной отрасли и вида производства в другую, изменение трудовых функций. Возрастающая динамика технических и технологических нововведений в производстве обусловливают создание системы непрерывного образования кадров.

Электронизация производства создает технологические предпосылки для быстрого обновления продукции с наименьшими затратами труда, приближения ее качественных характеристик к запросам потребителей.

Информатизация общества открывает возможности для перемещения рабочих мест миллионов людей из централизованных предприятий и организаций в территориально разграниченные участки. Имея персональные компьютеры, много категорий работников будут иметь возможность работать дома.

Эргономика – научная дисциплина, комплексно изучающая человека, группу людей и конкретные условия трудовой деятельности.

При экономических исследованиях применяется экономико-математическое моделирование. Любое событие можно описать словами, изобразить графически или таблично, вывести закономерность его появления в математической форме. В качестве примера возьмем график производственных возможностей и производственную функцию.

Производственные возможности ограничены, а человеческие потребности безграничны. Но ни одно общество не может произвести все, что хотелось бы всем его членам. Проблема состоит в том, что все факторы (ресурсы), из которых производятся товары, носят ограниченный характер, поэтому факторы (ресурсы), использованные для производства одного товара, исключаются из производства другого. Все общество и каждый человек вынуждены постоянно выбирать, что произвести, на что потратить деньги, как использовать имеющееся время. Обществу всегда приходится делать выбор между альтернативным использованием факторов производства (ресурсов).

В микроэкономике все это показано на простейшей модели – Кривой производственных возможностей.

Допустим, общество производит два вида блага: зерно и самолеты.

Возможности Зерно Самолеты
А    
Б 4,8  
В 4,5  
Г 3,9  
Д    
Е 1,8  
Ж    

 

Если производить только зерно, то 5 млн.т.; если только самолеты – только 6 шт. Всякое увеличение производства самолетов ведет к снижению производства зерна. Линия АБВГДЖ показывает альтернативные варианты при полном использовании ресурсов. Производство первого самолета вызвало сокращение производства зерна на 0,2 млн., второго – на 0,3, третьего – на 0,6 и т.д. – закон убывающей производительности.


 

Зерно

 

 

А

Б

В

Г

Д

 

Ж Ракеты

 

Рис.5. Кривая производственных возможностей

 

Если увеличиваются ресурсы или улучшается технология, площадь фигуры ОАЖ увеличивается – кривая сдвигается вверх.

Издержки одного блага, выраженные в другом благе, которым пришлось пренебречь, называются альтернативными.

 

ВЫВОДЫ

Общественное производство – основа жизни и источник прогрессивного развития общества.

Противоречие между безграничностью потребностей и ограниченностью ресурсов рождает проблему выбора: что производить, как это делать (на какой технологической основе), для кого производить?

Чтобы процесс производства начался, необходимо иметь все нужные факторы производства. Факторы производства – это вовлеченные в процесс производства ресурсы. К таким факторам относятся: земля, труд, капитал, предпринимательские способности, знания, информация.

Общественное производство делится на две сферы: материальное и нематериальное.

Непрерывное возобновление и повторение процесса производства называется воспроизводством.

Общественным результатом измерения производственной деятельности является валовой общественный продукт – ВОП. Весь произведенный в обществе продукт делится на необходимый и прибавочный продукт.

Соизмерение результатов производства с затратами общественного труда для их получения характеризует эффективность производства.

Движение общественного продукта между фазами его воспроизводства непрерывно: производство → распределение → обмен → потребление.

Производственные возможности общества по производству экономических благ, при полном и эффективном использовании всех имеющихся ресурсов, при данном уровне развития технологии характеризует кривая производственных возможностей (КПВ).

 

Основные категории и термины: общественное производство; производительные силы; производственные отношения; труд; предметы труда; средства труда; средства производства; факторы производства; материальное производство; нематериальное производство; необходимый продукт; прибавочный продукт; эффективность производства.

 

Контрольные вопросы:

1. Раскройте содержание общественного производства.

2. Дайте определение понятий «факторы производства», «ресурсы производства». Чем отличаются эти понятия?

3. Раскройте структуру общественного производства, покажите отличия между материальным и нематериальным производством.

4. Назовите главную цель общественного производства.

5. Какими показателями измеряются результаты общественного производства?

6. Назовите показатели эффективности общественного производства.

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 1388. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия