Студопедия — ТЕМА 4. Социально – экономический строй общества. Экономическая система и законы её развития
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ТЕМА 4. Социально – экономический строй общества. Экономическая система и законы её развития






Отношения экономической собственности.

 

4.1. 1. Сущность собственности, ее экономическое и юридическое содержание.

4. 1.2. Экономические формы реализации собственности.

4.1.3.Эволюция типов и форм собственности. Основные тенденции в отношениях собственности на современном этапе.

 

Сущность собственности, ее экономическое и юридическое содержание

Собственность в целом является сложной и многоплановой социо­логической категорией, в которой выделяют экономический, соци­альный, правовой, политический и другие аспекты. Поэтому соб­ственность изучается различными науками: политической экономией, экономической теорией, юриспруденцией, философскими науками, со­циологией и др.

Собственность определяет:

1- общественный способ соединения личного фактора производства (рабочей силы) и вещественных факторов производства;

2- отношения собственности определяют историческую сторону данного способа производства;

3- -господствующую систему экономической и политической власти..

Главной в этой системе являются отношения собственности на средства производства, на экономические ресурсы. Именно собственность определяет характер экономических взаимоотношений между людьми непосредственно в процессе производства, а также форму распределения, обмена и потребления материальных и духовных ценностей.

Всестороннее изучение отношений экономической собственности позволяет выяснить три главных вопроса:

1- кто, какие субъекты хозяйствования обладают экономической властью, присваивают факторы и результаты производства?

2- какие экономические связи способствуют лучшему использованию производственных условий?

3- -кому достаются доходы от хозяйственной деятельности?

В соответствии с этим единая система собственности включает в себя следующие элементы:

-присвоение факторов и результатов производства;

-хозяйственное использование материальных и иных средств;

-экономическая реализации собственности, т. е получение дохода.

Западные экономисты видят в собственности лишь отношение человека к вещи, то есть как отражение реального взаимодействия собственника с его имуществом, его использования и распоряжение им.

Политическая экономия рассматривает собственность как экономическую категорию, т.е. как отношения между людьми по поводу присвоения средств производства и его результатов.

Два важнейших аспекта категории "собственность" — экономический и юридический.

Как экономическая категория собственность, в свою очередь, характери­зуется единством 2 характеристик - количественной и качественной:

- количественная — это различные объекты: заводы, средства труда, земля, деньги, ценные бумаги, патенты, лицензии и др. Важнейшим объектом собственности являются средства производства. В зависимости от того, в чьих руках она сосредоточена (рабовладельца, феодала или капиталиста), формируется соответствующий общественный способ производства;

- качественная — отношения между людьми, предприятиями, государством, между государством и другими субъектами по поводу присвоения средств производства, созданного продукта, ценных бумаг и пр. во всех сферах общественного воспроизводства.

Теоретическим выражением отношений экономической собственности является совокупность таких экономических категорий, как "стоимость", "цена", "деньги", "капитал", "заработная плата", "прибыль", "налог" и др.

Внутреннее строение отношений собственности раскрывается через отношения присвоения и отчуждения. Противоречия в системе ««присвоение- отчуждение» является внутренним источником саморазвития отношений собственности. Собственность в действии- это процесс её реализации в экономической и социальной сферах, в жизнедеятельности общества в целом, что зависит от реализации прав собственности.

Отношения между людьми в связи с присвоением средств производ­ства или отношения собственности на средства производства составляют основу производственных отношений, формируют их тип, а с позиции сис­темного подхода — это важная подсистема производственных отношений, раскрывающаяся и функционирующая во всех сферах общественного воспроизводства.

Экономическая собственность раскрывает суть производственных от­ношений, наделяет их целостностью, является их системной, комплекс­ной характеристикой. Если в отношениях экономической собственности представлены только внутренне необходимые устойчивые и существенные связи и отношения, то в производственных отношениях, кроме таких форм связи, содержатся соответственно не только внутренние, но и внеш­ние, не только необходимые, но и случайные, не только существенные, но и такие, которые удерживаются на уровне внешних форм, поверхностных связей и отношений и т. д.

Теснее всего с экономической собственностью связана юридическая сторона социологического понятия собственности. Юридическая собст­венностьобщее условие производства, проявления воли определенного класса и правовое оформление этой воли в юридических актах и нормах, в праве собственности.

Право собственности- это совокупность узаконенных государством прав и норм экономических взаимоотношений физических и юридических лиц, которые возникают между ними по поводу владения, пользования и распоряжения объектами собственности. Экономические отношения собственности приобретают характер правоотношений, т. е. отношений, участники которых выступают как носителеи юридических прав и обязанностей.

Поскольку юридическая собственность — это выражение волевых от­ношений между людьми, связанных с определенным видом материаль­ных или нематериальных благ или вещами, то она как экономическая собственность также имеет 2 стороны:

- волевое отношение человека к другому человеку или группы людей к другой группе;

- отношения человека к вещи. В последнем случае вещи (средства труда, предметы потребления и др.) принадлежат определенным лицам, превращаясь при этом в сферу проявления человеческой воли, и составляют объект их владения, их имущества, а люди - это собственники этого имущества.

Итак, собственность — это имущественное отношение, причем в ряду имущественных отношений она занимает главенствующее место. Этого, однако, для характеристики собственности недостаточно. Необходимо показать, в каких конкретных формах могут выражаться волевые акты собственника в отношении принадлежащей ему вещи. Разумеется, речь не идет о том, чтобы выстроить в ряд перечень таких актов. Это и невоз­можно, ибо, в принципе, собственник может совершать в отношении своей вещи все, что не запрещено законом либо не противоречит соци­альной природе собственности. Воля собственника в отношении принад­лежащей ему вещи выражается во владении, пользовании и распоряжении ею. К ним, в конечном счете, сводятся конкретные акты собствен­ника в отношении вещи.

Владение — начальная, исходная форма собственности, отражающая юридическую, документально закрепленную фиксацию субъекта собственно­сти либо факт реального обладания объектом. Владение выступает статич­ной характеристикой отношений собственности, это номинальное право либо практическая возможность использовать объект, которая далеко не всегда реализуется.

Пользованиеприменение объекта собственности в соответствии с его назначением, по усмотрению и желанию пользователя. Собственность как владение и пользование может соединяться в руках одного субъекта или быть разделена между различными субъектами. Пользование харак­теризуется непосредственным применением, употреблением, эксплуата­цией объекта собственности в соответствии с его функциональным на­значением.

Структурный анализ отношений собственности дает возможность вы­делить в них две диалектически взаимосвязанные стороны: присвоение и отчуждение. Отношения владения, пользования и распоряжения нахо­дятся между этими двумя сторонами внутренней структуры отношений собственности, которые и являются отражением той меры, в которой данный субъект обладает конкретным объектом собственности. Эконо­мическое содержание отчуждения заключается в обособлении человека от условий его труда. Процессы "присвоение-отчуждение" тесно взаимо­связаны, и их разрыв при политэкономическом анализе собственности недопустим, поскольку они представляют собой внутренний механизм отношений собственности.

Распоряжение - наиболее всеобъемлющий способ реализации отно­шений между объектом и субъектом собственности, дающий субъекту право и возможность поступать по отношению к объекту и использовать его в рамках закона любым образом, вплоть до передачи другому субъек­ту, преобразования в другой объект или ликвидации.

Владение, пользование и распоряжение выступают показателями того, насколько отношения собственности обусловливают возможность субъ­екта собственности присваивать и использовать по своему усмотрению результаты производственных отношений и отсутствие, вследствие этого, такой возможности у других субъектов.

Обеспечение гарантий прав собственности и создание условий их эффективного функционирования является фундаментом экономической политики государства. В начале 60-х годов ученые Р. Коуз, А. Алчин, А. Оноре и др. определили взаимосвязанную систему прав собственности:

1-право владения, т.е. исключительного физического контроля над благами;

2- право пользования, т.е. право применения полезных свойств блага для себя;

3-праов управления, т.е. право решать, кто и как будет обеспечивать использование благ,

4- право на доход, т. е. право владение результатами от использования блага;

5- право суверена, т.е.право на отчуждение, потребление, замену или уничтожения блага;

6- право на безопасность, т. е право на защиту от экспроприации благ и от ущерба со стороны внешней среды;

7- право на передачу прав по наследству;

8-право на бессрочность владения благом;

9- запрет на использование способом, наносящим ущерб окружающей среде;

10-право на ответственность в виде взыскания, т.е. возможность взыскания блага в оплату долга;

11-право на ответственный характер, т. е. право на существование процедур и институтов, которые обеспечивают возобновление нарушенных полномочий.

Комбинация перечисленных прав с учетом того, что ими владеют различные физические и юридические лица, могут быть разнообразными. Именно это является основой разнообразия видов частной собственности.

Основными функциями отношений собственности являются:

1-определение целевой направленности производства, характера распределения, обмена и потребления результатов и доходов;

2-формирование общественной формы труда;

3-реализация и согласование системы экономических интересов разных субъектов хозяйствования;

4- определение всего общественного производства, социальной иерархии, положения человека в обществе, системы его социальных и моральных ценностей.

Собственность- это те отношения, из которых вырастает вся экономическая, социальная и политическая структура общества.

Применение методов конкретно-субъективного анализа дает основа­ние сделать вывод о том, что отношения собственности носят всеобъемлющий характер. Данные отношения находят свое выражение на уровне всех субъектов производственных отношений, ввиду того что структур­ный анализ любого производственного отношения позволит увидеть его как результат взаимосвязи самостоятельных экономических субъектов, стремящихся реализовать наличествующие у них экономические интере­сы. Именно благодаря этому взаимодействию и возникнет система про­изводственных отношений.

Кроме юридического и экономического аспектов собственности, необ­ходимо выделить и другие аспекты.

Так, социальный аспект собственности раскрывает процесс формиро­вания и развития классов, социальных слоев, групп и взаимодействия между ними в зависимости от отношения к средствам производства, спо­собов получения определенной части национального богатства.

Политический аспект собственности характеризует влияние на поли­тику государства, в зависимости от наличия определенной части собст­венности, разных форм присвоения национального богатства.

Психологический аспект собственности отражает наличие чувства хо­зяина у человека-работника или его отсутствие, отношение к собствен­ности как к своей, ничейной или чужой. Вследствие тотальной монопо­лизации собственности государством в бывшем СССР большинство ра­ботников относилось к ней как к чужой, что проявлялось в массовом расхищении этой собственности. В процессе разгосударствления и при­ватизации в России масштабы расхищения значительно выросли.

Классификация системы экономической собственности производится:

- по объектам собственности;

- субъектам собственности;

- сферам общественного воспроизводства;

- интегральному критерию, который учитывает первые 3 критерия в целом или объединяет объективно-субъективный подход и развитие экономической собственности по сферам воспроизводства.

Если рассматривать отношения экономической собственности в усло­виях современного капитализма, то основными ее подсистемами являют­ся частная, коллективная и государственная. Эти подсистемы в полити­ко-экономическом аспекте логичнее всего назвать типами собственно­сти, а в рамках каждой из них выделять формы. Еще один тип собствен­ности может возникнуть в результате слияния перечисленных типов – это смешанный тип.

В зависимости от объектов собственности различают собственность на средства труда, предметы труда (а в совокупности – на средства произ­водства), рабочую силу, используемые силы природы, науку (средства научных достижений и их результаты), информацию. Если объединить эти объекты в одно целое, то получим собственность на производительные силы, или на условия производства.

Но в такой классификации не учтена собственность на результаты производства, а именно – на созданный национальный доход, формой которого является собственность на необходимый и прибавочный про­дукт. Если речь идет о макроэкономическом уровне, то развитие совре­менной экономической системы невозможно без огосударствления зна­чительной части (в среднем до 55%) национального дохода, в процессе которого формируется государственная собственность на национальный доход. Из огосударствленного национального дохода направляются сред­ства на развитие образования, охрану здоровья, науку, управление на­родным хозяйством и пр. Собственность на отдельные объекты собст­венности является видами собственности.

К основным субъектам собственности, в руках которых сосредоточи­вается большая часть названных объектов собственности и возникают различные формы предприятий, относятся: мелкий товаропроизводитель, который не нанимает рабочую силу; индивидуальный капиталист; коллек­тивный капиталист; трудовой коллектив и государство. На интернацио­нальном уровне можно выделить международные монополии и трансна­циональные корпорации. Если объектом собственности является в боль­шинстве своем национальный доход, то еще одним субъектом собствен­ности являются международные органы, в частности в рамках ЕС.

По сферам общественного воспроизводства выделяют отношения эко­номической собственности в непосредственном производстве, обмене, распределении и потреблении. По отношению к такому присвоению присвоение в сфере обмена, распределения и потребления — это вторич­ное присвоение. Кроме того, в сфере непосредственного производства происходит социально-экономическое соединение работников со средст­вами производства, что определяет тип общественного способа произ­водства и соответствующее соединение личностных и вещественных фак­торов производства в других сферах.

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 1383. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия