Студопедия — Общая форма стоимости
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Общая форма стоимости






С развитием производства, углублением общественного разделения труда, расширением круга обмениваемых продуктов стихийно выделяется тот товар, на который могут обмениваться все другие товары.

Деньги возникают с появлением и развитием товарно-денежных отношений. На различных этапах исторического развития в разных странах и местностях роль общего эквивалента выполняли разные товары. Это были преимущественно продукты массового производства, которые играли решающую роль в экономике того или иного народа.

У древних греков это был скот, у скандинавских народов – мех и кожа, в Монголии – чай, в Судане и Абиссинии – соль, в Киевской Руси – меха куниц, а денежная система существовала в виде «кунных денег».

С развитием товарных отношений роль общего эквивалента закрепилась за золотом, а общая форма стоимости превратилась в денежную. Золото выполняло функцию денег еще полтора тысячелетия до нашей эры. До этого оно было обычным товаром наряду с другими товарами.

Превращение золота во всеобщий эквивалент произошло благодаря таким его свойствам, как ковкость, мягкость, делимость, неокисляемость, высокая стоимость в небольшом весе.

Параллельно с золотом общим эквивалентом было серебро. Известна киевская серебряная гривна времен Киевской Руси, которая весила от 160 до 198 г.

Так продолжалось несколько тысячелетий, и только во второй половине XIX в. роль денег монопольно закрепилась за золотом, что означало установление золотого стандарта.

Таким образом, деньги – это особый товар, который служит всеобщим эквивалентом, формой стоимости (ценности) других товаров.

Основными свойствами денег являются:

- деньги выполняют роль общего эквивалента, своеобразного «экономического метра», с помощью которого прочие товары измеряют свою стоимость;

- деньги приобретают общую потребительную стоимость, которая заключается в их способности обмениваться на все другие товары, т.е. они имеют абсолютную ликвидность;

- деньги выражают экономические отношения, которые возникают между товаропроизводителями по поводу обмена продуктами труда через рынок.

Следовательно, деньги – это особый товар, который выполняет роль общего эквивалента, выступает посредником в обмене товаров и выражает экономические отношения между людьми по поводу производства и обмена товаров.

Все это свидетельствует о том, что деньги являются объективной категорией экономики, которая может быть отменена по желанию людей или решению государства, пока существуют соответствующие деньгам общественные отношения, так же как они не могут быть введены там, где таких отношений не существует.

Действия государства и соответственно его юридические нормы и денежная политика должны быть адекватны этим объективным условиям и создавать механизм их реализации.

Вне общественных отношений деньги утрачивают всякую силу. Например, Робинзон на необитаемом острове, который, обращаясь к груде золотых монет, говорит: «О презренный металл, ты даже не стоишь труда, чтобы нагнуться и поднять тебя». Сила денег давно известна людям. Еще В.Шекспир писал: «Тут золота довольно для того, чтоб сделать все чернейшее белейшим, все гнусное – прекрасным, всякий грех – правдивостью, все низкое – высоким, трусливого – отважным храбрецом, все старое – и молодым, и свежим».

В 1957 г. одна французская газета писала: «Деньги заколдовывают людей. Из-за них они мучаются, для них они трудятся. Они придумывают наиболее искусные способы, чтобы потратить их. Деньги единственный товар, который нельзя использовать иначе, кроме как освободиться от них. Они не накормят, не оденут, не дадут приюта и не развлекут до тех пор, пока вы не потратите их или не инвестируете. Люди почти все делают для денег, а деньги почти все делают для людей…».

Современные западные экономисты утверждают, что деньгами может быть признано все, что выполняет их функции. Макконнелл и Брю считают, что «деньги – это все то, что они могут делать».

Истоки некоторых современных теорий денег (особенно монетаристского направления) начинаются в теориях XVII-XVIII вв.: металлической, номиналистической и количественной.

Представители металлической теории денег Т.Ман, У.Стаффорд, Д.Норс признавали лишь металлические деньги из благородных металлов и утверждали, что золото и серебро являются деньгами благодаря своим природным свойствам, а не развитию отношений обмена.

Представители номиналистической теории Дж. Беркли и Дж Стюарт считали деньги условными знаками, номинальными расчетными единицами, установленными государственной властью.

Основоположники количественной теории Дж.Локк, Д.Юм, Ш.Монтескье утверждали, что стоимость денег и уровень товарных цен определяются количеством денег в обращении.

Эволюция денег в XX в. Во второй половине XX в. в качестве международного платежного и покупательного средства использовались преимущественно национальные деньги или валюты отдельных стран, что связано с эволюцией самих денег и денежных систем.

Система золотого стандарта функционировала до 30-х гг. XX в. Ее наиболее важными чертами были следующие:

1) фиксация золотого содержания национальных валют и их непосредственная конвертируемость в золото;

2) функционирование золота как мировых денег;

3) наличие фиксированных валютных курсов.

После Первой мировой войны начинается кризис золотого стандарта. Со значительным расширением объемов внутреннего рынка, ростом масштабов товарного производства золота становится уже недостаточно для выполнения функции средства обращения. Кроме того, в предкризисные 20-е годы XX в. в золотые резервы капиталистических стран поступало в среднем на 25% золота меньше, чем до войны. Поэтому возрастающую потребность в золоте для обслуживания внутреннего рынка и международного обращения не могли удовлетворить имеющиеся золотые запасы. К тому же обращение полноценных золотых монет приводило к постоянно­му росту затрат обращения. В результате обострение противоречия между веще­ственным содержанием и общественной формой денег обусловило переход к более развитым формам общего эквивалента.

Господство золотого стандарта исключало возможность проведения отдельной страной самостоятельной валютно-денежной политики, поскольку увеличение объе­мов эмиссии, а следовательно, и инфляционное обесценивание национальных денег приводило к оттоку золота за границу и уменьшению золотых запасов страны. Осознавая это, развитые страны Запада на международной Генуэзской конферен­ции 1922 г. заключили соглашение о том, что, наряду с золотом, функцию междуна­родных платежных средств будут выполнять и некоторые валюты ведущих стран. Это получило название золотодевизного стандарта. Однако и после этого соглашения денежные системы многих стран Запада основывались на золотом стандарте, т. е. разменивали бумажные деньги на золото. Окончательный крах система золотого стандарта потерпела во время экономического кризиса 1929— 1933 гг. Сначала Англия (1931), за ней США (1933), а позже Франция (1936) ликви­дировали формы золотого обращения, а к началу Второй мировой войны почти все страны прекратили размен бумажных денег на золото. В этих условиях постепен­но начал нарастать искусственный масштаб цен. Так, казначейство США в 1934 г. установило цену золота за одну тройскую унцию (31,1 г чистого золота) в сумме 35 долл. Эта цена держалась до 1973 г., в то время как рыночная цена золота в 1974 г. достигла почти 200 долл. за унцию. Поэтому с 1975 г. искусственный масштаб цен на золото перестал существовать.

В этой связи следует отметить, что кризис 1929—1933 гг. означал и окончатель­ный крах свободной рыночной системы, основанной на свободной конкуренции, сво­бодном ценообразовании, ограниченном вмешательстве государства в экономику. Когда функционировал золотой стандарт, реализация товаров осуществлялась по ценам, которые в среднем отвечали стоимости этих товаров, а золото, имея собствен­ную стоимость, было при этом фактором капиталистического ценообразования. Сво­бодный обмен банкнот на золото исключал отклонение стоимости товаров от поку­пательной способности золота. Поэтому в этот период развития капиталистическо­го способа производства не было инфляции. Она возникала только во время войн, когда государство осуществляло чрезмерную эмиссию бумажных денег и прекращало их обмен на золото. После окончания войн уровень цен снижался. Поэтому цены в конце XIX в. были на таком же уровне, как и в начале века

Таким образом, система золотого стандарта отвечала тому этапу эволюции ры­ночной системы, на котором ядром хозяйственного механизма было рыночное само­регулирование. Однако поскольку без активного вмешательства государства в про­цесс воспроизводства такая система больше не могла существовать (что подтвердил кризис 1929—1933 гг.), необходимо было параллельно осуществлять радикальную реформу денежной системы, которая позволила бы проводить собственную валютно-денежную политику.

Эволюцию денежных систем развитых стран Запада и валютно-денежной поли­тики отдельных государств обусловливали качественные изменения в сущности самих денег (которые, в свою очередь, детерминируются развитием всей экономи­ческой системы), соответствующего им хозяйственного механизма (рис. 1).

В развитых странах Запада с развитием кредитных отношений покупка одним капиталистом у другого оборудования, сырья и других материалов происходит пре­имущественно с помощью кредита. Даже реализация значительной части товара для потребления осуществляется через потребительский кредит. Так, за счет крат­косрочных кредитов американцы покрывают сейчас около 70% своих затрат.

 


 

 

 


Рис. 1. Классификация денег

Таким образом, кредитные деньги (вексель — как орудие коммерческого кредита и чек — как орудие банковского кредита) все больше выполняют функцию обращения благодаря своей функции средства платежа и делают обращение в значительной мере независимым от золота. Роль общего эквивалента все сильнее закрепляется за кредитными деньгами, которые принимают на себя все большее число функций товарных денег. Таким образом, противоречия между функциями денег также являются важной причиной их эволюции. Поэтому в структуре современной денежной массы развитых стран Запада нет золотых и серебряных монет, а в структуре кре­дитных денег около 3/4 приходится на чеки и 1/4 — на банкноты. В некоторых странах Запада наличный оборот составляет только 10—15% от общего денежно-безналичного оборота, в то время как в Украине в 2001 г. эта доля составляла около 40%. Современная банкнота — это некий «гибрид» кредитных и бумажных денег. Закрепление за кредитными деньгами роли общего эквивалента, приобретение ими современной объективной значимости осуществляется с помощью установления при­нудительного курса государства, обеспечения государственным кредитом. Кредит­ный характер денег опирается на доверие к органу, выпускающему деньги (слово «кредит» в переводе с латинского означает «доверие»).

Следует отметить значительную роль государства в процессе возникновения и эволюции денег. Государство, во-первых, организовывало чеканку монет на государ­ственных монетных дворах, во-вторых, устанавливало масштабы цен, в-третьих, вне­дряло бумажные деньги с принудительным курсом, в-четвертых, осуществляло де­вальвацию, ревальвацию, в-пятых, накапливало валютные ценности для обеспечения стабильности денег.

При этом даже в развитых странах Запада процесс полного вытеснения золота в качестве денег (или полной демонетизации золота) еще не закончился, сохраняет­ся определенная связь кредитно-бумажных денег с золотом. Об этом, в частности, свидетельствует тот факт, что центральные банки развитых стран осуществляют хранение золота и его использование в качестве мировых денег путем продажи на частных рынках золота, иными словами, происходит тезаврация, или накопление золота частными лицами. Следует отметить, что за исключением доллара связь наци­ональных валют с золотом является опосредованной, т. е. только доллар может сво­бодно обмениваться на золото центральными банками других стран, или имеет вне­шнюю конвертируемость.

Таким образом, в процессе развития производительных сил, общественного харак­тера производства растет потребность в отсрочке платежей при купле-продаже това­ров, а следовательно, и потребность в кредитных деньгах. Это свидетельствует о фор­мировании кредитного характера воспроизводства. Несмотря на то, что классические бумажные деньги в развитых странах Запада в основном исчезли из обращения, потребность в них сохраняется, поскольку государственный бюджет, как и в прошлом, нередко имеет огромный дефицит. В связи с этим кредитные деньги, кроме собствен­ных функций, выполняют еще и функции бумажных денег. Следовательно, современ­ные деньги имеют кредитно-бумажную основу. Такая двойственная природа современных денег порождает их внутреннее противоречие. В частности, кредитный компонент определяет качественную сторону денег и позволяет им выполнять денеж­ные функции (вследствие чего он является ведущим), а бумажный вызывает неста­бильность денежного обращения, обесценивание денег. В Украине определенные чер­ты такой денежной единицы, в частности ее бумажного элемента, имеет гривна.

При превращении кредитно-бумажных денег в общий эквивалент их стоимость определяется:

во-первых, стоимостью затрат на их производство и обеспечение их функционирования;

во-вторых, с помощью принудительного курса государства, который основывается на экономических функциях последнего;

в-третьих, мерой стоимости, поскольку частично сохраняется опосредованная связь кредитно-бумажных денег с золотом и свободно конвертируемыми валютами;

в-четвертых, кредитные деньги являются формой кредитных отношений, а следовательно, и экономической формой движения ссудного капитала;

в-пятых, их стоимость и стабильность определяется качеством ВВП, прежде всего товарной массы.

Поэтому цена товара зависит, в первую очередь, от величины стоимости товара, издержек его производства и соотношения между спросом и предложением на дан­ный товар.

Содержательный анализ процесса эволюции денег позволяет сделать некоторые выводы относительно условий стабильности национальной валюты.

Во-первых, при изготовлении такой валюты, а также векселей, чеков, других ценных бумаг необходима надежная система их защиты. В противном случае неизбежно растет количество фальшивых денег, что приводит к усилению инфляции, подрыву курса национальной валюты. При этом должны быть ликвидированы «черные» валютные рынки. По оценке экспертов, нелегальный внутренний валютный оборот в Украине в 1997 г. составлял более 12 млрд. долл. США. Это делает невозможным нормальное функционирование гривны, негативно влияет на стоимость украинских денег, обесценивает их, подрывает к ним доверие. Иностранная валюта не должна быть средством обращения и средством платежа.

Во-вторых, государство, особенно Центральный банк, должны проводить научно обоснованную валютно-денежную политику. Основой такой политики являются экономическая деятельность государства, выполняемые им социально-экономические функции.

В-третьих, следует иметь определенные запасы золота, других драгоценных металлов или свободно конвертируемых валют.

К сожалению, не все из этих условий стабильности национальной валюты выполняются в Украине. Особо важную роль на этапе формирования экономического суверенитета играет проведение научно обоснованной валютно-денежной политики, прежде всего осуществление реформы банковской и кредитной систем.

Сущность денег более полно раскрываются в их функциях.

Классическая политическая экономия выделяет пять функций денег:

a. мера стоимости;

b. средство обмена (Т-Д-Т);

c. средство накопления;

d. средство платежа;

e. мировые деньги.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 428. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия