Студопедия — Предложение, закон предложения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Предложение, закон предложения






Предложение – это объем товаров и услуг, который производители хотят и могут поставить на рынок по различным ценам за определенный период.

Причинно-следственная связь между ценой и объемом товаров (услуг), который товаропроизводители готовы поставить на рынок, выражается законом предложения.

Содержание закона предложения состоит в том, что чем выше цена товара (при прочих равных условиях), тем больше товара по такой цене готовы поставить на рынок в продажу за какой-то промежуток времени товаропроизводители, и наоборот, чем ниже цена товара, тем меньше товаров производитель захочет и сможет поставить на рынок.

Из сказанного вытекает прямая зависимость между ценой и предложением товара.

Цена за 1 кг, грн Предложение товара в течение недели
   
   
   
   
   

 

На основании данных таблицы строим график:


 


Рис. 3. Кривая предложения

 

Рыночное предложение определяют как общую сумму индивидуальных предложений, а кривая рыночного предложения складывается из совокупности индивидуальных объемов товаров, предложенных всеми производителями этого товара по данной цене.

Неценовые факторы, влияющие на предложение:

- технологический прогресс. Использование новых технологий в производстве товаров дает возможность уменьшить время производства, снизить себестоимость единицы продукции. Это способствует увеличению предложения товаров на рынке;

- изменение цены на ресурсы. Рост цен на ресурсы приводит к увеличению затрат производства, росту себестоимости продукции, что уменьшает предложение;

- изменение цен на родственные товары, например, цена на маргарин растет, а на йогурты не изменяется, то предприниматель, производящий йогурты, будет искать альтернативный способ использования своих ресурсов и постарается их направить на производство маргарина, уменьшив производство йогуртов.

 

Изменения в бюджетно-налоговой политике

В случае роста ставки налогообложения кривая рыночного предложения сместится влево, т.е. предложение уменьшится.

Если вырастут трансферты бизнеса, предложение увеличится, кривая сместится вправо.

Оптимистические ожидания предпринимателей смещают кривую вправо, а пессимистические – влево.

Эластичность спроса относительно цены показывает относительное изменение объема спроса под влиянием цены на один процент.

С увеличением цены объем спроса, как правило, снижается и ΔQ<0. Чтобы избежать отрицательных чисел, вводят знак минус: или модуль .

Спрос называется эластичным, когда , что означает, что спрос растет или падает быстрее цены; неэластичным, когда , т.е. спрос растет (падает) медленнее, чем изменяются цены.

Если изменение цены не вызывает никакого изменения спроса, т.е. , то спрос неэластичный; если бесконечно малое изменение цены вызывает бесконечное расширение спроса, т.е. .

Иногда изменение цены приводит к снижению спроса на товары, а рост цены – к повышению спроса на него (товар Гиффена). Товар Гиффена – низший товар, занимающий в бюджете потребителя значительное место и имеющий кривую спроса с положительным наклоном.

Факторы, влияющие на эластичность:

- наличие заменителей: чем больше товаров-субститутов, тем эластичнее спрос на данный товар;

- удельный вес товара в бюджете потребителя (чем выше удельный вес, тем выше ценовая эластичность спроса);

- размер дохода .

Если показатель эластичности спроса относительно дохода является отрицательным (Е1<0), то увеличение дохода приводит к падению спроса на данное благо, и можно сказать, что оно является низкокачественным. Потребитель, став богаче, считает возможным заменить его другим, более качественным товаром.

Если показатель эластичности спроса относительно дохода положителен (Е1>0), то благо является нормальным. Если 0<Е1<1, то спрос на благо растет медленнее, чем доход, что типично для благ первой необходимости. При Е1<1 спрос на благо отражает рост дохода и не имеет насыщения (предметы роскоши).

Положение, что для каждого блага с эластичностью спроса по доходу, меньшей 1 (0<Е1<1), должно существовать благо с Е1>1 для конкретного потребителя, называется законом Энгеля;

- качество товара;

- размеры запаса: чем больше запас, тем более эластичен спрос;

- ожидания потребителей.

Перекрестная эластичность – эластичность спроса на одно благо относительно цен на другое благо.

.

Если >0, то перед нами взаимозаменяемые блага (субституты), если <0, то – взаимодополняемые.

Эластичность предложения по цене показывает относительное изменение объема предложения под влиянием изменения цены на 1%.

.

В условиях кратчайшего рыночного периода предложение совершенно неэластично ( =0).

В условиях короткого периода предложение более эластично; в условиях длительного периода предложение почти совершенно эластично.

Теория эластичности имеет важное значение для определения экономической политики фирмы и правительства.

В случае эластичности спроса большая часть налога выплачивается производителем, неэластичного спроса – потребителем. Если предложение эластично, большая часть налога падает на потребителя; при неэластичном предложении – на производителей.

Выходя на рынок, продавцы и покупатели планируют свою деятельность, опираясь на собственным опыт и информацию, которую им дает рынок через цены. Такое планирование каждый субъект осуществляет обособленно.

Ситуация на рынке, когда производители предлагают за определенную цену столько товара, сколько могут купить потребители, называется рыночным равновесием, т.е рыночное равновесие устанавливается тогда, когда СП=ПР.


 

 


Рис. 4. Взаимодействие спроса и предложения

 

На графике (рис. 4) равновесие находится в т.N, где пересекаются кривая спроса D и кривая предложения S. Этой точке равновесия соответствует равновесная цена PN и равновесный объем спроса и предложения QN.

Равновесная цена – это цена, по которой вследствие действия конкурентных сил продавцы предлагают столько товаров, сколько покупатели готовы купить.

Если цена поднимется выше равновесного уровня, т.е. сместится до т.PM, то на рынке произойдут изменения: объем спроса уменьшится, сместившись влево от QN до PM, а предложение возрастет QN до QSM. Возникнет излишек предложенных товаров. Если цена опустится ниже равновесной, то спрос возрастет от QN до QDK, а предложение изменится с QN до QSK, возникнет дефицит товаров на рынке. Для установления равновесия в первом случае цена должна снизиться, а во втором – возрасти и вернуться в т.PN.

Цена равновесия означает, что покупатели сориентированы продолжать покупать товары в тех объемах, в которых производители соглашаются продолжать поставки их на рынок.

Цена, по которой товар реально продается и покупается, называется рыночной и необязательно совпадает с равновесной ценой.

Продажная (рыночная) цена может меняться от следки к следке, завися от желания конкретных продавцов и покупателей.

Цена в рыночной экономике выполняет следующие функции:

1) ориентирующую, которая состоит в том, что цена дает информацию для продавцов и покупателей;

2) учетную – является средством учета общественно необходимого труда, что позволяет производить эквивалентный обмен;

3) распределительную, которая реализуется в ходе внутри- и межотраслевой конкуренции; распределение доходов между участниками рыночной экономики;

4) стимулирующую – рыночная цена способствует наиболее экономичным способам производства и рациональности спроса.

Выполнение этих функций предполагает свободное движение цен. Помехами этому могут быть инфляция и монополия, искажающие подлинную динамику цен.

Систему цен в современной экономике можно свести к трем основным видам цен:

a. государственные, устанавливаются на продукцию предприятий-монополистов, базовые (для экономики данной страны) – ресурсы, социально-значимые товары;

b. договорные, устанавливаемые соглашением покупателя и продавца;

c. мировые цены, применяемые в международной торговле, отражая специфику региона, условий и времени коммерческих сделок.

Расчет мировых цен производится на базе наиболее крупных экспортно-импортных сделок.

Уровень цен – средневзвешенная величина цен, уплачиваемых за готовые товары и услуги, произведенные в стране.

Уровень цен выражается в виде индекса, который определяется как соотношение между совокупной ценой определенного набора товаров и услуг данного периода и совокупной ценой данного набора товаров и услуг в базовом периоде.

Различают частичное и общее равновесие рынка.

Цены на товары пребывают в постоянном движении: смена цен на один товар влияет на объем спроса и предложения на другой товар, а это, в свою очередь, влияет на равновесную цену.

Когда вся система цен находится в стадии равновесия, тогда наступает общее равновесие рынка.

Состояние частичного и общего равновесия рынка является научной абстракцией. В реальной жизни такая экономическая ситуация возникает изредка и очень быстро нарушается.

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 445. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия