Студопедия — Капитал как экономическая категория товарного производства.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Капитал как экономическая категория товарного производства.






Первоначальное значение слова «капитал» происходит от лат. capitalis – главный. Позднее в немецком и фран­цузском языках этим термином стали обозначать главное имущество, главную сумму.

Первую попытку научного анализа капитала предпринял Аристотель. Он ввел понятие «хремастика» (хрема – имущество, владение). Под хремастикой Аристотель понимал искусство обеспечения достатка, или деятель­ность, направленную на накопление богатства, получение прибыли, вложе­ние и накопление капитала. Поскольку в античном мире важную роль играл торговый и ростовщический капитал, то цель торговой деятельности – неограниченное накопление богатства, постоянное увеличение капитала.

Классики буржуазной политической экономии А. Смит и Д. Рикардо отождествляли капитал с накопленным трудом, запасом (машин, инстру­ментов, сырья, одежды, еды, денег и т. п.). Правда, А. Смит к капиталу относил только ту часть запасов, которая предназначена для дальнейше­го производства и приносит доход. При этом А. Смит утверждал, что труд является единственным источником стоимости только в условиях простого товарного производства, а при капитализме таким источником являются и другие факторы, в частности капитал. Эта мысль получила свое логическое завершение в теории трех факторов производства Ж. Б. Сея. А. Смит и Д. Рикардо в выяснении сущности капитала по сравнению с Аристотелем сделали шаг назад.

Подавляющее большинство современных западных ученых аналогично толкуют сущность этого понятия. Разница между классиками буржуаз­ной политэкономии и современными западными экономистами состоит в том, что:

во-первых, раскрывая сущность капитала, последние значительно рас­ширили границы запасов, виды накопленного труда, включая сюда доро­ги, мосты, компьютеры, сооружения и т. п., т. е. производственные фонды, которые в трудах западных ученых в таком контексте анализа еще называют капитальным благом;

во-вторых, современные западные экономисты получение дохода связывают не только с названными вещественными факторами производства, но и с личным, чело­веческим фактором. Вещественные факторы получили название физического капи­тала, а человеческий – «человеческого капитала». Последний включает приобретен­ные знания, привычки, энергию людей, а расходы на получение образования, информа­ции, квалификации, на поддержку здоровья, на воспитание детей и т. п. называют инвестициями в человеческий капитал. Сторонники теории «человеческого капита­ла» считают, что к нему относится даже личная честность в деловых контактах;

в-третьих, некоторые западные ученые отождествляют капитал с деньгами, с фи­нансовыми ресурсами. Так, английский экономист Дж. Робинсон считает, что когда капитал воплощен в неинвестированных финансах, он является деньгами;

в-четвертых, они отождествляют капитал со временем, который при этом рас­сматривается как отдельный фактор производства, создающий доход;

в-пятых, П. Самуэльсон таким фактором называет риск предпринимателя, вла­дельца капитала.

В целом западные экономисты в толковании капитала едины в том, что рас­сматривают его как определенную ценность, благо, приносящее доход.

Положительным в приведенных взглядах на сущность капитала является то, что в них всесторонне раскрывается материально-вещественное содержание кате­гории, капитал связывается с различными факторами производства, с процессом получения дохода. В этом западные экономисты вплотную приближаются к пони­манию сущности капитала К. Марксом и Ф. Энгельсом. Маркс, в частности, рас­сматривая материально-вещественную структуру капитала, отмечал, что он состоит из орудий труда, сырья, средств к существованию, материальных продуктов, опреде­ленной суммы товаров, меновых стоимостей. Он также рассматривал капитал как накопленный труд, как отношение овеществленного труда к живому. Современные западные ученые полнее, чем Маркс и Энгельс, раскрыли материально-веществен­ную структуру капитала, связали его с личным фактором производства, с факто­ром времени. В последнем случае речь идет о том, что настоящим благам людьми отдается предпочтение перед будущими, и собственники определенных ценностей (ресурсов и т. п.) отказываются от них только за определенную плату, которую должны платить те субъекты (предприниматели и др.), которые пользуются ими в современных условиях. Такой подход обосновывает сущность процента, о чем будет изложено ниже.

Однако при этом западные ученые ограничивают категорию «капитал» рассмот­рением лишь материально-вещественной стороны, не учитывая ее социально-эконо­мическую форму, не рассматривая действие того или иного фактора в органической взаимосвязи с отношениями между людьми. Другими словами, западным ученым присущ односторонний, метафизический, а не всесторонний, диалектический подход к анализу сущности данной категории. В определенной мере это и внеисторический подход, поскольку утверждается, что капитал существовал во всех общественно-эко­номических формациях. (В частности, лук и стрела в руках охотника в условиях первобытнообщинного строя считаются капиталом.) Давая такое толкование сущно­сти капитала, эти ученые абстрагируются от понятия «наемный труд», от противоречий между владельцами значительных средств производства и непосредственными производителями, которые, будучи лишены таких средств и для того, чтобы прокормить себя и членов своей семьи, вынуждены продавать собственникам средств производства свою рабочую силу. При таком подходе происходит отождествление частной собственности, основанной на собственном труде, с частной капиталистичес­кой, которая основывается на присвоении чужого труда. Такова точка зрения на капитал ученых, рассматривающих его с позиций предметно – функционального подхода.

Капитал име­ет не только свое вещественное содержание, но и общественную форму. Представители социально- экономического подхода рассматривают капитал как экономическую категорию – специфическое общественное отношение, возникающее при определенных исторических условиях. Особенностью этого подхода является стремление охарактеризовать общественно-экономическую сущность капитала в органической взаимосвязи с экономическими отношениями и выявить источник самовозрастания стоимости. В их диалектическом единстве раскрывается глубинная сущность этой категории. При таком подходе капитал - это не просто средства производства, деньги, а производственные отношения, при которых орудия труда, определенные материальные блага, меновые стоимости служат орудием эксплуатации, присвоения части чужого неоплаченного труда.

Необходимо учитывать, что развитие социально ориентированной рыночной экономики, распространение коллективных форм частной собственности, акционирование, демократизация управления изменяют социально – экономическую природу капитала. Возрастает взаимообусловленность мотивационных приоритетов наемных работников и предпринимателей на основе «социализации» капитала и «капитализации» труда. Сближению интересов субъектов современной рыночной экономики способствует дальнейшее развитие сотрудничества труда и капитала, основывающееся на качественном усовершенствовании трудового законодательства и системы коллективных договоров.

Понимание сущности капитала постоянно углубляется, выходя за границы своего изначального содержания.

В современной экономической теории получили распространение и другие подходы к пониманию категории «капитал».

Денежный подход к определению капитала исследует его как финансовый ресурс, приносящий доход владельцу в виде процента.

Временная концепция капитала, основанная на сравнении полезности благ в разное время и выведении дохода из определенных свойств последнего. Согласно этой точке зрения ценность настоящих благ (при неизменности других условий) всегда превышает ценность таких же благ в будущем. Поэтому доход на капитал имеет место при условии обмена товаров текущего и будущего потребления.

Толкование капитала как определенного вложения, обеспечивающего доход владельцу независимо от сферы применения или характера деятельности.

В политэкономическом определении капитал имеет следующие свойства:

1 – ограниченность;

2 – способность к накоплению;

3 – ликвидность;

4 – способность к постоянному изменению форм;

5 – самовозрастание.

8.3. Формы существования капитала. Структура капитала.

В современной экономической литературе получили распространение следующие категории.

1. Человеческий капитал как мера воплощенной в человеке способности приносить доход. Образование, профессиональная подготовка, здоровье,

естественные способности и творчество индивида рассматриваются как факторы его производительной силы, оказывающей содействие увеличению объёмов производства высококачественной инновационной продукции и приносящей так называемую технологическую ренту, выступая важнейшим источником роста дохода отдельного человека и общества в целом. При этом личность определяется не только как субъект, но и как объект экономической деятельности и инвестиций, более прибыльных, чем капиталовложения в другие ресурсы. Инвестициями в человеческий капитал считаются затраты на получение образования, квалификации, подготовку и переподготовку работников, поддержку здоровья, информационное обеспечение и т. п. Величина человеческого капитала оценивается потенциальным доходом, который он может приносить владельцу.

2. Интеллектуальный капитал - накопленная в процессе интеллектуальной деятельности совокупность знаний опыта, привычек, способностей и взаимоотношений, имеющих экономическую ценность и использующихся с целью получения дохода.

В современной экономической литературе различают интеллектуальный капитал общества (совокупность знаний, опыта, связей и информации, использующихся на уровне общества в целом и являющихся ведущим фактором роста национального дохода постиндустриального общества;

интеллектуальный капитал отдельной компании (совокупность активов, основанных на интеллектуальных способностях работников компании, реализующихся в процессе инновационной деятельности и увеличивающих её рыночную стоимость);

интеллектуальный капитал отдельного индивида. В высокоцивилизованном обществе интеллектуальный капитал начинает преобладать над всеми другими формами капитала, выступая главной предпосылкой накопления общественного богатства.

Отечественные и зарубежные исследователи выделяют в структуре интеллектуального капитала следующие составляющие:

1. Человеческий капитал - накопленные вследствие инвестиций и воплощенные в работниках компании знания, профессиональный опыт и моральные ценности.

2. Структурный капитал - техническое и программное обеспечение, организационная структура, интеллектуальная собственность, отношения с клиентами и др.

3. Социальный капитал - капитал, представленный в качестве социальных связей и отношений, основанных на доверии как концентрации ожиданий и обязательств, побуждающих хозяйствующих субъектов к более эффективным действиям с целью достижения общих задач. Социальный капитал существует лишь в отношениях между людьми. Его объективной основой являются сети социальных связей, использующиеся для информации, обучения, формирования правил поведения и репутации, основанных на порядочности, надежности, последовательности, лояльности, честности, открытости, соблюдении общепризнанных морально-этических ценностей.

Западные исследователи определяют социальный капитал как определенную сумму ресурсов, накапливающуюся у индивидов и групп благодаря сети более или менее институционализированных отношений взаимного признания и доверия. Они выделяют следующие формы социального капитала:

- обязательства и ожидания, зависящие от надежности социальной среды;

- информационные возможности (способность социальной структуры к передаче информационных потоков и норм);

- социальные нормы и этические принципы.

Таким образом, согласно современным научным подходам, капитал может иметь не только овеществленные, но и неовеществленные воплощенные в отдельных людях или отношениях между ними) формы. Французский исследователь П. Бурдье утверждает, что постиндустриальные преобразования способствуют развитию таких основных состояний капитала:

а) инкорпорированного (совокупности относительно устойчивых, воспроизводимых диспозиций и способностей, которыми наделен собственник той или иной формы капитала);

б) объективируемого (овеществленных форм капитала, доступных непосредственному восприятию и передаче в физической, предметной форме);

в) институционализированного (признание определенного вида капитала ресурсом, неформализованным или формализованным в виде прав собственности, сертификатов и т. п.). Надо помнить, что человеческий, интеллектуальный и социальный капитал не являются отдельными и независимыми активами. Они формируются и развиваются в органическом единстве, взаимодействии и взаимосвязи, взаимопроникновения и дополняя друг друга.

Не отбрасывая ни одного из толкований капитала, накопленных научной мыслью за всю историю развития экономической теории, необходимо анализировать сущность капитала в контексте социально-экономических и исторических условий его саморазвития

В зависимости от направления инвестирования - материально-вещественный, человеческий, интеллектуальный, социальный капитал.

В зависимости от масштабов функционирования - местный, региональный капитал.

В зависимости от значения в создании и перераспределении дохода - реальный и фиктивный капитал.

Реальный капитал обслуживает прежде всего движение промышленного капитала, играет определяющую роль в создании дохода, воплощаясь в материально-вещественных, денежных и духовных ценностях.

Фиктивный капитал - капитал, представленный в ценных бумагах, регулярно приносящий доход их владельцу и осуществляющий самостоятельное, отличающееся от реального капитала, движение на рынке ценных бумаг. Сам по себе фиктивный капитал как титул собственности на ценные бумаги доход не создает, он лишь способствует его перераспределению. Разновидностью фиктивного капитала является спекулятивный капитал, направленный не на долгосрочные вложения, а на быстрое получение спекулятивной прибыли за счет игры на колебаниях рыночных курсов ценных бумаг.

Иллюзорность фиктивного капитала ярко проявляется в период биржевых потрясений, при которых падение курсов ценных бумаг может существенно уменьшить величину фиктивного капитала при тех же объёмах капитала реального.

В зависимости от роли в воспроизводственном процессе существует капитал-собственность и капитал-функция.

Капитал-собственность - капитал, находящийся в собственности кредитора. Капитал-функция - заимствованный капитал, функционирующий в определенной области.

В зависимости от источника формирования - собственный и заемный капитал. Собственный капитал - капитал, вложенный собственником фирмы; определяется как разность между совокупными активами фирмы и её обязательствами.

Привлеченный капитал создается за счет размещения ценных бумаг и получения банковского кредита.

В зависимости от инновационной направленности - нерисковый капитал и венчурный (рисковый) капиталы.

В зависимости от форм функционирования - индивидуальный, общественный, коллективный

По характеру оборота и замещения разных частей производительного капитала он делится на основной и оборотный.

Финансовый капитал - монополистический промышленный, слившийся с монополистическим банковским.

Общее понятие «капитал» находит свое проявление и конкретизацию в своих различных формах: производительном, торговом, денежном, индивидуальном, акцио­нерном, основном, оборотном, международном и др. Поэтому капитал развертывается в систему капиталистических производственных отношений.

К этой системе не относятся мелкотоварный сектор экономики, в котором не эксплуатируется наемный труд (мелкие фермеры, ремесленники, торговцы), и выкуп­ленные трудовыми коллективами народные предприятия.

Достаточно активно процесс формирования капиталистических производствен­ных отношений идет и в Украине. Персонификаторами капитала являются собственники коммерческих банков, большое количество директоров предприятий (которые осуществляли так называемую «прихватизацию» немалой части государственной собственности), дельцы теневой экономики, мафиозные структуры, крупные государ­ственные чиновники и др.

Итак, мы выяснили, что социально-экономическое содержание капитала – это отношения между собственником средств производства и собственником рабочей силы, это отношения эксплуатации, которые дают возможность возрастать первоначально авансированной в процесс производства стоимости. По выражению К. Маркса, капитал представляет собой «мертвый труд, который, как вампир, оживает лишь тогда, когда всасывает живой труд и живет тем полнее, чем больше живого труда поглощает». (К. Маркс, Капитал, т. 1, 1953, с.238).

Этот живой труд капиталист находит на рынке, покупая товар «рабочая сила».







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 968. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия