Студопедия — Стоимость товара рабочая сила и заработная плата
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Стоимость товара рабочая сила и заработная плата






Как любой другой товар, товар рабочая сила обладает двумя свойствами – стоимостью и потребительной стоимостью. Рабочая сила продаётся по определённой цене, в основе которой лежит стоимость этого товара. Из чего же складывается стоимость товара рабочая сила? Рабочая сила, представляя собой способность к труду, неотделима от самого человека. Её производство и воспроизводство означает прежде всего воспроизводство самого человека, сохранение его нормальной жизнедеятельности.

Жизненные средства, необходимые для удовлетворения потребностей рабочего, имеют определённую стоимость. Следовательно, рабочее время, необходимое для воспроизводства рабочей силы, сводится к рабочему времени, необходимому для создания этих жизненных средств, а стоимость рабочей силы есть стоимость средств существования, требуемых для поддержания жизни её владельца.

На объём и структуру естественных потребностей оказывают влияние климатические и другие природные условия той или иной страны. Например, у рабочих Украины и рабочих крайнего севера России потребности в тёплой одежде, топливе и т. п. различны. Необходимые для воспроизводства рабочей силы жизненные средства не ограничиваются только средствами, удовлетворяющими естественные потребности человека в пище, одежде, жилище. К ним относятся также средства, удовлетворяющие духовные потребности наёмного работника: потребности в телевидении, газетах, журналах, книгах, театре, кино, туристических поездках и др. Расходы на удовлетворение духовных потребностей, получение высшего образования, непрерывное повышение своей квалификации также входят в стоимость рабочей силы. Объём и структура потребностей, способы их удовлетворения зависят от экономического и культурного уровня развития данной страны и в значительной степени от того, при каких условиях и с какими жизненными запросами сформировалась наёмная рабочая сила.

Надо учитывать, что работник не вечен, а непрерывное превращение денег в капитал требует постоянного замещения выбывающих из состава наёмных работников, поэтому воспроизводство рабочей силы должно учитывать затраты на содержание семьи работника. В отличие от других товаров, рабочая сила, как и её носитель – человек, исторически развивается, поэтому на величину её стоимости влияют моральный, исторический, социальный и результативный элементы.

Моральный элемент стоимости рабочей силы определяется достоинством человека, его самоуважением, влиянием морально-этических факторов. Исторический элемент состоит в росте физических, духовных и других потребностей человека, его способностей, для воспроизводства которых необходимо затрачивать всё большее количество материальных благ и услуг. Социальный аспект стоимости рабочей силы заключается в большом влиянии на неё таких социальных факторов, как классовая борьба, деятельность профсоюзов, общественных и политических движений.

Результативный элемент характеризует рост полезного эффекта от использования рабочей силы, в основе которого лежит увеличение затрат рабочей силы (физических, умственных, организаторских), улучшение форм и методов организации производства. В условиях равновесия спроса и предложения стоимость услуг всех факторов (в том числе и рабочей силы) отвечает их предельной производительности, т. е. вкладу в производство продукта (стоимости). Именно эта стоимость и выплачивается работнику – продавцу услуг труда. Более конкретно эта величина определяется не тем, как оценивает предприниматель потребности работника для поддержания его трудо- и жизнеспособности, а результатами работы, то есть производительностью труда каждого владельца рабочей силы в частности. Положительным в таком подходе является попытка оценить стоимость товара с точки зрения не только общественных затрат производства, но и полезности, его полезного эффекта. Но этот конструктивный подход предприниматели не полностью применяют, рассматривая стоимость рабочей силы или, по их мнению, услуг труда. К решению вопроса о стоимости рабочей силы они подходят только с точки зрения полезного эффекта труда, не учитывая при этом общественно необходимые затраты производства на воспроизводство рабочей силы. Они решают эту проблему, исходя из своих интересов, игнорируя интересы наёмного работника. Многие западные и отечественные ученые пытаются отрицать теорию стоимости товара рабочая сила, заменяя понятие «рабочая сила» понятием «человеческий капитал». Академик НАНУ А. Чухно в своей работе «Актуальные проблемы развития экономической теории на современном этапе» указывает на ошибочность такой точки зрения. Он отмечает, что анализ категории «человеческий капитал» позволяет раскрыть взаимосвязь стоимости рабочей силы и человеческого капитала, определить их роль в историческом процессе перехода человека экономического к человеку творческому. В течение не одного столетия стоимость рабочей силы была ориентиром в жестокой борьбе за достойные условия труда и жизни, за уровень заработной платы и социальных выплат, которые бы обеспечили не только удовлетворение физиологических потребностей работника и его семьи, но соответствующее образование, здравоохранение, пользование достижениями культуры. Теория стоимости товара «рабочая сила» стимулировала рациональное поведение и всю деятельность людей для развития производства и улучшения условий труда и жизни. Величина стоимости рабочей силы возрастает с развитием общества, повышением потребностей человека и количества жизненных благ, необходимых для рабочего и его семьи. Это находит проявление в увеличении заработной платы, росте общего и профессионально-технического образования работников, улучшении жилищно-коммунальных и культурных условий и т. д.

В Украине стоимость рабочей силы определяется через прожиточный минимум, заработную плату, другие формы доходов регулирует рост среднего уровня жизни, является ориентиром устранения необоснованных разрывов в оплате труда и уровне жизни. Это еще раз доказывает, что попытка отказаться от категории стоимость товара «рабочая сила» является необоснованной, эта категория играла важную роль в прошлом, она играет её и сегодня. Надо с этой позиции посмотреть на нашу экономику, на систему оплаты труда, чтобы убедиться, какие недопустимые разрывы имеют место в оплате труда, как недооценивается труд таких высококвалифицированных специалистов, как учителя, врачи, ученые, работники культуры. Поэтому попытки игнорировать категорию «стоимость рабочей силы», заменить её новой – человеческий капитал несостоятельны, а практически даже вредны.

Второе свойство товара «рабочая сила» заключается в том, что этот товар может в процессе производства создавать стоимость большую, чем стоит сам. Капиталист покупает рабочую силу (временное распоряжение ею), потому что её производственное потребление означает включение в процесс труда не только физических, умственных и организаторских качеств человека, но всей человеческой личности с присущими ей целью, волей, сознанием, культурными навыками и т. п. С точки зрения потребительной стоимости специфика товара проявляется в том, что в процессе его потребления он не исчезает, а создает новую стоимость, большую чем стоимость самого товара рабочая сила. Следовательно, в основу определения потребительной стоимости положен абстрактный труд (определенное его количество). Конкретный труд не является для капиталиста специфической стоимостью, так как не влияет на процесс самовозрастания стоимости. Поэтому специфичность стоимости товара рабочая сила состоит в способности к такому количеству абстрактного труда, которое превышает затраты труда на воспроизводство самой рабочей силы.

В условиях качественного изменения в отношениях собственности, в частности определенным преодолением отчуждения трудящихся от средств производства и создаваемого продукта, от процесса управления собственностью происходит ослабление и некоторое сужение отношений капиталистической эксплуатации в развитых странах мира, уменьшается острота основного противоречия капитализма, о чем свидетельствует уменьшение нормы прибавочной стоимости: если в США наивысшей она была в 1929 году – 185 – 200%, в 1968 г. – 127,4%, то в 1988 г. менее 100%.

В Украине, по подсчетам украинского ученого Б. Кваснюка, этот показатель в 1988г,. по всему народному хозяйству составлял 94,7%.

Мы выяснили свойства товара рабочая сила и слагаемые его стоимости. Является ли заработная плата ценой стоимости рабочей силы или, как уверяют западные ученые, она является ценой труда?

На поверхности экономических явлений создается видимость купли-продажи труда. Это обусловлено тем, что работник получает заработную плату после завершения процесса труда, что её величина изменяется в зависимости от продолжительности рабочего дня, а индивидуальные отличия в заработной плате обусловлены неодинаковой интенсивностью труда работников.

Купля-продажа рабочей силы объективно на поверхности выступает в форме купли-продажи труда, поэтому стоимость (а также цена) рабочей силы превращается в заработную плату, т. е. превращенную форму, т.к. скрывает куплю-продажу рабочей силы и стирает границы между необходимым и прибавочным трудом, скрывает наличие эксплуатации. Стоимость рабочей силы, выраженная в деньгах, приобретает форму цены рабочей силы. Таким образом, заработная плата – это денежное выражение стоимости и цены товара рабочая сила и частично результативности функционирования рабочей силы. Её материально – вещественным содержанием является количество жизненных благ, необходимых для воспроизводства рабочей силы и семьи работника. Это жизненный фонд работника, который в условиях товарного производства имеет и стоимостное, и денежное выражение.

Поскольку рабочая сила является товаром, то её цена, как и всех других товаров, регулируется соотношением спроса и предложения, соответствующими экономическими законами. По мере снижения спроса или увеличения предложения цена рабочей силы, т.е. заработная плата, увеличивается или уменьшается. На размер заработной платы влияют действия законов возрастания производительности труда и возвышения потребностей населения, соотношение сил между рабочими и капиталистами, выступлений трудящихся, демографические факторы, состояние экономической конъюнктуры, экономическая активность трудоспособного населения, качество национального законодательства о труде. В связи с этими факторами, влияющими на цену товара рабочая сила, утверждения представителей неоклассического направления о том, что заработная плата определяется только колебаниями спроса и предложения на рынке труда, представителей кейнсианского направления – что регулятором рынка труда является только государство или объёмы самого производства, представителями институционализма – что этот рынок определяется особенностями изменений отдельных отраслей, профессий, демографическими факторами утверждения представителей всех этих направлений являются односторонними.

Одним из факторов роста стоимости рабочей силы является повышение общеобразовательного и квалификационного уровня работников.

Заработная плата выполняет следующие основные функции:

1) воспроизводственную- обеспечение расширенного воспроизводства качественной рабочей силы наемного работника и членов его семьи);

2) стимулирующую (заработная плата, её формы и системы должны стимулировать высокоэффективную работу);

3) распределительную (притока рабочих в одни отрасли и оттока из других).

Все эти функции раскрывают заработную плату комплексно.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 653. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия