Студопедия — Структура капитала предприятия. Кругооборот и оборот капитала
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Структура капитала предприятия. Кругооборот и оборот капитала






К предприятиям нефинансовой сферы относятся все деловые единицы, которые производят и реализуют товары, а также предоставляют услуги. К ним принадлежат банковские и другие учреждения, пенсионные, страховые, благотворительные фонды и компании. Примером предприятия нефинансовой сферы может быть промышленное предприятие.

Капитал (фонды) предприятия состоит из: орудий труда, средств труда, сырья, материалов, запасов сырья, т.е. средств производства. Средства производства включают в себя средства труда – станки, машины, оборудование, здания, сооружения и т.д. и предметы труда – сырье, топливо, электроэнергия, комплектующие, полуфабрикаты и др.

СП=СТ+ПТ=МЗ,

где СП – средства производства; СТ – средства труда; ПТ – предметы труда; МЗ – материальные затраты.

Средства производства в процессе труда являются неотъемлемым фактором производства, т.е. таким элементом, без которого невозможен сам процесс труда. Они способствуют созданию новой стоимости (богатства общества), но сами новой стоимости (НД - если брать макроуровень) не создают. Поэтому на частных капиталистических предприятиях СП относят к постоянному капиталу.

Другая часть затрат предприятия связана с приобретением рабочей силы – наемных работников. Работники создают не только необходимый продукт, который идет им на выплату заработной платы, но и прибавочный продукт - это переменный капитал.

Капитал предприятия включает в себя также готовую продукцию, деньги и денежные документы.

Бизнес-деятельность уподобили езде на велосипеде: либо вы едите вперед, либо вы падаете. Действительно, капитал фирмы должен быть в постоянном движении, чтобы непрерывно воссоздавать условия воспроизводства новой стоимости.

Отсюда следует, что капитал фирмы может постоянно действовать, если он непрерывно воссоздает материальные условия производства новой стоимости. Следовательно, процесс производства должен идти непрерывно. Таким образом, капитал совершает своеобразное круговое движение.

Кругооборот капитала – это один цикл его движения, который охватывает процесс производства и обращения создаваемых товаров и завершается возвращением капитала в его исходную денежную форму.

Что необходимо, чтобы начался процесс производства? Факторы производства: c, v,.

Где предприниматель может их получить? На рынке средства производства – с, на рынке труда - v, т.е. предприниматель авансирует (Кав-Д´) на приобретение факторов производства.

Следовательно, на первой ступени своего движения – стадии обращения – капитал существует в денежной форме, ее функция – превратить деньги в производительный капитал Д–Т .

Происходит смена формы стоимости денежной в производительную, предприниматель приобретает средства производства и рабочую силу, что необходимо для начала производства товаров.

2 стадия . Идет процесс производства. В этом движении производительная форма капитала превращается в товарную форму. Купленные на рынке факторы производства – средства производства и работники – соединяются в производственном процессе (П). В нем создаются товары нужной полезности и содержащие вновь возникающую (добавленную) стоимость (Т´).

3 стадия. Т¢–Д¢. Как и первая стадия, она относится к сфере обращения. Капитал на этой стадии находится в товарной форме, назначение которой состоит в реализации возросшей стоимости. Товарный капитал с возросшей стоимостью (Т´) вновь возвращается в денежный капитал (Д´), содержащий прибыль.

Такое движение капитала, последовательное превращение из одной функциональной формы в другую, его движение через три стадии и представляет собой кругооборот капитала (фондов):

.

Эти стадии существенно различаются между собой. Только на второй стадии – в процессе производства – первоначально авансированная в денежной форме стоимость (Д) возрастает на величину прибыли.

Акты Д-Т и Т'-Д' проходят в сфере обращения и представляют лишь смену форм стоимости, что необходимо для получения прироста капитала. Именно стремление превратить главную цель предпринимательской деятельности – получить прибыль – заставляет предпринимателя непрерывно пускать свой капитал в кругооборот. Для непрерывного движения необходимо:

1) чтобы капитал безостановочно переходил из одной формы в другие;

2) в каждый данный момент функционирующий капитал должен находиться одновременно в денежной, производительной и товарной формах и на всех стадиях кругооборота.

Такое единство кругооборота всех форм капитальной стоимости – обязательное условие постоянного функционирования.

Непрерывно происходящее круговое движение капитала образует его оборот.

Чтобы капитал смог полностью совершить оборот, требуется определенное время – время оборота. Оно отсчитывается от начала движения авансированной капитальной стоимости до момента ее возвращения в той же денежной форме, но возросшей на величину прибыли.

Капиталы разных предприятий имеют неодинаковое время оборота, что зависит от конкретных условий производства и обращения. Например, в станкостроении капитал в производительной форме находится довольно длительное время, а на перерабатывающих предприятиях - гораздо меньший период.

Для предпринимателя небезразлична продолжительность времени оборота: чем быстрее все пущенные им в дело деньги возвратятся с прибылью, тем с большей скоростью будет возрастать его собственность. Отсюда возрастает его заинтересованность в конкретном подсчете времени оборота, выяснении путей его ускорения.

Чтобы сравнить быстроту оборота капитала разных предприятий применяется общая единица измерения. Такой естественной единицей является год. Если число оборотов обозначим через Чо, единицу измерения (год) через О и время оборота данного капитала – через о, то

т.е. время оборота равно году, деленному на время оборота индивидуального капитала. (Капитал совершает оборот за 3 мес., тогда за год обернется 4 раза – ).

Например, капитал предприятия 3 млн. грн, средняя скорость оборота – 6 лет. Определите, какая часть капитала обернется за год.

Чтобы быстрее получить прибыль, предприниматель использует основные пути ускорения оборота капитала: а) сокращает время оборота; б) улучшает состав производительного капитала (рис.10.2).

 
 

 

 


Рис. 10.2. Время оборота капитала

Время производства может быть сокращено за счет такого совершенствования технологии изготовления продуктов, которое ускоряет естественные процессы (изготовление кефира из молока, классическая технология изготовления шампанских вин, завод «Новый свет»; новая технология – 0,5 года, Севастопольский завод)

Продолжительность оборота капитала сокращается за счет уменьшения времени обращения, которое состоит из времени покупки товара Д-Т и периода продажи готовой продукции Т'-Д'. На длительность времени обращения влияют многие факторы:

- отдаленность рынка от места производства;

- развитие транспортных сообщений;

- организация торговли и емкость рынка;

- покупательская способность населения.

Предприниматель ускоряет движение товаров и денег различными методами:

- совершенствует транспортные средства;

- совершенствует организацию связи и информации;

- широкая реклама товаров;

- продажа товаров в кредит.

Время оборота капитала уменьшается благодаря улучшению состава производительного капитала.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 648. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия