Студопедия — Земельная рента, её сущность, виды и механизм образования
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Земельная рента, её сущность, виды и механизм образования






Теории ренты и её сущность

Прежде чем обратиться к исследованию земельной ренты как факторного дохода, важно определить некоторые категории, без которых ее анализ был бы затруднителен, а именно: земля, землевладение и землепользование. Эти понятия необходимо четко отличать одно от другого.

Земля является основным национальным богатством, находящимся под особой охраной государства.

Землевладение означает признание права данного (физического или юридического) лица на определенный участок земли на исторически сложившихся основаниях. Чаще всего под землевладением подразумевается право собственности на землю. Землевладение осуществляют собственники земли.

Землепользование – это пользование землей в установленном обычаем или законом порядке. Пользователь земли не обязательно является ее собственником. В реальной хозяйственной жизни субъектов землевладения и землепользования нередко олицетворяют разные физические (или юридические) лица.

Для определения понятия ренты необходимо ввести также понятие рентных отношений – это отношения по поводу ценообразования и распределения доходов от использования земли, ее ископаемых ресурсов и недвижимости. Рентные отношения – одна из существенных черт аграрных отношений.

Первоначально проблема ренты возникла в земледелии, и понятие «земельная рента» и «экономическая рента» совпадали. Сейчас понятие экономическая рента шире понятия земельная рента. Экономическая рента включает земельную ренту, но не сводится к ней.

Слово «рента» происходит от позднелатинского «rendita» – дословно «отданная назад, возвращенная». Рента, как доход одного из факторов земли привлекала к себе внимание экономистов с давних времен. И в дальнейшем в экономической теории возникло и развилось понятие экономической ренты как части дохода любого фактора производства.

Доход с земли занимал особое место в учении физиократов. В земледелии, как утверждали они, увеличивается количество продукта, а в промышленности можно наблюдать лишь изменение формы уже существующих благ. Следовательно, производительно только земледелие, труд же в промышленности и в торговле непроизводителен и бесполезен. Лица, занятые в промышленном производстве, производят лишь столько, сколько потребляют, лица же, занятые земледелием, создают сверх того еще и излишек, который носит название ренты. Богатство страны, таким образом, по мнению физиократов, создается только земледелием.

Ф. Кэне, один из представителей физиократов, который считал, что рента «вырастает» из земли, делил общество на три класса:

1) земельные собственники;

2) земледельцы;

3) фабриканты, купцы, промышленные рабочие – этот класс, по его мнению, совершенно непроизводителен.

Рассуждая таким образом, физиократы утверждали, что только то, что увеличивает чистый доход земледелия, увеличивает и богатство страны; чем выше поземельная рента, тем богаче общество.

В более узком смысле под «экономической рентой» подразумевается цена земли, уплачиваемая арендатором ее собственнику за возможность производительного использования земли и получения прибыли, иными словами, рента - есть доход, полученный собственником земли при сдаче ее в аренду. Подобные определения приводятся и в других источниках, например, Земельная рента — доход от реализации собственности на землю.

Вообще вопрос о том, справедливо или нет присвоение собственником земли ренты, этого «дара природы», является в значительной степени морально-этическим или политическим. Действительно, владелец участка земли не создавал землю (предположим, что это девственная земля или целина), не приложил никаких усилий для «появления на свет» этого фактора производства. Почему же он присваивает ренту? Все эти вопросы экономисты часто называют проблемами так называемого первоначального накопления капитала.

Справедливость существования земельной ренты во все времена вызывает споры в обществе, так как положение ее весьма неоднозначно.

 


Рис.1. Положение земельной ренты в обществе

На рынках факторов производства земля, ее ресурсы и недвижимость включены в товарный оборот как ресурсы, не имеющие альтернатив замещения во многих сферах хозяйствования. Экономическую ренту они приносят потому, что их предложение на рынках неэластично или недостаточно эластично.

Итак, важным условием при объяснении категории земельной ренты является факт ограниченности предложения земли. Количество земли – фиксированная величина. Подобной ограниченности не наблюдается при формировании предложения труда или предложения капитала, так как два последних фактора производства являются свободно воспроизводимыми, и могут быть увеличены в ответ на растущий спрос. Этого нельзя сказать о земле, пригодной для выращивания сельскохозяйственной продукции; то же самое относится и к земельным участкам в добывающей промышленности и в строительстве.

Вопрос о том, кто создает ренту, решается по-разному. Согласно одному варианту рента есть продукт земли, согласно другому — она создается трудом. Рабочие получают доход, равный предельному продукту, созданному последним рабочим. Избыток же над конечным предельным продуктом, который создавался предшествующими рабочими, поступает в виде земельной ренты земельным собственникам.

Сама по себе земля не может создавать ренту. Первое является лишь условием создания второго. Поэтому более правильным является второй вариант с одним уточнением. Рента выплачивается либо из предельного денежного продукта, созданного трудом и предпринимательскими способностями, либо рента есть результат перераспределения дохода, созданного за пределами сельского хозяйства, в пользу земельных собственников.

Таким образом, рентные отношения представляют собой отношения между собственником земли и арендатором по распределению прибыли. Одна ее часть – в виде обычной прибыли – достается предпринимателю. А другую долю – в форме сверхприбыли – получает земельный собственник.

 


Рис. 2. Механизм образования земельной ренты

Земельная рента означает платность важнейшего фактора производства – земли. Экономисты прошлого по-разному оценивали это обстоятельство. Например, К. Маркс считал сам факт платности земли препятствием для развития производительных сил в сельском хозяйстве, поэтому им и предлагалась ее национализация. Неоклассической школой, наоборот, подчеркивается положительный, т.е. благоприятный с точки зрения эффективности, характер платности земли как важнейшего ресурса.

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 2102. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия