Студопедия — Совокупный общественный продукт как результат общественного производства. Принципы его расчета
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Совокупный общественный продукт как результат общественного производства. Принципы его расчета






В результате общественного воспроизводства создается совокупный общественный продукт (СОП).

По своей натурально-вещественной характеристике СОП делится на СП и ПТ

СОП = СП + ПТ+ ПН + ПП.

Если подойти к оценке СОП с точки зрения функциональной роли отдельных составных элементов, их фактического использования, то в нем различают:

фонд замещения. Это часть общественного продукта, которая идет на обновление изношенных средств производства и по своему натуральному содержанию представляет собой СТ и ПТ;

фонд потребления. Часть общественного продукта, которая предназначена для удовлетворения материальных и духовных потребностей людей, при простом воспроизводстве – потребление (П). В условиях расширенного воспроизводства одна часть его идет на личное потребление, другая – на накопление

СОП = Фз+ Фп + Фн.

СОП имеет стоимостную форму и, если Фз обозначим буквой с, ФП – v необходимый продукт, а прибавочный m, то по своему стоимостному содержанию СОП будет определяться по формуле:

W = c + v + m,

где с – затраты на постоянный капитал, v – затраты на рабочую силу, m – прибавочный продукт.

Показатель СОП включает повторный счет, промежуточную продукцию. Вследствие общественного разделения труда и кооперации между предприятиями возникает промежуточная продукция – товары и услуги, которые проходят дальнейшую переработку или перепродаются несколько раз, прежде чем попасть к конечному потребителю.

Учет промежуточной продукции при подсчетах макроэкономических показателей приводит к искажению реальной величины произведенного СОП или валового продукта, т.к включает многоразовый двойной счет. Избежать повторного счета можно с помощью добавленной стоимости, которая представляет рыночную цену товаров и услуг предприятия за вычетом стоимости потребленных предметов труда (ПТ), приобретенных у поставщиков. Если из СОП исключить материальные затраты (МЗ), получим показатель конечного продукта

КП=СОП-МЗ.

В конечном продукте еще есть элемент повторного счета – амортизация (А). Если из конечного продукта вычтем амортиазцию, то получим показатель чистого национального продукта – ЧНП.

ЧНП = КП - А

НД – это реальный доход, который используется в обществе для личного потребления и расширенного воспроизводства. По отношению к обществу ЧП является национальным доходом. Его можно разделить на фонд потребления и фонд накопления.

Национальный доход как экономическая категория выражает производственные отношения между людьми, классами по поводу производства, распределения, потребления и использования необходимого и прибавочного продукта.

Национальный доход – заработанный доход, поскольку он не включает в себя ни непрямые налоги, ни субсидии, означает чистый прирост продуктов и услуг за год к благосостоянию нации.

На практике различают произведенный, использованный, потребленный НД.

Произведенный НД – это вновь созданная нацией стоимость всех товаров и услуг за год (v+m).

Использованный НД – это произведенный НД за вычетом величины потерь от стихийных бедствий, аварий, внешнеторгового сальдо.

Важным макроэкономическим показателем является личный доход, который показывает количество денег, поступивших в личное потребление. Для его определения надо из стоимости НД вычесть прибыли предприятий, непрямые и налоговые платежи в государственную систему соцстраха, процентные платежи за пределы сектора «население» и прибавить трансфертные платежи.

Если из чистого дохода вычесть подоходный налог, будем иметь доход, идущий на использование населением.

Если суммировать добавленные стоимости, созданные на всех предприятиях, получим валовой внутренний продукт, который измеряет стоимость конечной продукции, произведенной на территории данной страны за определенный период времени (год) независимо от того, находятся факторы производства в собственности граждан данной страны или принадлежат иностранцам.

В процессе производства и накопления, которые осуществляются в пределах национальной экономики, используются не только отечественные товары, но и импортные. Поэтому стоимость ВВП можно определить как сумму на потребление, накопление и экспорт за вычетом стоимости импорта.

 

При расчете ВВП исключают непроизводственные сделки, имевшие место на протяжении года – финансовые сделки и продажа подержанных товаров.

Финансовые непроизводительные сделки образуют:

- трансфертные платежи – пособия от государства;

- частные трансферты - субсидии от родителей, наследство;

- операции с ценными бумагами.

Если к стоимости ВВП прибавить разницу между факторными доходами, которые поступили от заграничного производства данной страны, и факторными доходами, полученными заграничными инвесторами в данной стране, то получим ВНП (валовый национальный продукт).

ВНП = ВВП + ЧФД.

В основу вычисления объема ВВП и ВНП положен тезис о равенстве произведенного и реализованного конечного общественного продукта, который означает, что вследствие купли-продажи конечного продукта одни хозяйственные единицы получают доходы от продажи продукции, другие несут расходы на их потребление.

ВВП и ВНП могут быть рассчитаны следующими методами:

Метод конечного использования (по расходам) основывается на том, что весь конечный продукт покупается домохозяйками, бизнесом, государством и заграничными потребителями. По методике ООН конечное использование ВВП состоит из:

- потребительских расходов населения С;

- валовых частных инвестиций в национальную экономику I;

- государственных закупок товаров и услуг G;

- сальдо экспортно-импортных операций (чистый экспорт) Xn

ВВП = С + I + G + Xn.

Распределительный метод (по доходам)

Первичные доходы имеют структуру:

- заработная плата наемных работников с начислением на соцстрах;

- доходы от собственности;

- рента от сдачи земли в аренду, ресурсов;

- ссудный процент;

- доход от собственности некорпоративного предпринимательства;

- прибыли корпораций до уплаты налогов, куда входят дивиденды, нераспределенная прибыль, налоги на прибыль корпораций, списание запасов.

Доходы и платежи, не связанные с выплатой доходов.

Важное значение при измерении ВВП имеет уровень цен.

Номинальная стоимость ВВП измеряется в текущих ценах.

Реальный ВНП рассчитывается в сопоставимых ценах (цены базового года)

Связь между реальным и номинальным ВВП называют дефлятором.

, или

Несмотря на то, что показатель ВВП является главным в СНС, он не может отразить реальное состояние экономического развития в полном объеме. ВВП как измеритель рыночной стоимости объемов производства не учитывает:

- расходов, связанных с присмотром за детьми и больными, которые лечатся дома;

- затрат на написание учеными неоплачиваемых трудов;

- продуктов, произведенных в теневой экономике;

- бартерного обмена и др.

При подсчете ВНП производственным методом суммируется стоимость, добавленная на каждой стадии производства конечного продукта. Добавленная стоимость – это разность между стоимостью продукции, произведенной фирмой, и суммой, уплаченной другим фирмам за приобретенное сырьё, материалы, т. е. за промежуточную продукцию. Величина ВВП представляет в этом случае сумму добавленных стоимостей всех производящих фирм.

ДС распадается на:

- стоимость потребленного Косн. – амортизацию,

- заработную плату до оплаты налогов с начислением на соцстрах;

- прибыль предприятий – P;

- ссудный процент, рента, непрямые налоги.

Этот метод позволяет учесть вклад различных фирм и отраслей в создание ВВП. Исключение промежуточной продукции позволяет решить проблему двойного счета. Для экономики в целом сумма всей добавленной стоимости должна быть равна стоимости конечных товаров и услуг. Помимо показателей валового внутреннего, валового национального продукта, национального дохода есть еще важные показатели, говорящие о состоянии национальной экономики, конечной целью которой должен являться рост благосостояния её граждан. Об этом можно судить по показателям личного дохода (ЛД) и располагаемого личного дохода (РЛД). Показатель ЛД получается путём вычитания из национального дохода взносов на социальное страхование, нераспределенной прибыли корпораций, налогов на прибыль корпораций и добавления суммы трансфертных платежей. Необходимо также вычесть чистый процент и прибавить личные доходы, полученные в виде процента, в том числе процент по государственному долгу.

Располагаемый чистый доход исчисляется путем вычета их личного дохода подоходного налога с граждан и некоторых неналоговых платежей государству. Располагаемый личный доход используется домохозяйствами на личное потребление (С) и сбережения (S).

В 2009 году средний располагаемый доход населения составил 151,8 млрд.грн., из которых 6,9 млрд.грн. – за счет иностранных инвесторов, 10,8 млрд.грн. – за счет государства. За 2009 год реальный РЛД населения Украины уменьшился на 8,5%, средняя реальная заработная плата уменьшилась на 9,2%.

Если учесть труд многих поколений, а также привлеченные в производство природные ресурсы, уровень образования, одаренность населения, знания, используемые в экономике, и некоторые другие элементы, то обобщающим показателем результативности общественного производства выступает национальное богатство.

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 1791. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия