Студопедия — Первоначальные способы приобретения ПС
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Первоначальные способы приобретения ПС






1) Спецификация – переработка (ст. 220 ГК РФ)

Здесь снова есть противоречие между п.1 и п. 3, где слишком хороша позиция недобросовестного переработчика. Стоимость переработки должны существенно превышать стоимость материалов. Переработчик должен действовать добросовестно. Переработчик должен осуществить переработку для себя. Это значит, что сделал вещь не по заказу, не на продажу, а для себя. Если речь идёт об изготовлении по заказу, нормы спецификации неприменимы к ситуации, когда я купил драгоценный камень и передал его на обработку другому лицу. Потом оказалось, что сделка недействительна. Я не переработчик, ювелир перерабатывал не для себя, значит, спецификация неприменима.

Это именно тот случай, когда можно стать собственником вещи, которая никогда не находилась во владении, и о существовании которой я не знаю. Практическое затруднение: отчуждение результатов переработки третьему лицу. Понадобится решить вопрос, применима ли ст. 302 ГК РФ. А там вопрос, как выбыла вещь из владения собственника, а она никогда в нём не была. Единственный путь в данной ситуации – применить закон по аналогии к случаю выбытия материала из владения собственника. Если закон прямо не предусматривает ситуацию, надо найти сходные отношения. Есть основания применить нормы по аналогии закона.

Стоимость переработки должна быть возмещена совершившему переработку совершившему её лицу. Эта норма применима и к недобросовестному приобретателю, хотя было бы разумнее указать, что речь идёт о сумме, которая не больше разницы стоимости материала и стоимости труда. Поэтому при применении статьи могут получаться несправедливые решения.

П. 1 предназначен только для движимых вещей. Если у человека украдут брёвна, а потом продадут их строителю дома, то что делать? Брёвна уже не являются объектами вещного права. Норма о спецификации неприменима. В такой ситуации нельзя говорить о деликтной ответственности, так как покупатель не виноват. Реального причинителя вреда не найти. Надо или оставить Гусева без брёвен и без денег, или взыскать деньги с покупателя, так как она заплатила. ВС СССР указал тогда, что поведение Гусева безупречно – у него брёвна украли. У гражданки оно хуже – она инициировала сделку. Применили норму о неосновательном обогащении.

Применение норм о переработке в отношении недвижимых вещей. Незаконно отчуждается объект недвижимости, а потом меняется его профиль. Например, институт стал банковским хранилищем. Для вещей недвижимых здесь пробел.

2) Оккупация – обращение в собственность общедоступных для сбора вещей 9плоды, рыба, ягоды, животные и другие общедоступные вещи – некоторые минералы на поверхности земли). Ст. 221 ГК РФ противоречит правовой позиции ЕСПЧ, но ладно. Законодательство РФ относит животный мир к собственности РФ – то есть приобретается право собственности ни на ничейную вещь, а над государственной собственности. Так и летящий на юг гусь меняет собственности. Оккупация может быть способом приобретения ПС. Соответственно, с оккупацией мыв сталкиваемся в 221 и 226 ст. ГК РФ. Вчера мы сказали несколько слов о 221 ст. Хотя животный мир находится в собственности РФ, конструкция противоречива. Если крыс травим в собственном доме, то мы наносим ущерб РФ. Эта норма носит скорее декларативный характер. Б. Б. Черепахин объяснял, что невозможно иметь право собственности на животных вообще. Оно распространяется на конкретную вещь.

Ст. 226 ГК РФ – не все брошенные собственником вещи могут быть приобретены в собственность другим лицом в результате оккупации. На самом деле, это возможно только в отношении вещей малоценных (менее 5 МРОТ) и отходов производства – уже вне зависимости от их стоимости. В отношении этих вещей, которые стоят менее 5 МРОТ, оккупацию может осуществить только законный владелец или пользователь участка, на котором вещь обнаружена. То же касается и отходов. Если взял на чужом участке – это не будет оккупация в смысле 226 статьи.

В отношении других вещей, которые не являются малоценными и отходами производства, возможна оккупация со стороны любого лица, но для приобретения ПС недостаточно простого завладения. Нужно обратиться в суд и требовать признать вещь бесхозяйной. Подобного рода дела рассматриваются в порядке производства об установлении фактов, имеющих процессуальное значение. Здесь нет процессуального противника.

Подобная конструкция создаёт опасность вынесения неосновательного судебного решения, поскольку вещь может быть не выброшенной, а иным образом выбывшей из владения собственника. Например, нашёл норковую шубу на помойке. Может, выбросил собственник, а может, и грабитель. Тогда эта вещь не будет считаться выброшенной в смысле ст. 226. Откуда суду знать обстоятельства утраты владения вещи собственником? Впоследствии может оказаться, что эта вещь не была выброшенной. С подобной ситуацией мы ещё столкнёмся в рамках других способов приобретения права собственности. Всегда есть опасность того, что собственник, на самом деле, против утраты собственности. Как быть потом собственнику? Довиваться отмены судебного решения или предъявить самостоятельный иск? В Постановлении 12 22 суды решили, что законная сила судебного решения не имеет абсолютного характера. Можно рассматривать спор между бывшим собственником и признанным по суду собственником без отмены ранее состоявшегося судебного решения.

Применительно к ст. 226 ГК РФ возникает вопрос, можно ли считать оккупацию первоначальным способом завладения. Есть ст. 236 ГК РФ – отказ от права собственности. По ней отказ от права собственности не влечёт прекращения прав и обязанностей собственника до того момента, пока вещь не получит другого собственника. Это обстоятельство подмывает тезис об отнесении оккупации к первоначальным способам приобретения. Римские юристы – выбрасываем вещь, желаем передать право собственности любому лицу, которое хочет его приобрести.

Поэтому, соответственно с нормами нашего ГК, оккупацию можно назвать первоначальным способом лишь с натяжкой. При оккупации происходит правопреемство по нашему ГК.

3) Находка – в отношении находки следует отметить, что непросто практически разграничить сферу применения ст. 226 и ст. 227. В любом случае, присвоению вещи предшествует её обнаружение, то есть находка. Когда мы находим вещь, практически невозможно установить, является ли она потерянной, выброшенной или иным образом выбывшей из владения. Собственник может попытаться доказать, что вещь он не выбрасывал, не терял, а у него её украли.

Ст. 227 ГК РФ – нашедший потерянную вещь обязан уведомить о факте находки. Данная статья должна распространяться только на те случаи, когда вещь была потеряна. Не выброшена или украдена. Конструкция находки – при наличии возможности лицо, нашедшее вещь, обязана отыскать потерявшего, чтобы её вернуть. Если вещь найдена в помещении или на транспорте – обязанность отыскать лежит на собственнике помещения или ТС, права он тоже теряет.

Если попытка отыскать собственника будет неудачной, то вещь может стать собственностью того, кто нашёл вещь. Нужно сообщить о находке в полицию или в орган местного самоуправления. Они понятия не имеют, как им себя вести. В советское время такой порядок существовал, в ходе реформ их потеряли. Норма это скорее декларативная, на практике плохо реализуемая.

Если вещь не подлежит длительному хранению, то тогда её можно реализовать. Дальше речь идёт о возврате денег.

Нашедший вещь обязан о ней заботиться. Он несёт ответственность лишь за умысел или грубую неосторожность, приведших к уничтожению или повреждению вещи. Но возместит он в стоимости не выше реального ущерба.

По букве закона получается, что сам факт обнаружения вещи приводит к тому, что нашедший оказывается в правоотношениях, указанных в данной статье. В конечном счёте, если мы видим золотую серёжку на асфальте, мы можем пройти мимо. Нашедший в смысле этой статьи не тот, кто увидел вещь, а тот, кто решил её завладеть.

Ст. 228 – по истечении 6 месяцев безуспешных поисков хозяина потерянной вещи, нашедший получает право собственности. Если он не хочет – то муниципальная собственность. Если он с самого начала объявил, что эта вещь ему не нужна, по истечении 6 месяцев она переходит в собственность муниципального образования. Отказаться оно не в праве.

Находка представляет собой длящийся во времени отказ собственника от вещи. Эта норма появляется в германии. Она была связана с публичным объявлением. Если лицо не выражает интереса к объявлению и поиску вещи, то вещь ему не нужна. При такой логике, мы должны были признать, что это производный способ приобретения.

Если законодатель хочет признать, что находка – первоначальный способ приобретения ПС, то надо прямо указать на это.

Если нашедший не доводит информацию до собственника, то он не получит право собственности в течение 6 месяцев. Вещь будет лежать годами, оставаясь собственностью неизвестного хозяина. Из прагматических соображений многие юристы говорят, что нужно использовать приобретательную давность, но мы обсудим это позже. Наверное, нельзя сказать, что нашедший ведёт себя добросовестно.

Ст. 226 ГК – в отношении вещей ценных требует судебного решения, чтобы лицо, завладевшее вещью, могло стать собственником в результате оккупации. А ст. 228 не требует судебного оповещения, только оповещения и истечения 6 месяцев. Теоретически, через 6 месяцев собственник может попытаться доказать, что он не потерял вещь, а её выбросил.

Если через 6 месяцев собственник даже по независящим от него причинам не пытался её найти (попал в больницу) – попытка истребования будет неудачной. Хотя в основе находки лежит идея длящегося во времени отказа потерявшего лица от права собственности, практически это не учитывается. Срок истёк, порядок оповещения соблюдён – процедура выполнена.

4) Клад (ст. 233 ГК РФ). Как разграничить выброшенные, потерянные вещи и клады? Клад – зарытые в земле или сокрытые иным способом деньги или иные ценные предметы, собственник которых не может быть установлен или в силу закона утратил она них право. Клад может быть и в движимой вещи. Не может быть установлен – если мы нашли, например, монеты 18 века.

В силу закона, утратил на их право. В юридическом смысле наше государство является правопреемником СССР. Это означает невозможность того, что в странах Балтии называют реституцией. У нас невозможен возврат вещей, которые были национализированы после революции 1917 года. Практически, это означает, что при нахождении клада в особняке Юсуповых, мы знаем, чьи они, знаем наследников. Но формально – юридически они уже никакого права на эти вещи не имеют. Это будет считаться кладом. В прошлом году был такой случай, когда во время ремонта в СПб нашли клад. Поэтому, кстати, старые особняки не возвращаются бывшим хозяевам. Так что юридически мы преемники СССР, а не Российской Империи.

Клад поступает в собственность лица, которому принадлежит вещь, в которой был найден клад. Если собственник нашёл вещь сам, то он приобретает на него право собственности.

Также клад может быть найден в чужой вещи, тогда всё делится в равных долях или как они договорятся.

При этом, если раскоп или т.д. был совершён без согласия хозяина, то нашедший не получает ничего. Единственная возможная ситуация на практике поэтому: рабочие ведут ремонт и случайно находят. А рабочие – работники ЮЛ, то есть его часть. Кого тогда признавать нашедшим? Однозначного ответа на этот вопрос нет. Клады находятся не так часто, судебной практики очень мало, поэтому вопрос остаётся открытым.

Вопрос: следователи проводят обыск в здании АО. Там компьютеры, которые не учтены по документам ЮЛ. Следователи спрашивают – чьи, там отвечают – ничьи. У следователей возникла мысль, что они могут их по нормам о находке или о выброшенных вещах получить себе их в собственность.

Особый случай – клад, содержащий вещи, относящиеся к культурным ценностям. Что такое культурные ценности, законодатель определяет достаточно чётко. Культурные ценности подлежат передаче в государственную собственность. Из этой формулировки получается, что сначала ПС получает нашедший, а потом он должен передать их государству. Это важно. Если лицо, найдя вещи, продало их третьему лицу, то решение вопроса о том, может ли государство истребовать эти вещи у третьего лица, будет зависеть от момента передачи ПС. Как сейчас – будет нести ответственность перед государством, но вещь истребовать нельзя. При этом, 50 % идёт нашедшему, в случае с другим собственником земельного участка, они тоже делят пополам.

Также эта норма не распространяется на тех, профессиональная деятельность которых связана с проведением раскопок. Это относится не только к археологам, но и к случаю, когда собственник нанял работников для отыскания клада – чтобы перерыли весь участок.

Вообще, эти нормы о кладе и об оккупации применяются редко. Но иногда возникают интересные коллизии для развития юридического мышления. В частности, у нас есть люди, профессионально промышляющие поиском драгоценностей, потерянных на пляже. Это довольно выгодное занятие, а интересно было бы подумать, какой это способ приобретения, законна ли эта деятельность?

5) Пригульный скот. Текст статьи говорит о безнадзорных животных. Но этот советский термин лучше показывает, как эти нормы применяются. Можно считать, что это частный случай находки со специфичным объектом.

Из текста статьи следует, что она неприменима в отношении диких животных. Возникает вопрос, каких животных считать дикими, а каких домашними. У обеспеченных людей сейчас появилась мода на экзотических животных. На домашних крокодилов, наверное, по аналогии такая норма применяться должна.

Надо предпринять попытку отыскать собственника, если это невозможно, то лицо, взявшее на себя бремя содержания, приобретает право собственности. Если нет – тоже в муниципальную собственность.

Законодатель предусматривает возможность возврата права собственности даже после истечения срока по соглашению сторон или по решению суда. Прежний собственник после утраты ПС может доказывать своё ПС, только доказывая свою привязанность животного и жестокое обращение. Возврат будет возмездным в этом случае

6) Вновь создаваемая недвижимость (ст. 219) – возникновение права собственности возникает с момента его регистрации. После 90 – х гг. у нас стал действовать германский принцип внесения – любые права на недвижимость возникают с момента её регистрации. Соответственно, приобретателем права на вновь созданный объект недвижимости может быть собственник земельного участка ДОП!







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 683. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия