Студопедия — Фаза с попутным ветром.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Фаза с попутным ветром.






Она начинается в момент пересечения парапланом траверза цели. Взгляд пилота не отрывается от цели, исключением является контроль за поведением ветроуказателя. Выполнение на параплане виража на 180° зависит от силы ветра: чем сильнее ветер, тем ближе начало виража. После этого виража идет подвод параплана к базовой прямой.

3. Вывод параплана на базовую прямую:

Место выхода диктуется главным образом углом планирования параплана и силой ветра в момент выхода. Эта прямая может быть увеличена или уменьшена в зависимости от метеоусловий или поставленны задач. Взгляд пилота отслеживает цель.

4. Базовая прямая:

Визируйте цель всё время. (Для уточнения внимательно прочтите главу "Точность приземления на параплане").

N.В. Приоритет: если параплан занят в вираже, то у него приоритет. Если несколько парапланов выполняют поворот, то приоритет у параплана, который ниже.

В принципе, все повороты на параплане делаются левые, если местным правилами не оговорено другое направление.

Ошибки и их исправления:

- зона потери высоты слишком далеко и захватывает фазу вывода параплана на траверз цели;

- вы забываете контролировать цель, тем самым теряете правильное визирование площадки приземления параплана;

- вы не вывели параплан на ось посадочной прямой и вследствие этого приближаетесь к цели с избытком высоты;

- поворот и вывод параплана на базовую прямую выполнен по наземным ориентирам, но без учёта величины и направления ветра.

Параплан 2.34.
Приземление параплана на склон

Цель: Вы должны уметь приземлить параплан на склон, имеющий большую крутизну.

Способ исполнения:

- Потеря высоты с наветренной стороны до входа на траверз точки приземления параплана с учётом ветра, дующего на склон. Базовая прямая должна быть очень короткой и быть перпендикулярной образующей склона. Следует все время контролировать снижение параплана, следя за силой и направлением ветра. Вероятные исправления на последней прямой выполняются брейками независимо от высоты параплана над склоном.

Ошибки и их исправления:

- последняя прямая не перпендикулярна образующей склона;

- нет исправления избытка или недостатка высоты относительно точки приземления параплана;

- кабрирование при приземлении слишком мягкое (на склоне трудно погасить избыток горизонтальной скорости параплана);

- приземление параплана вверх по склону.

Ловушки:

- при приземлении есть опасность подлёта параплана из за появления термика.

Параплан 2.35. Касание и уход

Цель: Вы приземляете параплан мягко, чтобы только обозначить касание склона и снова взлетаете не опуская параплан на землю.

Способ исполнения:

- Приземление на склон, удержание параплана в состоянии лета, затем немедленное ускорение и взлет. Отличное упражнение, позволяющее получать удовольствие властью над высотой, что также служит лучшему пониманию параплана.

Ошибки и их исправления:

- срыв параплана: при желании приземлиться как можно ближе особенно, если эта попытка не первая.

Ловушки:

- обратите внимание на возможные термики, часто не регулярные вблизи земли (предпочтение чистому динамику).

Параплан 2.36.
Анализ площадки приземления параплана

Идеальная площадка для приземления параплана должна:

- не иметь препятствий;

- не иметь парапланов в воздухе;

- быть плоской;

- иметь свободный подход для ветра;

- иметь запасные площадки.

Параплан 2.37.
Приземление параплана на точность

Цель: Вы должны отработать все маневры, связанные с точным приземлением параплана и научиться приземляться на площадку диаметром не более 30 м.

Способ исполнения:

- На протяжении всего времени снижения параплана ваш взгляд постоянно контролирует конус ветроуказателя и центр заданной площадки. Предпочтительно заход параплана строить с небольшим превышением, от которого достаточно просто избавиться выполнив "змейку" на базовой прямой. Небольшой избыток высоты также может быть убран торможением параплана. После последнего поворота ваш параплан должен быть лицом к мишени и против ветра. Все виражи для исправления расчёта выполняются дачей и убором скорости параплану (негативный вираж) с замедлением перед касанием земли.

Ошибки и их исправления:

- запаздывание с выводом параплана на ось, ведущую к цели;

- вывод параплана на цель, но исправление с опозданием;

- цель потеряна из вида из-за расслабления внимания.

Ловушки:

- положение для приземления в подвесной системе принято с опозданием. В любом случае на приземление параплана необходимо принять вертикальное положение в подвесной системе (введите это себе в привычку). Приземление на ягодицы может вызывать критическую нагрузку на позвоночник, что может вызвать его травму и даже перелом.

Параплан. 2.38.
Ловушки при приземлении параплана
.

а) ловушки из-за неправильного маневра:
- Приземление на параплане с избыточным торможением.

Если торможение избыточно, то возможен срыв параплана из-за резкого уменьшения его несущих свойств с последующим падением на землю. Такая ошибка может иметь фатальные последствия.

- Приземление на параплане в вираже.

В нескольких метрах над землей опасно менять направление полета параплана. В самом деле, во время виража параплан увеличивает не только вертикальную скорость, но и горизонтальную. Удар при встрече с землей будет сильным (и болезненным!).

- Посадка параплана с попутным ветром.

Если пилот будет невнимателен к направлению ветра у земли, при приземлении, то он может приземлить параплан с попутным ветром. Скорость приземления будет равна скорости параплана (около 30 км/ч.), плюс скорость ветра. Можно легко представить, что произойдет в случае приземления параплана со скоростью 50 км/ч на каменистую поверхность...

б) Ловушки на площадке приземления:
- Приземление параплана в роторе

Когда ветер обходит наземное препятствие, то он образует завихрения. Чем сильнее ветер, тем больше вихрей и дальше от препятствия они действуют. При попадании параплана в зону турбулентности, возможно падение на землю с большой скоростью. Многие начинающие пилоты имеют плохую привычку излишне сдерживать параплан, что может спровоцировать попадание параплана в режим срыва, потом следует падение по вертикали до встречи с землей!

в) Ловушки от ветра:

- Градиент ветра

Чем ближе земля, тем болше тормозится ветер о наземные препятствия. Пилот, сохраняющий постоянную скорость параплана относительно земли, рискует завести параплан в режим срыва, если не будет учитывать градиент.

Посадка на параплане в долине - Эффект Вентури:В узких долинах, пилоты часто встречаются с этой проблемой: - во время взлёта на параплане ветер спокойный и благоприятный, но, по мере спуска, при планировании, всё более начинает ощущаться ветер долины (эффект Вентури). Если ветер слишком силён, то параплан может попасть в поток, который будет его сносить назад и он не попадет на выбранную площадку.

Параплан 2.39.
Негативное управление парапланом
.

Цель: Вы должны уметь выполнять на параплане медленный поворот "блинчиком", отпуская один из затянутых брейков.

Такая техника пилотирования применяется при полетах на параплане в термиках, и при исправлении расчета на точность приземления.

Способ выполнения:

- Сначала вы должны затягивать брейки параплана на 30%, и затем отпустить один - противоположный той стороне, куда вам надо повернуть.

Ошибки и их исправления:

- слишком энергичное ослабление одного и сильное натяжение другого брейка - может вызвать крен параплана. В этой ситуации нужно противостоять крену, подтягивая тот брейк, который выше, затем медленно отпустить оба брейка, для возвращения в нормальное положение прямолинейного полета параплана.

Ловушки:

- подтягивая брейки, забывают поворачивать обратным и комбинированным движением, вследствие чего может возникнут асимметричней срыв параплана, что опасно близко от земли.

- остановка последнего поворота перед приземлением на малой высоте.

Параплан 2.40.
Полеты на параплане у склона, практика выполнения "восьмерок"
;.

Цель: Вы должны освоить технику полета на параплане у склона, в условиях изменения ветровых условий при выполнении этого упражнения

Способ исполнения:

- При выполнении полетов вдоль склона необходимо поворачивать параплан в удалении от него и в направлении от склона. Старайтесь соблюдать минимальную вертикальную скорость параплана (легкое торможение), используйте ее на прямолинейных проходах. Постарайтесь максимально уменьшить радиус поворота параплана (позитивно или негативно), стараясь сохранить при это наименьший крен. Правила приоритетов: приоритет у того параплана, у которого склон находится справа. Это упражнение может также отрабатываться и при отсутствии ветра, создающего динамик.

Ошибки и их исправления:

- вираж на 180 град. слишком широк.

- правила приоритетов для всех парапланов одинаковы.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 450. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия