Студопедия — Местный аппарат в первой половине XIX века
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Местный аппарат в первой половине XIX века






В первой половине XIX в. механизм местного управления в основном остался прежним, хотя и претерпевал определенные изменения. Во главе каждой изгуберний, число которых достигло 52, стоял губернатор или генерал-губернатор, назначаемый императором. Его полномочия были исключительно широки, а деятельность практически бесконтрольна, несмотря на формальное существование контроля со стороны Сената, МВД и Комитета министров. В компетенцию губернатора входило курирование хозяйственных, финансово-экономических дел; надзор за полицией, рекрутскими наборами, реализацией социальных программ и благотворительной деятельностью.

При губернаторе, хотя и существовало губернское правление для обсуждения и решения «общих дел», реально исполнением дел занималась канцелярия, состоявшая с середины 20-х гг. из четырех профильных отделений.

Губернии делились на уезды, во главе которых стояли нижние земские суды. В состав суда с исправником во главе входили выборные лица – дворянские и крестьянские заседатели. В 1837 г. уезды были разделены на станы, исправники стали назначаться губернским правлением, была введена должность станового пристава. Управление городами по-прежнему сосредоточивалось в руках городничих и управ благочиния.

Уезды делились на волости. Волостью руководило волостное правление в составе волостного головы, старост и писаря. Волостная расправа была органом сословного суда (по мелким уголовным и гражданским делам) для государственных крестьян.

Определенную роль в местном управлении играли дворянские сословныеучреждения. Губернский предводитель дворянства формально был вторым лицом в губернии после губернатора. Однако фактически значение выборных дворянских органов было невелико (за исключением Московского и Петербургского дворянских собраний, очень влиятельных).

Изменилось городское сословное управление: фактически были упразднены городские депутатские собрания и общие думы, шестигласные думы оказались низведены до уровня хозяйственных канцелярий, административных и полицейских органов. Это объясняется усилением роли царской администрации и жесткой опекой губернаторов.

В первой половине XIX в. существовал довольно значительный финансовый и административный аппарат на местах, распределенный по ведомствам. Основными финансовыми учреждениями в губерниях оставались казенные палаты, а в уездах – казначейства. В 1837 г. в связи с созданием Министерства государственных имуществ были учреждены соответствующие местные органы: в губерниях – палаты государственных имуществ, в округах (один округ включал 2-3 уезда) – окружные управления. В состав палаты государственных имуществ входили советники, асессоры, губернский лесничий и землемер. Палата выполняла хозяйственные функции: занималась продажей пустующих земель, их обменом, сдачей в аренду и т.д.

В первой половине XIX в. были упразднены некоторые местные судебные органы, созданные в екатерининские времена: верхние земские суды (для дворян), верхние и нижние расправы (для государственных крестьян), губернские магистраты (для мещан). В губерниях по-прежнему действовали всесословные палаты уголовного и гражданского суд а – апелляционная инстанция для нижних судов и первая судебная инстанция по делам о должностных преступлениях, совершенных дворянами.

В каждой губернии сохранялись в прежнем качестве совестные суды. Нижними судами были сословные уездные суды (по делам дворян и государственных крестьян), а в городах – городовые магистраты и ратуши (по делам купцов и мещан).

Во всех крупных городах, а иногда в каждой полицейской части города действовали торговые словесные суды. Апелляционной инстанцией для них являлись городовые магистраты. В ряде крупных городов были созданы коммерческие суды, рассматривавшие вексельные и маклерские дела, а также дела о несостоятельности. Существовали также ведомственные суды: военные, морские, духовные, лесные, горные и др.

В России в первой половине XIX не было единой судебной системы, сохранялся принцип сословности. А судебные функции выполняли не только суды, но и местная администрация.

 

8.5. Чиновничество накануне эпохи «великих реформ»

Значительные изменения в первой половине XIX в. происходят в организации государственной службы. Дальнейшая централизация и бюрократизация государственного аппарата привели к росту численности чиновничества. Если в конце XVIII в. насчитывалось 15—16 тыс. чиновников, то к середине XIX в. их было уже 61,5 тыс. Для учета численности государственного аппарата еще в 1771 г. на каждого чиновника-дворянина был заведен формулярный, или послужной, список. С конца XVIII века он стал обязательным документом, в котором фиксировались все сведения о чиновнике и его служебной карьере.

Усложнение задач государственного управления требовало повышения образовательного уровня и деловой квалификации служащих государственного аппарата. Однако образовательный уровень чиновничества был невысок: по данным на первое десятилетие XIX в., лишь 13% чиновников имели высшее образование, почти треть — «домашнее», под которым могло подразумеваться как образование, полученное с помощью иностранных учителей и гувернеров, так и элементарная малограмотность. Указ 6 августа 1809г., подготовленный М.М. Сперанским, обязал чиновников, не имевших высшего образования, при производстве в чины 8-го класса (коллежский асессор) и 5-го класса (статский советник) сдавать специальный экзамен. Этот указ вызвал большое недовольство в чиновничьей среде. Тем не менее он принес положительные результаты: в 40-х гг. XIX в. количество чиновников с высшим образованием возросло до 41%, а с «домашним» — сократилось до 5 %. Указ действовал до 1834 г. Сразу же после его отмены было принято положение, дававшее чиновникам с высшим и средним образованием определенные преимущества при продвижении по служебной лестнице.

Чиновничий государственный аппарат был огромен и постоянно разрастался количественно. Если в конце XVIII в. один чиновник приходился на 2250 россиян, то в середине XIX в. – на 929 человек. Увеличение численности чиновников было напрямую связано с созданием новых государственных учреждений в центре и на местах

Рост потребности в чиновниках заставил правительство отменить ограничения при поступлении на службу в государственный аппарат для выходцев из податных сословий. В то же время были приняты меры, направленные на ограничение доступа в потомственное и даже личное дворянство за службу. Закон 11 июня 1845 г. значительно повысил класс «Табели о рангах» для получения дворянства: личное дворянство давалось с 9-го класса (титулярный советник), потомственное — с 6-го класса для военной и с 5-го класса для гражданской службы. В 1856 г. ценз для получения потомственного дворянства по гражданской службе был увеличен до 4-го класса «Табели о рангах» (действительный статский советник). Чиновники 10— 14-го классов по закону 1845 г. попадали в полупривилегированное сословие почетных граждан.

Существовала определенная система поощрения чиновников: повышение жалованья, награждение орденами, медалями, присвоение почетных званий, благодарности и особые знаки за беспорочную службу (через 15 и 40 лет) и другие формы. Особенно широкое распространение эта практика получила при Николае I.

Итак, система государственного управления в первой половине XIX в. развивалась довольно бурно и противоречиво. Основная тенденция заключалась в укреплении самодержавных начал через усиление личного контроля императора за деятельностью его аппарата. Эпизодически проводимые реформы не могли изменить главного вектора развития государственной системы – в сторону жесткой централизации, установления единообразия в управлении, усиления позиций дворянства и элитных групп бюрократии.

 

Контрольные вопросы и задания

1.Охарактеризуйте положение монарха в государственном аппарате Российской империи первой половины XIX века.

2.Расскажите о конституционных проектах, подготовленных по инициативе Александра I.

3. Дайте сравнительную характеристику преобразованиям в государственном аппарате Александра I и Николая I.

4. Чем отличалась министерская система управления от коллегиальной?

5. Назовите функции отделений Собственной Е.И.В. канцелярии.

6. Какая роль отводилась высшим комитетам в системе государственного управления? Дайте их классификацию.

7.Охарактеризуйте изменения в положении чиновничества дореформенной России.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 482. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия