Студопедия — Управление окраинами империи в XIX веке
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Управление окраинами империи в XIX веке






Финляндия. Великое княжество Финляндское было присоединено к России в 1809 г. после войны со Швецией. Царское правительство предоставило Финляндии особый статус, утвердив прежнюю финляндскую конституцию. Русский император являлся одновременно великим князем Финляндским. Он стоял во главе исполнительной и судебной власти, обладал правом утверждения законов.

Законодательным органом Великого княжества являлся Сейм, состоящий их четырех палат: дворянства, духовенства, крестьян и городских жителей. В 1809 г. Сейм избрал Правительственный совет из 12 членов. Однако фактическое управление Финляндией находилось в руках генерал-губернатора, назначаемого царем. В 1816 г. Правительственный совет был переименован в Императорский Финляндский Сенат, ведавший административными и судебными делами. Финляндия была разделена на 8 губерний во главе с губернаторами. Значительную роль в местном управлении играло шведское дворянство, имевшее свое корпоративное устройство.

Царство Польское. По решению Венского конгрессав 1815 г. большая часть герцогства Варшавского под названием Царства Польского отошла к России. Александр I предоставил Польше особый статус, она управлялась на основе конституции. Это был первый конституционный акт на территории Российской империи. Российский император был одновременно польским царем и осуществлял верховное управление через наместника. Законодательную власть в царстве Польском представлял Сейм, состоящий из двух палат: Сената с назначаемым царем составом и Посольской избы. Состав Посольской избы избирался дворянами (шляхтой) на местных дворянских собраниях – сеймиках, а также представителями городских общин. Сейм обновлялся в течение шести лет по третям состава и собирался на заседания раз в два года. Административные функции в царстве осуществляли действующий под председательством наместника Государственный совет, а также шесть министерств: внутренних дел, юстиции, финансов, духовных дел, просвещения, военное.

Царство подразделялось на воеводства, а воеводства – на поветы. Воевода возглавлял правительственную воеводскую комиссию и выборный воеводский совет. Поветы управлялись поветовыми старостами. Низшей территориальной единицей была гмина всесословная волость. Гминный сход возглавлялся войтом – местным помещиком.

После подавления польского восстания 1830-1831 гг. была проведена реформа управления Польшей. Упразднялись Сейм и Государственный совет, министерства были заменены комиссиями, польская армия была распущена. На территории Польши размещались русские войска, находившиеся в подчинении наместника. Воеводства были переименованы в губернии, поветы - в уезды. В 1874 г. была упразднена должность наместника, свидетельствовавшая об особенном устройстве края.

Сибирь. К началу XIX века Сибирь представляла собой одно генерал-губернаторство, разделенное на три губернии: Тобольскую, Томскую и Якутскую. Непосредственным толчком к реформе сибирского управления послужили грандиозные злоупотребления местной администрации, вскрытые генерал-губернатором М. М. Сперанским: ревизия, проведенная М. М. Сперанским, лишила постов 700 чиновников; 48 человек попали под суд.

В 1822 г. Сибирь была разделена на два генерал-губернаторства: Западно-Сибирское с центром в Тобольске и Восточно-Сибирское с центром в Иркутске. Во главе генерал-губернаторства стоял генерал-губернатор, наделенный обширными административными, хозяйственными, финансовыми и судебными полномочиями. Его деятельность контролировалась советом из назначенных царем чиновников.

Губернии, управлявшиеся традиционно, подразделялись на округа во главе с окружным начальником; при нем работал совещательный окружной совет из чиновников округа. Полицией округа заведовал земский исправник, возглавлявший земский суд с административно-полицейскими функциями. В каждом округе был также окружной суд и окружное казенное управление. Личный состав этих учреждений был назначаемым.

В городах полицией заведовал городничий. Хозяйственное управление города осуществлялось сословной думой, состоявшей из головы и двух-трех заседателей. Управление в малолюдных городах состояло из городничего и выборного старосты.

По Уставу об инородцах 1822 г. все нерусское население Сибири подразделялось на три категории: бродячее, кочевое и оседлое. Для бродячих народов была сохранена сложившаяся система взаимоотношений царской администрации с местной родоплеменной верхушкой. Кочевые народы, стоявшие на более высокой ступени развития, получили трехзвенную систему управления: родовое управление – учреждалось на каждое стойбище, улус или род, имевший не менее 15 семей; инородная управа – административно-полицейское, судебное и хозяйственно-финансовое учреждение - создавалось на несколько стойбищ или улусов; степная дума – сословный орган управления для отдельных народов - включала в себя местную знать. Для оседлого населения, как и для русских крестьян, проживающих в Сибири, действовала волостная система управления. В 80-х гг. XIX века в сибирских губерниях постепенно вводится общее устройство, с некоторыми ограничениями там распространяются и судебные учреждения.

Прибалтика. С 1801 по 1876 г. три северо-западные губернии – Курляндская, Лифляндская и Эстляндская - объединялись в единое Прибалтийское генерал-губернаторство. После его ликвидации в прибалтийских губерниях началось формирование общероссийских городских и судебных учреждений, которые в течение длительного времени сосуществовали вместе с сословными органами управления и суда немецких баронов и бюргеров.

Бессарабия после присоединения к России в 1812 г. получила статус Бессарабской области, а в 1872 г. была переименована в Бессарабскую губернию. В 1856-1878 гг. южная часть Бессарабии временно входила в состав Молдавского, а затем Румынского княжества.

Кавказ. Приняв под свое покровительство Восточную Грузию в 1783 г., Россия не смогла оградить ее от иранского завоевания в 1795 г. Фактическое присоединение Грузии к России состоялось лишь после победы России над Турцией и Ираном в 10-20-е годы XIX века.

Управление Грузией было вверено командиру отдельного Кавказского корпуса, который одновременно был главнокомандующим Грузии. Непосредственное управление краем было сосредоточено в Верховном грузинском правлении во главе с царским генералом. Правление делилось на 4 экспедиции (административных дел, казны и экономических дел, уголовную, гражданскую), которые возглавляли русские чиновники.

Территория Грузии делилась на уезды; в каждом была создана управа земской полиции в составе капитана-исправника из русских чиновников и двух заседателей из грузинских дворян. В каждом уезде действовал суд, состоявший из уездного судьи (русского чиновника) и заседателей – грузин. Городами управляли военные коменданты. Их помощниками являлись полицмейстеры – представители грузинского дворянства.

В 1846 г. Грузия была административно разделена на две губернии (Тифлисскую и Кутаисскую), а губернии – на уезды.

В начале XIX века к России присоединен Северный Азербайджан. Вся его территория была поделена на провинции во главе с комендантом из числа русских офицеров. Провинции, в свою очередь, делись на магалы, которые управлялись магальными наибами из местных феодалов.

В 1828 г. к России присоединились Эриванское и Нахичеванское ханства. Из этих территорий была образована Армянская область, управлявшаяся областным начальником. Область была поделена на округа, возглавляемые окружными начальниками, а округа – на магалы, во главе которых стоял наиб из местных дворян.

В 1844 г. для управления всей территорией Кавказа учреждено Кавказское наместничество. Наместник, являвшийся одновременно главнокомандующим Отдельным кавказским корпусом (с 1857 г. – Кавказская армия), обладал общирными полномочиями в сфере гражданского и военного управления и суда. При нем функционировал совет, состоявший из губернаторов губерний наместничества и других чиновников, назначенных императором. В 60-е – 70-е годы XIX на территорию наместничества с некоторыми ограничениями были распространены принципы судебной и городской реформ.

В 1883 г. после упразднения Кавказского наместничества главой местной администрации стал главноначальствующий гражданской частью на Кавказе.

В период первой русской революции наместническое управление на Кавказе было восстановлено.

Средняя Азия после присоединения к России получила статус Туркестанского генерал-губернаторства (1867 г.), а в 1886 г. была преобразована в Туркестанский край. Туркестанский генерал-губернатор подчинялся военному министерству, области края возглавлялись военными губернаторами. Генерал-губернатор мог вступать в непосредственные сношения с правительствами Ирана, Афганистана и пограничными властями Китая.

В процессе присоединения Средней Азии по дипломатическим соображениям было решено сохранить местные феодальные государственные образования – Бухарский эмират и Хивинское ханство - на условиях признания ими вассальной зависимости от российского императора.

Общий взгляд на систему управления окраинами не подтверждает распространенного в советскую эпоху мнения, что дореволюционная Россия являлась тюрьмой народов. Региональное управление отличалось достаточной гибкостью, хотя и было подчинено в конечном счете великодержавным целям имперской власти.

 

Контрольные вопросы и задания

1. Назовите причины проведения реформ в 60-е – 70-е гг. XIX века.

2. Какие изменения произошли в системе высшего и центрального государственного управления во второй половине XIX века?

3. Назовите основные звенья судебной организации и принципы судопроизводства по судебным уставам 1864 г.

4. Каковы были структура и полномочия органов самоуправления, созданных в 60е – 70-е гг.?

5. Раскройте сущность военной реформы и выявите ее основные этапы.

6. Какое значение имели преобразования, проведенные Александром II?

7. Что изменилось в правилах формирования, полномочиях и статусе органов местного самоуправления в период контрреформ?

8. Перечислите главные тенденции в развитии российского государства в период контрреформ.

9. Проанализируйте систему управления национальными окраинами Российской империи.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 489. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия