Студопедия — Изменения в государственном аппарате в связи с началом войны
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Изменения в государственном аппарате в связи с началом войны






Виюне 1941 г. фашистская Германия совершила нападение на СССР. Началась Великая Отечественная война. Она стала тяже­лейшим испытанием для народов нашей страны. СССР, несмотря на прилагаемые в годы третьей пятилетки усилия, не завершил подготовку к войне. Перевооружение Красной армии не было за­вершено. Массовые репрессии 1937—1938 гг., затронув­шие командный состав армии, негативно сказались на ее способ­ности к отражению агрессии. В первые месяцы вой­ны сложилась крайне неблагоприятная обстановка на фронтах. Значительные территории оказались захвачены противником. Встал вопрос о самом существовании Советского государства.

Чрезвычайные военные обстоятельства вызвали существенные изменения в государственном аппарате. Указом Президиума Вер­ховного Совета СССР от 22 июня 1941 г. «О военном положении» все функции государственной власти по организации обороны, обеспечению общественного порядка и государственной безопас­ности в местностях, объявленных на военном положении, пере­давались военным советам и военному командованию войсковых соединений. 23 июня 1941 г. ЦК ВКП (б) и Совнарком СССР при­няли решение о создании коллективного органа руководства во­оруженными силами страны — Ставки Главного командования. 24 июня 1941 г. при Совнаркоме СССР был учрежден Совет по эвакуации, наделенный чрезвычайными полномочиями по пере­базированию производственных мощностей и людских ресурсов. При наркоматах и на местах создавались бюро и комитеты по эва­куации. Были расширены права Совнаркома СССР и совнаркомов союзных республик по мобилизации сил и средств на организа­цию отпора агрессии.

30 июня 1941 г. Президиум Верховного Совета СССР, ЦК ВКП (б) и Совнарком СССР при­няли совместное постановление, которым признавалась необхо­димость образования Государственного комитета обороны (ГКО) и сосредоточения в его руках всей полноты гражданской и воен­ной власти в стране. Первоначально в состав ГКО вошли пять че­ловек (И. В. Сталин, В. М. Молотов, К. Е. Ворошилов, Г. М. Ма­ленков и Л. П. Берия), в феврале 1942 г. — еще трое (А. И. Мико­ян, Н. А. Вознесенский, Л. М. Каганович), в 1944 г. — один (Н. А. Булганин). Каждый из них отвечал за определенный участок работы. Председателем Государственного комитета обороны стал И. В. Сталин.

ГКО осуществлял государственное, военное и хозяйственное управление в стране и был наделен чрезвычайными полномочия­ми. Он назначал и смещал высшее военное командование, гото­вил резервы для действующей армии, решал военно-стратегичес­кие вопросы, налаживал работу промышленности, транспорта, сельского хозяйства, снабжение населения и армии, занимался подготовкой трудовых резервов и распределением рабочей силы по производственным объектам.

ГКО не имел регламента работы, собирался нерегулярно и не всегда в полном составе. Решения принимали председатель либо его заместители – В. М. Молотов (с 30.06.1941 г.) и Л. П. Берия (с 16.05.1944 г.) после консультаций с членами ГКО, курировавшими соответствующие ведомства.

Все постановления и распоряжения ГКО подлежали немедлен­ному и обязательному исполнению всеми учреждениями и граж­данами. Своего специального аппарата ГКО не создавал и прово­дил решения через государственные и партийные органы. В союз­ных республиках, краях, областях и городах ГКО имел уполномоченных. В прифронтовых городах создавались городские комитеты обороны, которые обычно возглавлялись первыми секретарями обкомов и горкомов партии и включали в свой состав председате­лей облисполкома или горисполкома, представителей военного командования и местного управления НКВД. Городские комите­ты обороны имели права объявлять город на осадном положении, проводить эвакуацию населения, давать предприятиям специаль­ные задания, формировать народные ополчения и т.д. Их реше­ния могли быть отменены только ГКО, а если они касались воен­но-оборонных вопросов — военными советами фронтов. За время войны было образовано 60 городских комитетов обороны.

Для решения конкретных вопросов Государственный комитет обороны создавал различные комитеты, советы и комиссии. Не­которые из них приобретали постоянный характер и наделялись большими полномочиями. В июле 1941 г. ГКО был переподчинен Совет по эвакуации. В феврале 1942 г. при ГКО возник Транспорт­ный комитет. В его состав входили наркомы путей сообщения, морского и речного флота, представители Наркомата обороны. В декабре 1942 г. создается Оперативное бюро ГКО (Молотов, Маленков, Микоян, Берия), контролировавшее выполнение военных заказов и текущую работу наркоматов. В непосредственном подчинении ГКО находи­лась Ставка Верховного Главного командования. С 1944 г. при ГКО работал Особый комитет, который занимался вопросами репарации.

Война отодвинула на второй план высший конституционный орган государственной власти — Верховный Совет СССР, кото­рый за все это время провел лишь три сессии. В июле 1942 г. Верховный Совет ра­тифицировал советско-английский договор о союзе в войне и о сотрудничестве и взаимной помощи после войны от 26 мая 1942 г., в феврале 1944 г. - принял закон о расширении прав союзных рес­публик в области обороны и внешних сношений и в апреле 1945 г. рассмотрел закон о бюджете на 1945 г.

Продолжалась деятельность местных Советов депутатов трудящихся (в некоторых случаях даже на оккупированной немцами территории). В условиях войны объем их работы значительно возрос, задачи усложнились, а депутатский состав резко сократился в связи с мобилизацией, а также эвакуацией многих депутатов вместе с предприятиями и учреждениями в тыл страны. Затруднен был своевременный созыв очередных сессий Советов; для кворума требовалось только 2/3 депутатов, имевшихся в наличии. Иногда вместо сессий проводились расширенные заседания исполкомов (с активом).

Избирательные кампании в годы войны не проводились, полномочия депутатов продлевались Президиумом Верховного Совета СССР, а в ряде местностей председатели сельсоветов, исполкомов горсоветов, райисполкомов просто назначались вышестоящими органами власти.

Произошла перестройка управления Вооруженными силами. До войны непосред­ственное управление обороной страны осуществляли два ведом­ства — Наркомат обороны СССР (существовал с 1923 г., до 1934 г. назывался. Наркоматом по военным и морским делам) и Нарко­мат военно-морского флота (выделен из Наркомата обороны в 1937 г.). Территория страны в военно-административном отноше­нии делилась на военные округа. Накануне войны их было 16. Выс­шим органом власти в округе являлся военный совет, в состав которого входили командующий войсками округа и два члена совета. В краях, областях, районах и городах фун­кционировали военные комиссариаты, ведавшие организацией учета военнообязанных и их призывом в армию.

После начала военных действий система военного управления была изменена. Высшим во­енным органом стала Ставка Главного командования (И. В. Сталин, В. М. Молотов, К. Е. Ворошилов, С. М. Буденный, С. К. Тимошен­ко, Г.К. Жуков, Н. Г. Кузнецов). Тогда же военные округа запад­ных районов были преобразованы во фронты. Руководство ими осуществлялось из Ставки. С образованием Государственного ко­митета обороны (30 июня 1941 г.) Ставка находилась в его непос­редственном подчинении.

8 августа 1941 г. после назначения И. В. Сталина Верховным главнокомандующим Ставка главного командования стала называться Ставкой Верховного главнокомандующего. 10 августа 1941 г. Генеральный штаб, являвшийся до этого коллеги­альным органом Наркомата обороны, был переподчинен Ставке. Наркомат обороны с этого времени ос­новное внимание стал уделять подготовке резервов для Красной армии, тыловому обеспечению, управлению внутренними воен­ными округами, политической работе в войсках. Ставка занималась утверждением планов военных кампаний и операций, назначением на должности высшего ком­состава, формированием новых соединений, распределением люд­ских и материальных резервов. Стратегические вопросы решались в Ставке коллегиально, по другим вопросам Сталин принимал единоличные решения.

В первые месяцы войны была осуществлена полная централиза­ция военного управления. Все структуры в конечном счете замыкались на Сталине, который являлся председателем ГКО, Верховным главнокомандующим, председателем Ставки, Предсе­дателем Совнаркома и наркомом обороны. Такая централизация диктовалась необходимостью сосредоточить все силы, ресурсы и рычаги управления в одном центре и в целом была оправдана чрезвычайными обстоятельствами военного времени.

Структура вооруженных сил в период войны включала фронты, армии, корпуса, дивизии, бригады. В 1943 г. было введено деление военнослужащих на рядовой, офицерский состав и генералитет. Вводились знаки различия, сходные с дореволюционными. В целях поощрения за героические подвиги советских военнослужащих были учреждены 16 орденов и 26 медалей.

Указом Президиума ВС СССР 16 июля 1941 г. в частях, соединениях, штабах вводились должности военных комиссаров; в ротах, батальонах, эскадронах - должности политруков. Военные комиссары и политруки наравне с командирами несли ответственность за боевую подготовку и боеспособность войск. Однако коллегиальное руководство на уровне частей, соединений не всегда шло на пользу делу. Поэтому в октябре 1942 г. институт военных комиссаров был упразднен. В Красной армии и на Военно-морском флоте восстанавливалось единоначалие. Военные комиссары назначались заместителями командиров по политической части (замполитами).

На оккупированной врагом территории было развернуто мас­совое партизанское движение (около 3500 партизанских отрядов и диверсионных групп). 30 мая 1942 г. был создан единый орган руководства партизанской борьбой - Центральный штаб партизанского движения (ЦПШД).

Рис. 23. Система военного управления в годы Великой Отечественной войны

Подводя итог, отметим, что военная организация Советского государства в достаточной степени отвечала задачам ведения боевых действий и в конечном счете смогла обеспечить победу в Великой Отечественной войне.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 417. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия