Студопедия — Нарастание кризисных явлений в государственном управлении
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Нарастание кризисных явлений в государственном управлении






Термин «застой», которым принято определять ситуацию 70-х - начала 80-х гг. в СССР, многозначен и содержит в себе сразу несколько характеристик этого периода:

1. Экономический рост был незначителен и осуществлялся за счет экстенсивных источников.

2. «Нефтегазовые» деньги, поступавшие в страну, тратились не на модернизацию, а на сиюминутные социальные нужды, гонку вооружений, помощь «дружественным» режимам; в результате технологическое отставание СССР от Запада увеличивалось.

3. Правящая элита дряхлела, ее неспособность к инновациям была очевидна для всех.

4. В общественном настроении преобладали конформизм, инертность, нежелание перемен при формальном декларировании их необходимости.

Почему «застой» оказался таким протяженным во времени? Можно назвать несколько факторов, обусловивших его длительность:

- во-первых, ситуация устраивала правящий слой, получивший гарантии безопасности и сохранения социального статуса;

- во-вторых, амортизирующую роль сыграл приток нефтедолларов, позволявший решать первоочередные социальные проблемы;

- в-третьих, до определенного времени ситуация устраивала и рядовое население, ощутившее реальный рост жизненного уровня и преимущества социальной стабильности.

К началу 80-х г. государственно-политический строй в СССР приобрел некоторые черты авторитарного режима. Л. И. Брежнев к высшему партийному посту присоединил высший государственный пост (в 1977 г. он стал председателем Президиума Верховного Совета СССР) и звание маршала СССР. Кроме того, он получил пять золотых звезд Героя Советского Союза и социалистического труда, высшую советскую военную награду – орден «Победы», восемь орденов Ленина, множество других наград и премий. В общественном мнении этот фарс с непомерным раздуванием заслуг и бесконечными награждениями получил резко негативную оценку.

Еще более раздражающим фактором для рядовых граждан являлась ситуация хронического дефицита самых необходимых товаров и продуктов.

В 1981 г. вводится нормированное распределение мясных продуктов и масла. По существу, этот возврат к карточной системе был свидетельством краха модели плановой экономики. Возрастал разрыв между платежеспособным спросом и его товарным покрытием. «Отложенный» спрос приобретал форму растущих вкладов населения в сберкассах: за 1971-1975 гг. вклады выросли в 2, 6 раза, за 1976-1980 гг. – еще в 3 раза.

Замедлилось решение жилищной проблемы. Процент вложений в жилищное строительство сокращался с 17,2 % в восьмой пятилетке до 13,6 % - в десятой. Падало и качество строящегося жилья. Снизилась доля расходов на здравоохранение. В то же время наращивалось производство алкогольных напитков: за 18 брежневских лет потребление алкоголя на душу населения в СССР выросло в 10 раз.

Настроения всеобщего недовольства и неудовлетворенности действительностью подпитывались слухами о райской жизни правящей элиты, которую обслуживала сеть специальных магазинов, санаториев, больниц. К началу 80-х гг. в стране уже была 18-миллионная армия чиновников, которая для своего содержания требовала колоссальных средств. Протекционизм и кумовство пронизывали все этажи власти. Фактическая несменяемость руководства вела к коррупции, происходило слияние мафиозных структур с государственным аппаратом.

В первой половине 80-х гг. советское государство и общество охватил системный кр изис, основными проявлениями которого были:

1. Замедление темпов экономического развития и его экстенсивный характер.

2. Чрезмерный рост масштабов и роли военно-промышленного комплекса.

3. Растущее отставание сельского хозяйства и легкой промышленности.

4. Сбои в работе системы управления, которая не справлялась со своими функциями, несмотря на непомерный рост чиновного аппарата.

5. Утверждение двойной морали в обществе.

6. Серьезный кризис коммунистической идеологии.

7. Всеобщее недовольство войной в Афганистане.

После смерти Л. И. Брежнева 1982 г. его преемником стал Ю. В. Андропов, возглавлявший КГБ в течение 15 лет. Очевидность кризиса заставляла искать пути выхода из сложившейся ситуации. С ноября 1982 по февраль 1984 г. новым руководством проводились следующие преобразования:

1. Борьба с коррупцией. Ю. А. Андропов инициировал расследование ряда уголовных дел в отношении ближайшего окружения Л. И. Брежнева («бриллиантовое дело»). КГБ провел серию хозяйственных процессов, самым шумным из которых был процесс директоров московских магазинов. В прессе была развернута кампания о коррупции в государственном и партийном аппарате.

2. Экономическая реформа предполагала включение элементов рынка в социалистическое народное хозяйство под жестким контролем государства. В ЦК КПСС был создан Экономический отдел во главе с Н. И. Рыжковым. Вокруг Ю. В. Андропова сложилась группа ученых, занимавшихся разработкой конкретных путей осуществления реформы. Начальными её мероприятиями стали меры по наведению порядка и повышению трудовой дисциплины на производстве. Для успеха реформы, по мнению руководства СССР, необходимо было укрепить всю управленческую вертикаль.

3. Частичное обновление партийного и государственного аппарата. За 15 месяцев пребывания у власти Ю. В. Андропова сменилось 18 министров СССР и 37 секретарей областных комитетов КПСС.

В то же время были приняты указы Президиума Верховного Совета СССР об усилении ответственности за антисоветскую, антигосударственную деятельность. После инцидента с южнокорейским самолетом, вторгшимся в воздушное пространство Советского Союза в сентябре 1983 г., серьезно осложнились отношения с Западом.

Смерть Ю. В. Андропова в феврале 1984 г. положила конец попыткам реформ. Его преемник К. У. Черненко находился у власти около года. Очередным реформатором советского общества и государства стал М. С. Горбачев, избранный Генеральным секретарем ЦК КПСС в марте 1985 г.

 

Контрольные вопросы и задания

1. Раскройте основные направления экономической реформы 1965 г. и дайте оценку ее результатам.

2. Почему ситуацию 70-х – начала 80-х гг. в СССР принято характеризовать термином «застой»? Чем объяснить долговременный характер этого периода?

3. Сравните Конституции СССР 1936 и 1977 гг. по следующим позициям: высшие органы власти и управления, избирательная система, национально-государственное устройство, права и свободы граждан.

4. Дайте характеристику изменениям в правоохранительной системе, вооруженных силах, органах государственной безопасности в 70-е гг.

5. Каковы были проявления системного кризиса в СССР в начале 80-х гг.?

 

Тема 18. Модернизация аппарата управления в период «перестройки» (1985-1991 гг.)

 

1. Преобразования начального этапа «перестройки» (1985 – 1988 гг.).







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 418. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия