Студопедия — Сравнительный анализ систем обеспечения анонимности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Сравнительный анализ систем обеспечения анонимности






 

Итак, если, посетив какой-либо интернет-ресурс, вы оставили там свой реальный IP-адрес, то по нему легко узнать страну, где вы находитесь, город, название и адрес вашего провайдера, его телефон и e-mail. Если компьютер из организации, то адрес и название организации. Если компьютер физического лица, то данные о его владельце можно потом узнать у провайдера. Анонимность равна нулю.

Как уже упоминалось ранее, большинство способов сокрытия IP-адреса так или иначе связаны с использованием proxy-серверов и подменой на них IP-адреса.

Существует несколько типов proxy-серверов:

- HTTP proxy - наиболее распространенный тип прокси

- HTTPS proxy (SSL proxy) - то же самое, что HTTP, плюс шифрование

- CGI proxy - анонимайзеры (можно работать только через браузер)

- SOCKS proxy - анонимны по определению, могут работать с разными протоколами

Даже proxy одного типа могут иметь различную степень анонимности. Поэтому для начала следует разобраться, что представляет собой используемый прокси-сервер.

Существуют также различные программы для сокрытия IP-адреса пользователя. Это прежде всего " Steganos Internet Anonym " и программы серии " ... Hide IP ".

Steganos пытается работать с прокси серверами, обычно устаревшими. Поэтому программа в принципе даже не всегда функциональна и хорошей (трудно раскрываемой) анонимности не обеспечит.

Программы типа Hide IP в бесплатном варианте (free) работают только с одним proxy сервером, иногда даже не анонимным и настойчиво предлагают купить платную версию (pro). Покупать не пробовал и другим не советую. Ибо платная версия подключит вас через один из широко известных серверов на территории США. Ваш IP-адрес явно светится не будет, но при желании найти вас через логи сервера будет не очень трудно.

Вобщем, это игрушки, широко разрекламированные, но слабофункциональные.

 

С точки зрения обеспечения анонимности намного лучше самому вручную или при помощи соответствующей программы построить цепочку из 2-3 анонимных proxy серверов. Но для этого нужно их найти, проверить на анонимность и выбрать (желательно разных стран). Потом из выбранных proxy серверов составить цепочку. Операция достаточно трудоёмкая, и кроме того, требует дополнительно наличия 3-5 программ.

При этом надо ещё учесть, что бывают как бесплатные так и платные прокси. (Также как платные и бесплатные программы). Как правило, с точки зрения предоставляемого сервиса, бесплатные прокси не отличается от платных proxy серверов, однако в их работе могут быть некоторые особенности - как преимущества, так и недостатки. Основным недостатком является то, что практически отсутствуют долго работающие бесплатные proxy. Как правило, через какое-то время они либо переходят в статус платных, либо прекращают работу.

Таким образом, если удалось составить работоспособную цепочку из двух-трёх анонимных прокси серверов, из которых хотя бы один - SOCKS proxy, то можно считать, что достигнут неплохой уровень сокрытия IP-адреса.

 

Что ещё можно узнать о пользователе при посещении им web-сайта или почтового ящика?

Во-первых, если применяется нешифрованный протокол, то провайдер может знать весь текст передаваемого и получаемого сообщений. А в тексте могут быть имена, логины, пароли и т. д.

Во-вторых, кроме IP-адреса, который возможно удастся скрыть, от пользователя передаются значения некоторых переменных окружения (environment variables) с его компьютера. По ним можно установить язык браузера (если не английский, то это информация о национальности и стране), часовой пояс, тип браузера, тип операционной системы. Конечно, по этим данным человека не найти. Но кое-какая информация о нём будет получена.

 

Для создания надежно защищенных сетей была разработана технология VPN (англ. Virtual Private Network – виртуальная частная сеть). При работе через VPN подключённые пользователи работают так, как будто их компьютеры находятся в пределах единой локальной сети. Таким образом, все приложения, программы, браузеры будут работать через IP-адрес локальной сети VPN. Кроме того, в технологиях VPN используются средства криптографии (шифрование пакетов). Технология VPN имеет множество реализаций и описывать их здесь затруднительно.

Существенным фактором является и то, что этот сервис платный, и надо сказать не из дешёвых.

Продавцы услуг VPN, конечно же, обещают полную безопасность и анонимность. Так ли это?

На одном из форумов человек, который раньше работал на крупную структуру связанную с информационной безопасностью, рассказал об "анонимности" хакеров, использующих VPN (причём в связке с SOCKS-сервером). В его практике было 4 случая, когда подобная схема юным хакерам не помогала (2 дела даже дошли до суда).

Дело в том, что у заинтересованных людей уже есть список соответствий диапазонов IP-адресов VPN контор с конкретным провайдером услуг. Т.е. если поступает в правоохранительные органы жалоба (при этом плохие действия вы совершали через VPN), то они по имеющемуся IP-адресу могут вычислить по своим внутренним базам данных фирму, предоставляющую хостинг VPN-сервису и даже если владелец сервиса отключил ведение логов и не желает сотрудничать, они могут собрать необходимые логи при помощи специального оборудования.

Т.е., использование VPN неплохой способ сокрытия данных, но не 100-процентный, и к тому же не бесплатный.

 

Система Tor обеспечивает надёжную защиту от провайдера (невозможность прочтения и скрытый конечный адрес). Также достаточно высокий уровень защиты анонимности IP-адреса на конечном адресате и на всех промежуточных серверах (нодах) сети. Единственная существенная брешь - это возможность прочтения передаваемой информации на выходе последнего выходного узла сети Tor (Exit Node). Опять же, такая возможность очень маловероятна, поскольку интересующимся организациям сразу найти конечный узел очень трудно. А с учётом постоянной смены серверов цепочки, это практически невозможно. Самое вероятное в этой бреши - это случайно наткнуться на "подставной" выходной сервер.

Сеть системы Tor строится на большом количестве волонтёров из разных стран, предоставляющих свои компьютеры для работы в качестве нод, и в том числе выходных. В журнале "Хакер" № 10/09 один человек делится опытом построения Exit Node на своём компьютере с хакерскими целями. За небольшой промежуток времени при помощи снифера ему удалось выудить пару логинов и паролей к иностранным трекерам. Не знаю, правда, как он собирается ими воспользоваться.

Есть конечно вероятность, что такой же ловушечный Exit Node организуют у себя на компе и соответствующие органы. Но тут имеется простое решение. В разделе "Тонкая настройка" было показано на конкретном примере, как можно запретить использование в качестве выходных серверов те, которые расположены в России, Украине и Белоруссии. Ну а если вашу информацию перехватят спецслужбы в Парагвае или в каком-нибудь Гонконге, так это на здоровье. Хотя вряд ли она принесёт им ощутимую пользу. Тем более, что IP-адреса то у них не будет!

На всякий случай, порекомендую не указывать открытым текстом при анонимной работе - своего имени, имён родственников и друзей, а также адресов, номеров телефонов и других координатных сведений. (Как говорил один политический деятель - "имена, пароли, явки".)

 

Здесь конечно же не будут рассматриваться методы сокрытия индивидуальной информации, связанные со взломом, проникновением в чужие сети и прочие закононепослушные приёмы. Тогда, если делать выбор из того, что было рассмотрено выше, то оптимальным выбором будет система Tor. Причём не только по соотношению "цена/качество", но и по удобству работы.

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 334. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия