Студопедия — блок Ориентировка на листе бумаги
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

блок Ориентировка на листе бумаги






Дети с умеренной умственной отсталостью
Имена детей баллы уровень
Люба Д.   низкий
Игорь Л   средний
Лена Л   низкий
Аня Т.   высокий
Юра М.   средний

 

Люба Д. – имеет низкий уровень, редко отвечала сама, часто пользовалась подсказками экспериментатора. Общее количество баллов – 33 б. Игорь Л. – показал средний уровень, сам отвечал на вопросы экспериментатора и выполнял задания, себя поправлял часто, не пользовался подсказами. Общее количество баллов – 40 б. Лена Л. – показала низкий результат, так как постоянно отвечала с помощью подсказок. Общее количество баллов – 39 б. Аня Т. – показала высокий результат, отвечала на большую часть вопросов сама. При ответе на вопросы экспериментатора постоянно сама себя поправляла, и немного пользовалась подсказками экспериментатора при ответах. Общее количество баллов – 52 б. Юра М. – показал тоже средние результаты, сам отвечали, на вопросы экспериментатора не пользовался подсказками. Общее количество баллов – 47 б.

Анализ повторной диагностики уровня сформированости пространственных представлений после проведения обучающих упражнений, младших школьников показал:

1 блок Ориентировка в собственном теле (правая, левая)

По данным приведенным выше видно, что уровень у детей младших классов коррекционной школы при повторной диагностике уровень повысился. У Любы Д. – уровень из среднего стал низким. Игорь Л., Юра М. – уровень так и остался высоким. Лена Л. – уровень повысился с низкого на средний.

Аня Т. – так и осталась на среднем уровне. В итоге можно сказать, что уровень повысился на 50%.

2 блок. Ориентировка в схеме человека стоящего напротив

Люба Д. Лена Л. – так и остался средний уровень. Игорь Л., Аня Т., Юра М. – уровень так и остался высоким. В итоге можно сказать, что уровень так и остался 50%.

3 блок Понимание предлогов по картинке

Люба Д. – подняла свой уровень до среднего. Игорь Л. – повысил свой уровень со среднего, на высокий. Лена Л. – перешла с низкого уровня, на средний. Аня Т., Юра М. – повысили свой показатель со среднего на высокий. В итоге можно сказать, что уровень повысился до 50%.

4 блок Ориентировка на листе бумаги

Люба Д. Лена Л. – так и остались на низком уровне. У Игоря Л., Юры М. – уровень так и остался средним. Аня Т. – показала так же высокий уровень. В итоге можно сказать, что уровень так и остался 25 %.

Таблица 9. Результаты контрольного эксперимента

Задания Учащиеся 1 класса С (К) ОУ VIII  
Кол-во %
1 блок    
2 блок    
3 блок    
4 блок    

 

 

Вывод по 3 главе.

Проанализировав результаты обучающего эксперимента и проведя повторный контрольный с детьми младших классов С(К)ОУ VIII вида можно сказать, что упражнения которые были подобраны смогли улучшить у детей ориентировку в собственном теле, в чужом теле, они лучше стали называть предлоги, и точнее стали определять и ориентироваться при выкладывании материала на листе бумаги. Можно сказать что, пошло улучшение уровня развития у младших школьников пространственных представлений.

 

Заключение

Ориентировка в направлениях пространства осуществляется на уровне практических действий, развернуто. Затруднения при формировании представлений о пространственных отношениях предметов объясняются недоразвитием процессов пространственного анализа и синтеза, неумением устанавливать причинно-следственные отношения и отражать их в речи. Нарушения в понимании категорий пространства у детей с умеренной умственной отсталостью так же вероятно вызвано нарушениями в формировании сложной функциональной системы, отражающей пространство.

Коррекционная работа была направлена на формирование у детей с умеренной умственной отсталостью младшего школьного возраста пространственных представлений (о направлениях пространства, пространственных отношениях, о временных единицах). Она осуществлялась в игре и в процессе активного наблюдения за предметами и явлениями, в процессе которых дети учились выделять пространственные признаки, подвергать их анализу, обобщать их, обозначать словами. При обучении организовывались наблюдения детей за предметами и явлениями, в процессе которых дети учились выделять пространственные признаки.

В результате проведенных занятий у детей с умеренной умственной отсталостью значительно улучшилась пространственная ориентировка: дети проявляют умение не только ориентироваться в правом и левом у себя и у собеседника, определять направления по словесной инструкции, но и запоминать предлоги и воспроизводить их в речи, ориентироваться в расположении предметов на листе бумаги. Заметное продвижение отмечается у них и в умении использовании предлогов в своей речи.

Библиография

1.Ананьев Б. Г. Особенности восприятия пространства у детей. / Б. Г. Ананьев, Е. Ф. Рыбалко. – М.: Просвещение, 1964. – 302 с.

2.Ананьев Б.Г. Системный механизм восприятия пространства и парная работа полушарий головного мозга. // Проблемы восприятия пространства и пространственных представлений. Под ред. Ломова Б.Ф. М.: «Известия АПН РСФСР», 1961г. -200с.

3. Венгер, Л. А. Восприятие и обучение. / Л. А. Венгер – М.: Изд-во МГУ, 1973. – 365 с.

4. Венгер Л.А. Развитие восприятия и сенсорное воспитание в дошкольном возрасте. Автореферат дисс. на соиск. уч. степ. докт. пед. наук. М., 1968г., 19с.

5. Вовчик-Блакитная М.В.Развитие пространственного различения в дошкольном возрасте.//Проблемы восприятия пространства и пространственных представлений. Под ред. Ломова Б.Ф. М.: «Известия АПН РСФСР», 1961г. -200с.

6. Вопросы психологии ребёнка дошкольного возраста: сб.статей / под ред. А. Н. Леонтьева, А. В. Дьяченко. – М.: Наука, 1985. – 144 с.

7. Власова Т.А., Певзнер М.С. О детях с отклонениями в развитии. М., 1973.

8. Выготский, Л. С. Проблемы дефектологии. / Л. С. Выготский – М, 1985. – 355 с.

9.Елецкая О.В. Горбачева Н.Ю. Развитие и уточнение пространственно - временных представлений у детей младшего и среднего школьного возраста: Логопедическая тетрадь. М.: Школьная Пресса, 2003.

 

10. Елецкая О.В. Горбачевская Н.Ю. Путешествие по времени и пространству. СПб., 2002 г.

11. Забрамная С. Д.. Развивающие занятия с детьми: Материалы для самостоятельной работы студентов по курсу «Психолого – педагогическая диагностика и консультирование». / С. Д. Забрамная, Ю. А. Костенкова – М.: В.Секачёв, 2001. – 80 с.

12. Запорожец, А. В. Развитие восприятия и деятельность /А. В. Запорожец // Вопросы психологии. – 1967. - № 1 – С. 11-17.

13. Катаева, А. А. Дидактические игры и упражнения в обучении дошкольников с отклонениями в развитии: пособие для учителя. / А. А. Катаева, Е. А. Стребелева – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2001. – 224 с.

14. Кириченко Н. Развитие пространственных представлений на уроках изобразительного искусства. Автореферат дисс. на соиск. уч. степ. канд. пед. наук. М., 1970г., 17с.

15. Лебединский В.В. Нарушения психического развития у детей. М., 1985.

16. Левченко И.Ю. Патопсихология. Теория и практика. М.: Издательский центр "Академия", 2004.

17. Ломпшер И. О развитии понимания детьми некоторых пространственных отношений. Автореферат дисс. на соиск. уч. степ. канд. пед. наук. Л., 1958г., 14с.

18. Лурия А.Р. Речь и мышление. М., 1975.

19. Лурия А.Р., Юдович Ф.Я. Речь и развитие психических процессов. М., 1956.

20. Люблинская А.А. Особенности освоения пространства детьми дошкольного возраста// Формирование восприятия пространства и пространственных представлений у детей. Сб. ст. под ред. Ананьева Б.Г. М.: «Известия АПН РСФСР», 1956г., вып.86. -223с.

21. Мусейибова Т.А. Развитие пространственной ориентировок у детей дошкольного возраста. Автореферат дисс. на соиск. уч. степ. канд. пед. наук. Л., 1964г., 19с.

22. Обучение учащихся 1-4 классов вспомогательной школы. Пособие для учителей. Под.ред. канд. пед. наук В.Г.Петровой. М., «Просвещение» 1976 г.

23. Павлова Т.А. Развитие пространственного ориентирования у дошкольников и младших школьников. М., "Школьная пресса", 2004.

24. Перова М.Н. Методика преподавания математики в специальной коррекционной школе 8 вида: Учебник для студ. дефект. фак. педвузов. – 4-е издание., перераб. – М.: Гуманит. Изд. Центр ВЛАДОС, 1999. – 408 с.

25. Перова М.Н. Дидактические игры и упражнения по математике для работы с детьми дошкольного и младшего школьного возраста: Пособие для учителей. – 2-е изд., перераб. – М.:Просвещение, Учебная литература, 1996. – 144 с.

26. Практикум по детской психологии. Пособие для студентов пед.училищ и колледжей, воспитателей детского сада. / под ред. Г. А. Урунтаевой. – М.: Просвещение: ВЛАДОС, 1995. – 290 с

27. Психология и педагогика игры. / Под ред. А. В. Запорожца, А. П. Усовой, М., 1966. – 250 с.

28. Семаго М.М., Семаго Н.Я. Организация и содержание деятельности психолога специального образования. М., Аркти, 2005.

29. Семаго М.Я., Семаго М.М. Проблемные дети: Основы диагностической и коррекционной работы психолога. М., 2000.

30. Семаго Н.Я. Методика формирования пространственных представлений у детей дошкольного и младшего школьного возраста. Практическое пособие. М., Айрс-пресс, 2007.

31.Семаго Н.Я. Формирование представлений о схеме тела. Дошкольный младший возраст. Демонстрационный материал. М., Айрис-пресс, 2006.

32.Семаго Н.Я. Формирование пространственно-временных и элементарных математических представлений. Демонстрационный материал. М., Айрис-пресс, 2006.

33. Сорокун П.А. Формирование пространственных представлений у младших школьников. Автореферат дисс. на соиск. уч. степ. канд. пед. наук. Л., 1953г., 16с

34. Шемякин Ф.Н. Некоторые актуальные проблемы исследования пространственных восприятий и представлений.//Восприятие пространства и времени. Ред. Ананьев Б.Г. Л.: «Наука», 1969г. -136с.

35. Ярмоленко А.В. Роль речи в отражении пространства.//Проблемы восприятия пространства и пространственных представлений. Под ред. Ломова Б.Ф. М.: «Известия АПН РСФСР», 1961г. -200с.

 

 

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 1088. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия