Студопедия — Подготовка почвы под цветники
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Подготовка почвы под цветники






 

1 Значение обработки почвы в питомнике

Обработку почвы в питомнике проводят с целью:

-чтобы создать благоприятные условия для развития сеянцев, саженцев, черенков, это значит улучшить воздушный режим почвы, питательный режим, водный режим.

-чтобы разрыхлить верхний слой почвы, выровнять его,, разбить комочки слипшейся земли, для лучшей заделки в почву семян, минеральных удобрений, гербицидов.

-чтобы уничтожить сорную травянистую растительность, возбудителей болезней, почвенных корневых вредителей.

2 Первичное освоение площади питомника

Новый постоянный питомник создается на площадях, вышедших из-под леса (вырубки), типы леса: сосняки-ельники мшистые, черничные, кисличные.

1. Вначале производится раскорчевка пней при помощи корчевателей.

2. Производят планировку (выравнивание) почвы

3. При необходимости производится подсыпка торфа

4. После этого, почву на питомнике обрабатывают по одной из принятых систем: черный пар или сидеральный. Участок удерживают под паром 1-2 года. Если почвы малоплодородные, то под культивацию вносят минеральные удобрения, производят известкование.

 

3 Виды и системы обработки почвы в питомнике

Вид обработки почвы - однократное воздействие на почву почвообрабатывающими орудиями.

-вспашка

-боронование

-культивация

-лущение

-прикатывание

-дискование

-корчевка пней

Система обработки почвы- совокупность видов обработки почвы, выполняемых в определенной последовательности с учетом почвенно-климатических условий.

1-система зяблевой вспашки

2-черный пар

3-ранний пар

4-сидеральный пар

 

Зяблевая вспашка включает в себя следующие виды обработки:

1. Лущение почвы

2. Осенняя вспашка с оборотом пласта

3. Весеннее боронование

Лущение почвы проводится осенью после выкопки посадочного материала, при помощи лущильников разрыхляется верхний слой почвы на глубину 5-10 см.

Цель рыхления - создать благоприятные условия для прорастания семян сорняков или их корневищ.

После того, как сорняки прорастут, проводится осенняя вспашка плугом с предплужником ПЛН-3-35. Предплужник срезает проросшие сорняки и сбрасывает их на дно борозды, а основной корпус плуга засыпает их слоем земли. Вспаханную землю оставляют зимовать. За зиму сорняки гибнут и перегнивают. На следующий год весной проводится боронование почвы, с целью разрыхлить верхний слой почвы, выровнять почву, разбить почвенные капилляры.

Черный пар применяется вслучае сильного загрязнения почвы сорняками, корневыми вредителями, грибными болезнями.

В систему черного пара входят следующие виды:

1. Лущение почвы

2. Осенняя культурная вспашка

3. Весеннее боронование

4. Летняя 3-х разовая культивация почвы

5. Осенняя безотвальная вспашка

6. Весеннее боронование

В течение лета на паровом поле почву содержат в рыхлом состоянии и чистой от сорняков, для этого проводится культивация почвы КФП-1 (1,5) - культиватором питомниковым фрезерным. Глубина рыхления:

1. 8-10 см

2. 10-12 см

3. 12-20 см.

С таким расчетом, чтобы постепенно уничтожить сорняки, корневых вредителей, на разной глубине в почве. Если почва сильно заражена, то под культивацию вносят гербициды. Если большое количество болезней и вредителей, то вносят инсектициды.

В конце лета проводится вспашка безотвальная, чтобы не запахать верхний чистый слой почвы.

На следующий год, весной, боронуем, выравниваем поверхность и сеем или садим.

Ранний пар включает в себя все виды обработки черного пара, но обработка почвы начинается весной, а не осенью.

Сидеральный пар включает в себя следующие виды:

1. Лущение почвы

2. Вспашка с оборотом пласта осенью

3. Весеннее боронование

4. Посев сидератов (масленичная редька, рапс, смесь овса и вики)

5. Измельчение сидератов во время образования завязи или цветения

6. Запашка измельченных сидератов на глубину 10-15см

7. Весеннее боронование или культивация

Система сидерального пара применяется, если почвы малоплодородные, бесструктурные.

Летом на паровом поле производят посев сидератов, во время цветения сидератов или во время образования завязи их измельчают и запахивают в почву на глубину не менее 12-15 см. оставляют в почве для перегнивания, осенью производится безотвальная вспашка, а затем весеннее боронование.

4) Подготовка почвы под цветники. Все цветочные растения очень требовательны к почве, её питательному составу и физическим свойствам. Помня об этом, следует улучшать почву. В частности, песчаные, тяжёлые глинистые и торфяные почвы - с помощью внесения органических и минеральных удобрений, а также добавления плодородных земель или компоста. Для устройства цветников и газонов на тощих землях и песках необходим плодородный слой не менее 30 см.

На сухих (чисто песчаных почвах), отведённых под цветник или газон, снимите бесплодную землю на глубину от 40 до 50 см, а на дно выемки заложите глину или тяжёлую глинистую землю слоем 10-15 см. После этого в снятый песок надо добавить не менее 30 % питательной суглинистой земли, торфа, компоста и внести минеральные удобрения. Последние вносятся из расчёта на один квадратный метр: суперфосфата 40-100 г, азотных туков 20-30 г, древесной золы 250г, костной муки 50г. При дальнейших перекопках нельзя нарушать нижний слой глины. Он задерживает поверхностную почвенную влагу и питательные растворы, которые без него уходили бы на недоступную корням растений глубину.

Тяжёлые почвы подготавливаются иначе. В них надо внести песок, навозный перегной, торф, компост, листовую землю, перегной водорослей озёр и водоёмов, известь и минеральные удобрения (последние - по указанным выше нормам). Гашеную и негашеную известь, старую штукатурку, мел в глинистые почвы вносят при перекопке в количестве 1-1,5 кг на квадратный метр. При этом крупные комья извести, штукатурки разбейте возможно мельче.

И наконец, торфяные почвы. Они требуют внесения глинистой земли, органических и минеральных удобрений, а также извести (по приведенной норме).

Кислые почвы обладают комплексом отрицательных свойств: питательные вещества плохо усваиваются растениями; фосфорные удобрения переходят в недоступные формы; накапливается алюминий, избыточное количество которого ведет к снижению поглощения растениями питательных веществ из почвы; снижается содержание в почве молибдена, вследствие чего растения неспособны использовать азот из почвы и удобрений.

Внесение углекислой извести в количестве 350г/м изменяет рН на 1.

Внося в почву минеральные удобрения, следует всегда помнить, что и недостаток, и избыток удобрений вредны для растений.

Если недостаток удобрений можно восполнить, то от избытка их в почве не так-то легко избавиться. Нарушенный баланс питательных веществ в почве приводит к самым плохим последствиям. Избыток какого-либо элемента питания так же вреден для растения, как и его недостаток, а уравновесить избыток намного труднее, чем компенсировать недостаток. Поэтому при подготовке почвы не руководствуйтесь принципом - чем больше-тем лучше.

Иногда цветники закладываются вблизи зданий, где почва всегда засорена строительным мусором (кирпич, глина, камни и т. д.). Весь мусор до пахотного слоя необходимо удалить, бугры выровнять, впадины засыпать.

Заболоченные участки дренируются — осушаются. Для этого на них роют канавы и отводят подпочвенную воду.

Цветоводство — это отрасль растениеводства, которая требует высокой культуры обработки почвы. Почва должна быть водородной и рыхлой. За год до организации цветника предполагаемый участок лучше использовать под пропашные культуры: картофель, капусту и другие овощи.

Малоплодородные почвы можно поправить внесением минеральных и органических удобрений (навоз, компост). Почву под цветники следует обрабатывать на глубину до 40 сантиметров. Подзолистые почвы лучше перепахать под зиму на глубину пахотного слоя, что способствует обеспечению почвы воздухом, водой и очистке от сорняков.

Весною почву подвергают дальнейшей обработке, применяя дисковую борону, борону зиг-заг и т. п. На небольших участках применяют перекопку почвы лопатой с удалением корней сорных трав, особенно корневища пырея. Почва в цветниках перекапывается с особой тщательностью, пласт переворачивается. При внесении перегноя он равномерно рассыпается по площади цветника, при перекопке старательно заделывается, чтобы питательные вещества равномерно распределялись в почве и усваивались растениями. При перевёртывании пласта новые частицы почвы попадают на поверхность и подвергаются действию солнца и воздуха. Влага и тепло в хорошо обработанной почве легко проникают к корням растений.

Малоплодородные почвы удобряют навозом. Под цветники вносят по 40—60 тонн навоза на гектар. В клумбы и под газоны вносится на I квадратный метр площади 8—10 килограммов перегноя, 300 граммов золы или минеральные удобрения в виде солей: селитры 20—25 граммов, суперфосфата 40— 60 граммов, калийной соли 20—30 граммов.

 

 

Четвёртый день практики

Тема: Плодоношение древесно-кустарниковых и цветочно-декоративных пород. Сроки плодоношения, способы учета урожая. Хранение шишек, плодов, семян. Упаковка и перевозка семян.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 838. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия