Студопедия — Составление проекта
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Составление проекта






1.) Организация территории осуществляется на конкретных дан­ных, полученных при изысканиях. При выполнении этого этапа работ стремятся максимально благоустроить придомовую терри­торию, придать ей наибольший комфорт и декоративность. Рацио­нальная организация территории предусматривает размещение зеленых насаждений, цветников, газонов, беседок, трелья­жей. Если площадь, отводимая для озеленения, достаточно вели­ка, намечается создание каменистой рабатки или альпинария. Этот вид декоративного оформления используется при наличии всхолмлений, приподнятостей почвы.

В зависимости от размещения декоративных растений (курти­ны, группы, отдельные деревья, аллеи, цветники), а также доро­жек и тропинок, намечается расположение беседок, скамеек, кера­мических и бетонных ваз, урн, ящиков. Выделяются места для детских площадок, настольного тенниса, пинг-понга и других игр.

Организация территории каждого объекта озеленения произво­дится на основе данных, полученных при натурных изысканиях, с учетом функционального назначения самого объекта (жилой дом, школа, больница, административное здание) и планового задания на проектирование озеленения. Организация тер­ритории каждого объекта озеленения должна быть оригинальной, не должна иметь шаблонности, поспешных, непродуманных схематических решений, так как от ее качества зависят удобства, уют и польза для людей. Поэтому целесообразно, чтобы вопросами организации территории любого объекта озеленения занимались не только специалисты зеленого строительства, но и архитекторы-ландшафтники, возможно, даже художники.

В проектах и различных композиционных решениях обяза­тельно должны быть учтены следующие кардинальные вопросы:

а) полная увязка озеленения с природной обстановкой, об­щей архитектурной планировкой населенного пункта или микро­района, различными инженерно-техническими сооружениями;

б) определение характера озеленения объекта в зависимости от специфики отведенной площади, особенностей вертикальной планировки и принципов объемно-пространственного оформления его декоративной растительностью;

в) установление наиболее экономичного способа озеленения путем применения наиболее рациональных методов и максималь­ного использования современных машин и механизмов.

Подбору ассортимента растений в проекте озеленения терри­тории должно быть уделено самое серьезное внимание. Здесь должны быть максимально учтены все особенности местности (рельеф, почвенные и гидрологические условия, наличная рас­тительность), а также биологические и декоративные свойства растений в соответствии с местом их размещения на данном Участке, функциональным назначением и художественной вы­разительностью в пространстве.

Четкое проектирование различных зеленых насаждений является очень важным и сложным этапом работ. Проектирование всех объектов зеленого строительства дол­жно увязываться с планами застройки города и комплексного его озеленения. Здесь следует выделять две стадии проектирова­ний: подготовка самого проектного задания с соответствующим сметно-финансовым расчетом стоимости работ и технически пра­вильное составление всех рабочих чертежей. Проектное задание обычно составляется заказчиком озеленительных работ.

Разработка ведется на основании специального проектного задания, в которое входят:

а) ситуационный план со схемой ландшафтной таксации существующих насаждений;

б) генеральная схема горизонтальной планировки;

в) проект ландшафтной организации территории;

г) проект вертикальной планировки;

д) проект инженерного обоснования;

е) пояснительная записка;

ж) сметно-финансовый расчет стоимости работ.

2.)Проект озеленения любого объекта составляется на основании планового задания на проектирование, в котором должны содер­жаться сведения не только о самом объекте и подлежащей озеле­нению территории, но и сведения о размещении объекта в плане застройки, а также характеристика смежных пространств.

Проектом должны быть предусмотрены ассортимент древесно-кустарниковых, цветочных растений и газонных травосмесей. При этом следует исходить из тех соображений, что под газоны нужно отводить не менее 60% озеленяемой площади, 30% —по древесно-кустарниковые насаждения (массивы, группы, куртин, аллеи) и 10% — под цветники.

В проекте озеленения должны быть исчерпывающие расчет­ные данные об объемах подвозки растительной земли для созда­ния насыпного слоя на газонах и цветниках и заправки посадоч­ных мест для древесных растений. Обязательно нужно составить график поэтапного озеленения (создание газонов, формирование цветников, посадка древесных растений). При этом должны быть учтены результаты научных исследований по созданию газонов пу­тем подзимних посевов. На территории Белоруссии со специфи­ческими природными условиями подзимние посевы газонных трав наиболее рациональны. Составы травосмесей должны соответство­вать конкретным условиям озеленяемого участка.

При создании цветников на территории Белоруссии больше внимания следует уделять выращиванию корейских хризантем, астр, георгин, бегонии клубневой, нарциссов, пионов, функций, канн, дельфиниумов, ландышей, тюльпанов, роз.

В состав зеленых насаждений возле школ и больниц рекомен­дуется максимально вводить можжевельник обыкновенный путем создания групп или куртин. Целесообразно также шире внедрять сосну Веймутова, можжевельник казацкий, тую западную, лиственницу, березу, каштан конский, акацию белую, шиповники, спиреи, сирени, а также раз­личные плодовые породы — яблони, груши, сливы, вишни, обле­пиху, рябины.

Качество проектных решений должно быть достаточно высо­ким. Следует помнить, что зеленые комплексы создаются на мно­гие десятки лет и поспешные, непродуманные варианты озелене­ния неизбежно приведут к дискомфорту, будут нуждаться в пере­делке, а следовательно, повлекут за собой новые затраты сил и средств.

На все запроектированные зеленые комплексы должны быть оформлены рабочие чертежи. Бесплановые посадки древесно-кустарниковых и цветочных растений, формирования отдельных фраг­ментов ландшафта категорически запрещаются.

Рабочий чертеж должен быть ясным и четким, пригодным для выноса в натуру замыслов проектировщика. Было бы полез­но, если бы проектировщик сам выносил свой проект в натуру или хотя бы руководил этими работами, в крайнем случае, осу­ществлял авторский надзор. Это намного повысило бы качество проектирования и выноса проектов в натуру.

Для определенных стадий проектирования указаниями дирек­тивных органов предусмотрен соответствующий состав проектных материалов.

Подготовленный проект озеленения представляется на окон­чательное заключение ведущим специалистам научно-исследова­тельских учреждений и ландшафтным архитекторам. Он содержит, как правило, набор следующих документов:

а) генеральный план в масштабе 1:200 или 1:500 с нанесен­ными зелеными насаждениями, цветниками, газонами, дорожной сетью, водоемами, строениями, сооружениями;

б) дендрологический проект, включающий копию генерального плана с нанесенным размещением посадок деревьев и кустарни­ков, а также посадочную ведомость с породным составом древесно-кустарниковых растений;

в) проект вертикальной планировки, составленный на осно­вании данных инструментальной нивелировки озеленяемой пло­щади;

г) техническую смету, составленную на основе существующих норм и расценок как на производство озеленительных работ и по­садочный материал, так и на транспортные расходы;

д) подробную пояснительную записку с обоснованием запро­ектированных работ;

ж) рабочие чертежи на все виды проектируемого озеленения (насаждения, живые изгороди, цветники, газоны, боскеты).

Схема озеленения города – чертеж, отражающий общий характер и принципы размещения озелененных территорий в плане в зависимости от функционального назначения.

Проектирование пар­ков, садов, скверов, бульваров и других объектов озеленения городов и поселков осуществляют на основе утвержденных в установленном порядке генеральных планов, проектов пла­нировки и застройки, проектов детальной планировки жилых и промышленных районов в соответствии с требованиями Ин­струкции о порядке разработки, составе проектно-сметной документации на строительство предприятий, зданий и соору­жений. Исходными материалами для проектирования объектов озеленения являются: решение местных исполнительных орга­нов об отводе участка; топографическая основа для проекти­рования и выкопировка из генерального плана города или поселка с выделением границ озеленяемого объекта; климато­логические, инженерно-геологические и гидрологические дан­ные; материалы лесопатологического, водохозяйственного, лесо­мелиоративного обследований и экономического обоснования, а также материалы, характеризующие существующие насаж­дения, здания, элементы благоустройства и санитарного со­стояния территории.

Перед началом проектирования необходимо провести обсле­дование почвенного покрова, почвообразующих и подстилаю­щих пород для определения лесорастительных условий и вы­дачи рекомендаций по улучшению почв. Для небольших объ­ектов озеленения разрешается не составлять почвенную карту, а ограничиваться анализом взятых проб. Одновременно произ­водят изыскания мест для заготовки растительного грунта с определением его качества и объема карьеров. При обследо­вании произрастающих на территории объекта зеленых насаж­дений определяется их видовой состав, возраст, характер раз­мещения, санитарное состояние и декоративная ценность. На территории создаваемых парков на базе существующих насаж­дений проводят комбинированное обследование: часть территории подвергают ландшафтной таксации, а часть — детальной подеревной инвентаризации. При проведении обследований рекомендуется производить фитофиксацию или зарисовки ха­рактерных ландшафтов, пейзажей, видов, рельефа, типичных примеров застройки, панорамы строительной площадки, соору­жений.

На поселковые объекты составляют техно-рабочий проект, предусматривающий проработку рабочих чертежей и смет и состоящий из: генерального плана объекта; поперечного и про­дольного профилей объекта; проектов вертикальной плани­ровки дорог и водостоков; проектов водоснабжения; проектов инженерных сооружений и оборудования; дендрологических проектов; посадочного чертежа озеленения; разбивочного чер­тежа планировки; пояснительной записки; сметы по рабочим чертежам; проекта организации работ.

 

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 700. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия