Студопедия — Подготовка почвы под газоны
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Подготовка почвы под газоны






В практике озеленения одним из главнейших агротехнических изысканий является обследование почвы. Нужно определить каче­ство, мощность почвы и подпочвы на отведенном участке, устано­вить ее механический и химический составы с целью заблаговре­менного установления системы удобрений (по видам и дозам). В соответствии с установленной системой удобрения вносятся в строго определенные сроки в необходимых дозировках для ко­ренного улучшения природных почвогрунтов. Следует изучить также и физические свойства почвы — влажность, связность и плотность.

Подлежит тщательному изучению и насыпной грунт. Насып­ной слой растительной земли для газонов создается на десятки лет и поэтому очень важно, чтобы субстрат обладал всеми необ­ходимыми полезными свойствами, был пригоден для устройства декоративных и долголетних газонов. Достаточно плодородная, структурная поч­ва — надежная основа для высокодекоративных и устойчивых га­зонов.

На территории Белоруссии газоны обычно создаются на спе­циально подготовленных насыпных почвах, но нередко и на естественных, то есть с заменой природного почвогрунта или без замены его. Следует учесть, что достаточно прочную дернину и красивый травостой можно получить только на структурных поч­вах с хорошей водопроницаемостью и большим запасом питатель­ных веществ. От скважности почвы и наличия в ней достаточных количеств гумуса зависят ее водоудерживающие свойства, кото­рые имеют большое значение для накопления определенного запаса усвояемой влаги и снабжения ею трав в засушливые пери­оды летом.

Для большинства видов газонных трав подходят среднесуглинистые или супесчаные почвы, богатые перегнойными веществами (гумусированные почвы), а в Белоруссии, как известно, преобладают песчаные и cyпесчаные почвы, характеризующиеся ограниченными количествами органических питательных веществ, повышенной кислотностью и слабой насыщенностью основаниями. Исключительно малая водоудерживающая способность и большая водопроницаемость этих почв нередко содействуют образованию сухой прослойки и по­тому травянистые растения сильно страдают от дефицита влаги в корнеобитаемом слое.

При устройстве газонов на легких малоплодородных песча­ных почвах физико-химические свойства их можно значительно улучшить путем внесения нейтрального, хорошо перепревшего торфа с низинных болот. Такая мера улучшения природного почвогрунта или даже специального формирования наружного (на­сыпного) слоя почв эффективна и даже экономически оправдана, но, к сожалению, не всегда правильно применяется. Иногда на участках, отведенных для газонов, насыпается слой чистого торфа толщиной 5 —10—20 см, в который затем производится посев се­мян газонных трав без перепашки земли и элементарного пере­мешивания торфа с природным малоплодородным грунтом. В ре­зультате грунт не обогащается питательными веществами, а торф не приобретает скважности. Совершенно очевидно, что так гото­вить почву для газонов ни в коем случае нельзя. При такой подготовке почвы медленно формируется ослабленный газонный травостой не только резко заниженных декоративных качеств, но и постоянно подверженный выпреванию и, следовательно, мас­совому выпадению при разнообразных неблагоприятных погодных условиях (частые дожди, похолодания, длительные летние за­сухи).

При заправке почвы торфом весь участок нужно тщательно перепахать на глубину 40 см с таким расчетом, чтобы произошло равномерное перемешивание малоплодородных слоев почвы с ни­зинным нейтральным или слабокислым, богатым питательными веществами торфом, значительно улучшающим физические свой­ства природного почвогрунта.

При устройстве газонов с заменой имеющегося малоплодород­ного грунта (чистый бедный песок, грунт, сильно засоренный строительными остатками) достаточно питательной растительной землей, заменяемый грунт или строительный мусор тщательно собирают и полностью вывозят с озеленяемого участка.

Для создания парадных, первоклассных партерных газонов необходимы рыхлые, структурные почвы слоем не менее 40 см. Это и будет являться питательной средой, которая в состоянии бесперебойно и в полной мере обеспечивать культивируемые рас­тения влагой и разнообразными элементами питания. Формирова­ние насыпного слоя плодородной почвы толщиной 40 см требу­ет 40 тыс. м3 растительной земли на каждый гектар озеленяемой площади, что, естественно, трудоемко (погрузка, транспортировка, разгрузка, разравнивание и перемешивание, планировка). Одна­ко затраченные средства оправдают себя в дальнейшем. Ведь газоны обычно создаются на 10 — 20 лет и более, потому заготовка и укладка растительной земли с целью преобразова­ния и обогащения природного малоплодородного грунта являются необходимыми агротехническими мерами.

При создании обыкновенных парковых газонов на больших площадях почва для них должна заблаговременно подготавли­ваться путем интенсивной обработки (дискование, перепашка, внесение полной нормы удобрений, посев сидератов и т. п.).

Физические свойства избыточно увлажненных (заболоченных или заболачиваемых) почв можно намного улучшить устройством специального дренажа.

Недооценка указанных мероприятий приводят к неизбежному вырождению газонных травостоев, потере ими декоративных ка­честв, необходимости капитальной их переделки.

Первоначальной и важнейшей работой при закладке газона, во многом обусловливающей его декоративность, является тща­тельная планировка площади озеленяемого участка, которая вклю­чает в себя срезку кочек, вспучиваний, борозд, холмиков и прочих неровностей и аккуратное выравнивание поверхности на всей пло­щади участка.

После проведения планировки территории перед насыпкой заранее заготовленного грунта основание будущего газона должно быть тщательно перепахано или перештыковано на глубину до 20 см. Разрыхление подпочвы производится для создания нор­мального почвенного режима, благоприятной взаимосвязи между подпочвой и насыпным слоем растительной земли, что положи­тельно скажется на проникновении в грунт корневых систем куль­тивируемых трав, а в последующем, безусловно, увеличит мощ­ность плодородного слоя почвы.

Основную вспашку или перекопку почвы под закладку газо­нов в условиях Белоруссии лучше производить осенью. Это спо­собствует значительному накоплению и максимальному сохранению влаги, в то время как весенняя вспашка связана с усиленным и крайне непроизводительным расходом влаги на испарение. Кроме того, осенняя вспашка содействует активной мобилизации пита­тельных веществ для растений в усвояемой, доступной для них форме, намного улучшает условия для интенсивного развития микроорганизмов.

На основе агрохимических исследований минеральные удобрения следует вносить в почву по мере потребности в них. При этом фосфорные и калийные удобрения молено вносить перед боро­нованием зяби, а азотные, легко вымываемые из почвы, следует вносить непосредственно перед самым посевом семян газонной травы. Наиболее эффективно поверхностное внесение таких удобрений с последующей заделкой их в почву граблями или легкой бороной.

Органические удобрения (перегной, компост, торф) целесооб­разно вносить в почву из расчета 50 —150 т на 1 га и сразу же запахивать на глубину 10 — 15 см.

Для наиболее распространенных в нашей республике супе­счаных и песчаных почв в зависимости от их потребности в N, Р и К и от процентного содержания действующего начала в тех или иных минеральных удобрениях удобрения следует вносить в еле дующих количествах: фосфорные (суперфосфат и другие)—200 — 400 кг, калийные (калийная соль)—100 — 200 кг и азотные —300 — 500 кг на 1 га.

На кислых почвах при рН менее 5 необходимо производить известкование. Кислые почвы в наших условиях обычно извест­куют гашеной известью (1 — 2 т на 1 га) или молотым известняком (2—>5 т на 1 га). Известь лучше всего вносить перед первым боро­нованием.

Почва для посева семян должна быть хорошо разрыхленной, мелко разделанной, но без распыления, с обязательным сохране­нием структурных частиц и умеренного уплотнения.

 

3 .) Посев газона

В природных условиях Белоруссии сеять семена газонных трав можно в течение всего вегетационного периода, но наиболее биологически оправданным, целесообразным и эффективным явля­ется подзимний посев. Семена, высеянные поздней осенью, прора­стают весной следующего года после оттаивания почвы и наступле­ния прогрева ее в дневное время. Подзимний посев газонных зла­ков положительно влияет на прохождение первых важнейших фаз вегетации растений — развитие всходов и кущение, что, в свою очередь, способствует увеличению листовой поверхности, а следо­вательно, и благоприятному повышению проективного покрытия почвы. Газонные травостои легче переносят засуху, более стойко сопротивляются натиску сорняков.

Песчаные и супесчаные почвы Белоруссии имеют неустойчи­вый водный режим и в летний период обычно содержат очень ма­ло влаги. При нерегулярном искусственном поливе у газонных травостоев, созданных путем посева семян весной или в летнее время, верхние слон почвы к моменту наступления фазы кущения пересыхают, в результате чего культивируемые злаки сильно отстают в росте, у них не развиваются придаточные корни, они не кустятся, постепенно чахнут, что приводит к массовым выпадам. Такие газоны либо нуждаются в полной переделке, либо в основательном ремонте. Высокими декоративными качествами они не отличаются. Экономическая эффективность озеленительных работ, естественно, снижается.

Важное значение имеет глубина заделки семян в почву. Не­правильная заделка семян (очень поверхностная, чрезмерно глу­бокая) оказывает вредное влияние на интенсивность их прорастания(нередко теряется до 50% всхожих семян), развитие всходов, дальнейший рост и жизнедеятельность растений. Только при оптимальной глубине залегания в почве растения меньше страдают от неблагоприятных погодных условий (засуха, выпревание, вымерзание).

Глубина заделки семян прежде всего зависит от их величины. Мелкие семена (клевер, полевица, мятлики) следует заделывать почву на глубину 0,5 —1,5 см, а крупные (райграсы, овсяницы)—глубину до 3 см. Совершенно недопустимо производить посев семян газонных трав без всякой заделки, так как семена сильно иссушаются, теряют всхожесть, склевываются птицами. В резуль­тате газоны получаются с большими пятнами выпадов.

Не менее важное значение имеет также послепосевное при­катывание почвы. Влажность почвы зависит от строения поверхности грунта едва ли не больше, чем от количества выпадающих атмосферных осадков. При одном и том же суммарном количестве атмосферных осадков, но при различном культурном состоянии почв одна из них будет регулярно снаб­жаться влагой, а другая, напротив, все более и более иссушаться и соответственно обесструктуриваться.

При создании декоративных и устойчивых газонов очень важно проследить за процессом нормального уплотнения почвы, за его влиянием на изменение основных свойств грунта, на соответствующий характер формирования и развития раститель­ного сообщества.

Прикатывание спелой почвы не приводит к ее обесструктуриванию и распылению и положительно влияет на водный режим. Однако прикатывание избыточно увлажненной или пересушенной почвы является крайне вредным и потому недопустимо в газоноустройстве. При избытке влажности уплотнение почвы способст­вует возникновению твердой, непроницаемой корки, затрудняющей не только влагообмен, но и аэрацию. А прикатывание пересушен­ных почв влечет за собой излишнее дробление частиц, полное обесструктуривание почв, доведение их до нежелательного пылеватого состояния, где после поливов или дождей сразу же возникает корка, с которой потом трудно бороться.

Изменение же плотности почвы в строго определенных пре­делах не только позволяет сохранять необходимую почвенную влагу от испарения, но и увеличивать ее запасы, не ухудшать благоприятной структуры почвы, ее порочности и скважности.

Прикатывание почвы оказывает положительное влияние на дружность появления всходов, озеленение укатанного участка (пропорционально устойчивости растений к режиму косьбы), и потом настоятельно рекомендовал производить регулярные скашивании газонных травостоев на уровне 4— 6 см от поверхности почвы. Очень низкие скашивания сильно ослабляют культивируемые растения, сокращают их фотосинтетические возможности, веду к уменьшению размеров корневых систем, и все это вместе взято неизбежно приводит к ухудшению качества дернового покрова. Так как под влиянием интенсивных скашиваний уменьшаются величины ассимиляционной площади листьев и соответственно резко снижаются запасы пластических веществ у растений, жизнедеятельность их и устойчивость приближаются к минимальным показателям. При этом ослабленные корневые системы растений очень плохо обеспечивают выращиваемые травы питательными веществами и влагой. Естественно, что они больше подвержены всякого рода повреждениям при неблагоприятных условиях внешней среды (жаркая погода, засуха, подтопление, затяжные дожди и т. п.)

Вот почему скашивание газонных травостоев должно быть необходимой мерой ухода, нормальным приемом содержания, а причиной их массовой гибели. Скашивание газонных травостоев следует проводить регулярно, но не очень низко (в среднем 3—5 см от поверхности почвы). Для крупностебельных растений — райграса пастбищного и о сеянцы луговой высоту скашивания можно устанавливать в пределах 5 — 6 см от поверхности почвы. Густолиственные, приземистые травы — мятлик луговой, овсяницу красную, полевицу и другие можно скашивать на высоте 3 — 4 см от поверхности почвы.

Партерные газоны целесообразно скашивать ежедекадно учетом специфики их формирования: быстроты роста трав, плодородия и увлажненности почвы, погодных условий.

Парковые газоны нужно скашивать до 8 раз в течение вегетационного периода. При этом косьбу обычно производят, когда газонные травостои достигнут высоты 10 —12 см. Последнее скашивание должно быть произведено за полторы-две недели до прекращения роста газонных трав, то есть в конце сентября или нар чале октября. Если на газонах под зиму остается высокий травостой, то это неизбежно приведет к интенсивному выпреванию массовому выпадению дернины, чему в сильной мере будут способствовать большие перепады суточных температур в зимний период.

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 430. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия