Студопедия — Гидрокрекинг нефтяных остатков
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Гидрокрекинг нефтяных остатков






Тяжелая высокомолекулярная часть нефти, составляющая 25…30% нефтяного остатка, является основным резервом для эффективного решения проблемы углубления ее переработки. До настоящего времени значительная доля нефтяных остатков (гудронов,асфальтов)использовалась часто без гидрооблагораживания в качестве котельных топлив, сжигаемых в топках тепловых электростанций, котельныхи бойлерных установках.

Все возрастающие требования к защите окружающей среды от загрязнения при сжигании сернистых котельных топлив явились веской причиной развертывания широких научно-исследовательских работ по разработке процессов получения малосернистых котельных топлив.

В1960-егг. появились процессы по получению котельных топлив

С пониженным содержанием серы путем гидрообессеривания вакуумных дистиллятов и последующим смешением их с гудроном.

В последующем, когда нормы на содержание серы ужесточились, такая технология уже не могла обеспечить получения котельных топлив

Содержанием серы менее 1%. Появилась необходимость в глубоком облагораживании непосредственно тяжелых нефтяных остатков.

Наиболее перспективными для промышленной реализации считались процессы гидрообессеривания и гидрокрекинга остаточного сырья с псевдоожиженным слоем катализатора. Тем не менее в нефтепереработке ряда стран внедрение получили преимущественно процессы гидрообессеривания и гидрокрекинга со стационарным слоем катализатора, как сравнительно простые в аппаратурном оформлении, технологически гибкие и менее капиталоемкие.

Гидровисбрекинг имеет сходство как с висбрекингом, так и с каталитическим гидрокрекингом,о чем свидетельствует название процесса. Процесс осуществляют без катализатора с рециркуляцией водорода при примерно тех же температуре и времени контакта, что и гидрокрекинг. Процесс проводят без значительного коксообразования только при высоком давлении, поскольку при этом увеличивается растворимость водорода в нефтяных остатках и скорость реакций гидровисбрекинга.

Гидропиролиз проводят, как и термический пиролиз, при повышенных температуре (> 500°С) и давлении (> 10 МПа) и времени контакта от нескольких секунд до одной минуты, но в среде водорода. Одной из модификаций гидропиролиза является процесс дина-крекинг,разработанный фирмой «Хайдрокарбон Рисерч».

 

Дина-крекинг позволяет перерабатывать разнообразное остаточное сырье с высокой коксуемостьюи большим содержанием металлов, азота и серы. Процесс проводят в трех секционном реакторе с псевдоожиженным слоем и внутренней рециркуляцией инертного микросферического адсорбента. Процесс дина-крекинга характеризуется высоким выходом газов с малым содержанием олефиного бензина,заметным гидрообессериванием дистиллятовигидрированиемдиенов.

Донорно-сольвентные процессы основаны на использовании технологии, применявшейся ранее для ожижения углей, а в 1950-хгг. — в процессе «Варга» (ВНР). Это — гидрокрекинг средних дистиллятов в присутствии донора водорода и катализатора одноразового пользования, при этом смешиваемый компонент выполняет одновременно две функции: хорошего растворителя тяжелых нефтяных остатков и донора водорода.

 

Глубоковакуумная перегонка мазута. В послед-ние годы в мир. нефтепере-раб. все более широкое рас-пространение при ВП мазу-та получают насадочные КУ регулярного типа, обладающие, по ср. с тарельчатыми, наиб. важным преимуществом — весьма низким гид-равлическим сопротивлени-ем на ед. теор. тарелки. Это достоинство регулярных насадок позволяет конструировать вакуумные РК, способные обеспечить либо более глубокий отбор газой-левых (масляных) фр-й с tк.к. вплоть до 600 °С, либо при заданной глубине отбора существенно повысить четкость фракционирования масляных дистиллятов.

 

Рис. 4.10. Принципиальная конструкция противоточной насадочной колонны фирмы «Гримма» (ФРГ): I — мазут; II — легк. вакуумный дистиллят; III — ГВГ; IV — гудрон; V — в. п.; VI — газы и пары в вакуумсоздающей системе

Применяемые в наст. вре -мя вы соко производительные ВК с регулярными насадка-ми по способу организации относительного движения контактирующих потоков жид-сти и пара можно под-разделить на след. 2 типа:

— противоточные;

— перекрестноточные.

Противоточные ВК с ре-гулярными насадками конс-труктивно мало отличаются

от традиционных малотоннажных насадочных колонн: толь-ко вместо насадок насыпного типа устанавливаются блоки или модули из регулярной насадки и устр-ва для обеспечения равномерного распределения жидкостного орошения по сечению колонны. В сложных колоннах число таких блоков (модулей) равно числу отбираемых фр-й мазута.

На рис. 4.10 представлена принципиальная конструкция насадочной ВК противоточного типа фирмы «Гримма» (ФРГ). Она предназначена для ГВП и мазута с отбором ВГ с tк. к до 550 °С.

Отмечаются след. достоинст ва этого процесса:

— высокая произв-сть — до 4 млн т/год по мазуту;

— возможность получения ГВГ с tк. к более 550 °С с низкими коксуемостью (< 0,3 % мас. по Конрадсону) и содерж-ем металлов (V + 10Ni + Na) менее 2,5 ррm;

— пониженная (на 10…15 °С) t нагрева мазута после печи;

— более чем в 2 раза снижение потери давл. в колонне;

— существенное снижение расхода в. п. на отпарку.

На нек-рых отеч. НПЗ внедрена и успешно функциони-рует принципиально новая высокоэффективная технология ВП мазута в перекрестноточных насадочных колоннах *.

Гидродинамические условия контакта паровой и жидкой фаз в перекрестноточных насадочных колоннах (ПНК) су-щественно отличаются от таковых при противотоке. в проти-воточных насадочных колоннах насадка занимает все поперечное сечение колонны, а пар и жид-сть движутся навстречу друг другу. В ПНК насадка (в виде разл. геометрических фигур: кольцо, треугольник, четырехугольник, многоугольник и т. д.) занимает только часть поперечного сечения колонны. Она изготавливается из традиционных для противоточных насадок мат-лов: плетеной или вязаной метал лической сетки (т. н. рукавные насадки), просечно-вытяжных листов, пластин и т. д. Она проницаема для пара в горизонтальном на-правлении и для жид-сти в вертикальном направлении. По высоте ПНК разделена распределительной плитой на не-сколько секций (модулей), представляющих собой единую совокупность элемента регулярной насадки с распределителем жидкостного орошения. В пределах каждого модуля организуется перекрестноточное (поперечное) контактирование фаз, т. е. движение жид-сти по насадке сверху вниз, ор-ганизуемое распределителем жидкости, а пара — в горизон-тальном направлении. Следовательно, в ПНК жид-сть и пары проходят разл. независимые сечения, площади к-рых можно регулировать (что дает проектировщику дополнительную степ. свободы), а при противотоке — одно и то же сечение. Поэтому перекрестноточный контакт фаз позволяет регули-ровать в оптимальных пределах плотн. жидкого и парового орошений изменением толщины и площади поперечного сечения насадочного слоя и тем самым обеспечить почти на порядок превышающую при противотоке скорость паров (в расчете на горизонтальное сечение) без повышения гид-равлического сопротивления и знач. более широкий диапазон устойчивой работы колонны при сохранении в целом по аппарату принципа и достоинств противотока фаз, а также устранить такие дефекты, как захлебывание, обр-е байпас-ных потоков, брызгоунос и др., характерные для противоточ-ных насадочных или тарельчатых колонн.

Отмеченное выше др. преимущество ПНК — возмож-ность организации высокоплотного жидкостного орошения — исключительно важно для экспл. высокопроизводительных установок

Рис. 4.11. Принципиальная конструкция вакуумной ПНК АВТ-4 ПО «Салаватнефтеоргсинтез»: 1 — телескопическая трансферная линия; 2 — горизонтальный отбойник; 3 — блок пе-рекрестноточной регулярной насадки квад-ратного сечения; I — мазут; II — ВГ; III — гудрон; IV — затемненный газойль; V — газы и пары

 

внутри колонны по квадрату. Диаметр колонны 8 м, высота укрепляющей час ти ок. 16 м. В колонне смонтирован телескопический ввод сырья, улита, отбойник и 6 модулей из регулярной насадки. 4 верхних модуля предназначены для конденсации ВГ, 5-й явл. фракционирующим, а 6-й служит для фильтрации и промывки паров. Для снижения кр-га в нижнюю часть колонны вводится охлажденный до 320 °С и ни же гудрон в виде квенчинга. Поскольку паровые и жидкостные нагрузки в ПНК различны по высоте, насадоч-ные модули выполнены разл. по высоте и ширине в соответствии с до-пустимыми нагрузками по пару и жид-сти. Предусмотрены ЦО, рецикл затемненного продукта, надежные меры против засорения сетчатых блоков мех. примесями, против вибрации сетки и проскока брызгоуноса в ВГ.

Давл. в зоне питания колонны составило 20…30 мм рт. ст., или 27…40 гПа, а t верха — 50…70 °С; конденсация ВГ была почти полной: суточное кол-во конд-та легк. фр-и (180…290 °С) в емкости — отделителе воды — составило менее 1 т. В зависимости от требуемой глубины перераб. мазута ПНК может работать как с нагревом его в вакуумной печи, так и без нагрева за счет самоиспарения сырья в глубоком вакууме, а также в режиме сухой перегонки. Отбор ВГ ограничивался из-за высокой вязкости арланского гудрона и составлял 10…18 % на нефть.

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 1427. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия