Студопедия — Нормы и системы оплаты труда. Премирование работников предприятия
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Нормы и системы оплаты труда. Премирование работников предприятия






 

Оплата труда рабочих осуществляется по часовым тарифным ставкам: сдельно-премиальной системы организации оплаты труда (на механическом, строительном участках и участке ремонта виброблоков); повременно-премиальной системы организации оплаты труда (на участках ремонта и изготовления металлоконструкций, ремонта лицензионной техники, ремонта тяжелых путевых машин, ремонта тормозного оборудования, литейном, вспомогательном и котельной).

Часовые тарифные ставки, определяются на основе тарифной сетки по оплате труда рабочих согласно Приложения №1 Положения о КСОТ ОАО «РЖД». Для оплаты труда рабочих применяются два уровня тарифных коэффициентов:

· первый уровень – для рабочих, не связанных с движением поездов и ремонтом подвижного состава и технических средств.

· второй уровень – для рабочих, связанных с движением, содержанием, ремонтом подвижного состава и технических средств.

Часовая тарифная ставка рабочего первого разряда определяется путем деления минимального размера оплаты труда, установленного в ОАО «РЖД» на среднемесячную норму рабочего времени данного календарного года (2008 год –166,08часов). Часовые тарифные ставки рабочих определяются путем умножения тарифной ставки рабочего первого разряда на тарифный коэффициент присвоенного разряда квалификации соответствующей строки ТСР.

Разряды по оплате труда рабочих соответствуют разрядам квалификации рабочих, определяемым в соответствии с Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих (ЕТКС).

Оплата труда руководителей и специалистов осуществляется по месячным должностным окладам. Должностные оклады руководителям и специалистам устанавливаются в соответствии с Приложением № 8 Положения о КСОТ ОАО «РЖД».

Премирование работников вводится с целю повышения материальной заинтересованности работников ПЧМ – Тихорецкая в выполнении плановых объемов ремонтно-путевых работ, качестве их выполнения; в эффективном использовании путевой техники, качественном содержании оборудования, выполнении заданий по производству товарной продукции.

Для отдельных категорий руководителей и специалистов (начальников путевых машин и мастеров участка производства, технологов, руководящих работой комплекса путевых машин) с целью повышения их материальной заинтересованности в результатах работы путевой машины или комплекса путевых машин премирование производится по результатам работы путевой машины (комплекса путевых машин).

Производится премирование работников всех производственных подразделений дистанции, а также начальников путевых машин, мастеров участка производств, руководящих комплексами путевых машин. Премирование производится по результатам работы за месяц.

Начисление премии производится на должностной оклад (тарифную ставку) за фактически отработанное в оцениваемом периоде время. Выплата премии производится за счет и в пределах средств, предусмотренных в бюджете затрат на премирование.

Премия, как правило, выплачивается вместе с заработной платой за отчетный месяц.

Порядок премирования руководителей, специалистов и служащих определяется руководителем структурного подразделения филиала.

Начисление премии работникам производится на основании решения Комиссии по премированию, создаваемой согласно приказа руководителя предприятия.

При установлении факта выполнения показателей премирования и определения процента премирования, комиссия по премированию руководствуется:

· данными бухгалтерской и статистической отчетности;

· данными сменных рапортов, маршрутных и путевых листов;

· справками об объемах выполненных работ;

· другими документами, способными повлиять на установление размера премирования

В случаях необходимости, комиссия по премированию может вынести на рассмотрение вопрос о внесении изменений и дополнений в Положение о премировании работников.

Протокол заседания Комиссии по премированию является основанием для издания приказа к начислению и выплате премии.

Рабочим дистанции, для которых Положением об оплате труда предусмотрена сдельно-премиальная система оплаты труда, начисление премии производится на тарифную ставку и сдельный приработок.

За работу в выходные, нерабочие праздничные дни, сверхурочную работу, премия начисляется на одинарную тарифную ставку (оклад) и на заработок по одинарным сдельным расценкам.

Работникам, проработавшим не полный месяц в связи с призывом на службу в Вооруженные силы, переводом на другую работу по согласованию руководителей, поступлением в учебные заведения, уходом на пенсию, увольнению по сокращению штатов и по другим уважительным причинам, выплата премии производится за фактически отработанное время в отчетном периоде.

Работникам, вновь принятым или уволенным по статье или по собственному желанию и не проработавшим полный месяц, студентам техникумов и вузов, принятым на практику, а также за время, в течении которого за работником сохраняется средний заработок в соответствии с действующим законодательством, премия не выплачивается.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 309. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия