Студопедия — Релаксация и занятия. Фибероптика
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Релаксация и занятия. Фибероптика






Фибероптические и све­товые изделия на пульте управления. Фиберволокно:

Назначение и принцип ра­боты

Изделия на базе фиберволокна представляют собой различные по тематике модули (подвес­ные, напольные, настольные), с которыми по-разному работают в зависимости от вида каждого изделия. Объединяют все Фи­бермодули одно – это оптово­локно (световоды) толщиной от 0,75 до 150 мм и длиной от 100 до 500 см (в зависимости от из­делия), которое бережно упако­вано по одной нити в силиконо­вую трубочку толщиной от 2 до 5 мм. Используя оптоволокно с источником света, каждая нить получает свет, в совокупности приобретая поистине, волшеб­ное сияние.

К Фибероптическим модулям относятся:

Подвесные модули: «Солныш­ко» и «Тучка»

Напольные модули: «Волшеб­ный фонтан», «Пучок фибероп­тических» волокон

Настенные модули: «Каскад».

Каждое из изделий имеет пу­чок фибероптических волокон, цветом и режимами которого можно управлять с пульта или установить автоматический режим светоэффектов.

Пучок волокон, само по себе уже является антидепрессантом. Волокна мягкие и приятные на ощупь, их можно переплетать между собой, заплетая длинные косы, можно опустить в сухой бассейн или мастерить из во­локон замысловатые фигурки, применив бумажный скотч.

Функция смены цветов и свето­эффектов позволит придумать интересный сюжет для занятий. К, примеру, фибероптический модуль «Солнышко» может «вставать на восходе-садиться на закате» (красный цвет), сиять в летний день (зеленый цвет), или ждать рождения радуги (режим смешения цветов, перед чем, синий цвет, как хмурое небо перед дождем).

Примеры работы с фиберопти­ческими изделиями рассмотрим ниже.

Тучка

Прибор предназначен для созда­ния релаксационного светового эффекта в сенсорных комнатах, уголках релаксации, игровых комнатах в детских учреждени­ях.

Включить «Тучку», «Дождик» начинает светиться. Придумать игровой сюжет. Например:

В затемненной комнате релак­сации подопечные (дети/взрос­лые) отдыхают на матах/пуфах/мягких островках с закрытыми глазами. Поочередно включаем панно ионизатор с подсвет­кой с капельками масла в нем (иланг-иланг, пачули или хвоя), включаем МР3-диск с компози­цией дождика с грозой. Далее «приглашаем» к работе «Тучку». Просим подопечных открыть глаза и понаблюдать за перели­ванием «дождя» из «Тучки».

Упражнение «Жгутики»

Цели: развитие аналитиче­ского восприятия свойств и признаков предмета; развитие тактильных ощущений, мелкой моторики.

Ход упражнения: Педагог обращает внимание детей на светящиеся волокна, называя их признаки (мягкие, длинные т.п.). Обращается к детям: «Волокна мягкие, поэто­му их можно сгибать. Давайте сделаем из волокон жгутики».

Педагог показывает детям, как при помощи переплетения во­локон друг с другом получается жгутик.

Жгутики можно переплетать из двух и более волокон.

Упражнение «Заплетем косу»

Цели: развитие аналитиче­ского восприятия свойств и признаков предмета; развитие тактильных ощущений, мелкой моторики.

Ход упражнения: Педагог обращает внимание детей на светящиеся волокна, называя их признаки (мягкие, длинные и т.д.). Затем он пред­лагает детям ознакомиться со свойствами волокон, сплетая их и говоря: «Так как волокна мягкие, они гнутся. Давайте сплетем из них косичку».

По образцу, предложенному педагогом, дети плетут косички. Косички могут состоять из трех и более волокон.

Каскад и Пучок фибероп­тических волокон

Каскад мягких светящихся и переливающихся волокон заво­раживает, привлекает внима­ние, стимулирует зрительное восприятие, идеально для людей с нарушением глазного хруста­лика.

Методы работы с Каскадом раз­личны. Вот несколько примеров работы с данным прибором.

1. Подопечный встает на рассто­яние 2-3 метра от Каскада, при­крывает левый глаз ладонью, причем так, чтобы центр ладони находился как раз напротив зрачков (по методу Бейтса). Правым глазом необходимо смотреть на переливающийся Каскад в течении пару минут, далее прикрыть теперь уже пра­вый глаз ладонью и проделать тоже самое.

2. Полезно делать следующие упражнения: 30 секунд быстро моргайте, столько же времени смотрите неотрываясь на Ка­скад. (повторите 3 раза).

3. Закройте глаза и вращайте по кругу глазными яблоками влево - вверх - вправо - вниз - прямо (на Каскад)(повторите 4 раза). * Закройте глаза и посмотрите вверх - вниз - прямо (повторите 8 раз).

Для людей с совсем ослаблен­ным зрением полезны следую­щие упражнения:

Подопечный встает на рас­стоянии 2-3 метра от Каскада, медленно, полной грудью вды­хает и выдыхает воздух через рот 3-5 раз. Прикрывает глаза на несколько секунд, смотрит прямо перед собой и пытает­ся отгадать приблизительный цвет волокон, за каждый вер­ный ответ делает шаг вперед. Важно, чтобы наставляющий сам определял меру верности отгадывания. Если подопечный не может определить цвет при определенном расстоянии, его необходимо уменьшить. Данное упражнение повторять по разу в день, периодически увеличивая расстояние.

2. Подопечный садится на­против Каскада на расстоянии менее полуметра. Беря по 10 трубочек в руку наблюдает за переменой цвета в течении ми­нуты. Далее подопечный встает на расстоянии метра, пытается назвать цвета Каскада глядя на него так же в течении минуты. (Метод Э.Р. Мулдашева)

 

Упражнение «Сжимаем в кулачке»

Цели: развитие аналитиче­ского восприятия свойств и признаков предмета; развитие тактильных ощущений, мелкой моторики.

Ход упражнения: Педагог обращает внимание детей на светящиеся волокна, называя их признаки (мягкие, длинные и т.д.). Обращается к детям: «Так как волокна мягкие, их можно сгибать. Давайте со­берем волокно в ручке».

Педагог показывает детям, как можно собрать волокно в ладошке.

При повторении упражнения следует усложнить задачу: количество волокон, вклю­ченное в одно задание должно постепенно увеличиваться.

Упражнение «Наматывание»

Цель: развитие аналитиче­ского восприятия свойств и признаков предмета; развитие тактильных ощущений, мелкой моторики.

Ход упражнения: Педагог обращает внимание детей на светящиеся волокна, называя их признаки (мягкие, длинные и т.д.). Затем он пред­лагает детям ознакомиться со свойствами волокон, наматывая их на пальцы и говоря: «Волок­на мягкие, поэтому они гнутся, их можно наматывать. Напри­мер, на пальчик».

Дети вместе с педагогом нама­тывают волокно на пальчик; на несколько пальчиков; на ладонь; на руку и т.д.

Педагог постоянно комментиру­ет свои действия.

Веселый фонтан

Прибор предназначен для соз­дания релаксационного светового эффекта в сенсорных комнатах, уголках релаксации, игровых комнатах, в детских учреждениях, а также для декоративного светового оформления интерьеров. Рядом с фонтаном рекомендуется спо­койно посидеть, близко придви­нувшись на мягком пуфе или островке, перебирать мягкие светящиеся волокна, заплетать из волокна косы, гладить, сле­дить за изменением цветов и т.д. С помощью пульта задайте не­обходимый режим светоэффек­тов и цвет.

Придумайте сюжет, к примеру: Садимся полукругом возле фонтана. Все подопечные за­крывают глаза. Включаем ком­позицию с шумом водопада. Просим подопечных мысленно перенестись на другой уголок земли, где будут горы, водопа­ды, лес и прекрасная природа. Водопад ниспадает в чистое озеро, из которого бьет ключом вода, превращаясь в заворажи­вающий Фонтан. Попросите подопечных открыть глаза. Установите режим плавной смены цветов Фонтана на 3 минуты, постепенно увеличивая «Движение падающей воды». По завершению работы с модулем, необходимо вернуться к перво­начальному режиму.

Для профилактики и лечения зрения методика работы с фон­таном схожа с методом работы с Каскадом

Фибероптический модуль «Солнышко»

Задавая необходимый режим светоэффектов и цветов, можно создать массу интересных сюже­тов для проведения занятий с использованием «Солнышка».

Например: Включаем Солнышко. Про­сим детей встать рядышком/под модулем. Сокрушаемся, что Солнышко не сияет. Дети пред­ставляют себя добрыми волшеб­никами, и должны «вылечить» или «развеселить» Солнышко. Далее, дети выполняют опре­деленную роль (отгадывают загадки/«варят спасительное зелье»/водят хоровод вокруг солнышка с песнями и т.д. (сю­жет данной задачи на усмотре­ние психолога)). Когда задача наполовину выполнена, вклю­чаем Солнышко, но ненадолго. Выключаем. Сокрушаемся, что Солнышку опять грустно. Далее, дети продолжают пытаться раз­веселить Солнышко. Наконец-то, Солнышко в настроении, и начинается «Новый день».

Все закрывают глаза (ночь). Солнышко начинает вставать (красный цвет), далее сюжет «нового дня» может развивать­ся в различных тематических направлениях. Далее приведены примеры режимов работы с цветами и светоэффектами:

• Летний день (зеленый цвет)

• Солнышко на пасмурном небе перед дождем (синий цвет. Включаем Флеш-режим - пошел дождь)

• Солнышко на закате или восходе (красный цвет)

• Солнышко подружилось с радугой (режим смешения цветов)

• Солнышко в осенний день (Оранжевый цвет)

Упражнение «Узелки»

Цели: развитие аналитиче­ского восприятия свойств и признаков предмета; развитие тактильных ощущений, мелкой моторики.

Ход упражнения: Педагог обращает внимание детей на светящиеся волокна, называя их признаки (мягкие, длинные и т.д.). Затем он пред­лагает детям ознакомиться со свойствами волокон, завязывая узелки и говоря: «Волокна мяг­кие, поэтому они гнутся. Давай­те завяжем из них узелки».

По образцу, предложенному педагогом, дети завязыва­ют узелки: сначала на одном волокне; затем один узелок завязывается из нескольких волокон.

Другие виды светового и ин­терактивного оборудования и принцип работы с ними.

Шар «Зеркальный»

Зеркальный серебряный или цветной шар является иде­альным вариантом для любой сенсорной комнаты благодаря множеству сияющих лучей, направляемых прожектором. Моторчик создаст вращение шара. Прожектор для шара это световая пушка белого луча - профессиональный источник света для зеркального шара. Закрепите шар на приводе вращения, установите на полу, столе или подвесьте под по­толок, направьте прожектор на шар, и множество лучей и объ­емных точек закружат в Вашей комнате. Медленное вращение привода создаст ненавязчивую и успокаивающую атмосферу. Вы увидите, как комната сра­зу же преобразится и подарит праздничное настроение взрос­лым и детям. Ловите блики на стенах, считайте их на потол­ке, запоминайте цвета бликов Зеркального шара; или уютно устроившись на мягких пуфах, прикройте глаза, и полностью расслабившись, насладитесь не­гами блаженства, под световое убаюкивание Шара.

Упражнение «Поймай взгля­дом»

Цели: активизация зритель­ного восприятия; формирова­ние фиксации взора, концен­трации внимания, плавного прослеживания движения.

Ход упражнения: Педагог обращает внима­ние детей на крутящийся и создающий разноцветные блики («мерцающие звезды») зеркальный шар: «Смотрите, как много звезд! Заметьте, одна звездочка улыбается вам. Вон она полетела. Давайте поймаем ее глазками, - она хочет с вами поиграть».

Дети ловят взглядом звездочку.

Упражнение «Поймай паль­чиком»

Цели: активизация зритель­ного восприятия; формирова­ние фиксации взора, концен­трации внимания, плавного прослеживания, зрительно-моторной координации.

Ход упражнения: Педагог обращает внимание детей на крутящийся и создаю­щий разноцветные блики («мер­цающие звезды») зеркальный шар: «Смотрите, как много звезд! Заметьте, одна звездочка улыбается вам. Вон она полете­ла. Давайте догоним ее, - она хочет с вами поиграть».

Дети ловят звездочку пальчи­ком, весело бегают за ней, не отрывая пальчика от отраже­ния звездочки.

Упражнение «Поймай ла­дошками»

Цели: активизация зрительно­го восприятия; формирование фиксации взора, концентра­ции внимания, плавного про­слеживания, зрительно-мотор­ной координации.

Ход упражнения: Педагог обращает внима­ние детей на крутящийся и создающий разноцветные бли­ки («мерцающие звезды») зер­кальный шар: «Смотрите, как много звезд! Обратите внима­ние, звездочки улыбаются вам. Они хотят с вами поиграть. Вон они убегают от нас. Давайте, до­гоним их и поиграем с ними».

Дети ловят звездочки ладошка­ми, весело бегают за ними, не отрывая ладошек от отражения звездочек.

Воздушно-пузырьковая колонна и сенсорный уго­лок

Пузырьковая колонна - основ­ной и неотъемлемый элемент любой Сенсорной комнаты.

В прозрачной колонне из проч­ного пластика, заполненной дистиллированной водой, по­стоянно меняется цвет подсвет­ки. Акриловые зеркала создают объемный эффект и искаженное отражение. За счет чего сенсор­ный уголок преображается в уголок «Трио», а уголок из трех колонн превращается в колон­наду из… количество колонн попросите посчитать ребенка. По желанию можно запустить ПЛАСТМАССОВЫХ рыбок. Рыбки то всплывают вверх, в цветных, переливающихся струях, то падают вниз. Попро­сите ребенка приглядеться к «плавающим» рыбкам. Они же шевелят хвостиками! Это заво­раживающее зрелище не оста­вит равнодушными ни детей ни взрослых.

 

 

УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ ДЕ­ТЕЙ ОТ 0 ДО ГОДА

Упражнение «Зеркало»

Цели: развитие отраженно­го восприятия; обогащение сенсорного опыта.

Материалы: Воздушно-пузырь­ковая колонна

Ход упражнения: Педагог подносит ребенка к зеркалу, привлекает внимание малыша к своему отражению, используя речь, мимику. Он анализирует, как ребенок рас­сматривает лицо человека.

Затем взрослый привлека­ет внимание малыша к его собственному отражению: ста­вит его ручки на зеркало, стучит его пальчиком о зеркало, шеве­лит его ножками.

Важно, чтобы ребенок некото­рое время понаблюдал за своим отражением.

Упражнение «Пузырьки»

Цели: развитие кинестетиче­ского анализатора; обогащение сенсорного опыта.

Материалы: Воздушно-пузырь­ковая колонна

Ход упражнения: Педагог и ребенок располагают­ся возле трубки с пузырьками и рыбками. Взрослый привлекает внимание малыша к трубке.

Обратив внимание на рыбок, педагог помогает малышу «поймать» рыбку пальчиком.

Исследуя поверхность трубки, ребенок проводит пальчиком то вверх, то вниз.

Упражнение «Воздушно-пу­зырьковая колонна»

Цели: развитие зрительно­го сосредоточения, умения удерживать в поле зрения не­подвижный предмет.

Материалы: Воздушно-пузырь­ковая колонна

Ход упражнения: Малыш сидит на руках у педа­гога. Педагог подносит его к колонне. Колонна работает в ре­жиме подсветки без пузырьков. Педагог привлекает внимание ребенка к колонне, приближая его к ней на расстояние 20-30 см и удаляя на расстояние вы­тянутой руки; убеждается, что ребенок кратковременно зафик­сировал взгляд. Затем педагог с ребенком отходит направо, налево.

Упражнение повторяется 2-3 раза.

Упражнение «Рыбки»

Цель: развитие зрительно-мо­торной координации.

Материалы: Воздушно-пузырь­ковая колонна

Ход упражнения: Педагог обращает внимание ребенка на воздушно-пузырь­ковая колонну и движущуюся в ней рыбку. Ребенок следит за рыбкой взглядом.

Затем педагог предлагает малы­шу поймать рыбку пальчиком. Малыш следит за движущейся рыбкой с помощью пальца.

УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ ОТ ГОДА ДО 7 ЛЕТ

Упражнение «Поймай взглядом»

Цели: активизация зрительно­го восприятия; формирование фиксации взора, концентрации внимания.

Ход упражнения: Педагог обращает внимание детей на воздушно-пузырько­вую колонну: как трубка меняет цвет, что в ней плавает (рыбки, пузырьки).

Дети внимательно рассматрива­ют, происходящее в трубке.

Упражнение «Посчитаем пузырьки»

Цели: активизация зритель­ного восприятия; формирова­ние фиксации взора, концен­трации внимания, плавного прослеживания, зрительно-моторной координации.

Ход упражнения: Педагог обращает внимание детей на воздушно-пузырько­вую колонну: как трубка меняет цвет, что в ней плавает (рыбки, пузырьки). Обращается к де­тям: «Ребята, смотрите, сколько пузырьков плавает, давайте их посчитаем».

Дети вместе с педагогом счи­тают пузырьки, прослеживая пальчиками их движения.

Упражнение «Поймай паль­чиком»

Цели: активизация зритель­ного восприятия; формирова­ние фиксации взора, концен­трации внимания, плавного прослеживания, зрительно-моторной координации.

Ход упражнения: Педагог обращает внимание детей на воздушно-пузырько­вую колонну: как трубка меняет цвет, что в ней плавает (рыбки, пузырьки). Обращается к де­тям: «Давайте поймаем рыбку».

Каждый ребенок «ловит» рыбку определенного цвета (следит пальчиком по ребристой по­верхности трубки за движения­ми рыбок).

Дети «ловят» рыбок, то правой, то левой рукой.

Упражнение «Найди такую же рыбку» Цели: активизация зрительно­го восприятия; формирование фиксации взора, концентрации внимания, зрительной памяти, зрительно-моторной коорди­нации; развитие тактильной чувствительности.

Ход упражнения: Педагог обращает внимание детей на отражение трубки в зеркале, подчеркивает, что в той трубке, которая отражается, плавают такие же рыбки. Обра­щается к детям: «Давайте пой­маем рыбок».

Дети «ловят» одну и ту же рыб­ку сначала в колонне, потом в ее отражении, анализируя поверх­ность (гладкая, ребристая).

Упражнение «Верх - низ»

Цели: активизация зритель­ного восприятия; формирова­ние фиксации взора, концен­трации внимания, плавного прослеживания, зрительно-моторной координации; совер­шенствование ориентировки в пространстве (низ - верх).

Ход упражнения: Педагог обращает внимание детей на воздушно-пузырько­вую колонну: как трубка меняет цвет, что в ней плавает (рыбки, пузырьки). Обращается к де­тям: «Ребята, куда поплыла эта красная рыбка?»

Дети определяют расположение рыбок (верх - низ).







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 1009. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия