Студопедия — РЕЛАКСАЦИЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

РЕЛАКСАЦИЯ






Значительная часть мышечного напряжения является приоб­ретенной и с помощью регуляр­ной тренировки определенных упражнений от него можно избавиться. Релаксация - это навык, который можно вырабо­тать и использовать для пре­одоления психоэмоциональных проблем.

Основы тренинга релаксации еще в 1929 году описал в своей книге "Прогрессирующая ре­лаксация" Эдмунд Джекобсон. Он, опираясь на результаты экспериментов, доказал, что эмоциональные реакции выпле­скиваются в тело в виде мышеч­ного напряжения. Чем сильнее эмоциональное напряжение, тем более выражено напряже­ние скелетной мускулатуры. Эта реакция обусловлена наличием, так называемых, кортико-мы­шечных связей. Избыточное на­пряжение коры головного мозга приводит к немедленной реак­ции возбуждения мышц. Есть и обратная связь - расслабленные мышцы формируют условия для торможения деятельности клеток коры головного мозга.

Предлагаемая вашему внима­нию модификация данного метода добивается состояния расслабления через напряже­ние, используя переутомление (создаваемое за счет быстрого и интенсивного статического мышечного напряжения) и по­следующее естественное физио­логическое расслабление мышц.

Данную методику, по крайней мере для начала, рекомендуется всем, кто испытывает труд­ности с расслаблением мышц. По мнению ее автора, насущ­ными проблемами человека, живущего в цивилизованном мире, стали чрезмерная спешка, беспокойство и избыток пово­дов, на которые он вынужден реагировать. В этих условиях физические и психологические нагрузки приводят к перена­пряжению. Оно имеет свойство быть протяженным во времени и накапливаться. Поскольку наши душа и тело - единое целое, то нервно-мышечное перенапряжение способствует повышенному психическому напряжению и раздражитель­ности. Если человек, пребывая в таком состоянии, пытается рас­слабиться, он нередко достигает совершенно противоположного результата. Общее расслабле­ние (особенно переживаемое в психическом плане) возможно лишь при релаксации всех ске­летных мышц.

Тренаж следует проводить в положении лежа; желательно, чтобы в процессе занятий вас не беспокоили. Имеются в виду активные действия - супруги, детей, соседей и т. д., которые зашли что-то спросить и после этого сразу уйдут, продолжайте себе заниматься. Звуки, кото­рые не несут информации и представляют собой более или менее одноплановый звуковой фон (ход часов, шум холодиль­ника, гул проезжающих мимо трамваев и т. п.), как правило, не причиняют беспокойства. В том случае, если они беспокоят вас, достаточно в начале каж­дого упражнения сказать себе: "Окружающие звуки меня не интересуют, они мне безразлич­ны, они не мешают мне" (фраза формулируется в индивидуаль­ном порядке, по своему вкусу).

"Лежачее место" для занятий должно быть достаточно широ­ким, таким, чтобы можно было свободно положить руки рядом с телом. При наличии проблем с позвоночником подкладывайте под голову, а в случае необходи­мости - и под поясницу, поду­шечку. Словом, располагайтесь таким образом, чтобы, лежа на спине с вытянутыми вдоль тела руками, чувствовать себя удоб­но. Ничто не должно давить на вас. Не должны неметь руки или ноги. Одежда - свободная, не стесняющая движений. Важна и температура: вам не должно быть ни жарко, ни холодно. В последнем случае следовало бы накрыться легким покрывалом.

Перед началом каждого упраж­нения расположитесь поудобнее в позиции лежа на спине. Руки неподвижно лежат вдоль тела ладонями вниз, ноги слегка раздвинуты. Лежите спокойно и медленно закрывайте глаза. Чем медленнее вы будете закры­вать их, тем быстрее достигнете успокоения.

Указывая на то, что заниматься следует по одному часу в день, автор не призывает вас заво­дить будильник. Как раз этого и не надо делать. Все должно происходить без насилия над собой, естественно, так чтобы вам было приятно.

Уже слышим, как многие возра­жают нам, мол, тренаж не может быть для них приятным хотя бы потому, что не каждый день они бывают в состоянии выкро­ить свободный часок. Но было бы желание, а время найдется (нужно просто немного упоря­дочить свой ежедневный гра­фик), главное же - нигде не на­писано, что метод Джекобсона единственно возможный. Меж­ду тем он помогает в тех случа­ях, когда никак не удается до­стичь релаксации; индивиду не под силу в одиночку совладать с напряжением и расслаблением мышц. Согласно специальному определению самого создателя метода, он подходит людям, мышцы которых напряжены в такой степени, когда ничто иное не в состоянии ликвидировать их перенапряжение.

Перед разучиванием какой-ли­бо релаксации следовало бы, конечно, "прочувствовать" раз­ницу между мышечным напря­жением и расслаблением.

 

Релаксация мышц рук

Упражнение 1.

Примерно пять минут спокой­но лежите в исходной позиции. Затем согните левую руку в за­пястье так, чтобы ладонь встала вертикально, удерживайте ее в таком положении несколько минут; предплечье остается не­подвижным. Следите за ощуще­нием напряженности в мышцах предплечья. Расслабьте руку, по­зволив кисти под собственной тяжестью опуститься на покры­вало. Теперь ваша рука не может не быть расслабленной - после подобного напряжения мышц расслабленность является фи­зиологической потребностью. В течение нескольких минут следите за ощущением рассла­бленности в кисти и предплечье. Повторите данное упражнение еще раз. Затем проведите пол­часа в состоянии покоя. Самое главное - научиться распозна­вать ощущения напряженности и расслабленности.

Упражнение 2.

На следующий день повторите предыдущее упражнение. После второй релаксации руки согните ее в запястье в направлении от себя (то есть иначе, нежели пре­жде), пальцами вниз.

Упражнение 3.

Сегодня вы отдыхаете. Зани­майтесь только расслаблением, при этом следите за ощуще­ниями в левой руке (она рас­слаблена или время от времени вы чувствуете в ней напряжен­ность?).

Упражнение 4.

К первому и второму упраж­нениям присовокупим опыт с флексором локтевого сустава. Левую руку согните в локте под углом 30 градусов, то есть при­поднимите ее от покрывала. По­вторите эту операцию трижды в течение примерно 2-х минут с последующими релаксация­ми на протяжении нескольких минут. Остаток часа рассла­бляйтесь.

Упражнение 5.

Повторите все предшествующие упражнения. Затем будем тре­нировать трицепс. Вы добьетесь напряжения в этой мышце, если, положив под предплечье стопку книг, будете волевым усилием давить на них лежащей рукой. Трижды чередуйте на­пряжение и расслабление (для релаксации отведите руку от корпуса, за книги, используе­мые вами как вспомогательное средство). Остаток часа рассла­бляйтесь.

Упражнение 6.

Час повторения. Займитесь из­вестными вам четырьмя упраж­нениями для левой руки.

Упражнение 7.

Данное упражнение покажет вам, насколько успешно вы овладели всеми предыдущими. Ваша задача - лежать спокойно, вытянув руки вдоль тела. До­биваться напряжения вы будете, не двигая левой рукой, исклю­чительно концентрацией на ней своего внимания. Примерно полминуты сосредоточивайтесь на напряжении, затем переве­дите его в расслабление. Повто­рите это несколько раз. Остаток часа опять же расслабляйтесь.

В дальнейшем то же самое про­делайте с правой рукой (то есть всего семь упражнений).

 

Релаксация мышц ног

Можно начать с повторения упражнений для рук, но делать это вовсе не обязательно. Если вы уже научились распознавать напряжение и расслабление в каждой группе мышц и способ­ны управлять этими процесса­ми, то можете сразу приступать к релаксации. Итак, расслабь­тесь всем телом, тренировать будете только ноги (сначала левую, потом правую).

Упражнение 1.

Согните ногу в колене - напря­жены мышцы в верхней части ноги и под коленом. Тренируем­ся в трехкратном чередовании напряжения и расслабления.

Упражнение 2.

А теперь наоборот, выгибаем конечность носком к себе. На­пряжение и расслабление икры.

Упражнение 3.

Напряжение и расслабление в верхней части бедра - трени­руемая нога свисает с кровати (дивана и т. д.), тем самым вы достигаете напряжения. Затем верните ногу в исходную по­зицию и сосредоточьтесь на расслаблении.

Упражнение 4.

Напряжение в нижней части бедра - достигается сгибанием ноги в колене.

 

Упражнение 5.

Напряжение в области тазо­бедренного сустава и живота - приподнимите ногу таким об­разом, чтобы был согнут только тазобедренный сустав.

Упражнение 6.

Напряжение ягодичных мышц - положив под колено несколько книг, усиленно надавливайте на них.

Данные шесть упражнений разрядите одним или двумя занятиями на повторение, либо предусмотрите одно занятие, посвященное исключительно релаксации.

Релаксация мышц тулови­ща

Упражнение 1.

Мышцы живота - выполня­ем следующим образом: либо сознательно втягиваем живот в себя, либо медленно подни­маемся из положения лежа в положение сидя.

Упражнение 2.

Мышцы, расположенные вдоль позвоночника - напряжение до­стигается посредством прогиба­ния и выгибания в пояснице (в положении лежа на спине).

Упражнение 3.

Мышцы дыхательной системы. До начала упражнения рекомен­дуется осуществить примерно получасовую общую релакса­цию. Затем проведите серию глубоких вдохов и выдохов. При этом вы постоянно будете ощу­щать напряжение, возникаю­щее в грудной клетке при вдохе (возможно, что на первых порах вы будете отмечать лишь напря­жение под грудиной; благодаря тренировкам вы легко научи­тесь распознавать его и в других частях грудной клетки). Когда вам станет ясна общая картина напряжения в процессе глубокого дыхания, вы сможете опре­делить его и при нормальном дыхании. Цель данного упраж­нения - не контроль дыхания (как в ряде других релаксацион­ных методик), скорее наоборот - речь идет о том, чтобы избавить этот процесс от произвольного влияния волевых факторов, с тем, чтобы он функционировал абсолютно спонтанно.

Упражнение 4.

Релаксация мышц плеч. Под­разумевает приобретение не­скольких навыков. Скрестив вытянутые вперед руки, вы зафиксируете напряжение в передней части грудной клетки; посредством вращения плеч назад - напряжение между ло­патками, поднятием их - напря­жение по бокам шеи и в верхней части самих плеч.

Напряжение в левой сторо­не шеи достигается наклоном головы влево, в правой - вправо. Фиксация его в передней и зад­ней сторонах имеет место при наклонах головы вперед и назад. Данное упреждение на релакса­цию плеч можно делать в один прием, но можно и поэтапно. Упражнения на релаксацию туловища в целом следует про­водить примерно неделю (если вы посчитаете нужным закре­пить некоторые навыки, в таком случае предусмотрите занятия, посвященные исключительно расслаблению).

 

Релаксация мышц глаз

Упражнение 1.

Напряжение в области лба - до­стигается сдвиганием кожи на лбу в морщины.

Упражнение 2.

Напряжение мышц век - сдви­гаем брови, глаза плотно закры­ты.

Упражнение 3.

Напряжение глазодвигательных мышц - при этом мы ощущаем напряжение в глазном яблоке. При закрытых глазах смотрим вправо, влево, вверх, вниз. Тренируемся до тех пор, пока не будем способны четко распоз­нать напряжение, а тем самым и избавиться от него (то есть рас­слабить данные мышцы).

Упражнение 4.

Напряжение глазодвигательных мышц - овладев предыдущим упражнением, откройте глаза и следите за тем, что происходит, когда вы переводите взгляд с потолка на пол и наоборот. Про­чувствуйте напряжение и рас­слабление.

 

Релаксация лицевых мышц

Упражнение 1.

Стиснув зубы, проследите во всех деталях за сопутствующим этому напряжением. Расслабь­тесь. Повторите упражнение несколько раз.

Упражнение 2.

Откройте рот. Какие мышцы напряглись при этом? Вы долж­ны ощутить напряжение перед ушными раковинами, но только более глубоко.

Упражнение 3.

Обнажите зубы, следите за на­пряжением в щеках. Расслабь­тесь.

Упражнение 4.

Округлите рот, как бы говоря "ох!", прочувствуйте напряже­ние, затем расслабьте губы.

Упражнение 5.

Отодвинув язык назад, следите за напряжением, расслабьтесь.

 

Релаксация умственной деятельности

Через четверть часа после пол­ной релаксации представьте (с закрытыми глазами), что видите потолок и пол помещения, в котором находитесь. Если вооб­ражаемое вами результативно, вы ощутите то же мышечное на­пряжение, которое испытали бы при выполнении этого задания "наяву". Расслабьтесь на пять-десять минут. Затем вообразите себе стену слева от вас и справа. Цель - выработка умения вызы­вать интенсивный мысленный образ, а тем самым и напряже­ние в соответствующих группах мышц.

В дальнейшем (опять же по­сле релаксации) представьте себе, что мимо вас проезжает автомобиль. Подобным образом можно упражняться с любыми движущимися предметами; можно вообразить, будто идет поезд, пролетает самолет или птица, катится мяч и т. п. Про­чувствовав напряжение в глазах при мысленных представлениях движущихся объектов, сосре­доточьтесь на представлениях напряжения глазных мышц при "наблюдении" за неподвижными объектами, например, вообра­зите себя за чтением какой-либо книги. Такой подход ведет к "вычищению мыслей" - уже во время или после упражнения вы почувствуете, что ваши мысли как бы улеглись, перестали вас волновать, ни одна из них не мелькает в вашем мозгу.

Для умственного успокоения Джекобсон рекомендует пред­ставить себя разговаривающим с другими людьми. В случае ин­тенсивности воображаемого вы ощутите напряжение в области языка, горла, на губах, а в от­дельных случаях и напряжение челюстей.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 602. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия