Студопедия — Пути увеличения производства молока.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Пути увеличения производства молока.






Одним из основных направлений успешного развития и функционирования молочного животноводства в Нижегордской области на ближайшее время должны стать техническое перевооружение и реконструкция существующих ферм и комплексов для повышения рентабельности их работы, уменьшения потерь и снижение расходов энергии, улучшение условий труда обслуживающего персонала. Все это требует огромных затрат. Однако основными источниками окупаемости капитальных вложений при реконструкции ферм должны быть, прежде всего, прирост производства продукции за счет повышения продуктивности животных и снижение издержек производства на основе экономии всех видов ресурсов.

Анализ сложившейся ситуации показывает, что одной из важных причин низкой ресурсо-эффективности производства молока в Беларуси остается любая материально-техническая база ферм и комплексов республики, остро нуждающихся в модернизации.

Для повышения эффективности производства и реализации молока в ОАО «Молоко» можно применить следующие основные показатели.

Повышение таких показателей как степень чистоты, бактериальная обсемененность, кислотность. Именно это показатели характеризуют санитарно-гигиенические условия на молочно-товарных фермах, повышают товарность молока.

Для получения молока высокого качества необходимо учитывать следующее:

-молоко соприкасается с большими поверхностями установок и при их загрязнении существенно обсеменяется;

-обсеменение происходит за счет остатков молока и промытых вод в установках, где микрофлора приспосабливается к развитию в молоке;

-получение большого количества молока создает предпосылки для смешивания молока с низким содержанием микробов с молоком, содержащим большое их количество;

-промывка и дезинфекция доильных установок часто проводиться недостаточно тщательно.

Все это говорит о том, что качество молока в значительной степени зависит от состояния доильного оборудования, а также емкость для сбора и хранения молока. Чаще всего причиной загрязнения выдоенного молока и являются неправильно промытые и продезинфицированные молочное оборудование и посуда.

Как показывает опыт, результативной является обработка доильных установок утром кислотным, а вечером щеточным растворами, что способствует получению более 50% молока с уровнем бактериальной обсемененности менее 100 тыс в 1 мл.

Для улучшения мойки и дезинфекции доильно-молочного оборудования ферм в ОАО «Молоко» предлагается:

*исключить ручной труд при выполнении этих операций;

*оснастить доильные установки моечными автоматами с программным управлением;

*обеспечить систематический контроль проведения данных мероприятий.

Важными факторами, оказывающими влияние на качество производимого молока в условиях хозяйств, являются охлаждение и условия хранения молока.

Свежевыдоенное молоко обладает бактерицидными свойствами, то есть способностью задерживать размножение попавших в него во время дойки микроорганизмов. Неохлаждённое молоко сохраняет бактерицидные свойства до 3 часов. Следовательно, несвоевременно охлаждённое молоко ведёт к быстрому размножению бактерий и повышению уровня его кислотности.

Чем меньше загрязнено молоко бактериями, чем быстрее оно охлаждено после доения и чем ниже температура охлаждения, тем лучше его качество

 

Таблица 11. Влияние температуры хранения молока на число бактерий

Температура хранения, С Количество микроорганизмов, тыс./мл Температура хранения, С Количество микроорганизмов, тыс/мл  
  2,4   18,8  
  2,5      
  2,6      
  3,1      
  11,5      

 

Таблица 12. Зависимость срока хранения молока от температуры охлаждения

 

Температура молока, С Молоко сохраняется без нарастания кислотности, час  
     
     
     
     

 

Таким образом, все вышеперечисленные факторы оказывают существенное влияние как на получение молока высокого качества, так и на сохранение его свойств в период первичной обработки.

Следовательно, одним из наиболее важных факторов производства молока высокого качества является соблюдение санитарно-гигиенических требований на молочно-товарных фермах, в связи с чем следует обеспечивать постоянный контроль за их соблюдением.

Упорядочить контроль качества молока можно только при его систематическом лабораторном исследовании. В настоящее время не все сельскохозяйственные предприятия имеют специализированные лаборатории с необходимым оборудованием. Это приводит к тому, что хозяйства не могут самостоятельно определить качество производимой продукции, а следовательно, контролировать его.

В связи с тем, что финансовое положение большинства хозяйств по-прежнему остаётся нестабильным, внедрение новых технологий по определению качества молока является дорогостоящим, а применение старых - трудоёмко. Целесообразным представляется создание независимых лабораторий на районном или областном уровнях, оснащённых новыми приборами для определения качества молока, гарантирующими точность полученных результатов и высокую степень воспроизводимости, а также позволяющих проводить более сложные анализы. Это даст возможность усилить контроль получаемой молочной продукции и в конечном итоге повысить качество производимого молока и вырабатываемых из него продуктов.

При организации контроля качества важно помнить о том, что контроль - это не только проверка конечных результатов производства на соответствие установленным требованиям, но и использование его результатов для выявления причин ухудшения качества. Следовательно, производство санитарно-безопасного молока невозможно без эффективного функционирования системы контроля качества по всей технологической цепочке производства.

Таким образом, на производство высококачественной продукции влияет, прежде всего, соблюдение культуры производственного процесса. Для того, чтобы достичь устойчивого получения качественного молока, необходимо с самого начала производственного процесса обеспечить выполнение всех технических, санитарно-гигиенических, технологических требований. Для этого в ОАО «Молоко» необходимо создание соответствующих условий производства, а это, прежде всего:

-применение современного доильного оборудования, обеспечивающего максимальную автоматизацию процесса доения, автоматическую промывку молочных ёмкостей;

-наличие холодильных установок, обеспечивающих сохранность качественных свойств молока;

-закупка эффективных дезинфицирующих средств;

-организация современной системы и технологии контроля.

 

Как показывают исследования, по сравнению со стойловым периодом, при пастбищном кормлении содержание в молоке белка и жира увеличивается, молоко быстрее свёртывается сычужным ферментом, образуя более плотный сгусток. Установлено, что путём повышения нормы потребления животными травы можно увеличить выход сыра более чем на 0,5 кг на 100 кг молока. Однако необходима серьёзная подготовка к переходу скота на пастбищное или стойловое содержание, иначе качество молока может резко снизиться. Перевод с одного типа кормления на другой должен производиться постепенно.

При кормлении коров важно учитывать ботанический состав пастбищ, поскольку некоторые виды растений вызывают нежелательные изменения вкуса и запаха молока (полынь, сурепка, чеснок полевой, лютик, щавель, ромашка и др.). В стойловый период причиной порчи молока может стать избыточное скармливание животным кормовой свеклы, силоса, капусты, так при переваривании в рубце они выделяют летучие соединения в виде спиртов, кетонов, эфиров, которые через лёгкие и кровь попадают в молочную железу.

Так, при даче животным избытка сахарной свеклы, пшеницы, ячменя молоко приобретает рыбный вкус. А солома в рационе, по сравнению с концентратами и сеном люцерны, способствует получению молока, которое более устойчиво к появлению окисленного вкуса. Поэтому рационы должны быть правильно составлены - необходимо исключить некачественные корма, а также нормировать скармливание животным концентрированных, сочных и других видов кормов. Так, дача большого количества льняных и подсолнечниковых жмыхов повышает в жире долю ненасыщенных жирных кислот (С 18). Масло, которое вырабатывается из такого молока, имеет низкое качество, менее стойко в хранении. При увеличении скармливания углеводистых кормов (свеклы, картофеля) в жире повышается количество жирных кислот (СП - С12), масло приобретает твёрдую и крошковидную консистенцию.

На многих фермах привыкли считать, что специфический запах -явление неизбежное и даже естественное, к тому же - безвредное. Так ли это на самом деле? Исследования показывают всю необоснованность таких суждений. Газы и пыль, вызывающие запах в помещениях, вредят здоровью, ухудшают качество молока. О том, как контролировать состояние воздуха в жиотноводческих помещениях.

Запахи, присутствующие на фермах, вызваны, главным образом, находящимся здесь навозом. Они представляют собой смесь более чем 160 компонентов.

С точки зрения опасности для здоровья людей и животных наибольший вред представляют повышенное содержание следующих газов:

 

Сульфид водорода (H2S), проявляется запахом тухлых яиц;

Диоксид углерода (С02);

AMMHaK(NH3), остро пахнущий нашатырём;

Метан (СНД).

 

Аммиак попадает в атмосферу в результате распада белков, содержащих азотистые соединения. Таких белков очень много в обыкновенном навозе. При повышенном содержании этого газа в помещении может развиваться раздражение слизистых оболочек глаз, носа и дыхательных путей. Практика показывает, что можно достаточно просто избежать проблемы загрязнения воздуха аммиаком, организовав регулярную уборку навоза и проветривая помещения.

Диоксид углерода - продукт дыхания. Все живые существа производят этот газ в процессе жизнедеятельности, кроме того, он содержится в атмосфере. Опасным диоксид углерода становится лишь при большой концентрации газа в закрытых помещения. Как правило, даже при низких температурах воздуха на улице в закрытых коровниках уровень С02 редко превышает предельно допустимые нормы. Но в помещения для содержания свиней и птиц концентрации могут быть значительно выше, особенно в зимние месяцы.

Сульфид водорода - наиболее опасный газ, образующийся в результате разложения навоза. Этот газ часто вызывает аллергические реакции, заболевания дыхательной системы и раздражение слизистых оболочек. Обычно H2S редко присутствует в воздухе коровников в повышенных концентрациях. Но следует помнить, что, работая с большим количеством лежалого навоза в закрытых помещения, необходимо соблюдатьосторожность: при его переворачивании воздух наверняка наполнится сульфидом водорода.

Уровень метана в воздухе коровников редко поднимается до вредного для здоровья показателя. Однако это не значит, что данный газ можно исключить из списка потенциально опасных.

Присутствие любых газов в повышенной концентрации неблагоприятно влияет на животных: вызывает их заболевания, снижает продуктивность, замедляет рост и развитие молодняка.

Факторы, способствующие образованию высоких концентраций вредных газов в воздухе помещений, хорошо изучены. Это:

* Повышенная плотность содержания животных;

* Высокие температура и влажность воздуха в помещении;

* Большая площадь пола, загрязнённого навозом;

* Повышенный показатель рН навоза;

* Длительное хранение навоза;

* Недостаточная вентиляция.

Ниже приведены меры, которые предлагается применить на молочно-товарных фермах ОАО «Молоко» необходимые для предотвращения выбросов посторонних газов в воздух коровников.

Следует уменьшить до минимума загрязнение пола навозом и мочой животных. Как правило, привязное содержание способствует меньшему распространению загрязнения. Однако у этого способа содержания животных есть свои недостатки, потому предпочтительнее организовать индивидуальные стойла для коров, ограничивающие свободу их передвижения, а следовательно, и площадь распространения навоза.

Уменьшения выбросов можно достичь, углубив желоба для стока навоза и охладив их, пропустив снизу желобов трубы с холодной водой. Это довольно дорогостоящий способ, так как требует установки специального оборудования и прокладки коммуникаций, но при проектировании новых коровников такая инфраструктура может быть включена в проект и обойдётся дешевле, чем оборудование уже существующих строений. Кроме того, тёплая вода, нагретая в процессе циркуляции, может быть использована для различных нужд.

Охлаждать навоз можно и с помощью воздуха. Основная роль здесь отводится эффективно работающей вытяжной вентиляции, которая должна удалять тёплый воздух с примесями газов, поднимающийся вверх, под потолок. В то же время не следует препятствовать поступлению холодного воздуха, который будет растекаться по полу, охлаждая навоз.

Ни в коем случае нельзя пренебрегать правилами уборки помещения. Делать её необходимо регулярно, доже если загрязнение незначительное: накапливаясь, органические остатки корма и навоза даже в небольших количествах (особенно в труднодоступных для уборки местах) способны выделять большой объём вредных газов. Чистить надо и уборочное оборудование после использования, а также самих животных, ведь тепло их тела способствует росту анаэробных бактерий, усиливающих процессы разложения органических веществ с выделением вредных газов.

Все органические вещества на ферме, в особенности - корма и подстилки, следует держать сухими. Доказано, что распад органических веществ с участием анаэробных бактерий практически прекращается, если влажность ниже 40%. Особенно нужно стараться избегать образования луж на полу, которые часто возникают возле поилок. Навоз с влажностью менее 70% почти не имеет запаха. Дело в том, что при пониженной влажности кучи навоза покрываются корочкой, препятствующей выбросу газов в атмосферу. Бактерии, которые живут в такой корочке, поглощают вредные газы, используя их в процессе собственной жизнедеятельности.

Для контроля над распространением запахов в настоящее время существуют различные химические препараты. Их действие различно: они могут маскировать, нейтрализовать или изменять запах, воздействуя на химические вещества, его вызывающие, либо на биологические копоненты, участвующие в его образовании, чаще всего - бактерии. Особенно хорошо зарекомендовали себя препараты на основе зол. Зола содержит много кальция, который, при добавлении к навозу, повышает его рН до показателя 12. Микробная активность в навозе после этого замедляется. Такой же эффект даёт добавление к навозу извести.

Уменьшить распространение запахов поможет устранение пыли.

Высокое качество молока - это молоко чистое, без примесей, посторонних запахов, отвечающее стандарту по содержанию микроорганизмов (соматических клеток - менее 200000, бактерий - менее 10000), из которого можно получить высококачественные молочные продукты. Проще говоря - это молоко, произведённое здоровой молочной железой лактирующей коровы. Защита молочной железы от бактерий, проникающих из окружающей среды, источников заболеваний - это предпосылка получения молочной продукции высокого качества.

Опытные производители качественного молока осознают, сколь значимым является сам процесс получения молока. Правильный менеджмент доения должен обеспечивать чистоту и сухость сосков, действенную стимуляцию молокоотдачи, физиологически обоснованное и быстрое получение молока, своевременное снятие доильного аппарата и последующую дезинфекцию сосков. Универсальной подходящей во всех отношениях, системы доения не существует, этот процесс должен всегда соответствовать физиологическим потребностям коров и возможностям хозяйств. Сегодня можно определить цепь основных положений, которые необходимо всегда выполнять на молочно-товарных фермах ОАО «Молоко» для получения высококачественного молока.

Дойные коровы должны быть перед дойкой чистыми и спокойными. Чистота дойных коров - это основная предпосылка получения рентабельной продукции, высокого качества молока и снижения заболеваемости молочной железы. Исследованиями было доказано, что у коров, которые приходят в доильный зал грязными и беспокойными, в 2 раза увеличивается время подготовки к дойке, и тем самым снижается производительность. Кроме того, чистота сосков сильно влияет на количество соматических клеток в молоке. Патогенные микроэлементы окружающей среды во многих случаях бывают главными источниками маститов. Эти бактерии (например, ешерихия коли, стрептококки) живут во влажных подстилках боксов. Чистые и сухие боксы значительно снижают риск заболеваний маститом (воспалением молочной железы). Спокойствие коров во время дойки - это следующий очень важный фактор. В стрессовом состоянии в кровь выбрасывается гормон адреналин, который замедляет образование и отдачу молока, и тем самым продлевается механическое раздражение вымени. В том случае, если коровы неохотно идут в доильный зал или проявляют во время дойки беспокойство, необходимо проверить сами доильные установки и проконтролировать (систематизировать) работу доярок и остального обслуживающего персонала. С коровами необходимо всегда обращаться спокойно и уверенно, только в этом случае корова отдаст всё молоко, и причём, молоко высокого качеств.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 585. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия