Студопедия — Теоретический анализ развития спортивной педагогики в современной образовательной среде
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Теоретический анализ развития спортивной педагогики в современной образовательной среде






Педагогика спорта как наука и предмет – молодая область специальных знаний. О признании ее важности свидетельствует создание кафедр и институтов педагогики спорта в ряде западноевропейских стран, например в Германии, Швейцарии, США, Японии, Швеции, Латвии и России.

Спортивная педагогика должна исследовать и обеспечить целенаправленное, осознанное и планомерное осуществление развития личности посредством спорта. Уровень развития спортивной педагогики и тенденция ее становления обозначены многими публикациями. К основным проблемам этой отрасли науки ученые относят:

- укрепление основы спорта как явления общественной жизни;

- проведение анализа и оценки спортивно-педагогических концепций, их социальных и идеологических корней, а также их политических воздействий;

- рассмотрение достижений общей педагогики как важного источника для консолидации спортивной педагогики;

- развитие спортивной педагогики как самостоятельной научной дисциплины в тесной связи с другими спортивными науками и с учетом разграничений.

Рост информатизации образования социальной жизни определяет разнообразие школ, взглядов и течений при разработке проблем педагогики спорта [41].

По мнению ученых, спортивная педагогика – это одна из многих разновидностей специальных педагогических дисциплин, которая в состоянии способствовать повышению эффективности целостного учебно-воспитательного процесса.

Спортивная педагогика должна развиваться как самостоятельная дисциплина педагогики и как составная часть спортивной науки на основе общественной функции и политико-педагогических задач в области физической культуры в социалистическом обществе [41]. Спортивно-педагогические знания являются важным условием реализации осознанных, планомерных и объединенных целью спортивного достижения физических упражнений. Они определяют профиль спортивной жизни и тренировки, а также личность функционера спортивного национального движения. Растет ответственность спортивной педагогики в системе образования и в конечном счете воспитания спортсменов. Такая ответственность появляется тогда, когда есть уверенность в том, что теория педагогики спорта способствует достижениям личности в широком понимании этого термина. Для этого необходимо знать, какого уровня развития достигла педагогика спорта как спортивная наука, какого качественного рода проблемы предстоит ей решать, какова степень различия основных проблем в системе спортивной науки и в отдельных разделах педагогики.

Всестороннее развитие личности через спорт приобретает в обществе все большее значение. В соответствии с общественными целями и с учетом реального экономического положения спортивная практика расширяет возможности и условия для всестороннего, гармонического развития личности. Этот общепризнанный факт – выражение того, что идеал разностороннего развития членов общества становится действительностью. По убеждению немецких ученых, спорт в определенных общественных условиях может многое дать молодым людям для их личностного развития. Он укрепляет тело, воспитывает личность для осознанного и здорового образа жизни, развивает мужество и дисциплину, решительность и выдержку, учит взаимопомощи и коллективизму в действиях.

В настоящее время актуализировалась научная потребность в спортивно-педагогических обобщениях, которые отражают всеобщее и частное в процессе всестороннего развития личности посредством спортивной деятельности. Спортивная педагогика и отдельные педагогические дисциплины – результат процесса дифференциации педагогики как науки в целом, а также необходимый ответ на запрос общества. Сущность, структуру педагогических процессов следует различать в зависимости от условий их протекания. Учёный Швеции Джейсон Нойман сделал попытку определения предмета всех отдельных педагогических дисциплин как личностные отношения и контакты, которые характеризуются общением между обучаемыми под контролем педагогических принципов [53]. Таким образом, по мнению немецких коллег, спортивная педагогика исследует свой предмет не только в различных исторических условиях, но и в условиях личностных. Чтобы уяснить, какое место занимает педагогика спорта в системе педагогических дисциплин, стоит обратиться к классификации области педагогических знаний, разработанной немецкими учеными.

В зависимости от контингента обучающихся различают детскую педагогику, юношескую педагогику, педагогику для взрослых. По организации: внешкольную педагогику (например, семейную, военную). В зависимости от основного пункта обработки (исследование и изображение) выделяют всеобщую педагогику, которую разделяют на систематическую, сравнительную, историческую, теорию воспитания и дидактику.

При этом каждая педагогическая дисциплина рассматривает предмет во многих аспектах – историческом, сравнительном, систематическом. Все это требует от ученых точнее обозначить предмет, функцию и задачи спортивной педагогики как научной дисциплины. Прежде всего, это относится к определению функций и задач, которые непосредственно соответствуют общественным потребностям и интересам спортивной педагогики.

Научно-теоретические исследования доказывают, что при образовании научных дисциплин должна быть определена необходимость их возникновения. Часто периодизация в развитии научной дисциплины указывает на зависимость ее от общественных условий и от внутри научных факторов. И спортивная педагогика – не исключение. Она имеет свою так называемую предысторию – первую фазу, в которой отдельные сведения были объединены различными связями в предмет, но в них еще не было широкой потребности и стабильного общественного интереса как к научной дисциплине. Ограниченная материальными условиями и теоретическими положениями спортивная наука развивалась так же, как любые естественные или общественные науки. На фоне технического прогресса она вступила во вторую фазу развития, что повлекло за собой теоретическое становление спортивной педагогики как составной и более интегрированной части спортивной науки.

С самого начала спортивная педагогика была призвана внести свой вклад в исследование и открытие объективно существующих и действующих закономерностей. Спонтанно приобретенные в период предыстории отдельные знания прошли путь первоначального сопоставления и образовали самостоятельную научную область [17]. Возникли научные спортивно-педагогические концепции. Функции и задачи спортивной педагогики стали конкретнее и потребовали определения предмета этой дисциплины, а также обособления и сближения ее с общей педагогикой.

Источники спортивной педагогики находятся на стыке четырех групп общественных наук: социальные дисциплины, психолого-педагогические дисциплины, медико-биологические дисциплины, теория и методика физического воспитания.

Идеи о высвобождении способностей человека, о многообра­зии форм воспитания являются прочной основой педагогики спорта. Значимые для молодых людей и полезные для професси­онального дела виды спорта наполняют досуг молодежи конк­ретным содержанием. Спорт из общественно-исторического явле­ния превращается в условие формирования здорового, творчески активного поколения. Любые спортивные дисциплины или их комбинации могут быть использованы при создании эффектив­ных спортивно-педагогических систем, обладающих мощным по­тенциалом воспитательного воздействия.

Обширность проблематики спортивной педагогики побудила рассматривать спорт в разных плоскостях с помощью средств и методов различных наук. Если ранее этим занимались в основном педагогика и медицина, то в настоящее время спорт находится под пристальным вниманием социологов, психологов, физиологов, кибернетиков, инженеров, экономистов, и философов. Углубление знаний в данной области методами и языками различных наук – положительная сторона, которая в то же время затрудняет прямой и быстрый перенос узкоспециальных знаний в спортивной педагогики. Сложившееся положение подвергается критике со стороны практиков. Если учесть, что процесс дробления науки о спорте происходил на базе отдельных фундаментальных наук, то станут понятными попытки обоснования закономерностей в рассматриваемой области с позиций преимущественно какой-либо одной базовой науки (например, педоцентризма). Вывести же законы функционирования сложного целого, изучая отдельные его части, как известно, не представляется возможным. В то же время современный уровень развития спортивной педагогики доказывает малоэффективность эмпирического подхода, его несоответствие сегодняшнему дню.

Сложность применения разнонаправленных научных знаний о спорте на уровне единого спортивно-педагогического процесса перерастает в проблему, необходимость рассмотрения которой очевидна. Чтобы решить эту проблему, следует выработать стратегию поиска. Такой стратегией может быть интеграция-сведение научно-теоретических и практических знаний в одну систему, объединение их в стройное целое на новой основе воссоздания. Интегрирующим стержнем может стать новая прикладная наука – педагогика спорта. Сущность педагогики спорта – в создании эффективных программ, повышающих качество учебно-воспитательного процесса при высоких практических показателях в спорте. Программа в данном случае понимается не в традиционном смысле (как некий общий план), а как система структурных связей между элементами и компонентами спортивно-педагогического процесса. Она должна скомпоновать процесс и заранее предопределить его результат в проектируемом диапазоне возможностей.

Спортивно-педагогический процесс представляет собой целостное явление: это и социальная среда, и коллектив занимающихся и обучающих, и содержание систем подготовки и т. п. Отсюда следует, что назначение педагогики спорта, ее цель – в разработке теории и методологии воспитания (обучения) личности через спорт, а также соединение теории с практической задачей эффективной подготовки спортсменов и их социализации [6]. В результате становления педагогики спорта как прикладной науки появляется возможность отделить проблематику данной области как от общей педагогики, так и от базовых наук при тесном взаимодействии и преемственности знаний.

Таким образом спортивная педагогика должна исследовать и обеспечить целенаправленное, осознанное и планомерное осуществление развития личности посредством спорта.

Педагогика — область научных и практических знаний о том, как следует воздействовать на людей в интересах воспи­тания их социальной природы. Она раскрывает сущность, цели, задачи и закономерности воспитания, определяет роль воспита­ния в жизни общества, развитии личности, процессах обучения и образования населения. Фундаментальные общепедагогические знания включают в себя историю педагогики, дидактику, теорию воспитания, школоведение и частные методики. Впервые педа­гогическое учение как составная часть философских систем по­явилось в Древней Греции (5—4 вв. до н. э.).

В дальнейшем воз­никновение прогрессивных педагогических знаний было отмече­но в период становления буржуазного общества (Я. А. Коменский, И. Г. Песталоцци, Ф. А. В. Дистервег). Современный этап развития педагогики обусловлен состоянием мирового общест­венного прогресса. Спорт — составная часть физической куль­туры, средство и метод физического воспитания, система орга­низации, подготовки и проведения соревнований по различным спортивным дисциплинам. Включает в себя подсистемы: массо­вый спорт, спорт высших достижений, профессиональный спорт, спорт как учебный предмет, спорт как наука, спорт как зрелище, производство и бизнес.

Педагогика физической культуры и спорта — это наука, изучающая цели, содержание, закономерности воспитания (образования и обучения) при занятиях физическими упражнениями и спортом и управление этим процессом.

Таким образом, педагогика физической культуры и спорта — одна из ветвей общей педагогики. Ее основы и источники находятся на стыке четырех групп общественных и естественных наук:

общественные дисциплины (история, философия, логика, социология, этика, праксеология); психолого-педагогические дисциплины (психология, педа­гогика, акмеология); медико-биологические дисциплины (анатомия, физиология, биология, генетика); теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры. Спортивная педагогика как наука должна прежде всего отвечать общественным требованиям и решать в соответствии с ними свои научные задачи: из долгосрочного единого процесса спортивного образования и воспитания для спортивной педагогики вытекает задача сделать физическое воспитание и спорт условием для всесто­роннего развития личности, а спортивную деятельность как элемент образа жизни рассматривать в качестве исходного пункта, чтобы исследовать связи и закономерности его собст­венно педагогической части; воспитание в спорте опирается на идеологическую основу как условие мировоззрения личности наряду со спортивным раз­витием, которое рассчитано на длительное время. Спортив­ная педагогика должна выработать принципиальные решения для содержания спортивного воспитания и определить соот­ветствующие средства и методы для воспитания спортсменов в связи со спецификой их спортивной деятельности; дальнейшее развитие системы тренировок и спортивных со­стязаний предъявляет все более высокие требования к людям, связанным со спортом. В связи с этим необходимо выработать общие и частные установки и условия проведения единого процесса воспитания от самостоятельности к воспитатель­но-методическим инициативам и их дальнейшему развитию; тезис о том, что подготовка и реализация спортивных дости­жений носит коллективный характер, что коллектив является фактором развития личности, требует разработки педагоги-ко-методических концепций, которые будут соответствовать конкретным условиям тренировок и состязаний и смогут ока­зывать действие, способствующее достижению высоких спор­тивных показателей. Особые задачи спортивной педагогики определяются преемственностью спортивных достижений; в рамках тренировочных групп должны быть утверждены и мо­дифицированы принципы коллективного руководства;

последовательное проведение спортивного образования и воспитания предъявляет новые требования к тренерам — к их мастерству, умению анализировать, планировать и управлять развитием личности. Успешное решение задач спортивной педагогики, определен­ных общественными потребностями, предусматривает: анализ и оценку спортивно-педагогических концепций, их социальных и идеологических корней, а также их политических воздействий; рассмотрение достижений мировой педагогики как важно­го источника для консолидирации спортивной педагогики; дальнейшее развитие спортивной педагогики как само­стоятельной научной дисциплины в тесной связи с другими спортивными науками.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 1129. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия