Студопедия — Следование за родителями.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Следование за родителями.






Пришло в кувейтской энциклопедии фикха:

"Единогласны факихи в том что если отец принял Ислам и у него маленькие дети, то выносится решение об их Исламе, следуя за отцом.

И направился джумхур к тому, что это положение имеет место, даже если один из родителей будет мусульманином, отец или мать."

См. Аль-Маусуаъту ль-Фикхия 5\325.

Сказал шейх Ислам ибн Таймия:

"Положение сумашедшего, такое же как положение ребенка, если его оба родителя были мусульмане, то он будет мусульманином следуя за родителями, по единогласному мнению мусульман.

Также если его мать будет мусульманка у большинства ученых."

См. Маджмуа ль-Фатава 10\437

Сказал также шейх Ислам ибн Таймия:

"Единогласны мусульмане в том, что ребенок, если достиг совершенолетия, не требуется от него после этого обновлять (произношение) свидетельство (т.е. если он рожден у мусульман)."

См. Даръу т-Таъаруд 4\107

И таких слов очень много у ученых, указывающих на то что дети следуют за своими родителями.

И если мы возьмем страны, местности которые когда то было землями Ислама как населением, так и правлением, то значит дети которые рождаются на этих местностях, в семьях мусульман основа в них – Ислам.

Затем если перейдем к вопросу превращения дару ль-Ислам к дару ль-Куфр, со стороны внешнего правления путем завоевания этой местности каферами или муртадами, здесь у "этих людей" и возникает очередная неясность.

Так как они полагают что описание той или иной местности тем что она стала дару ль-куфр после того как была дару ль-Ислам, по причине завоевания каферов этой земли, с продолжением проживания там тех же мусульман, которые были до завоевания, эти люди ошибочно полагают что мусульмане в этих землях берут хукм каферов, и утверждается в этих людях основа неверия, и как следствие этого мы должны прежде чем утвердить ообратное быть точно уверены что они настоящие мусульмане со всеми вытекающими отсюда последствиями.

И нет сомнения что это ложное утверждение.

Так как правило требует то что все остается на первоначальной основе, пока не будет точного доказательства для выхода с нее.

Ведь если в той или иной местности было большинство людей мусульман, затем власть захватили каферы, это состояние должно продолжаться даже после захвата этой местности каферами, как бы не называлась эта местность, в любом случае, так само вхождение каферов в земли мусульман не является причиной ридды этих мусульман, а если они не стали муртаддами, то они должны остаться мусульманами, нет другого варианта. Что же опустило на это большинство мусульман положения куфра?

Какое доказательство?

И сколько времени после завоевания точно должно пройти чтобы эти положения вступили в силу?

На протяжении истории многие местности мусульман были захвачены неверными, кто из ученых сказал что все те кто еще пару дней назад, или месяцев были мусульмане, и основа их общества – Ислам, то что они, после нескольких дней, или месяцев правления неверных их общество, обычное население стали каферами в основе?!

Кто из ученых сделал общий такфир людям Сирии и Шама после захвата этих земель крестоносцами?

Кто из ученых сделал общий такфир людям Египта после захвата этой земли фатимитами?

Кроме как отталкиваясь от мнения ибн Хазма, который сказал о положении когда кафер, который не относит себя к Исламу взял власть над какой то местностью мусульман, тот кто остается там даже если может свободно исповедовать религию, однако может покинуть эту землю, такой у ибн Хазма будет наверным.

В то время как если власть захватил нововведенец нововведением выводящим из религии, или муртад, который продолжает относить себя к Исламу (как фатимиты о которых он упомянул), хоть в действительности является кафером,как состояние большинства арабских стран в наше время, тот кто продолжает жить в этой местности не будет неверным по его мнению. Это внешний смысл его слов.

См. аль-Мухалля 11\ 254\256

Что касается мнения ибн Хазма, то оно ошибочно, и сейчас не об этом, однако суть в том, что это в любом случае не слова этих людей.

Так как во-первых он разделяет между неверным в основе и тем кто причисляет себя к Исламу, хоть и будет неверным в действительности.

Затем такое положение у него будет причиной ридды тех кто остался, даже если у него будут правильные убеждения и он может выявлять свою религию.

В то время как эти люди такое не говорят (очевидно), в противном случае многие из них должны себе сделать такфир, так как находятся они на территории в которых власть не у мусульман.

Поэтому эти люди вывели некий третий вид, который внешне будет кафером отталкиваясь от отношения этой местности к дару ль-куфр, хоть он и совершает намаз, говорит свидетельство и т.д.

Однако в действительности он может быть мусульманином, если пройдет "экзамен" у этого джамаъта. Т.е. некое промежуточное состояние. Не ридда после Ислама, но и не Ислам.

Ибн Хазм же несмотря на свою ошибку не впадает в такой противоречие на которое нет доказательства.

Затем слова ибн Хазма общие. В то время как эти люди опускают эти положения на конкретные местности не принимая во внимания наличие оправдания у кого то и т.д.

Значит эти люди спутали между политическим определением той или иной местности, и между обязательной связью этого с общим хукмом населения.

Поэтому шейх Ислам когда был спрошен о местности Маридин, которую захватили неверные, и которую населяли до этого мусульмане, является ли она дару ль-куфр, или дару ль – Ислам, является ли обязательным мусульманину, проживающему там делать хиджру из этой местности в исламскую землю или нет? И если ему обязательно делать хиджру, но он не сделал этого и стал помогать врагам мусульман своей душой или имуществом, то заслуживает ли он грех! И заслуживает ли грех тот, кто обвинил такого человека в лицемерии и стал его порочить?

Ответил иб Таймия:

"Хвала Аллаху. Кровь мусульман и их имущество запрещены, где бы они не находились, пусть это будет в Маридине или в другой местности.

Если мусульманин не может открыто проявлять свою религию, то ему обязательно делать хиджру от туда, а если он может открыто проявлять свою религию, то тогда хиджра желательна, но не обязательна.

И этим людям запрещено помогать врагам мусульман своими душами или имуществом, и обязательно для них отстраняться от помощи им любыми возможными способами, скрываясь от них, вводя их в заблуждение или притворством. А если невозможно избежать этого, кроме как совершив хиджру, то тогда она становится обязательной.

И не дозволено ругать их (мусульман в этой местности) обобщено и обвинять их всех в лицемерии. Так как ругань и обвинение в лицемерии опускается лишь на описания, упомянутые в Коране и Сунне (т.е. описания куфра, фиска, нифака), и в это положение входят как жители Маридини, так и другие.

Что же касается является ли эта местность дару ль-Ислам или дару ль-харб то ее положение комлексное.

Т.е. в нем заложено два смысла: Ее нельзя называть мусульманской территорией, на которой распространены положения Ислама, с наличием войска мусульман. Как и нельзя называть даруль-харб, жители которой являются неверными. Однако, она относится к третьему виду, в котором следует относиться к мусульманам в соответствии с тем, чего они достойны. И сражаться с теми, кто вышел за рамки шариата в соответствии с тем, чего они заслуживают».

См. Маджмуа ль-Фатава 28/240

Нет конечно нужды в споре вокруг терминологии которую употребил ибн Таймия в отношении определения этой местности, так как значение имеет то что он опустил на мусульман проживающих там описания Ислама, несмотря на то что со стороны правления и власти, это не земля Ислама, даже по его определению.

И это ясно предельно ясно из его слов:

"… не дозволено ругать их (мусульман в этой местности) обобщено и обвинять их всех в лицемерии. Так как ругань и обвинение в лицемерии опускается лишь на описания, упомянутые в Коране и Сунне (т.е. описания куфра, фиска, нифака), и в это положение входят как жители Маридини, так и другие…"

Ведь если это был бы дару ль-куфр в понимании этих людей, то не было бы проблем в общей форме порицать жителей этого города, так как основа в каждом из них – куфр и ридда! В то время как ибн Таймия оставил описания Ислама этих жителей на своей основе, кроме как если они его не нарушат.

И если описания Ислама остались за этими жителями, и их большинство в том городе, то как можно сказать что основа в них – куфр?

Также нет нужды утверждать этот момент другими доказательствами или словами ученых, так как тот кто утверждает обратное основе и должен доказать это.

Ведь общие правила требуют то что если нечто пришло в соответствие с основой, об этом не спрашивается: "Почему так?"

Тот же кто противоречит основе будет спрошен: "Почему?"

Затем условно согласимся с утверждением того что определение местности имеет прямую связь с определением ее жителей.

Естественно возникает вопрос:

Если мусульмане захватили местность с большинством каферов, т.е. других там и нет, как это было во времена первых открытий,такая местность должна в соответствии с принципами власти и правления стать землей Ислама.

Так скажут ли эти люди что основа в населении этой местности стал Ислам?

А ведь это положение должно быть более очевидное чем первое!

Ведь пришло в хорошем хадисе то что Посланник Аллаха – да благословит его Аллах и приветствует – сказал:

"Ислам возвышается, и над ним ничего не возвышается."

См. Ируа ль-Галиль 5\106

И этот хадис – аргумент шафиитов на то что земля не становится дару ль-куфр, даже если ее захватили неверные, если на ней продолжают жить мусульмане.

И если только просто завоевание мусульман не делает ее жителей мусульманами, по единогласному мнению всех разумных людей, несмотря на достоинство и величие Ислама, то на каком основании захват неверными или муртаддами земель мусульман делает их неверными, или как минимум меняет основу их общества на основу куфра, несмотря на низость куфра и наличие первоначального описания Ислама у этих людей?

Можно много чего еще добавить в этих вопросах, однако ин ша Аллах то что было сказано достаточно для размышляющего и ищущего истину с позволения Аллаха.

Призываю также мусульман оставить подобного рода заблуждения, даже если призывающие к ним приводят какие то доказательства, так как в большинстве случаев кроме них никто так эти доказательства не понимает.

Также такие вопросы не строятся на разных общих словах тех или иных ученых.

И даже если в словах того или иного ученого найдется что то, что может подкрепить мнения этих людей, то это ничего не меняет, так как слова ученых нуждаются в доказательстве, и в случае неясности нужно вернуть неясное, неоднозначное к известным,общим научным основам, а не наоборот.

Абдуллах Абу Абду р-Рахман.

www.tayhid.lact.ru

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 435. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия