Студопедия — Бихевиористическая теория в психотерапии. Психотерапия Б. Ф. Скиннера, В. Джекобсона, К. Вольпе. Когнитивно-поведенческая психотерапия.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Бихевиористическая теория в психотерапии. Психотерапия Б. Ф. Скиннера, В. Джекобсона, К. Вольпе. Когнитивно-поведенческая психотерапия.






Основоположниками радикального бихевиоризма (от англ. behaviour — поведение) были Дж. Уотсон и В.Ф. Скиннер. Данный подход можно охарактеризовать как направление, использующее принципы научения клиентов решать их поведенческие пробле­мы. Он постоянно совершенствуется и обогащается результатами новых исследований. В настоящее время его наиболее яркими представителями являются Дж. Вольпе, Г. Айзенк, А. Лазарус. Основные идеи этого подхода базируются на работах И.П. Павло­ва, впервые рассмотревшего поведение как последовательность условных рефлексов, образующихся в результате повторяющихся подкреплений.

Главная задача психолога-бихевиориста — помочь изменению неэффективного, неадаптивного поведения клиента. Психолог вместе с клиентом пытается вмешаться в жизненные условия последнего с целью их изменения.

/. Релаксация. Психологи бихевиорального направления счи­тают более эффективным не поиск причин физической скован­ности, которая может проявляться в форме бессонницы, высокого давления, а обучение клиента механизму релаксации.

2. Систематическая десенситизация (или уменьшение тревожности). Данная техника, разработанная Дж. Вольпе, направлена на решение проблем, связанных с тревожностью и напряжением. Она включает в себя несколько этапов: а) обучение клиента технике глубокой мышечной релаксации по технологии Джейкобсона; б) составление иерархии ситуаций, вызывающих страх. При установлении начальной и конечной точек самой страш­ной ситуации им присваивается 100 баллов, состоянию абсолютно­го покоя — 0 баллов; в) прохождение шкалы страхов от нижней точки до верхней в состоянии глубокой мышечной релаксации.

При этом клиент учится визуализировать свои страхи в состоя­нии расслабления.

3. Имплозия (наводнение). Данная техника сходна с система­тической десенситизацией, однако проводится без мышечной ре­лаксации. После составления иерархии страхов переходят к имплозии — представлению ситуаций страха. По поведению кли­ента (двигательной активности, напряжению мышц, мимике) пси­холог оценивает интенсивность испытываемого страха и степень включенности клиента. Задача психолога — поддерживать высо­кий уровень страха в течение примерно 40—45 мин.

4. Парадоксальная интенция (стремление). Согласно этой методике, предложенной В. Франклом, клиенту предлагается прекратить борьбу с симптомом или, наоборот, пытаться умыш­ленно вызвать его и усилить. Данный метод заключается не толь­ко в «перевертывании» своего страха, но и в юмористическом к нему отношении.

5. Моделирование. Использование данной техники предпола­гает демонстрацию желаемого поведения. Психолог может сам по­казать клиенту, как спокойно вести себя в пугающих ситуациях (например, как убивать пауков), либо использовать видеозапись.

6. Позитивное подкрепление (поощрение). Таковым со сторо­ны психолога могут служить улыбки, внимательное выслушивание, кивки головой. Широко распространена жетонная (талонная) сис­тема поощрения за желательное поведение.

7. Техника вызывания отвращения (аверсивное обусловли­вание). В основе данного метода лежит выработка условного рефлекса. Нежелательное поведение клиента пресекается непри­ятным стимулом: резкими, громкими звуками, ударами электри­ческим током (при невротическом заикании, энурезе, дрожании рук), веществами, вызывающими рвоту (при алкоголизме) и др.

8. Наказание. В этой технике наказание следует после неже­лательного поведения.

9. Самоконтроль. Данная техника предполагает активную
роль клиента в определении целей консультирования и выполне­
нии программы позитивных изменений. Самоконтроль — основа
успешной саморегуляции поведения. Психолог помогает клиенту
определять краткие, ясные, четкие цели, успешное достижение ко­
торых ведет к самоутверждению.

10. Предотвращение рецидивов. Данная стратегия помогает
клиенту поддерживать нужное поведение после завершения кон­
сультирования. Задача психолога — помочь клиенту построить
программу, которая помогла бы ему справиться с рецидивами, чтобы не растерялись новоприобретенные навыками (пятая ста­дия интервью). Эту стратегию можно разделить на следующие ка­тегории: а) предвидение трудных ситуаций; б) регуляция мыслей и чувств; в) определение необходимых дополнительных навыков (тренировка настойчивости, четкое временное расписание и т.д.); г) выстраивание системы значимых поощрений за желательные поступки и правильное поведение. Техника предотвращения реци­дивов позволяет клиенту самостоятельно использовать стратегию достижения желательного поведения в условиях, когда окружение противостоит этим намерениям (например, клиент хочет бросить курить, в то время как мир вокруг — друзья, телевидение и т.д.— формируют образ «крутого» курильщика). Эта техника важна для психологии в целом, так как в любом терапевтическом подходе возникают проблемы рецидивов.

Поведенческое консультирование является краткосрочным. Типичный случай — заключение контракта с клиентом на 8—12 встреч. При завершении консультирования психолог избегает его резкого прекращения, а постепенно сокращает занятия, уменьшая их длительность и снижая собственную активность.

Цели психологической помощи:

s обеспечение условий для научения, т.е. помощь в овладении новым поведением;

S формирование новых социальных умений;

S преодоление вредных привычек;

S овладение навыками саморегуляции и др.

Б.Ф. Скиннер настаивал на том, что научными методами можно познать все поведение человека, поскольку оно детерминировано объективно (окружающей средой). Скиннер отвергал понятия скрытых психических процессов, таких, как мотивы, цели, чувства, бессознательные тенденции и пр. Он утверждал, что поведение человека почти всецело формируется его внешним окружением. Такую позицию называют иногда инвайронментализмом (от англ. environment — среда, окружение). Скиннер признавал существование двух основных типов поведения: респондентного и оперантного. Однако он полагал, что главное — оперантное поведение, т.е. спонтанные действия, для которых не существует первоначального стимула, поддающегося распознаванию. Для животных и человека важны последствия — события, наступающие в результате поведения. В зависимости от последствий складывается определенная тенденция в отношении такого поведения в будущем. Оперантные реакции постепенно приобретают характер произвольных. По оперантному типу научения происходит формирование множества форм человеческого поведения (умение одеваться и т.д.). Реакция, за которой следует позитивный результат, стремится повториться. Подкрепление — ключевое понятие концепции Скиннера. Подкрепление усиливает реакцию, увеличивает вероятность ее появления. В бихевиоральном научении признавали два типа подкрепления: первичное (или безусловное — вода, еда, секс) и вторичное (или условное — деньги, внимание со стороны значимого другого, одобрение родителей, сверстников, учителей). По Скиннеру, вторичные подкрепляющие стимулы становятся подкреплением в результате прошлого опыта, они общие для большинства людей и оказывают сильное влияние на их поведение. Скиннер выделял также подкрепление позитивное и негативное. Позитивное подкрепление усиливает реакцию, сопровождая ее приятными последствиями (пища, внимание). Негативное подкрепление тоже усиливает поведенческую реакцию, но за счет устранения раздражающих стимулов (подросток начинает употреблять ругательные слова и выражения, стремясь избежать насмешек приятелей типа “маменькин сынок, малыш”). Личность — это тот опыт, который человек приобрел в течение жизни. Уникальность человека задается своеобразным сочетанием генетических характеристик и индивидуальным репертуаром научения. Психическое развитие, таким образом, отождествляется с научением, т.е. с любым приобретением знаний, умений, навыков — и в условиях специального обучения, и возникающих стихийно. Человек таков, каким он научился быть.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 951. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.023 сек.) русская версия | украинская версия