Студопедия — Вопрос 3. Неклассическая идеалистическая философия
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вопрос 3. Неклассическая идеалистическая философия






Иррационализм отвергал логические связи в природе, вос­приятие окружающего мира как целостной и закономерной сис­темы, критиковал диалектику Гегеля и саму идею развития.

Основная идея иррационализма заключается в том, что ок­ружающий мир есть разрозненный хаос, не имеет целостности, внутренних закономерностей, законов развития, не подконтро­лен разуму и подчиняется другим движущим силам, например аффектам, воле.

Видным представителем иррационализма являлся Артур Шо­пенгауэр (1788 — 1860).

Основные труды: «Мир как воля и представление», Диссертация - «О четверояком корне закона достаточного основания» (действие закона причинности), «О Воле в природе», (натурфилософия), «Две основных проблемы этики» (два сочинения: первое провозглашает основой этики сострадание, а второе излагает весьма близкий к Канту взгляд на свободу воли), «О зрении и цветах».

 

Основные идеи:

• Первоначалом бытия является мировая воля (бессознательный инстинкт).

• Воля иррациональна и бесцельна («слепая воля»).

• Мир и человек есть формы объективации воли (волюнтаризм Шопенгауэра).

• С появлением человека появляется мир как представление («мозговой призрак»).

• Суть объективных вещей остаётся неизвестной, т.к. мир, созерцается посредством субъективных форм восприятия (времени и пространства).

• Реальный «мир как воля» отличается от воображаемого «мира как представления».

• Вся «мир как воля» действует без интеллекта и сознания – как «бессмысленная», «слепая», не знающая усталости «воля к жизни»

• Жизнь сплошные разочарования и страдания (философия пессимизма).

• Избавление от страдания может быть достигнуто (по буддийскому образцу) путем бегства от жизни, отрицания воли к жизни (гении в искусстве и святые в земной жизни).

 

Продолжателем философских традиций Шопенгауэра был Фридрих Ницше (1844 – 1900 гг.). Ницше считается основополож­ником родственной иррационализму »философии жизни».

Основные труды: «Рождение трагедии, или Эллинство и пессимизм», «Несвоевременные размышления», «Давид Штраус в роли исповедника и писателя», «О пользе и вреде истории для жизни», «Шопенгауэр как воспитатель», «Рихард Вагнер в Байрейте», «Человеческое, слишком человеческое».

 

Основные идеи:

1.Переоценка всех ценностей:

• устаревшие моральные (в основном христианских) ценности необходимо заменить новыми;

• мораль - «сумма условий сохранения бедных, неудачных видов человека».

Нигилизм “слабых» - это упадок и разложение; нигилизм “сильных» - это путь абсолютного авторства – создание новой морали, нового человека.

• переоценка ценностей - переход от любви к ближнему к любви к “дальнему»;

• любовь к “дальнему» - это любовь творческая, изменение самих принципов жизни.

• человек не обязан быть счастливым, он обязан быть свободным.

 

3. «Воля к власти»:

• «Воля» - индивидуальная воля человека, которая заключается в повышении и росте конкретной «воли к власти».

• Есть только один мир – мир жизни, борьбы и поражения.

• Жизнь как реализация человеком “воли к власти» - это сверхжизнь, лишенная нормативности.

3.Идея сверхчеловека:

• Это теория преодоления всех отрицательных качеств человека и приближение его к идеалу

• Сверхчеловек – создатель и носитель новых ценностей и новой морали.

• Новые ценности – способность к переоценке ценностей, духовное творчество, полная концентрация воли к власти, самосовершенствование.

 

4. Идея «вечного возвращения».

• Вселенная существует бесконечно.

• Все элементы вселенной в бесконечности складываются в одну и ту же вселенную бесконечное число раз.

• Все наши поступки уходят в бесконечность и бесконечное количество раз складываются снова.

 

Вильгельм Дильтей (1833 - 1911) также принадлежал к числу представителей направления »философии жизни».

Основные сочинения: «Введение в науки о духе», «Возникновение герменевтики», «Сущность философии», «Структура исторического мира».

 

Дильтей подверг критике философию Гегеля, в которой все мно­гообразие окружающего мира и уникальность человеческой жизни сводились к мышлению (идее). Вместо мышления (идеи) Дильтей предложил в основу философии положить понятие »жизнь».

Жизнь — способ бытия человека в мире. Жизнь обладает та­кими признаками, как:

- целостность;

- наличие многообразного духовного начала;

- неразрывное единство с высшим миром.

Согласно Дильтею философия должна прекратить «схоласти­ческие» дискуссии о материи, сознании, диалектике и др. и со­средоточить все внимание на изучении жизни как особого фе­номена во всех ее проявлениях.

Также Дильтей уделял большое внимание социально-полити­ческим проблемам и вопросу истории. Философ отвергал кон­цепции, согласно которым история — предопределенный и за­кономерный процесс, идущий в сторону прогресса. По Дильтею, история — цепь случайностей, хаос, омут, который затягивает в себя как отдельного человека, так и целые народы. Влиять на ход истории невозможно.

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 1133. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия