Студопедия — Определение оптимального количества складов в зоне обслуживания
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Определение оптимального количества складов в зоне обслуживания






Решения, которые должен принимать логистический менед­жер предприятия при складировании, можно подразделить на следующие крупные группы:

1. Выбор типа, количества и мощности складов.

2. Рациональная дислокация складов на определенной тер­ритории.

3. Определение номенклатуры (ассортимента) хранимой и обрабатываемой на складах продукции.

4. Выбор системы грузопереработки на складе и технологи­ческого складского оборудования.

5. Планировка складских помещений, проектирование скла­да, оптимизация использования складских объемов.

6. Решения по персоналу, уточнение логистических функций склада, перспективы расширения.

Первые две задачи обычно решаются совместно и зависят от принятой предприятием логистической стратегии и величи­ны затрат, связанных со складированием, в общей сумме логис­тических издержек. Решения по развитию складской сети необ­ходимо принимать на основе анализа полной стоимости издер­жек на складирование, что означает учет всех экономических из­менений, возникающих при изменении количества складов в ло­гистической системе.

Определение количества и оптимальной дислокации складов обычно требует большого объема исходной информации, как-то:

• перечень всей продукции и продуктовых миксов, храни­мых и обрабатываемых на складе;

• информацию о дислокации основной массы потребителей, точек хранения, источников пополнения склада (или про­изводственных подразделений фирмы);

• информацию о спросе на каждую единицу продукции от определенной территориальной группы потребителей;

• информацию о транспортных тарифах (или издержках);

• информацию о времени доставки, транзита, цикла заказа, логистического цикла;

• информацию о затратах или тарифах на складирование;

• информацию о затратах на закупку и себестоимости про­дукции;

• информацию о размерах грузовых отправок по каждой позиции номенклатуры продукции и смешанных отправок;

• информацию об уровнях хранимых запасов по местам дис­локации, о способах контроля и пополнения запасов;

• информацию о затратах, связанных с процедурами зака­зов, и капитальных издержках;

• информацию о цели потребительского логистического сер­виса;

• информацию о возможном складском технологическом оборудовании и ограничениях по размерам, мощности, весу;

• информацию о возможных партнерах по дистрибьюции и разделению складских функций между ними и т.д.

Уже сам объем исходной информации говорит о том, что для решения этих задач требуются достаточно сложные экономико-математические методы и модели. Как правило, для этого исполь­зуются компьютеры, методы оптимального программирования (линейного, нелинейного, динамического).

Рассмотрим модель системы распределения материального потока, представленную на рис. 9.3. Допустим, что предприятие-поставщик обслуживает сеть оптовых покупателей, расположен­ных на определенной территории. Количество покупателей и объемы потребляемых ими материальных потоков в рамках дан­ной задачи являются величинами постоянными.

На рисунке представлено три варианта организации распре­деления: с помощью одного, двух или четырех складов (соответ­ственно рисунки а, б и в). Очевидно, что в случае принятия вари­анта а транспортные расходы по доставке будут наибольшими. Вариант в предполагает наличие четырех распределительных центров, максимально приближенных к местам сосредоточения потребителей материального потока.

 

В этом случае транспорт­ные расходы по товароснабжению будут минимальными. Одна­ко появление в системе распределения трех дополнительных складов увеличивает эксплуатационные расходы, затраты на до­ставку товаров на склады, затраты на управление всей распреде­лительной системой. Не исключено, что дополнительные затра­ты в этом случае могут значительно превысить экономический выигрыш, полученный от сокращения пробега транспорта, дос­тавляющего товары потребителям. Поэтому возможно, что пред­почтительнее окажется вариант б, согласно которому район об­служивается двумя складами1.

Как видим, при изменении количества складов в системе рас­пределения часть издержек, связанных с процессом доведения материального потока до потребителя, возрастает, а часть — сни­жается. Это позволяет ставить и решать задачу поиска оптималь­ного количества складов.

Рассмотрим графический метод решения данной задачи. Выберем в качестве независимой переменной величину N — количество складов, через которые осуществляется снабжение по­требителей. В качестве зависимых переменных будем рассмат­ривать следующие виды издержек:

• транспортные расходы;

• расходы на содержание запасов;

• расходы, связанные с эксплуатацией складского хозяйства;

• расходы, связанные с управлением складской системой;

• потери продаж, вызванные удалением снабжающего скла­да от потребителя.

Для определения оптимального количества складов необхо­димо в разрезе всей системы распределения оценить, как в зави­симости от изменения N изменяются те или иные расходы и по­тери.

Охарактеризуем зависимость издержек каждого вида от ко­личества складов1.

1. Зависимость величины затрат на транспортировку от количества складов в системе распределения.

Весь объем транспортной работы по доставке товаров потре­бителям, соответственно и транспортных расходов, делят на две группы:

• расходы, связанные с доставкой товаров на склады систе­мы распределения, то есть расходы на так называемые даль­ние перевозки;

• расходы по доставке товаров со складов потребителям, то есть расходы на так называемые ближние перевозки.

Рассмотрим зависимость затрат на транспортировку от чис­ла складов для каждой группы.

При увеличении количества складов в системе распределе­ния стоимость доставки товаров на склады возрастает, так как увеличивается количество поездок, а также совокупная величи­на пробега транспорта. Характер зависимости не прямолиней­ный, так как здесь имеются условно постоянная и условно переменная составляющие, в результате чего расходы по доставке растут медленнее, чем расстояние.

Другая часть транспортных расходов — стоимость доставки товаров со складов потребителям — с увеличением количества складов снижается. Это происходит в результате резкого сокра­щения пробега транспорта.

Суммарные транспортные расходы при увеличении количе­ства складов в системе распределения, как правило, убывают (функция f1, рис. 9.4).

2. Зависимость затрат на содержание запасов от количе­ства складов в системе распределения (функция f2).

Увеличение количества складов в системе распределения влечет за собой сокращение зоны обслуживания отдельного скла­да, а следовательно, и размера запаса на отдельном складе. Одна­ко запас на отдельном складе сокращается не столь быстро, как зона обслуживания, в результате суммарный запас в распреде­лительной системе возрастает.

Первая причина возрастания суммарного запаса — необхо­димость содержания страхового запаса. В модели с несколькими складами страховой запас в общем случае необходимо создавать на каждом складе. Сокращение складской сети влечет концент­рацию страхового запаса и общее снижение потребности в нем. Ожидаемую экономию рассчитывают с помощью закона квад­ратного корня, согласно которому размер страхового запаса, а следовательно, и сумма издержек по его содержанию, возраста­ют пропорционально корню квадратному из числа складов.

Другая причина возрастания суммарного запаса заключает­ся в том, что потребность складов в некоторых группах товаров при уменьшении зоны обслуживания может оказаться ниже ми­нимальных норм, по которым товар получают сами склады. Это вынудит завозить данную группу товаров на склады в количестве, превышающем потребность, что также повлечет за собой рост размера запаса. Можно привести и другие причины того, что при увеличении количества складов совокупный размер запаса в си­стеме распределения увеличивается.

3. Зависимость затрат, связанных с эксплуатацией складс­кого хозяйства, от количества складов в системе распределения (функция f3).

При увеличении количества складов в системе распределе­ния затраты, связанные с эксплуатацией одного склада, снижа­ются, однако совокупные затраты распределительной системы на содержание всего складского хозяйства возрастают. Проис­ходит это в связи с так называемым эффектом масштаба: при уменьшении площади склада эксплуатационные затраты, прихо­дящиеся на один квадратный метр, увеличиваются. Например, в торговле при уменьшении площади склада с 10,5 тыс. кв. м до 1,5 тыс. кв. м, то есть в 7 раз, эксплуатационные затраты уменьша­ются всего лишь в 5,25 раза. Замена одного склада семью (общая площадь остается той же — 10,5 тыс. кв. м) в этом случае повле­чет увеличение эксплуатационных расходов в 1,4 раза.

4. Зависимость затрат, связанных с управлением распреде­лительной системой, от количества входящих в нее складов (функция f4).

Здесь также действует эффект масштаба, в связи с чем при увеличении количества складов кривая расходов на системы уп­равления делается более пологой. Обязательным условием возможности эффективного функционирования распределительной системы, имеющей несколько складов, является компьютериза­ция управления.

При отсутствии средств вычислительной техники кривая расходов на управление может принять совершенно иной вид, то есть увеличение количества складов повлечет за собой резкое увеличение затрат на систему управления складским хозяйством. Следует отметить, что развитие распределительных складских систем в середине прошлого века сдерживалось именно отсут­ствием средств автоматизированной обработки информацион­ных потоков.

5. Зависимость потерь продаж, вызванных сокращением чис­ла складов и соответствующим удалением снабжающего склада от потребителя, от количества складов в системе распределе­ния (функция f5).

При сокращении количества складов среднее расстояние до обслуживаемых пунктов возрастает. Это означает, что потреби­телю сложнее самому приехать на склад и выбрать ассортимент. Могут возникнуть задержки в пути следования груза. Действу­ют и другие негативные факторы, снижающие заинтересован­ность потребителя в более дальнем поставщике.

Зависимость падения оборота склада от расстояния до потре­бителя должна отслеживать служба маркетинга. Эта зависимость может носить различный характер. Например, в условиях круп­ного города в первом приближении можно принять, что оборот падает на 1% с отдалением снабжающего склада от потребителя на 1 км.

Зависимость совокупных затрат на функционирование сис­темы распределения от количества входящих в нее складов (фун­кция F) получают путем сложения всех приведенных на рис. 9.4 графиков. Абсцисса минимума кривой совокупных затрат даст оптимальное значение количества складов в системе распреде­ления (в нашем случае — четыре склада).

Допустим, что упомянутое предприятие-поставщик имеет на территории обслуживания шесть складов. Переход к системе обслуживания с помощью четырех складов сопровождается увеличением одних издержек и сокращением других, общий же раз­мер издержек уменьшается.

В завершение следует отметить, что в последние годы в стра­нах Западной Европы наблюдается тенденция сокращения коли­чества складов, особенно в розничной торговле. При этом, не­смотря на рост транспортных расходов, в целом по системе рас­пределения наблюдается экономия средств, особенно за счет со­кращения страховых запасов.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 4204. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия