Студопедия — Описание Порта.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Описание Порта.






Географические координаты порта: 59° 54′ с.ш.; 30° 15′ в.д.

Порт Санкт-Петербург - крупнейший транспортный узел на северо-западе России. Он расположен на островах дельты реки Нева, в Невской губе в восточной части Финского залива Балтийского моря.

Навигация в порту длится круглый год. С конца ноября - начала декабря и до конца марта - начала апреля Невская губа в районе порта покрыта льдом. В этот период движение судов в порт и обратно обеспечивается с помощью ледоколов.

Большой порт Санкт-Петербург включает причалы морского торгового, лесного, рыбного и речного портов, нефтяного терминала, судостроительных, судоремонтных и других заводов, морского пассажирского вокзала, речного пассажирского порта, а также причалы Кронштадта, Ломоносова, портовых пунктов Горская, Бронка.

К ним ведет разветвленная система каналов и фарватеров. Самым протяженным и глубоководным из них является Санкт-Петербургский морской канал. Он начинается во внутренней акватории морского торгового порта и заканчивается за островом Котлин, на котором расположен Кронштадт. Его длина 27 миль. По нему могут пройти суда с осадкой до 11,0 м, длиной до 260 м и шириной до 40 м. Суда больших размеров (прежде всего нефтеналивные) обрабатываются на внешнем рейде.

Морской торговый порт включает около 60 причалов с глубинами до 11,9 м общей протяженностью более 9,0 км. Территориально морской торговый порт разделен на четыре района.

К первому району относятся причалы с 1 по 14. Семь из них являются грузовыми. На них с помощью 23 портальных кранов грузоподъемностью до 40 тонн осуществляется перевалка цветных и черных металлов, оборудования, химических грузов в упаковке, минеральных удобрений в таре, прочих генеральных грузов. Хранение грузов осуществляется как в крытых, так на открытых складах, суммарная площадь которых достигает 125 тыс.кв.м. Грузовые работы на грузовых причалах первого района выполняет ЗАО "Вторая стивидорная компания".

Причалы с 8 по 14 предназначены для стоянки научно-исследовательских и экспедиционных судов, различных судов портового флота.

Второй район включает причалы с 15 по 41. Их общая протяженность превышает 3,0 км. К ним могут швартоваться суда с осадкой до 11 м. На причалах установлено более 40 портальных кранов грузоподъемностью от 6 до 40 тонн. Основу грузооборота второго района составляют насыпные грузы, к которым относятся минеральные удобрения, зерно, сахар-сырец. Производственные мощности специализированного комплекса по перевалке минеральных удобрений позволяют обрабатывать до 100 вагонов в сутки, единовременно хранить на складе до 12 тысяч тонн груза. Кроме того, перегружаются удобрения в таре, металлы, рефрижераторные, различные тарно-штучные грузы. Перевалку грузов на всех причалах, кроме причала 27, осуществляет ЗАО "Первая стивидорная компания". На 27-ом причале грузовые работы выполняет ООО "Балтийский порт".

В период летней навигации причалы 32, 33 и 34 используются для приема крупных пассажирских судов океанского плавания.

Третий район торгового порта находится на территории, расположенной между Угольной и Лесной гаванями. Он включает 13 действующих причалов общей протяженностью 2,3 км. На них разместились три терминала: контейнерный, лесной, по перевалке черных металлов.

Контейнерный терминал включает причалы № 82-87, расположенных со стороны Угольной гавани. Глубины вдоль них от колеблются от 9,8 до 11,9 м. Как обработке принимаются как контейнеровозы, так и суда типа Ро-Ро. Терминал оснащен контейнерными перегружателями грузоподъемностью до 35 тонн, автоконтейнеровозами, специальным оборудованием для растарки и затарки контейнеров. Открытые складские площадки позволяют вместить до 11 тысяч 20-футовых контейнеров. Общая площадь крытых складов составляет 11,5 тыс.кв.м. Модернизированный контейнерный терминал позволяет перегружать до 700 тысяч контейнеров в год. Грузовые работы выполняет ЗАО "Первый контейнерный терминал".

Лесной терминал специализируется на перевалке круглого леса. Он располагает тремя механизированными причалами (№ 67, 69, 70) с глубинами до 7,2 м, открытыми складами общей площадью 40,5 тыс.кв.м, специальным перегрузочным оборудованием. Годовая мощность терминала - 1 млн.тонн. Перевалку грузов осуществляет ЗАО "Стивидорная лесная компания".

Терминал по перевалке черных металлов включает четыре глубоководных причала (№ 71-74). Глубины вдоль них 11,5 м. Все причалы оснащены портальными кранами грузоподъемностью от 32 до 40 тонн. Складские мощности терминала составляют 68,3 тыс.кв.м открытых складов для металлопроката и 11,7 тыс.кв.м крытых складов для хранения холоднокатаного металла.

Четвертый район расположен на Турухтанных островах в Угольной гавани. Он состоит из 8 грузовых причалов глубиной до 11,0 м, на которых осуществляется перевалка навалочных, насыпных и наливных грузов, обработка паромов с автотехникой. На причале № 107 действует специализированный терминал по перевалке минеральных удобрений. Он включает специальное оборудование по разгрузке вагонов и загрузке судов, два склада емкостью на 100 тыс.т и 80 тыс.т. Пропускная способность терминала составляет 5 млн.тонн в год, из них: 3 млн.т калийных и 2 млн.т азотно-фосфорных удобрений. Грузовые работы на нем выполняет ЗАО "Балтийский балкерный терминал".

На причалах № 101(Б и В), 102 и 103 осуществляется перевалка угля, руды, глинозема, бокситов. калийных удобрений, металлолома. Работы производит ЗАО "Четвертая стивидорная компания". Она располагает 22 портальными кранами грузоподъемностью от 10 до 40 тонн, складскими площадями размером 87 тыс.кв.м.

На причале № 105 ЗАО "Интехпорт" выполняет перевалку нефтеналивных грузов, а на причале № 101А ЗАО "Балтийские транспортные системы" осуществляет обслуживание судов типа Ро-Ро, работающих на линии Киль - Калининград - Санкт-Петербург.

В морском торговом порту могут быть перегружены тяжеловесные грузы массой одного места до 300 тонн.

Первый и второй районы морского торгового порта обслуживает железнодорожная станция Новый порт, третий и четвертый районы - железнодорожная станция Автово Октябрьской железной дороги.

Нефтяной терминал расположен рядом с четвертым районом морского торгового порта. Он включает два причала, способных принимать танкера водоизмещением до 35 тыс.тонн, и два причала для приема речных танкеров, прибывающих с Невы. Емкость резервуарного парка составляет 174 тыс.куб.м, из которых 42 тыс.куб.м предназначены хранения светлых нефтепродуктов и 132 - для темных нефтепродуктов. На терминале производится погрузка на экспорт дизельного топлива и мазута. Дизтопливо поступает по трубопроводу с Киришского нефтеперерабатывающего завода, мазут по железной дороге в цистернах. Грузовые работы осуществляет ЗАО "Петербургский нефтяной терминал".

Планы развития терминала предусматривают увеличение резервуарного парка на 60 тыс.куб.м, ввод в эксплуатацию причала, позволяющего принимать танкеры с осадкой до 12,5 м.

Нефтяной терминал обслуживает железнодорожная станция Автово Октябрьской железной дороги.

Лесной порт состоит из 10 причалов (№ 42,43, 56-58, 60-64) общей протяженностью 1520 м. Глубины вдоль них колеблются от 8,5 до 11,5 м. Парк перегрузочной техники, работающей в лесном порту, составляют: 49 кранов различного типа грузоподъемностью от 5 до 104 тонн, в том числе 31 портальный кран г/п от 5 до 40 тонн, 10 мостовых кранов г/п до 10 тонн, 2 козловых крана, 2 крана DEMAG, контейнерный перегружатель Konecranes, мобильный кран Liebherr, а также 75 автопогрузчиков г/п от 2 до 12 тонн, 2 лесопогрузчика г/п до 9 тонн, 2 электропогрузчика г/п 3,2 тонны, 6 ричстакеров г/п 45 тонн, портовые тягачи.

Для хранения фанеры, древесных плит, пиломатериалов, других грузов крытого хранения в лесном порту имеются крытые склады и навесы капитального характера общей площадью 69,1 тыс.кв.м. Общая площадь открытых складов составляет 364 тыс.кв.м.

В лесном порту действуют два специализированных терминала - контейнерный и рефрижераторный.

Контейнерный терминал расположен на причалах № 56 и 57. Его пропускная способность равна 120 тысячам 20-футовых контейнеров в год. Программа развития предполагает увеличить ее до 500 тысяч контейнеров. В состав терминала входят участок затарки контейнеров, депо по хранению рефрижераторных контейнеров на 362 единицы, депо порожних контейнеров вместимостью 2000 TEU. Для производства грузовых работ на терминале используются мобильный портовый кран Liebherr г/п 104 тонны, тыловой контейнерный перегружатель на пневмоходу Konecranes г/п 41 тонна, портальные краны "Кондор", ричстакеры фирмы "Kalmar", портовые тягачи "Terberg".

Рефрижераторный терминал расположен на причалах № 42 и 43. В его состав входит склад-холодильник по хранению продуктов глубокой заморозки общей площадью 4,6 тыс.кв.м. Склад разделен на две части - каждая емкостью по 4000 тонн. В первой поддерживается рабочая температура -18°С, во второй -25°С. Планируется строительство дополнительных складских мощностей.

Помимо контейнеров и рефрижераторных грузов на причалах лесного порта производится перегрузка пиломатериалов, круглого леса, продукции целлюлозно-бумажной промышленности, черных и цветных металлов, металлолома, прочих генеральных грузов. На причале № 64 осуществляется обработка судов типа Ро-Ро.

Грузовые работы в лесном порту выполняет ОАО "Петролеспорт".

Лесной порт обслуживает железнодорожная станция Новый порт Октябрьской железной дороги.

Рыбный порт имеет 6 причалов общей длиной более 660 м. На них установлено 10 портальных кранов грузоподъемностью до 6 тонн, с помощью которых осуществляется перегрузка рефрижераторных и других грузов. Для хранения рефгрузов имеется склад-холодильник емкостью 3000 тонн. Погрузочно-разгрузочные операции в порту производит ООО "Морской рыбный порт".

Заводы Санкт-Петербурга. На причалах ОАО "Балтийский судомеханический завод, ОАО "Завод ЖБИ и КМГС", ОАО "Канонерский судоремонтный завод", судостроительных заводов ОАО "Северная верфь" и ОАО "Балтийский завод", ОАО "Кировский завод" перегружаются рефрижераторные, лесные, различные тарно-штучные грузы, контейнеры, металлолом. Грузовые работы выполняют более 10 различных компаний.

Портовый пункт Горская находится на северо-западном побережье Невской губы в районе поселка Лисий Нос. Здесь у основания защитной дамбы расположены пять причалов. Вдоль защитной дамбы к ним ведет подходной канал шириной 80 м. Глубины на канале позволяют принимать к обработке в портовом пункте суда типа "река-море" с осадкой до 4,0 м. На причалах установлены портальные краны, с помощью которых осуществляется погрузка на суда круглого леса.

Портовый пункт Бронка расположен на юго-западном берегу Невской губы у основания защитной дамбы. Здесь находится нефтеналивной терминал компании "Несте". Пропускная способность терминала - 500 тыс.т. Обслуживает терминал железнодорожная станция Бронка Октябрьской железной дороги.

Город Кронштадт расположен на острове Котлин в Невской губе. Его причальные мощности, используемые для перевалки грузов, составляют: один причал в гавани База Литке и один причал на Морском заводе. На них перегружаются контейнеры. генгрузы, металл.

Порт Ломоносов находится на южном берегу Невской губы. Он представляет собой гавань, защищенную от открытой водной акватории двумя молами. К гавани от Санкт-Петербургского морского канала ведет Ломоносовский подходной канал протяженностью 9 миль и шириной 70 м. Глубины на нем позволяют пройти судам с осадкой до 7,0 м.

В порту действует портово-технологический комплекс "Ораниенбаум", включающий причалы № 22, 23, 27 и 28 общей длиной около 0,5 км и глубиной до 7,0 м. Грузовые работы осуществляются с помощью плавучих, гусеничных и автомобильных кранов грузоподъемностью до 25 тонн, автопогрузчиков. Имеются крытые складские помещения общей площадью 1200 кв.м и открытые склады площадью 8500 кв.м.

Основу грузооборота порта составляют лесные грузы. Перерабатываются также удобрения в таре, металлы.

Порт Ломоносов обслуживают железнодорожные станции Ораниенбаум-2 и Бронка Октябрьской железной дороги.

Портовый флот, обслуживающий Большой порт Санкт-Петербург, включает большое количество служебно-вспомогательных судов, принадлежащих различным организациям, в том числе более двадцати буксиров различной мощности, ледоколы, нефтемусоросборщики, водолеи, сборщики льяльных вод, плавбункеровщики, лоцманские суда, рейдовые катера, пожарное судно, различные несамоходные плавсредства.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 571. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия