Студопедия — Индивидуальный текст экскурсовода
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Индивидуальный текст экскурсовода






Здравствуйте, уважаемые экскурсанты. Очень рада видеть вас здесь. Сегодня я буду вашим экскурсоводом. Меня зовут Елизавета. Тема моей экскурсии посвящена уютному и благоприятному месту заповеднику Байкала, и называется она «Мир животных глазами человека».

Экскурсия продлиться не более 1,30 часа.

 

На территории заповедника содержится большая коллекция диких животных. Мы осмотрим не всех животных, а только не большую часть. Многие виды животных опасны для посетителей. В целях сохранения животных и во избежание несчастных случаев соблюдайте следующие основные правила:

 

- не кормите, не дразните и не пугайте животных, они нуждаются в спокойствии и отдыхе;

- не трогайте и не ласкайте доступных для контактов животных, это может повлечь за собой несчастные случаи;

- соблюдайте тишину, не пользуйтесь транзисторными радиоприемниками и музыкальными инструментами, приносимыми с собой;

- фотографируйте животных только с рук, без штативов и без включения вспышки;

 

Помните: любое животное, даже самое маленькое и на вид безобидное, всегда остаётся диким и несет потенциальную опасность для человека!

 

Ну что начнем, пройдем те за мной будьте осторожны не поскользнитесь.

Посмотрите нам повезло, ведете из травы выходит Выпь не шумите, чтобы не спугнуть ее, эта птицы не улетают на зимовку в теплые страны, обитают в южных районах, вблизи побережий Черного и Каспийского морей, если зима выдалась теплой. Большая выпь гнездится в густых зарослях тростника и ивняка на болотах и по берегам водоемов со стоячей водой. Самое интересное, что Гнездо устраивает плавучее или на заломах тростника в топких заросших местах. Со временем гнездо начинает погружаться в воду. Самка восстанавливает его и надстраивает, в результате за сезон гнездо может увеличиться в два раза.

Ну вот похоже, она нас заметила и убежала с поле зрения пойдемте дальше?

 

Посмотрите на склон… Это же Ондатра, она много времени проводит в воде, увидеть ее на суше большая редкость. Похоже, там она чувствует себя даже уютней: быстро плавает, ловко ныряет, а на суше она – медлительна, почти неуклюжа. Ей даже не надо выходить из воды, чтобы попасть в свою сухую норку: ондатра делает вход под водою. Так ондатра может скрыться в воду от наземного хищника и в свою норку под водой – от водоплавающей угрозы. Это весьма актуально, потому, что на почти полностью травоядную ондатру охотится кто угодно: крупные вороны, крокодилы, норки. И, разумеется, люди.

Ну что успели сфотографировать? Сейчас мы пойдем к вольерам там вы точно сможете сделать парочку не забываемых фотографий.

 

Косуля - одно из самых красивых и изящных животных. Это мелкий олень с коротким туловищем, немного напоминающий козу. Летом косули золотисто-рыжего цвета, а зимой их окрас сменяется на серый. У косуль тупая мордочка и совсем короткий хвост. Под хвостом светлая шерсть. Почуяв опасность, косули высоко задирают хвост, белое пятнышко хорошо видно бегущим сзади. Охотники называют это пятно белым зеркалом.

Маленькие косулята имеют очень хороший слух, они очень хорошо прячутся и Их потовые железы малочисленны и почти не выделяют секрета это также одно из важных приспособлений, помогающих избежать встречи с хищником. Лисица или волк могут пройти рядом со спрягавшимся косуленком и не учуять его.

Можете понаблюдать за этими прекрасными и в то же время загадочными животными продолжим через несколько минут не забывайте о правилах.

 

В следующем вольере находится Воробьиный сыч - очень маленькая сова. Похож на мохноногого сыча, но значительно меньше. Самое интересное, что эти птицы очень доверчивы. Он спокойно может подлететь к остановившимся в лесу людям, особенно если с ними есть еще и собаки, Усевшись где-нибудь на ветке, нервно подергивая хвостом, он с любопытством принимается разглядывать нарушителей тишины. В этот момент можно рассмотреть и его самого. У него Большая круглая голова без "ушек", небольшие глаза,и жесткое оперение - все говорит о том, что эта сова должна быть более активной в сумерки, нежели ночью. Сейчас нам ее вынесут и вы сможете сфотографироваться с ним J.

Мне сообщили хорошую новость с обзорного пункта видны волки пойдемте, посмотрим J,

Волки вызывают у людей смешанные чувства. В некоторых культурах к ним относятся с большим уважением, в других недолюбливают за склонность уничтожать домашний скот и время от времени нападать на людей. Но эти хищники очень красивы и грациозны. Окружающая среда определяет окрас волка. Если это тундра, окрас почти белый, если лес, то серо-бурые, если пустыня, то серовато-рыжеватые. Так как это хищник, то он должен сливаться с окружающей средой, что бы быть не замеченным. Но это не всегда определяет окрас волка. Часто бывает такое, что по способу своего окраса волк сообщает окружающим о его индивидуальности. Самые тяжелые волки весят до 100 кг. Чем дальше живут волки от экватора, тем больше их размер. Волки из тропиков не больше обычной собаки, но северные волки достигают 70 кг. Самый большой волк, убитый на Аляске в 1939 г, весил 90 кг.

На этом наша экскурсия окончена. Спасибо всем за внимание, надеюсь, вам понравилось. У кого возникли какие-нибудь вопросы, могут подойти и задать их. До свидания!


 

Заключение

Экскурсии очень важны в жизни человека, потому что они помогают ему в получении новых впечатлений и знаний. На человека оказывает эмоциональное влияние все окружающее.

Данная практика позволила расширить и углубить уже имеющиеся знания и развить в ней интерес, позволяя тем самым определить для себя правильность выбора данной профессии.

В этой работе проанализировала работу других специалистов Создание экскурсии очень сложный труд. Ведь изначально нужно проанализировать местность, в которой будет проходить экскурсия. Потом собрать информация и только после этого можно создавать экскурсию.

Самое сложное в работе экскурсовода и менеджера это работа с большим количеством информации.

При составлении отчета были выполнены следующие задачи:

- Охарактеризовать предприятие, на котором прохожу практику, характеристика содержит следующие сведения: краткая историческая справка; описание предприятия и его организационно – правовой формы; анализ специфики деятельности, ассортимента продукции или услуг; анализ штата; анализ качества работы персонала; расчет финансовых показателей работы организации; оформление плановых документов работы организации, отчетной документации, содержащей сведения о результатах деятельности организации за определенный период времени

- Разработать контрольный и индивидуальный текст пешей природоведческой экскурсии по Московскому зоопарку. Данную экскурсию можно посетить не только лично с экскурсоводом, но и виртуально самостоятельно. Для этого на официальном сайте Московского зоопарка нужно перейти по вкладке «Посетителям» далее «Виртуальный тур». На сайте можно узнать историю зоопарка, есть возможность подходить к вольерам и решеткам с животными, узнать о них много нового и посмотреть их фотографии.

- Сделать выводы о проделанной работе.

 


 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 465. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия