Студопедия — Средства развития выносливости и координационных способностей на занятиях гимнастикой
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Средства развития выносливости и координационных способностей на занятиях гимнастикой






Спортивная гимнастика — это один из красивейших, динамичных, зрелищных и популярных видов спорта. С помощью спортивной гимнастики можно развивать почти все качества, но в данном случае мы остановимся на развитии выносливости и координационных способностей.

Основными средствами воспитания координационных способностей являются физические упражнения повышенной координационной сложности и упражнения, содержащие элементы новизны, возможность многообразных и неожиданных решений двигательных задач.

Большой вклад в развитие координационных способностей у детей оказывает освоение естественных движений (бега, различных прыжков, метаний, лазанья и др.).

Для воспитания способности быстро и целесообразно перестраивать двигательную деятельность в связи с внезапно меняющейся обстановкой служат подвижные игры, прыжки на батуте.

Упражнения, направленные на развитие координационных способностей, эффективны до тех пор, пока они не будут выполняться автоматически, так как любое двигательное действие, освоенное до навыка, не стимулирует дальнейшее развитие координационных способностей.

Выполнение упражнений, направленных на развитие координационных способностей следует планировать на первую половину основной части занятия.

Главная задача при развитии выносливости у детей младшего школьного возраста состоит в создании условий для неуклонного повышения общей аэробной выносливости на основе различных видов двигательной деятельности, предусмотренных для освоения в обязательных программах физического воспитания.

Средствами развития общей выносливости являются упражнения, вызывающие максимальную производительность сердечнососудистой и дыхательной систем. Эффективным средством развития специальной выносливости являются специально подготовительные упражнения, максимально приближенные к соревновательным по форме, специфические упражнения и обще – подготовительные средства.

Так как дети младшего школьного возраста ещё слабо развиты координационно, пускать их для выполнения элементов (упражнений) на снаряды опасно, большую часть тренировок они занимаются на акробатической дорожке.

Развитие и усовершенствование выносливости и координационных способностей у детей младшего школьного возраста, проходит в следующем плане:

1. Подготовительная часть

2. Основная часть

3. Заключительная часть

В подготовительной части проходит разминка в движении, и разминка в круге.

В основной части проходит развитие координационных способностей, с помощью таких упражнений, как: кувырки, кувырки через стойку на голове, подъём разгибом с головы, колёса. Так же не редко во второй половине основной части занятия устраивают эстафету.

Эстафета содержит в себе такие задания, как челночный бег, кувырки, колёса, разные виды бега, упражнения для развития выносливости. Эстафеты строятся поэтапно, в этап могут входить любые задания, в виде точно заданной комбинации.

В заключительной части занятия, происходит развитие выносливости, для развития используют следующие упражнения: подтягивания, поднимание ног на гимнастической стенке, поднятие туловища, отжимания, канат.

Таким образом, можно заключить, что координационные способности у детей младшего школьного возраста развиваются в начале тренировки, а выносливость в конце, что позволяет правильно построить тренировочную деятельность. Как мы уже выяснили, средствами развития координации являются упражнения с многообразным и неожиданным решением двигательных задач. А средствами для развития выносливости являются упражнения вызывающие максимальную производительность сердечнососудистой и дыхательной систем. Гимнастика идеально походит для развития этих качеств.

 

 


Заключение

Цель и задачи, поставленные в работе, выполнены. В частности:

1. Исследовано содержание деятельности педагога дополнительного образования во внеурочной деятельности по развитию и укреплению координационных способностей и выносливости, по средствам спортивной гимнастики.

 

2. Проанализированы особенности развития детей младшего школьного возраста.

 

3. Изучены и проанализированы основные методы развития координационных способностей и выносливости у детей младшего школьного возраста.

 

4. Выведен комплекс развития координации и выносливости, на занятиях спортивной гимнастикой для детей младшего школьного возраста.

И так подведя итоги, можно констатировать следующее:

Младший школьный возраст ребенка - это возраст глубоких качественных изменений всех систем организма, его совершенствование. Младший школьный возраст наиболее благоприятен для формирования у детей практически всех физических качеств и координационных способностей, реализуемых в двигательной активности. Чтобы качественно строить работу с этой категорией учащихся учителю необходимо иметь глубокие знания по анатомии, физиологии, психологии ребенка.

Изучив научно-методическую литературу, мы выяснили, что координационные способности - это возможности индивида, определяющие его готовность к оптимальному управлению и регулировке двигательного действия. А выносливость – это способность человека выполнять работу в течение длительного времени или это способность противостоять утомлению.

Проанализировав методы развития выносливости и координационных способностей, мы пришли к выводу, что для их развития у детей школьного возраста используют схожие методы.

Гимнастика, является более грамотным средством развития координации и выносливости у детей младшего школьного возраста, что позволяет более качественно стоить процесс тренировочной деятельности.


 

Список литературы

Основная литература:

1. Боген М.М. Обучение двигательным действиям. - М.: Физическая культура и спорт, 2009. – 234 с.

2. Вопросы биомеханики физических упражнений. Сб. научн. трудов. - Омск, 2011. -56 с.

3. Давыдов С.Ю. Морфофункциональные показатели и развитие моторики у детей 3-6-летнеко возраста различных типов конституций. // Теория и практика физической культуры. 2009.- №11.- с.39-43.

4. Ильин Е.П. Ловкость - миф или реальность? // Теория и практика физической культуры. -2011. - № 3. - С. 51-53.

5. Контрольные упражнения для оценки координационных возможностей юных спортсменов: Метод. рекомендации. - Минск, 2009. – 42 с

6. Лях В.И. Понятие «координационные способности» и «ловкость» // Теория и практика физической культуры. -2009. - №8. - С. 44-46.

7. Лях В.И. Анализ свойств, раскрывающих сущность понятия «координационные способности» // Теория и практика физической культуры. -2010. - №1.- С. 48-50.

8. Лях В.И. Развитие координационных способностей в школьном возрасте // Физкультура в школе. -2009. - № 5. - С. 25-28.

9. Лях В.И. Критерии определения координационных способностей //Теория и практика физической культуры. -2009. - №11. - С. 17-20.

10. Минаева Н.А. Педагогическая характеристика проявления координационных способностей гимнастов // Ежегодник: Гимнастика. - М.: Физическая культура и спорт, 2010. - Вып.1. – 136 с.

11. Панов В.А. Методика развития координационных способностей детей 7 лет на основе применения стандартной тренировочной программы: - М.: ФиС, 2009. – 98 с.

12. Развитие равновесия у детей школьного возраста: Метод, рекомендации. - Минск, 2011. – 56 с.

13. Современные научные исследования и передовой опыт решения проблем физического и психического здоровья школьников. / Под ред. В.И. Усакова. - Красноярск, 2009. – 126 с.

14. Суянгулова Л.А. Совершенствование координационных способностей рук детей школьного возраста. – Омск: ОГИФК, 2009. -38 с.

15. «Физическая культура в школе». – 2009. - №1. - С. 5 -11.

16. Никитушкин В.Г. Современная подготовка юных спортсменов: Методическое пособие - Москва 2009 – С. 41-70

17. Максименко A.M. Теория и методика физической культуры: Учебник для вузов физической культуры. - 2-е изд, испр. И доп. - М.: Физическая культура, 2009.-496 с.

 

Дополнительная литература:

1. http://biofile.ru/chel/

2. http://www.menshikov.ru/gimn/razvitie_vynoslivosti.html

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 1823. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия